Блистательная работа сварщика

Блистательная работа сварщика Сварка, Сварщик, Было-стало
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что сейчас нормальная работа воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Похоже общий уровень роста рук сместился в сторону жопы настолько, что сваренный и зачищенный без брака уголок оценивается как блистательный результат. Интересно, что тогда является обычным результатом?

раскрыть ветку (51)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычным результатом является шов, сильно напоминающий выпрямленный кусок говна.

не знаю как у Вас. но, если мне требуется работа более тонкая, нежели приварить топор к лому или сбацать ворота на гараж, то приходится обращаться к знакомому. причем надо будет ждать, ибо работу он не ищет. стоят в очередь.

раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как я тебя понимаю. Есть у меня такой же сварщик и его тоже приходится ждать, но зато не быть уверенным в качественно выполненной работе. Как только стоит взять на работу кого нибудь другого, так потом приводить в божеский вид изделие устанешь. Впрочем всё на фото: первые швы я зачищал и шлифовал минут 10, вторые 3 часа.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

все дело в опыте, а сейчас его получить очень проблемно. пару лет назад задался вопросом смены специальности, пошел учится на сварного. теорию прошел, сказали-иди на практику. на практике мне выдали метлу и говорят-иди и мети. на это я резонно заметил, что на практику варить пришел (контора полугосударственная, достаточно большой завод). ответом мне было-как закончишь так поваришь. стоит ли говорить, что варил я всего пару раз за месяц. но в результате после экзаменов дали 4 разряд. итого, разряд имею-варить нет. самому учится, на своих ошибках так сказать-долго и дорого, к частникам не пойдешь-они деньги зарабатывают, а на заводе сварные тоже с опытом нужны. в результате так и осталось хобби да и немного пользы для дачи.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело только во времени.

Купи инвертор не дорогой, бери железяки и вари.

Электроды стоят не дорого.

Вари - зачищай. Потом опять вари и опять чисть.

Сделай побольше своих работ с качественным швом.

Со своим инвертором через месяц будешь бабло зашибать.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где это бабло зашибать? Сейчас куча людей сварщиков и контор куча, конкуренция большая, где объемы брать?

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь" (с)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один новый русский другому рассказывает.

- Купил,- говорит,- слона. Слоник такой замечательный, детей на себе катает, на задние ноги встаёт по команде, утром нежно хобот на грудь кладёт – будит, на целый день хорошее настроение. Чудо, а не слон.


- Я бы тоже купил, - второй отвечает.


- Так покупай у меня.


Через неделю встречаются, второй говорит:


- Слон просто кошмар какой-то. Мебель всю поломал, везде срёт большими кучами, есть постоянно просит, топает, спать мешает. Купи слона обратно.


- Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, конечно. А как требуются сварщики, так за адекватную цену никого не найдешь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б ко мне обращались люди, я бы даже оборудование прикупил(работать могу только в выходные, т.к. Есть постоянная работа), пролистал я объявления, сварщиков работающих на себя пруд пруди

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

баб делающих "ноготочки" тоже пруд пруди, но до "просить дорого за свои услуги" из них дорастают не все, хотя бабы, которые хотят сделать себе маникюр дорого но хорошо никак не могут найти себе мастера.


Фирм с натяжными потолками тоже пруд пруди, а как сезон начинается, так работают без выходных и всё равно все заказы обработать не успевают.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиб, к лету обзаведусь своим инструментом.

Помню случай: к маме на работу сваривали я решетку на окно, пока варил, бабулька принесла замок навесной заварить петлю и ещё женщина подходила спрашивала, а не сварю ли я ей тоже решетку такую же.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще самый легкий способ заработка на сварке: покупаем полуавтомат, обычную и порошковую газозащитную проволоку, пару месяцев учимся варить до посинения, пока не будем уверены что сдадим тест, потом отправляем документы в ССК Звезда, переезжаем в Большой Камень, проходим тест и устраиваемся сварщиком за зп ОТ 70 тыс. :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чем обычно варят? почему-то курсов для аргонщиков очень много, а работы чего-то маловато

Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад решил тоже сменить специальность на сварщика.

Учили так себе, но когда пришел на практику мне сказали "вон аппарат, держи схему, там материал. Чтобы к концу рабочего дня было сделано."

В общем все по схеме "не умеешь - научим, не можешь - заставим". Так и остался работать там. Все зависит от конторы, если в результате заинтересованы, то научат.

К сожалению не Россия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете поподробнее рассказать как меняли профессию? Просто пошли на платную основу куда-то или курсы?

Автор поста оценил этот комментарий

а тут не разныее ли типы сварочных аппаратов применялись?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не разные, разные руки, даже присадка одна и та же.

Автор поста оценил этот комментарий

швы на второй карнтинке это тоже аргон?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё аргон, это же нержа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нержавейку можно и покрытым электродом варить и полуавтоматом и паять и контактной сваркой хуячить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но как писали выше "топор к лому"

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и говорю, что обычный результат, это кусок говна. Деградация, увы.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пока на такую работу есть спрос будет и предложение. Увы и ах. Но многие у нас лучше считают сделанное через жопу алкашом Валерой(одноименных товарищей просьба не обижаться), зато за 2 рубля. А специалист Петя берет 3,5. Ууу, экономия.
А связана с низким уровнем среднего дохода в стране в целом эта зависимость и народ пытается так экономить, пусть сделано правой пяткой левой ноги и ненадёжно, зато дешево. А реальных спецов работающих за не очень большие деньги днём с огнём не сыщешь, и это правильно в принципе. Начал писать и загрустил аж.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Живем в век одноразовых вещей и таких же работ. Это-то и грустно.

Автор поста оценил этот комментарий

Увы и ах, но качественная работа сварщика везде дорого.

Я живу в Финляндии, и у нас найм нормального сварщика со своим инструментом начинается от 100 евро в час.

Так что связано все с законами и допусками к работе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она такой и должна быть. Просто в России 90%(цифра взята с потолка, но многие) не могут позволить нанимать себе квалифицированных рабочих, о чем я писал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С нашими богатствами можно всем без исключения повысить зп как минимум в 2 раза ну кроме тех которые сидят на верхушках по связям и гребут по 500тыс не считая премии когда подчинённые получают 20.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас про кого? У меня своя контора и зп сторудников я считаю из средней по рынку цене часа работы. С каких таких я вдруг возьму и повышу зп? Себе в убыток работать буду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У бюджетников повысятся у остальных автоматом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все определяется целесообразностью трудозатрат, если эстетика не важна то сойдёт и кусок говна, но тут восхищаются тем что обработанный шов выглядит красиво.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время на вопросы о работе отвечаю welder, потому что оказывается "сварщик" у большинства ассоциируется с бухим жековским дядей, присирающим во дворе электродом оградки.

Автор поста оценил этот комментарий

ворота тоже надо уметь варить

12
Автор поста оценил этот комментарий

а когда-то общий уровень был такой, что все так варили? Я видимо как-то не заметил этого времени))

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и трава зеленее была, и деревья выше. А по рекам вместо воды самогонка текла!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не самогон а Молоко.. да и сами берега были кисельные!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты точно сварщик??
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорил, что все так варили. Говноделы всегда были. Вопрос в том, что то, как это должно быть сейчас почему-то кажется удивительным.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто суть в том, что в любой профессии есть очень хорошие спецы, которые постоянно совершенствуются, призвание, талант и так далее. А есть обычные работяги, которые выполняют более лёгкую работу

Приведу пример: есть месси и роналду, звезды футболка и мастера своего дела

А есть смолов, который в реалиях российского футбола хорош, но на мировом уровне так себе

Так и здесь

Не бывает так, что все сварщики будут варить также

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вот давайте только меня, технолога ОМД, лечить не будем :) Есть стандарты, есть техпроцессы и есть люди, которые либо соблюдают технологию, либо нет. Вы уж простите, но сварка (как впрочем и 90% других рабочих специальностей), не той сложности работа, что бы разговаривать про призвание и различие в уровнях как у Месси и дворового футболиста. При правильном подходе к обучению и, что очень важно, к контролю, нормально варить можно натаскать любую обезьяну. Причем очень быстро.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сварка.. не той сложности работа... :) особенно когда варишь трубопровод и от тебя зависит потечёт ли труба потом или нет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность к сложности работы имеет весьма опосредованное отношение. Заворачивать болты в космическом корабле, тоже ответственная работа, только вот ума она не требует. Исключительно соблюдение технологии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

с каких пор трение порошка превращающееся в яркое пламя не является чем-то чудесным? с каких пор смешение 2 жидкостей превращающихся в твёрдое тело  не является из ряда вон выходящим? когда наступил момент, что когда мастера своего дела выдают блистательный результат - это не блистательный результат, а "мда, я такое уже видел" или "мда, так и должно быть"?


имхо, сделать тут лучше - невозможно, потому что я не вижу даже, что здесь сварено. А это значит, что сделано идеально. А значит это круто. Даже если теперь это выполняют все мастера - это всё равно круто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я вижу не идеальность, но чтобы даже так сделать не каждому человеку дано

Автор поста оценил этот комментарий
я не вижу даже, что здесь сварено. А это значит, что сделано идеально.

Я лишь напомню, что не всё, что выглядит идеальным, таковым является. На срез шва бы глянуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для большинства из нас, обычный результат - сидеть на Пикабушечке и пиздеть в комментах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, это тоже печально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку