БЛИЖАЙШАЯ К ЗЕМЛЕ ЧЕРНАЯ ДЫРА

Объект является частью тройной звездной системы HR 6819, которую с Земли можно увидеть невооруженным глазом.


Поскольку сама черная дыра невидима - обнаружить ее удалось благодаря звезде компаньону, которую смогли отследить с помощью 2,2-метрового телескопа MPG/ESO в чилийской обсерватории La Silla.


При этом астрономы уверены, что это открытие является лишь верхушкой айсберга и в будущем может быть найдено еще множество подобных небесных тел.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем недавно мелькала новость об исследовании, которое предлагает альтернативное объяснение нарушениям орбит планет на периферии Солнечной системе - якобы, не планета с вытянутой орбитой где-то там, на задворках, мутит воду нарушает орбиты, а малюсенькая черная дыра размером чуть ли не с теннисный мяч. Прочем, не в каком-то желтом издании об этом писали, а вроде как вполне авторитетный ученый такую гипотезу выдвинул.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нижний предел массы, при котором звезда может стать черной дырой, и она больше солнечной. Соответственно, гравитационные возмущения от нее были бы такими, что само Солнце со всеми планетами плясало бы с ней в хороводе. Маленькой ЧД может быть только в случае ее искусственного происхождения, что отметается бритвой Оккама, как лишняя сущность
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там фигурировала т.н. "первичная черная дыра", т.е. образовавшаяся не за счет коллапса звезды, а из сверхплотной материи в первые мгновения существования вселенной. Надо было это обозначить, мой косяк. А так-то да, насколько я помню, самая маленькая известная черная дыра массой до 10 солнечных. Кто-то оценивает в 3, кто-то пишет про 10.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нифигассе, т.е. ЧД не обязательно получается из скукожившейся звезды?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да чд по сути пофиг из чего образовываться, надо просто дофига энергии/массы закачать в одну точку. Так что чд можно даже лазером крайне мощным создать. Собственно поэтому и бунтовали против коллайдера
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так говнофильмов на эту тему целая пачка была. Даже парочка хорроров. Как раз про коллайдер и чёрные дыры. На ТВ-3 показывали лет 10-15 назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гипотетически  есть еще первичные ЧД, зародившиеся в первую секунду после БВ из сверхплотного вещества. Их кстати связывают с темной материей, есть такое предположение что они собственно темную материю и составляют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку