Блатной номер

Решил вот тоже поделиться своим первым (не считая гаражного на два автомата) щитком. Конструктивная критика и замечания к исправлению ожидаются.

Блатной номер Щиток, Электрика, Своими руками, Длиннопост
Блатной номер Щиток, Электрика, Своими руками, Длиннопост

Да, все элементы разных производителей, потому как покупалось в разное время в разных магазинах, но в итоге все они собрались под одной крышкой.

А так оно выглядит на месте

Блатной номер Щиток, Электрика, Своими руками, Длиннопост

Наклеечки были нарисованы в экселе с использованием картинок из интернета, а потом напечатаны на клейкой основе.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Зачем шинки? Ладно, нет кросс-модуля, можно понять, он аж 350 рублей стоит, не каждый потянет. Но, раз уж на автоматы развёл провода перемычками, то что мешало так же сделать и с УЗО? Не было бы неизолированной фазной шинки;

2. Перемычки "враспорку" ставить не стоит - геморрно. Делаешь петельку, убираешь её назад. Не ошибка, просто лишние телодвижения. Из-за этого у вас УЗО Легран перекошено;

3. К сожалению, не видно, как обжаты наконечники. Как показывает практика, если не использовать специальный обжимной инструмент, то лучше вообще без наконечников (ревнители ПУЭ, цыц) - в плохо обжатом наконечнике провод не держится, клемма автомата его прижимает плохо, отсюда подгорания;

4. Как ни присматривался, не понял, откуда розетка запитана. Напрямую из-под ввода, что ли? Это ошибка, нужен отдельный автомат;

5. На последнем фото появился 7-й автомат, так что непонятно, откуда он запитан. Я сначала предположил, что цвет наклеек АВ соответствует цвету УЗО. Но, судя по первым двум фото, это не так. Или так?

6. Автоматы, конечно, адовые. Интересно, там вообще дугогасительная камера есть? Кое-кто делает 1-модульные 2-полюсные АВ (Легран, например), а кое-кто и дифы (Шнайдер), но там есть чёткая маркировка, где фаза, где нуль, потому что на нуле нет дугогасительной камеры. А тут... Нанотехнологии какие-то;

7. Понятно, что кривая В выбрана по принципу "всё, что было в нашем доме", но для гаража это может быть критично - диапазон отключения по КЗ 3-5 номиналов, даже точило не включишь, отлетит по пусковому току;

8. Адовые АВ я бы заменил на обычные 1-полюсные, поставил бы 3 нулевые шинки (по краям реек) и расключил бы ноль через них. Для узла после вводного автомата - кросс-модуль 2х7.

раскрыть ветку (31)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, запили пост "как собрать щиток своими руками и не умереть в пожаре", я подпишусь
раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядного материала нет. У меня ща вот такой висит на сборке, он с домашним щитком совпадает только тем, что в обоих автоматы и УЗО присутствуют.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это "Обслуживаемая" компоновка, а то обычно пока один автомат поменяешь, пару снесёшь да еще и током п.... и не раз...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В одном крупном интеграторе, главный инженер проектов ЭС.


А щиты - хобби и халтура :)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другое не отменяет :) У меня несколько лет было небольшое производство щитов.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега решил, что монтаж ему интереснее, а я в одно лицо не затащил. На нём были продажи, у меня не получилось, не тот склад характера.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, всё уже украдено до нас. Загугли "cs-cs".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много видео на ютубе, там слишком много информации для одного поста, тут надо серию пилить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Своими руками зарабатываешь деньги и на них приглашаешь специалиста.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно отличить специалиста от "специалиста", когда сам не особо шаришь)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен и я хотел об этом написать, но это тема отдельной долгой беседы.

Автор поста оценил этот комментарий
Покупаешь готовый
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  с порталом вы почти правы)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кросса я не нашел. И показалось, что отдельными проводами развести на узошки правильней чем перемычками. Это более ответственное место, чем автоматы.
Наконечники обжаты правильно - специнструментом.
Розетка от зелёной узошки. Маркировку я соблюл. На фотке не видно - там фазный провод на розетку спрятался за проводом на автомат. Наконечник то в узошке красный :)
Пока что гаражный автомат выдерживает циркулярку вместе с одновременно стартующим пылесосом. Фиг знает - это плюс автомата или уже минус.
Ну а мелкие автоматы когда узм с варом заказывал чтото прям вот захотелось :)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё свет и розетки разделены, если что-то нужно починить и в темноте не сидеть, либо есть свет, либо в розетку лампу, очень удобно, особенно во время ремонта
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такто оно так, только электрика сделана 60 лет назад (как не странно - из меди) и глобально ее менять пока нет возможности. В моих силах пока кинуть новые линии в гараж, на насос, на холодильник и в "мокрую" ванну.
Автор поста оценил этот комментарий

Розетку обязательно должен защищать автомат на 16А .Меньше нет смысла, а больше не выдержит розетка. УЗО не обеспечивают защиту от КЗ и превышения допустимого тока.

2
Автор поста оценил этот комментарий
в плохо обжатом наконечнике провод не держится, клемма автомата его прижимает плохо

Чушь какая-то. Вот сейчас специально попробовал ПуГВ 4 мм2 зажать в клемме автомата ABB SH с гильзами 4 и 6 мм2 вообще без обжатия, всё отлично именно _держится_, вырвать не получается.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, чушь, все эти обжимные инструменты от лукавого. Пассатижи наш выбор.


А автоматы, горящие из-за плохого контактного соединения, это миф.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И, между прочим, на твоём любимом cs-cs распрекрасно обжимали НШВИ инструментом для снятия изоляции WS-04A, а не специальным кримпером.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он мой любимый? Буду знать.

Этот инструмент имеет функционал, хотя и очень ограниченный, для обжима как НШВИ, так и НКИ, например. То есть является специальным инструментом, предназначенным для обжима наконечников.


Повторите свой эксперимент с автоматами ИЭК, например. Где клемма практически гладкая, а превышение допустимого усилия затягивания приводит к раскалыванию корпуса.


Так сложилось, что я несколько лет как собирал щиты, так и обслуживал. Поэтому насмотрелся на такие ситуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторите свой эксперимент с автоматами ИЭК, например.

Ну вот именно автомата ИЭК у меня нет, только диф АД12. Попробовал в верхних (больших) клеммах - с 4 мм2 НШВИ отлично держит. Затягивал с моментом 2 Нм, по паспорту. Для наконечника 6 мм2 (провод 4 мм2, напомню): без обжатия не держится, с обжатием квадратом держится, но ставить наконечник больше, чем надо, - дурь и рукожопство, контакт там явно сомнительный.

Так сложилось, что я несколько лет как собирал щиты, так и обслуживал.

И что? Полно говноэлектриков, которые десятилетиями алюминий с медью на улице скручивают и тоже считают себя умнее ПУЭ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот горе-электрики, мнящие себя умнее ПУЭ и зажимающие под винт многопроволочные провода без наконечника, - прискорбная реальность.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, точно. А ещё путающие зажим под винт и зажим в винтовую клемму. Прискорбно, но есть такие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку