4986

Блатной #117

Я жил в неблагополучном районе, где одна половина слушала шансон, а другая слушала его, предварительно выкрутив громкость на полную мощь.

Так сложилось, что мой сосед оказался любителем Михаила Круга и каждый раз, приходя домой из школы, я делал уроки пока фраер сдавал назад.

Как ни странно, подобное времяпрепровождение не отразилось на моих музыкальных вкусах, но все тексты я все же выучил наизусть

Уехав в другой город учиться, я уже не был вынужден слушать, как колют купола, но попытавшись заниматься, столкнулся с тишиной, которая давила мне на уши, а обычная музыка меня отвлекала. В общем, хочешь не хочешь, а пришлось вновь заводить старую шарманку.

С Кругом я сдавал все экзамены и готовился к диплому. С ним уже позже, на работе, всегда решал сложные задачи, когда нужно сосредоточиться и отрешиться от этого мира.

И даже сейчас, когда я начальник одного из отделов - все мои подчиненные знают, если в кабинете чью-то душу радуют золотые купола - беспокоить меня не следует.

Дубликаты не найдены

+351
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Надеюсь, что "да не, бред какой-то"
0

И работают водителями маршруток

+270

примерно как в анекдоте

Решил доктор Ватсон как-то отучить Шерлока Холмса курить трубку.

Пошел, посоветовался к профессору.

Профессор говорит:

- Вы засуньте себе трубку в задницу на некоторое время...

Ватсон так и сделал.

Холмс пришел, закурил трубку и глазом не моргнул.

В следующий раз Ватсон засунул трубку поглубже и на более долгий срок.

Холмс опять невозмутимо курил.

Прошел еще месяц.

Холмс так и не бросил курить, а вот Ватсон без трубки уже не мог.

раскрыть ветку 11
+107
раскрыть ветку 9
+10
А трубка чья?
раскрыть ветку 8
-18

ЛОЛ

ещё комментарий
+388
раскрыть ветку 17
+281

Для своих пацанов Шарик, а официально - Круг?

ещё комментарии
+84
раскрыть ветку 1
0

до слез

+13
+58

А сексом занимаешься под "Мадам"?

раскрыть ветку 10
+53
Под "Мамины подружки"
-136
Ты хотел сказать онанизмом?
раскрыть ветку 8
+172

это невероятно сложно представить, но у кого-то есть он - настоящий СЕКС!

раскрыть ветку 5
+13
Это даже хорошо, что ты не знаешь о сексе среди любителей Круга.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+676

> Как ни странно, подобное времяпрепровождение не отразилось на моих музыкальных вкусах

По итогу, отразилось.

раскрыть ветку 60
+325

Тут это не воспринимается как музыка, это - выполняет функцию белого шума, который задает тон для медитативного созерцания бытия и поиска ответов на глобальные вопросы.

раскрыть ветку 22
+326
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-5

Фоновый шум намного сильнее действует на мозг, чем сознательное прослушивание чего-либо. Так что отразилось еще как.

-72
Если бы белого шума, он бы и слушал радио со всем подряд. А так вырос очередной ценитель блатняка.
раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+32

Настолько повредили психику, что мозг не работает без шансона.

+86
Ну так он же вынужден слушать купола, для работы))) //смешная немного отмаза))
А себя-то, он, может, Шнуром радует
раскрыть ветку 11
+159

Он был вынужден

раскрыть ветку 2
+82

Радовать себя шнуром довольно таки рискованно...

раскрыть ветку 7
+71
Нет, я совершенно согласна с автором. У меня примерно такая же ситуация была.

В детстве один из учителей сказал, что под музыку легче делать домашнее задание. Я себе так вбила это в голову, что притащила из гаража старый проигрыватель. Дома у меня было два ящика с дискографией Битлс. Эти черти были весьма плодовиты. И я стала делать уроки под их музыку.

Прошло время - и вот спустя 20 лет я уже дизайнер и работаю только под Битлс. Нравится ли мне их музыка? Я отношусь к ним достаточно равнодушно, однако я очень легко концентрируюсь под эту музыку и музыка словно отключается - то есть, если с меня резко снять наушники, я и не вспомню, что таи играло, потому что для меня это будет синонимом тишины.

раскрыть ветку 19
+30
раскрыть ветку 6
+8
Когда днем пытаюсь уснуть и мешает постороннией шум, надеваю наушники и ставлю музыку, часто одни и те же треки. Часто в общаге только так удавалось уснуть.
раскрыть ветку 5
+2

я под "КиШ"а учила все экзамены в универе

+1

У меня так с Megadeth, курсачи только под них  и писал, во-первых уснуть не дают так как делалось всё обычно вечером-ночью, во-вторых, помогают сосредоточиться на работе.

+1

В разных ситуациях люди слушают разную музыку: для танцев одну, для расслабона другую, для услады слуха третью. И вся эта музыка, которую люди добровольно включают и слушают (фоном или не фоном - не важно) - это их музыкальные вкусы.

Например, лично я люблю вот так фоном для работы слушать dark ambient. И не во время работы, я маловероятно, что включу такую музыку. Но разве это означает, что dark ambient не входит в список моих музыкальных вкусов? Нет, dark ambient входит в число моих музыкальных вкусов, и эту музыку слушаю лишь в определенных условиях.

Там и Beatles вам нравится слушать, но фоном для работы.

раскрыть ветку 2
0

Я бы сказал что у меня такая же тема со всем жанром рокабилли и сайкобилли .  Часто смотрел стримы по Героям 3 а там чувак слушает только такие жанры , а партия в героев идет часов 8, день через день...

+4
Это как ветер серверной. Нет для админа ничего страшнее тишины.
раскрыть ветку 1
+1
А для мамы- тишины в детской. Там ваще все, что угодно может быть
+1

так не отразилось, ему все так же не нравится эта музыка, когда он хочет именно послушать музыку - они слушает что-то свое. Блатняк для рабочей атмосферы запускается, для удобства в работе. Многие люди, которые живут около жд вокзалов, при переезде даже думать не могут в тишине, этож не делает звук поезда музыкальным вкусом.

+1

скорее психику подломило

+37
Делал уроки, пока фраер сдавал назад - забавно.
раскрыть ветку 3
0
Кстати что эта фраза значит?
раскрыть ветку 2
0
Фраза из песни Круга. "Что ж ты, фраер, сдал назад?"
раскрыть ветку 1
+28
Пффф
Я вообще на песнопениях иеромонаха выросла,бабуля очень набожная у меня после смерти сына стала .
Причём в детстве нравилось :D
Почитала тексты в сознательном возрасте, подумала что вряд ли это хорошая идея слушать ребёнку :D
Моей любимой песней вообще оказалась про то, как двое в пургу заехали, потерялись и готовятся умирать
раскрыть ветку 14
+45
Я вообще на песнопениях иеромонаха выросла

я ремонт под Нейромонах Феофан бацал... думал родственную душу нашёл... ан, нет, ошибочка

раскрыть ветку 8
+29
Поди все лапти разбил об пол?
раскрыть ветку 1
+32
В душе драм
А в Сердце светлая Русь!
раскрыть ветку 2
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Не,там далеко до Феофана было :D
+2
Ссылку в студию на любимую песню ;)
раскрыть ветку 1
+2
Честно пыталась искать,не нашла. Даже слов не помню. Хотя у него стихи классные.
А ещё он автор знаменитых "Берёзки шумят" :)
0

едва ли ребенку важен смысл песен, а своя эстетическая красота у разных религиозных песен кмк есть.

раскрыть ветку 2
0
Вот, да. Мой сын любит драм и рок. Смысл ему не важен пока. А засыпает под КиШ.
0
Под них шикарно засыпается)
+24

Самые большие фанаты воровского шансона это сотрудники полиции. Теперь я знаю почему.

раскрыть ветку 3
+7

у меня друг устроился работать на зону. Спустя примерно месяц(может и раньше) стал слушать довольно жесткий блотняк, по сравнению с которым Круг, это легкий шансончик.

+3
устроился в полицию? )
раскрыть ветку 1
+17

Нет, блин, шансон петь начал)

+42
Называется это фоновый шум. Я, как житель Москвы, первое время испытываю некий дискомфорт, когда приезжаю в лес или горы. Тишина сводит с ума.
раскрыть ветку 16
+54
Это один из лёгких видов адреналиновой зависимости. Когда рецепторы нуждаются в постоянной стимуляции, чтобы потихоньку вырабатывать этот гормон. Именно поэтому многие приходя домой включают телевизор "просто фоном". Меньше кофе, больше прогулок и всё пройдёт :)
раскрыть ветку 13
+38
От шума зависеть проще, чем от тишины (
+3

А это лечится?
А то у меня такое у родителей + еще любят смотреть телевизор и сидеть в ноутбуке

раскрыть ветку 9
+2
Я не могу,когда одна дома всегда телик включаю(
Семья шумная, а сейчас скучаю по ним,вот и вечно в телике
раскрыть ветку 1
+1
Как житель Москвы, но не центра, вполне себе отлично чувствую себя без шума города
0

долгое время работаю в баре, естественно постоянно играет музыка на работе. Теперь даже дома не могу находится без музыки( причем телевизор ее ни как не заменяет)

+24

Директор отдела это звучит гордо. В мое время директором назывался руководитель, а не начальник.

раскрыть ветку 12
+26
Может у вас ещё и трава была, а не газон?
раскрыть ветку 1
+50

Трава? "Газон"?

0
Так-то да.
У нас на работе тоже есть начальники отделов. А сами отделы бывают ииз двух-трёх человек.
0

Так в посте "начальник отдела", или ТС исправил уже?

раскрыть ветку 8
0

Исправил - было директор. :+)

раскрыть ветку 7
+12

Меня так сосед к прекрасному приучал. Когда он первый раз вернулся из тюрьмы  постоянно слушал блатняк. Я выучил очень много песен - про ушанку, кеды,  затрахавший камаз, купание девочки в фонтане. После второго срока в основном была  не русская попса с переходом к клубной музыке. После третьего - музыки не было. Сейчас сосед сидит в 4 раз.

раскрыть ветку 7
+22

Судя по тенденции, когда выйдет - тебя будет радовать классика.

-7
Я эту девочку в фонтане искупааааю,
Я на асфааальте напишу её портрееет!
И что мне ночью делать с ней я тоже знаааю -
Я думал так, когда мне было двадцать лет...

Зачётная песня, что тут может не нравиться? Никогда не любили?
раскрыть ветку 5
+5
Как сказал сам Новиков: "Чтобы написать песню по типу " Помнишь девочка гуляли мы в саду..." вдохновение приходит раз в жизни, а "шедевры" Фили - "Ты моя попка, я твоя клизма" по три в день штопать можно"
раскрыть ветку 1
0
Новиков
0

Песня мне нравится. Думаю, что любил. Просто есть разница, когда слушаешь музыку когда сам хочешь и когда приходится часиков до 4 утра пару раз в неделю, вот тогда и хорошие песни как то удовольствия не доставляют.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6

В КАКИХ БЫ ГОРОДАХ Я НЕ БЫВАЛ,И ЕСЛИ ДАЖЕ ПРОБЛЕМ НЕМЕРЕНО,ЕСЛИ ОДИН КРИКНЕТ:"ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ",МИЛЛИОНЫ ОТВЕТЯТ:"ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ".

+6
У моего четвероюродного брата отец слепой и он постоянно слушал на мафоне шансон, любимые касеты были Круга. Ну и мы с братаном стали его слушать, когда в карты вечером играли. Так что приятные воспоминания о летних каникулах связаны с песнями Круга и сейчас все его песни помню почти наизусть)
+5
Для меня кошмаром стала вечеринка у друзей, когда на нее заглянули соседи по даче. Всю ночь, всю, я слушала блатняк с фразой "Запахло весной...", раз за разом включали ее, абсолютно без перерыва и не перемежали другими песнями. Не знаю ее автора, наверное уважаемый в своих кругах человек, но я ненавижу эту песню.
раскрыть ветку 6
+7
Ага, "… хозяин седой, калитку открой." Жуть :)
раскрыть ветку 3
+1

Не надо! Пожалуйстааааа!

раскрыть ветку 2
+2
Я как-то комнату снимала у одной бабки, так вот, был у неё др, пришёл сын... Я в этот день свалила к подруге, а на следующий, когда вернулась, часов пять слушала эту песню и "Песенку о жопе"... В дальнейшем она не раз повторяла подобное... Как же хорошо, что я съехала...
раскрыть ветку 1
0

"песенка о жопе" - ахахахах))))

+7

Представь, приходит внеплановая проверка, а у тебя купола из кабинета орут

раскрыть ветку 4
+46

и проверка останавливается у кабинета так тихо-тихо... просто, чтобы послушать минуточку эту божественную музыку)))

раскрыть ветку 3
+13
И понимающи: "Не будем человеку мешать. Завтра придем."
+8

Ухахахахаха)

+5

Да не, скорее проверка думает: "О, наш, брат! Ща обмоем встречу!"

+7

Вообще согласен, под музыку работать приятнее, но под любимую музыку невозможно - отвлекаешься. Поэтому последнее время работаю и учусь под всякие там продиджи, дафт панк и depeche mode, такая музыка мне особо не нравится, но и отторжения, как шансон, не вызывает.

раскрыть ветку 8
+4

Не знаю, а я ебашу по клавиатуре как угорелый под какого-нибудь атиллу)))

раскрыть ветку 6
+4
атиллу)))

\./

+3
А я вообще включаю саундтрек из первого stronghold. Что со мной не так?
раскрыть ветку 4
+1

Слушай техно. Не взрывная, без вокала, да и в народе сильно распространена.
Отнюдь фанатом сего жанра не являюсь.

+9
Не шансон, а блатняк.
раскрыть ветку 8
+18

авотхуй! вопреки популярному мнению небыдла

Русский шансон (по аналогии с французским шансоном) — собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки: блатная песня, городской романс, военные, эмигрантские и некоторые эстрадные песни.

т.е. круг, добрынин и шуфутинский - это всё же шансон, а лесоповал, воровайки и шура каретный - это блатняк

раскрыть ветку 7
+6
Тогда уж и называть эту хуйню надо русским шансоном.
раскрыть ветку 1
0

А Шура Каретный это вообще филологический феномен :)

-1
С педевикии взял? Если Круг - это шансон, то Ранетки - ёбаный дезметал.
раскрыть ветку 3
+2
У меня сессия под "Убойная сила" и "Бандитский Петербург" сдаётся. Вот уже три года.
раскрыть ветку 3
+2

А пожелай ты им ни пуха, ни пера

раскрыть ветку 2
+2
Прорвемся)
Однажды домой ехала, подъезжаю к зданию полиции и в этот момент по радио начало этой песни)
раскрыть ветку 1
+3

У меня что то похожее с компом, не могу спать если он выключен )

раскрыть ветку 5
+3
Несколько лет "спал с компом". Мерное шуршание вентилей и редкое похрустывание винта убаюкивают. Пощёлкивание релюхи модема, подымающего трубку на звонок на BBS радуют.

Там же был и будильник настроен из собственноручно нарезанного-сведённого в CoolEditPro нежного саунда SOAD+Overkill+Anihillator+etc.
Просыпался, когда комп винтом начинал хрустеть, подкачивая в проигрыватель это дело :D

раскрыть ветку 4
+1

Видимо организм побаивался этих сатанинских звуков)

0

если винт хрустит, то это пиздец!

раскрыть ветку 2
+2

Всегда так смешно читать комменты под постами Озимандии, авторы которых уверены, что история абсолютно реальна))

раскрыть ветку 5
+2

Зачем заморачиваться, и подвергать всё сомнению

раскрыть ветку 4
0

Хотя бы затем, что в описании сообщества написано, что истории и не должны быть реальными) Я сам противник клеймителей с котами и лампами, но здесь народ прям агрессивно иногда настроен по отношению к просто забавной истории)

раскрыть ветку 3
+1
ненавижу шансон...музыка для зэков и т.п. отребья
+1

условный рефлекс)

+1

#comment_69843937

@wingrabbit, я попробовал.)

раскрыть ветку 1
0

И ведь классно же получилось!))

+1

Читая,всё ждала когда же знание шансона спасёт ему жизнь.

раскрыть ветку 1
+1

Видимо, это самое знание и спасло. Без шансона был бы дворником, а стал начальником. )

+1
Далеко не худший представитель жанра, так что еще можно сказать повезло. Не воровайки какие-нибудь, бутырка или жена того же Круга.
+1
Меня преследует Круг последнюю неделю. То включит кто нибудь песни, то на фильм наткнусь. Вчера весь вечер в моей голове играл владимирский централ, сегодня весь день - жиган лимон. Проклял меня кто то, точно
+1

Аудиальный якорь это называется.

+1
Дело не а привычке. Просто Круг потрясающе пел. Наша гордость. Привет тверичанам... И тверичанкам...
Ах тверичанка, тверичаночка
Моя далекая мечта...
Ах тверичанка, тверичаночка
Божественная красота
0

На самом деле, очень жизненно. Только я могу работать или учить что-то либо под Кино, либо под Киша.

0
Неплохой такой якорь на рабочее состояние)))
0

Помню, летом в 2000-м году лег в больничку на три недели. Чтоб там со скуки не помереть, взял туда с собой старый кассетник и кассету Кружка... По итогу половина пациентов (преимущественно мужского пола) побежали в магаз за кассетами Круга. Никогда не забуду тот момент, когда уже выписавшийся, я вышел из больнички, а из открытых окон палат везде распевал песни Михаил Круг. Что примечательно, даже врачи ни к кому никогда претензий не имели, хотя временами играло достаточно громко, да еще некоторые из них по тихой подпевали, проходя по больничным коридорам. )))

0

U96

0
И кулаки набил наверное)
0

Прочитав этот пост вспомнила, как в школе писала сочинения за 10 минут под рок-музыку, причем всегда на 5. Без этой музыки выходило и дольше, и не так хорошо. Теперь я знаю, что завтра будет доноситься из колонок моего компьютера. Спасибо за идею!

0
У меня есть такая же песня - Adam Lambert "Mad world". Я под неё все контрольные, курсовые и диплом делал. Универ закончил, а привычка осталась. И до сих пор когда какая-то важная или срочная работа - включаю мэд ворлд. :)
0
Я не помню что на прошлой неделе делал, а в посылке три китайца ой ё ё ё! Три китайца красят яйца ай е е е!
0

Ооо, Озимандия. :D

Только вчера Хранителей пересматривал.

Режиссерку, 3.5 часа.

Шикарно.

раскрыть ветку 2
0

Это даже не режиссерка, а ultimate cut

раскрыть ветку 1
+1

Не суть, но она божественна.

Похожие посты