Блинчики

Был один случай, когда я работал в блинном павильоне. Названия блинов выдуманные, чтобы не рекламировать данную организацию. Лето. Жара. Очередь. Походит полная женщина лет 40-ка, с наштукатуренным лицом и неумело спрятанными морщинами, взирающая надменным взглядом на меня:

- Здравствуйте, какие блинчики желаете? (дико бесила эта фраза, но стандарт разговора жестокий и беспощадный)
- Молодой человек, дайте мне блин "Хрюшкина радость"
- Блин "Хрюшкина радость" ***рублей. Сыр, грибы добавить?
- Это бесплатно?
- Сыр - **р, грибы **- р.
- Не надо мне ничего втюхивать.

Даёт деньги. Пробиваю чек, отдаю сдачу. Озвучиваю.

- Через сколько будет готов?
- Перед вами ещё 4 человека. Примерно через 10 минут.

В её глазах я прочёл такое презрение, которое бывает, когда смотрят на бомжей, валяющихся у мусорного бака с собаками.

- Почему так долго?! Я спешу! Мне срочно надо на работу!
- К сожалению, Ваш заказ я приготовлю только после этих четырёх людей.

Она хотела сказать что-то очень неприятное, но глубоко вздохнув, сказала:

- Ладно.

Стою у блинниц, готовлю. Отпустил двух человек. Снова подходит.

- Знаете, я не хочу "Хрюшкину радость". Дайте мне "Курица жмурится"
- К сожалению я не могу Вам приготовить другой блин. Я уже пробил этот.
- Но Вы же ещё не начали его готовить! Сделайте отмену!
- У нас в павильонах отмена не производится.
- Тогда верните деньги! Я не хочу этот блин!
- Вернуть я тоже не могу, потому что отмена не производится. (А из своего кармана я не хочу докладывать.)
- Ладно...

Уходит. Приготовил её блин. Минут через 5 приходит.

- Ну что, готово?
- Да. Вот Ваш блинчик "Хрюшкина радость" - улыбаясь, протягиваю ей блин и салфетки. На её лице появляется такой шок, будто я даю ей вживую зажаренную лягушку.
- Я же просила "Курицу-жмурицу"!!!
- А я сказал Вам, что не могу отменить заказ и Вы согласились.
- Нет!!! Я не буду это есть!!! Верните мне мои деньги и жрите сами!

Вздыхаю. Звоню манагеру. Объясняю ситуацию. Тот даже не думая говорит:

- Верни ей деньги, а блин можешь съесть. Из твоей зп вычтем потом.

Тут уже я, мягко говоря, ахуеваю, и говорю:

- В смысле?! Почему я должен платить из своего кармана, за капризы покупателя?!
- Ты должен был удостовериться, что она действительно его хочет. Предложить что-то ещё. В общем верни деньги, а там разберёмся.

Отключается. Я зло смотрю на мадам, внутри желание влепить ей лапаткой, поварешкой, раскаленной блинницей и всем чем можно. Набираю воздух в лёгкие. Считаю до десяти. Откладываю блин в сторону. Достаю деньги из кассы монетами, кладу ей в руку и как бы случайно мимо. Горсть падает на землю и она, громко матерясь на меня и грозясь, что меня завтра уволят, собирает свою сдачу и, словно желе, утекает в закат.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда радую себя блинчиком, обычно беру простой с ветчиной, например. Стоимость точно не помню, но пусть будет условно 1.5 рубля (белорусских, Минск, ст.м. Каменная горка, переход).

И как же меня душит жаба - сыр к блину стоит еще где-то один рубль, грибы - тоже. В общем, ем обычный )

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно разориться на две хорошие блинные сковородки и делать то же самое дома :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что вне дома вы никогда и ничего не покупаете?

з.ы. есть у меня и сковородки, есть у меня и блинница Tefal, вот такая:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаю, конечно. Но при этом понимаю, что кормлю этим продавца и владельца бизнеса, и не сокрушаюсь по завышенным относительно себестоимости ценам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну я маленький, что ли? Понимаю, что плачу дороже. Но черт побери, ломтик сыра стоимостью почти как сам блин?

Вожу сына на кружок, а сам жду, иногда покупаю хот-дог. Стоит 1.8 рубля - это с сосиской. И всего за 2 рубля можно купить с колбаской, которая в 1.5 раза больше сосиски и намного вкуснее. Вот это я понимаю. Кетчуп, соус и т.п. - по 20 коп. Это нормальное ценообразование )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку