Благовещенск

Два года назад побывал в городе, где родился.

Вот несколько фотографий оттуда.

Набережная, а за рекой - китайский город Хэйхэ. Я еще помню времена, когда Хэйхэ был маленькой деревней.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Рыбаки на Амуре. Не видел, чтобы хоть кто-то хоть что-то поймал. Но, говорят, некоторым везет.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Хэйхэ, теперь это уже совсем не деревня.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

В принципе и Благовещенск с реки смотрится неплохо.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Триумфальную арку в Благовещенске соорудили на пожертвования жителей в честь приезда в город цесаревича Николая (который потом стал Николаем II). Он был в Благовещенске во время его путешествия проездом из Японии. Потом арку снесли в тридцатые. А потом ее восстановили в начале 2000-х, я этот момент не застал, когда я жил в Благовещенске - арки там не было.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Набережная в Благовещенске выглядит очень красиво. Но только вот реально набережной там - пять кварталов, а остальная часть (еще кварталов 10) - не сделана.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Это вот самый центр города, район площади Ленина. Типа набережная. А слева должен быть Амур. Я еще помню времена, когда там был пляж и Амур. Теперь вместо Амура - горы мусора . Как я понимаю - навезли песка и щебня, планировали сделать т.н. Золотую Милю, то есть вроде как рекреационную зону с элитным жильем, а потом деньги кончились. Но сейчас вроде как что-то стало двигаться, будем надеяться - все же когда-нибудь что-то будет.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Да, да, там далеко - Амур и Китай.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Забавно, что когда-то эти дома построили как элитное жилье на набережной. А потом набережной там не стало.

И на этом снимке еще видна одна большая проблема Благовещенска. Видите - труба дымит? Это Благовещенская ТЭЦ. Ее в советские времена "посадили" так удачно в плане розы ветров, что ее дым всегда несет на город. А топится она бурыми углями Райчихинского разреза, у которых зольность высокая. Газ-то страна предпочитала продавать на Запад, до Благовещенска труба с газом хорошо, если недавно дошла (вот не знаю, дошла ли, но вроде как в Китай же продавать собрались). Раньше ТЭЦ высыпала на город тонн (не оговорился, именно тонн) шестьсот пыли в год. Судя по снимку, и сейчас мало что изменилось.

А это, на минуточку, канцерогенная пыль. И заболеваемость раком в Благовещенске весьма не маленькая.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

В Благовещенске как и везде - появились прокатные велики. Это вот на набережной, но есть и в других местах в центре.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Правда, с велодорожками пока напряг. Если мне скажут, что это где-то на окраине - не, ребят, это практически центр, улица Амурская, между Пионерской и Шевченко.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Кое-где в Благовещенске недалеко от центра еще остались деревянные дома без водопровода, жители пользуются вот такими колонками.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Снято с той же точки, что и предыдущий кадр, просто я повернулся вправа немного.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Ну и несколько слов про автомобилистов. Блин, я давно отвык от такого стиля вождения, какого придерживаются многие водители в Благовещенске! Они там совсем дикие! Скоростной режим не соблюдают, пешеходов за зебре или при повороте не пропускают, подрезают друг друга. Результат - аварий в Благовещенске за день видел пять штук (в миллионном Калгари я аварию вижу раз в полгода, притом что езжу много). Ну и вот на снимке видно, какие водители в Благе - "я паркуюсь как хочу" (если что - двор дома в центре, улица Ленина 123)

Ну и полиции на дорогах - видел только на авариях, а так просто их не видно.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Вот цивилизация появилась - книгообмен, к примеру. Но парковаться пока не научились. Тоже двор в центре.

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Активные бабушки Благовещенска - танцы на набережной. Дедушек вот не было почему-то. Дедушки, наверное,  предпочитают более спокойный отдых, с удочкой на Амуре

Благовещенск Благовещенск, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На танцы не с Хайхэ мода пошла? В Китае часто видел такие массовые танцы-цигун)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку