500

Близкие контакты, как способ сбить оклад

Эта история случилась в тот же июль, когда мне надоело деградировать по полдня. Собственно, после истории с анкетой захожу в кабак, заказываю ноль пять пшенички, расслабляюсь после жары на улице. В кабаке все морды знакомые, неторопливый светский разговор, и примерно после второго бокала к нашему столику подсаживается Света.

Со Светой мы какое-то время назад работали в соседних отделах, пересекались по рабочим вопросам.

Будучи на тот момент начальником отдела тестирования, Света исповедовала довольно простое и жесткое общение - либо ты отвечаешь за базар, либо идешь ... Идёшь далеко. Тестировщицы ныли, обижались, но как говорится - dura lex sed lex.

Потом Света уволилась, и я ее потерял из виду. И вот - внезапно всплыла.

В общем, традиционный для таких встреч треп - как дела - супруги - дети - работа.

- Мы, - говорит Света, - ищем ведущего разработчика сейчас. Расширяемся, дел за гланды, работа кипит - зашиваемся.

- Какое удивительное совпадение, - отвечаю я, - Я как раз в поисках новой, интересной, и более высокооплачиваемой работы, и думаю, что ведущий разработчик - это как раз я.

- Ну, я согласую время - и подъезжай на собес, - кивает Света, - сколько ты хочешь на руки?

Я почесал в затылке, пожал плечами, прикинул два лаптя к носу ...

- Сто пятьдесят тысяч.

- Норм, - соглашается она.

А деградировал я на тот момент за соточку, плюс-минус - $1700 по курсу.

Собеседование было классическое трёхэтапное. Первый общий этап, второй - технический, оба по скайпу. На третий, уже с техдиректором - меня пригласили в офис. В присутствии Светы, ясен пень - она была менеджером проекта, то бишь заинтересованной стороной.

Погонял техдиректор меня вопросами, затем на Свету смотрит - мол, давай, твоя очередь. А она так ехидно улыбается:

- Мы тут подумали ... Мы не готовы сейчас тебе предложить 150. Давай так - на испытательном оклад 90, остальное - премия. А после испытательного - пересмотр оклада.

Я немножечку прихуел. Ну ладно, родная, откровенность за откровенность.

- Свет, вы сейчас серьезно? То есть я тратил на вас время, чтобы вы мне предложили оклад ниже того, что у меня сейчас есть? Мы же изначально обсуждали 150. Ты не понимаешь, что мне выгоднее сейчас деградировать за сто, чем надеяться, что ты мне не срежешь премию в конце месяца?

- Ну погоди, после испытательного пересмотр же ...

- Да знаю я ваши пересмотры, что ты мне лепишь?! "К сожалению, хоть ты и прошел испытательный, причин увеличивать оклад мы не видим. Старайся лучше" - классика же менеджерских отмазок!

- Ну, очень жаль, что ты не хочешь идти на компромисс.

- Я не вижу тут компромисса, я вижу тут попытку прогнуть меня работать за 90 вместо 150.

- Но премия ...

- Которая зависит от тебя и непрозрачных для меня KPI, а не от моих объективных метрик.

Вылетал я из офиса на горящем пердаке. Сука, несколько дней в трубу - заикнись она раньше что оклад ниже моего нынешнего - я бы даже разговаривать не стал. Расчет был прост - что человеку, который уже почти дошел до трудоустройства, будет жалко потраченного времени. Ну, и "мы же свои люди".

Нет, ребят. Это так не работает.

Небольшое лирическое отступление. За свою недолгую жизнь я успел поработать по разным схемам оплаты - фикс-рейт, проектная оплата, почасовая, и вот это вот - оклад плюс премия. Эту схему я лично считаю самой обманной из всех. И вот почему.

Есть оклад - который никто у тебя не отнимет, ни при каком раскладе. А вот премиальная часть - это те деньги, на которые ты рассчитываешь, но которые зависят уже не от тебя. От коллег, от начальника, от продаж, от черта лысого. Более того, зачастую процесс распределения премий абсолютно непрозрачен, и ты не понимаешь на какую сумму тебе рассчитывать в следующем месяце. Стресс, седина, расстройства, запой, гроб, гроб, кладбище, пидор.

Бизнес всегда будет стремиться резать затраты - и премиальные это одна из статей, на которой будут экономить в первую очередь. Эдакая морковка перед мордой.

Поэтому мой вам совет: можете устроиться на приемлемый вам фикс-рейт - берите его вместо оклад + премия.

Лехайм!

Дубликаты не найдены

+17

таких как я за забором очередь стоит....

+34
Света пидр в юбке
раскрыть ветку 3
+8

Она просто как-то присосалась к ФОТ.

+1
Светлан?
-2

Тестировщица. Этим все сказано

+9

Откуда такие цифры? 8 оклад.  Остальное премия 😭

раскрыть ветку 19
+5

(анекдот про Капицу)

раскрыть ветку 10
+7

ты знаешь правила.

раскрыть ветку 7
0
А у нас так, либо ты берёшь 20к оклада+премия+процент, либо просто оклад 20к. Работать, кстати, во втором варианте, на удивление, нужно больше.
раскрыть ветку 1
0

2 500, бро, 2 500.

Причем там этот оклад был у всех от уборщицы до директора департамента. Особенно весело было на больничный ходить))

Но к слову, чтоб премию порезали нужно было уж как-то очень сильно накосячить, так всё выплачивали, а система видимо такая исключительно, чтоб уволнять без проблем в случае чего.

раскрыть ветку 7
+1

Больничный от всей ЗП считается, а не от оклада

раскрыть ветку 6
+5

Близкого контакта не состоялось, и зачем я это читал?

раскрыть ветку 1
0

а терки в пивнухе? ))

+9
Света как раз премию и полюбила похоже, ведь шефы по голове не понладят за такое: вот он идеальный кандидат и опа, сорвался с крючка
раскрыть ветку 7
+9

А контора с таким подходом до сих пор в жопе, знаете ли ) это у них системообразующая жадность

раскрыть ветку 6
0

ну подход конечно настораживает. сами назвали одну сумму, а после собеса пытаются продавить другую. даже если кто то и согласится, то осадочек от жухалова остается. и человек будет работать с негативом в душе.

оффер спасает от таких трюков. но такие хитрые галерки и пытаются его не давать, что, собственно уже их как то характеризует

раскрыть ветку 1
0
Сколько времени прошло?
раскрыть ветку 3
+18
Надо тег немного изменить-
РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЛЮДЕЙ.
раскрыть ветку 20
+6
А я тут своим полтосом думал обеспечен...
раскрыть ветку 2
+4

да ну нахер - полтоса уже ни на что не хватает.

Ипотека, алименты, коммуналка - и в итоге живешь на 10 тыщ в месяц

раскрыть ветку 1
+2

Не так чтобы уж. Ипотека, съем, и хватает, чтобы жена не работала

раскрыть ветку 1
+20

Ну да, он так и сказал.

+2

рейт в штуку баксов у миддлов - нормальный рейт.
рейт в полторы штуки баксов - у аппер-миддлов.

рейт в 2 штуки баксов - это лид.

рейт в 3 штуки баксов - это сеньор.

не так много. Не очень много людей могут в принципе подняться выше крепкого миддла

раскрыть ветку 14
+15

ты сеньора и лида местами попутал. лид - это уже немножко менеджер, он дороже

раскрыть ветку 5
+3
Здесь что то на эльфийском...
0

не забываем, что рейт это заработок галеры, а не гребца. поэтому выгодно задирать рейты, если заказчик готов оплачивать, конечно. и галера себе забирает из заработка прилично. насколько это оправдано, вопрос очень дискуссионный конечно :)

раскрыть ветку 4
0

ну и кстати, сейчас джун $1400, мидл $2000, сеньор $3000, лид $4000.

раскрыть ветку 1
+3

>Поэтому мой вам совет: можете устроиться на приемлемый вам фикс-рейт - берите его вместо оклад + премия.

Даладна? Правда, чтоле?

раскрыть ветку 6
0

у вас табличка "сарказм" отвалилась )

раскрыть ветку 5
+6

Видимо, положил туда же, где находятся ваши погоны, товарищ капитан! :)

раскрыть ветку 3
0
Он ей не той стороной и не к тому посту приколотил, гуманитарий хули
+1

Получаю очень много предложений о работе. В неделю до 5-7 штук.
Я уже сразу в первую минуту начинаю разговор об окладе и условиях, а так же уточняю, что подразумеваю именно оклад, остальное не важно. А только если ответы устроят, перехожу к обсуждению техники. Вот так я охуел :D

А то потратишь блин неделю времени, а они начинают потом мямлить про KPI и огромные премии... тошно слушать.

Самые интересные условия предлагались дочкой Лукойла несколько лет назад. Оклад + процент прибыли от реализованного проекта. Вполне справедливо.

+1
Хуя се деградирует он за соточку и жалуется. Я за 30 в лучшем случае въБую без вынимачки
раскрыть ветку 3
+3

Ну, если долго деградировать за соточку - можно продеградировать дл состояния, когда на зп выше уже не возьмут - навыки растерял, ничего стоящего за годы работы не создал, и так далее. Пенсам в коллективе норм было, да.

-1
Ну а кто мешает идти вперед? Я вот работал эникеем за 7 тыщ, потом админом за 14, потом увидел SQL и сейчас чуть меньше чем у автора
раскрыть ветку 1
0
Ну ситуации разные бывают, я вот увидел sql, 1c и сап и зп 25-30. Увидеть тут недостаточно, нужны годы практики, спонсоры и везение. Мешает видимо годы нищеты пока опыт нужный получишь, не у каждого сил хватит, особенно если нет родителей и своей квартиры.
+1
Эту схему я лично считаю самой обманной из всех

расскажите об этом чиновникам)

раскрыть ветку 8
0

как будто где то по другому. для ответственных позиций очень часто премии за год сравнимы или выше зарплат. я не имею в виду мотивацию акциями, опционами и прочим подобным. просто квартальные и годовые премии увязываются с результатами подразделений и являются большими, чтобы всерьез замотивировать руководителя. посмотрите информацию о "золотых парашютах" и вообще годовых премиях всяких банковских и корпоративных топов. там гигантские суммы.

раскрыть ветку 1
0

Там обычно все еще проще. Оклад может быть прописан вышестоящей организацией, а премии нет. Вот и выписывают сами себе премии в 100500 раз больше зп.

0

а чо у них там, я не в курсах.

раскрыть ветку 5
+1

получают 25 и премию в 75

раскрыть ветку 4
+1

Системообразующая жадность - нормальное явление.
У меня вчера клиенты с новым руководством совершили каминг-аут. Уменьшили стоимость услуг по договору на 10%, причём без предварительного уведомления, просто подсунули свой вариант договора. "А вдруг прокатит?"

раскрыть ветку 3
+4

"Да, мы охуели. И чо?"

раскрыть ветку 2
+2

Походят по рынку, поищут подешевле )

раскрыть ветку 1
0
Подскажите что значит фикс-рейт? Чистая ставка (оклад,зп) без всяких премий и т.д.?
...в интернете смотрел, нашел только фикспрайс))
раскрыть ветку 2
+1

В данном контексте - да, трудовой договор на фиксированный оклад.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0

@starpony @NePony, я всегда это знал! Я знал!

раскрыть ветку 1
0

а?

0

Хз, как это работает. У меня 50% за это оклад, 50% премиальные надбавки, которые фиксированные.( В моем случае 3 надбавки). И подписываются отдельно как приложение к труд. Договору, и никогда не было такого, что бы эту часть не выплатили. Может кто-нибудь пояснит, я что-то путаю, или как? Ещё отдельно есть проектная премия, после завершения проекта, в год получается 2-3 оклада, и вот эта часть как раз не стабильна, нету проектов, нету проектов нету и премии.

раскрыть ветку 3
0

например, премия месячная согласно усмотрению начальства. или согласно показателей отдела.

или квартальная.

раскрыть ветку 2
0

Премию не разу не отменяли. Но думаю возможно все.  Скорее перестраховка, если не будет денег у компании, они не выплатят, потому что не обязаны. А так платят, за то время что работаю(почти год). Всегда получал ее. Да и остальные, коллеги, вроде как тоже.

раскрыть ветку 1
0

А как называется когда оклад по любому, и если переработал по нормочасам то еще доплачивают, а

раскрыть ветку 2
0

это скорей всего почасовая. оклад берется по норме часов в месяце и умножается на фактические часы. так?

раскрыть ветку 1
0

У меня работа почасовая, условно час стоит 1000р, мои 400,  оклад 40000, 80 часов отработал, фирма докидывает за 20 недоработанных часов, наработал 200 часов с 80000 пошел домой.

0
Стресс, седина, расстройства, запой, гроб, гроб, кладбище, пидор.

Черт, а я-то думал, что уж после гроба, да на кладбище, ничего худшего меня уже не ждет!

0
На премии и проценты можно переходить, когда с окладом все пучком и жопа прикрыта. А так-то да, все, что выше оклада режется работодателем на раз.
0

Как-то было, что взяли на оклад за сколько просил, но потом как только просил повышения зарплаты, то повышали, но делали повышением премии.

0

@moderator, а давайте в Офисные истории перетащим? Очень тематика нам подходит, хочется и подписчикам показать

0

Да знаю я ваши пересмотры, что ты мне лепишь

а это вот нормально считается так общаться на интервью со своим потенциальным руководителем в присутствии СТО компании?

раскрыть ветку 22
+16

После принятого внутреннего решения, что компания и СТО идут нахуй, а я на выход - абсолютли.

Я, тащемта, и в деловой переписке не стеснялся писать "вы там охуели".

Не вижу проблем, в общем.

раскрыть ветку 9
0
могу только сказать, что на западе с таким поведением вы бы очень быстро оказались в черном списке всех рекрутеров и по специальности работу смогли бы найти только случайно
раскрыть ветку 8
+4
А лучше стоять и обтекать чтоли? Человеку глядя в глаза сказали что его интересы учитывать не собираются.
раскрыть ветку 9
-1

хороший ответ - "спасибо, ваш офер меня не устраивает". если специалист хорошего уровня, то высока вероятность, что компания подумает, подумает, и сделает офер, который устраивает.

плохой ответ - включить быдло, нахамить, сжечь мосты, создать себе репутацию неадеквата. в чем выигрыш?

раскрыть ветку 8
+2

Так свои же люди, че ты

-1
В ответ на пиздеж и наебалово - вполне
0
Бля, работал когда-то в одной конторке где размер премии нихрена ни от чего не зависел. За самый тухлый месяц в котором еще и 2 недели в отпуске был, можно было получить больше, чем за месяц сезона.
Нуевонахуй.
0

Уж не "Зелёная долина" ли? Цифры и даты прямо совпали

раскрыть ветку 2
0
Штирлиц никогда не был так близок к провалу
-1

нит )

-1
Вылетал я из офиса на горящем пердаке.

Хватит пердеть уже! Всё Пикабу провоняло, хоть топор вешай.

-5

А 90-100 плюс премия это мало, да?

раскрыть ветку 41
+23

ну, когда ты получаешь гарантированные 100-110 (в зависимости от курса), а тебя гнут на гарантированные 90 - нахер надо?

раскрыть ветку 13
+1

Ты себя видишь на 150, а тебя уже в двух местах ценят на 90-100.

Кто-то явно ошибается...

раскрыть ветку 12
+3

Для ведущего спеца - да, маловато.

раскрыть ветку 8
0
Для ведущего и 150 мало, мне ебала связанная с префиксом "ведущий" За 150 нахуй нада
раскрыть ветку 7
+7

Да вообще зажрались, вон двадцатку в серую в зубы как большинству, и нехай пашет.

раскрыть ветку 4
+8

И плетей

раскрыть ветку 2
+2

Двадцатка, пфе.
Шишнадцать наше всё.

0
Смотря какой опыт, навыки, надёжность, кому то и 50 много, а кому то 300 мало...
раскрыть ветку 12
0

Вот в этом и качели: чел видит себя на 150, а его ценят на 90. А он, почему-то обижается.

раскрыть ветку 11
-9

У меня оклад 31, средняя зарплата 170-180 на руки уже лет пять. Я знал, что меня наёбывают! Хватит это терпеть! Пойду уволюсь, буду искать оклад 180! Замкадье кстати.

раскрыть ветку 3
+5

Ну, так и описываемые в псто события - Замкадье. Глубокое.

раскрыть ветку 2
0

Да понятго, понятно что замкадье. Уренгой,Сургут или Нефтеюганск. Где то там.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: