Близкие контакты, как способ сбить оклад

Эта история случилась в тот же июль, когда мне надоело деградировать по полдня. Собственно, после истории с анкетой захожу в кабак, заказываю ноль пять пшенички, расслабляюсь после жары на улице. В кабаке все морды знакомые, неторопливый светский разговор, и примерно после второго бокала к нашему столику подсаживается Света.


Со Светой мы какое-то время назад работали в соседних отделах, пересекались по рабочим вопросам.

Будучи на тот момент начальником отдела тестирования, Света исповедовала довольно простое и жесткое общение - либо ты отвечаешь за базар, либо идешь ... Идёшь далеко. Тестировщицы ныли, обижались, но как говорится - dura lex sed lex.

Потом Света уволилась, и я ее потерял из виду. И вот - внезапно всплыла.

В общем, традиционный для таких встреч треп - как дела - супруги - дети - работа.

- Мы, - говорит Света, - ищем ведущего разработчика сейчас. Расширяемся, дел за гланды, работа кипит - зашиваемся.

- Какое удивительное совпадение, - отвечаю я, - Я как раз в поисках новой, интересной, и более высокооплачиваемой работы, и думаю, что ведущий разработчик - это как раз я.

- Ну, я согласую время - и подъезжай на собес, - кивает Света, - сколько ты хочешь на руки?

Я почесал в затылке, пожал плечами, прикинул два лаптя к носу ...

- Сто пятьдесят тысяч.

- Норм, - соглашается она.

А деградировал я на тот момент за соточку, плюс-минус - $1700 по курсу.


Собеседование было классическое трёхэтапное. Первый общий этап, второй - технический, оба по скайпу. На третий, уже с техдиректором - меня пригласили в офис. В присутствии Светы, ясен пень - она была менеджером проекта, то бишь заинтересованной стороной.

Погонял техдиректор меня вопросами, затем на Свету смотрит - мол, давай, твоя очередь. А она так ехидно улыбается:

- Мы тут подумали ... Мы не готовы сейчас тебе предложить 150. Давай так - на испытательном оклад 90, остальное - премия. А после испытательного - пересмотр оклада.

Я немножечку прихуел. Ну ладно, родная, откровенность за откровенность.

- Свет, вы сейчас серьезно? То есть я тратил на вас время, чтобы вы мне предложили оклад ниже того, что у меня сейчас есть? Мы же изначально обсуждали 150. Ты не понимаешь, что мне выгоднее сейчас деградировать за сто, чем надеяться, что ты мне не срежешь премию в конце месяца?

- Ну погоди, после испытательного пересмотр же ...

- Да знаю я ваши пересмотры, что ты мне лепишь?! "К сожалению, хоть ты и прошел испытательный, причин увеличивать оклад мы не видим. Старайся лучше" - классика же менеджерских отмазок!

- Ну, очень жаль, что ты не хочешь идти на компромисс.

- Я не вижу тут компромисса, я вижу тут попытку прогнуть меня работать за 90 вместо 150.

- Но премия ...

- Которая зависит от тебя и непрозрачных для меня KPI, а не от моих объективных метрик.

Вылетал я из офиса на горящем пердаке. Сука, несколько дней в трубу - заикнись она раньше что оклад ниже моего нынешнего - я бы даже разговаривать не стал. Расчет был прост - что человеку, который уже почти дошел до трудоустройства, будет жалко потраченного времени. Ну, и "мы же свои люди".


Нет, ребят. Это так не работает.

Небольшое лирическое отступление. За свою недолгую жизнь я успел поработать по разным схемам оплаты - фикс-рейт, проектная оплата, почасовая, и вот это вот - оклад плюс премия. Эту схему я лично считаю самой обманной из всех. И вот почему.


Есть оклад - который никто у тебя не отнимет, ни при каком раскладе. А вот премиальная часть - это те деньги, на которые ты рассчитываешь, но которые зависят уже не от тебя. От коллег, от начальника, от продаж, от черта лысого. Более того, зачастую процесс распределения премий абсолютно непрозрачен, и ты не понимаешь на какую сумму тебе рассчитывать в следующем месяце. Стресс, седина, расстройства, запой, гроб, гроб, кладбище, пидор.

Бизнес всегда будет стремиться резать затраты - и премиальные это одна из статей, на которой будут экономить в первую очередь. Эдакая морковка перед мордой.

Поэтому мой вам совет: можете устроиться на приемлемый вам фикс-рейт - берите его вместо оклад + премия.


Лехайм!

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@starpony @NePony, я всегда это знал! Я знал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку