Блестящий мастер-класс от Марка Твена: как отделаться от назойливого человека)))

Шикарное видео с инсценировкой рассказа Марка Твена “Разговор с интервьюером” в исполнении актёров театра и кино Игоря Горбачёва и Бориса Лескина. Лёгкость, юмор - одно удовольствие! Некий нагловатый юнец из газеты «Ежедневная гроза» попробовал взять у Марка Твена интервью. Марк Твен выложил своему собеседнику множество несуразных фактов из своей биографии и окончательно заморочил тому голову…


Какой замечательный день 30 ноября: в разные годы в этот день родились, как минимум, три прекрасных писателя! Мне доставило большое удовольствие поделиться с вами постами про сэра Джонатана Свифта и Виктора Драгунского, а теперь черёд мистера Сэмюэля Лэнгхорна Клеменса. Впрочем, уже более 150 лет мы знаем выдающегося американского писателя, мыслителя, журналиста и общественного деятеля под его самым популярным псевдонимом - Марк Твен!


Лично мне очень нравится видео, которое сопровождает этот пост, поэтому постараюсь написать совсем немного, чтобы мы могли поскорее приступить к просмотру. С юных лет Марк Твен попробовал себя в разных профессиях (оставшись без кормильца, его семья жила очень небогато, поэтому мальчик был вынужден подрабатывать). А в 18 лет исполнилась его мечта: он получил работу помощника лоцмана, а затем стал самостоятельно водить корабли по Миссисипи. Кстати, его псевдоним как раз имеет «речные» корни: mark twain - это лоцманский термин, означающий уровень воды, достаточный для прохода судна. Всё, что происходило в жизни Марка Твена, отображалось в его книгах, а встречи с людьми разных профессий — матросами, лесорубами, старателями - очень обогатили Марка Твена как писателя. Даже события в знаменитой книге про Тома Сойера разворачиваются в реально существующем городке Ганнибал, где будущий писатель провёл своё детство. В повести фигурируют и настоящие жители городка, его знакомые из детских времен.


И хотя самыми известными и многократно экранизированными стали «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Приключения Гекльберри Финна», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов» и некоторые другие, у Марка Твена есть целый пласт сатирических и философских произведений, раскрывающих его как человека с твёрдой политической позицией, мыслителя. Отдельная категория - его произведения, раскрывающие его отношение к религии…


«Лёгким» жанром можно назвать необыкновенно колкие и остроумные высказывания Марка Твена, которые с удовольствием цитируют другие писатели, политики и многие известные люди.


«Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения». Марк Твен


Лично для меня недавним открытием стали его «Письма с земли», а «Дневник Евы» осмелюсь назвать одним из самых тонких произведений, объясняющих, что такое женская любовь…

Марк Твен. Разговор с интервьюером. Ленинградское ТВ. 1969. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv