35

Блинчики

Был один случай, когда я работал в блинном павильоне. Названия блинов выдуманные, чтобы не рекламировать данную организацию. Лето. Жара. Очередь. Походит полная женщина лет 40-ка, с наштукатуренным лицом и неумело спрятанными морщинами, взирающая надменным взглядом на меня:

- Здравствуйте, какие блинчики желаете? (дико бесила эта фраза, но стандарт разговора жестокий и беспощадный)
- Молодой человек, дайте мне блин "Хрюшкина радость"
- Блин "Хрюшкина радость" ***рублей. Сыр, грибы добавить?
- Это бесплатно?
- Сыр - **р, грибы **- р.
- Не надо мне ничего втюхивать.

Даёт деньги. Пробиваю чек, отдаю сдачу. Озвучиваю.

- Через сколько будет готов?
- Перед вами ещё 4 человека. Примерно через 10 минут.

В её глазах я прочёл такое презрение, которое бывает, когда смотрят на бомжей, валяющихся у мусорного бака с собаками.

- Почему так долго?! Я спешу! Мне срочно надо на работу!
- К сожалению, Ваш заказ я приготовлю только после этих четырёх людей.

Она хотела сказать что-то очень неприятное, но глубоко вздохнув, сказала:

- Ладно.

Стою у блинниц, готовлю. Отпустил двух человек. Снова подходит.

- Знаете, я не хочу "Хрюшкину радость". Дайте мне "Курица жмурится"
- К сожалению я не могу Вам приготовить другой блин. Я уже пробил этот.
- Но Вы же ещё не начали его готовить! Сделайте отмену!
- У нас в павильонах отмена не производится.
- Тогда верните деньги! Я не хочу этот блин!
- Вернуть я тоже не могу, потому что отмена не производится. (А из своего кармана я не хочу докладывать.)
- Ладно...

Уходит. Приготовил её блин. Минут через 5 приходит.

- Ну что, готово?
- Да. Вот Ваш блинчик "Хрюшкина радость" - улыбаясь, протягиваю ей блин и салфетки. На её лице появляется такой шок, будто я даю ей вживую зажаренную лягушку.
- Я же просила "Курицу-жмурицу"!!!
- А я сказал Вам, что не могу отменить заказ и Вы согласились.
- Нет!!! Я не буду это есть!!! Верните мне мои деньги и жрите сами!

Вздыхаю. Звоню манагеру. Объясняю ситуацию. Тот даже не думая говорит:

- Верни ей деньги, а блин можешь съесть. Из твоей зп вычтем потом.

Тут уже я, мягко говоря, ахуеваю, и говорю:

- В смысле?! Почему я должен платить из своего кармана, за капризы покупателя?!
- Ты должен был удостовериться, что она действительно его хочет. Предложить что-то ещё. В общем верни деньги, а там разберёмся.

Отключается. Я зло смотрю на мадам, внутри желание влепить ей лапаткой, поварешкой, раскаленной блинницей и всем чем можно. Набираю воздух в лёгкие. Считаю до десяти. Откладываю блин в сторону. Достаю деньги из кассы монетами, кладу ей в руку и как бы случайно мимо. Горсть падает на землю и она, громко матерясь на меня и грозясь, что меня завтра уволят, собирает свою сдачу и, словно желе, утекает в закат.

Дубликаты не найдены

+13
- К сожалению я не могу Вам приготовить другой блин. Я уже пробил этот.
- Но Вы же ещё не начали его готовить! Сделайте отмену!
- У нас в павильонах отмена не производится.

А должна.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

раскрыть ветку 4
+1

>при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть за уже приготовленное придется заплатить, не?

раскрыть ветку 3
+3

Но Вы же ещё не начали его готовить!
Судя по этой фразе, готовить еще не начинали, на момент запроса о возврате денег.

раскрыть ветку 1
+2

Да.

Если вы оплатили блин с начинкой, но потом отказались от него до начала приготовления, то продавец обязан вернуть за него деньги.

Если он успел приготовить блин, но начинку ещё не начал класть, то он должен вернуть деньги за вычетом расходов на приготовление блина. Именно расходов, а не цены "пустого " блина. И блин вы не получаете - вы от него отказались.

Если блин с начинкой приготовлен, то вы получаете деньги обратно за вычетом себестоимости блина с начинкой, но сам блин опять не получаете.

+4
Повеселили выдуманные названия блинов))))
раскрыть ветку 8
0
Я бы попробовала ))
раскрыть ветку 7
0
Особенно интересна хрюшкина радость))))
раскрыть ветку 6
+1

я может чего не понимаю, но если такая жесть по отмене, почему бы не пробить ей "куру". а потом когда кто нибудь закажет "хрюшу" не отдать тому ее выбитый чек?
так и отменять ничего не придется и оба заказа в кассе.

+1
Два дибила это сила. Больше сказать нечего. А там ещё менеджер. Три значит.
0

Иногда радую себя блинчиком, обычно беру простой с ветчиной, например. Стоимость точно не помню, но пусть будет условно 1.5 рубля (белорусских, Минск, ст.м. Каменная горка, переход).

И как же меня душит жаба - сыр к блину стоит еще где-то один рубль, грибы - тоже. В общем, ем обычный )

раскрыть ветку 4
-1

А можно разориться на две хорошие блинные сковородки и делать то же самое дома :)

раскрыть ветку 3
-1

Хотите сказать, что вне дома вы никогда и ничего не покупаете?

з.ы. есть у меня и сковородки, есть у меня и блинница Tefal, вот такая:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: