Благоустройство села Никольское на острове Беринга

В селе Никольское проживает около 400 человек (может 500), и могу сказать, что достаточно автономно, если не учитывать доставку продовольствия. Рассказываю про все удобства, которыми располагает население. О магазинах и медицине напишу отдельно, иначе совсем длиннопостище.

Благоустройство села Никольское на острове Беринга Природа, Остров, Камчатка, Быт, Бытовуха, Благоустройство, Окраина, Россия, Заповедники и заказники, Жизнь, Дикая природа, Работа, Длиннопост

На острове Беринга есть аэропорт, погранзастава (следующие острова Алеутской гряды американские), пожарная часть и МЧС.

Благоустройство села Никольское на острове Беринга Природа, Остров, Камчатка, Быт, Бытовуха, Благоустройство, Окраина, Россия, Заповедники и заказники, Жизнь, Дикая природа, Работа, Длиннопост

Пожарный пост

В посёлке есть сбербанк, так что легко можно завести карту, положить деньги на счёт или наоборот, снять их (возможно, доступны и другие операции, но мне пока не пригодились).

Благоустройство села Никольское на острове Беринга Природа, Остров, Камчатка, Быт, Бытовуха, Благоустройство, Окраина, Россия, Заповедники и заказники, Жизнь, Дикая природа, Работа, Длиннопост

В этом же здании - Пенсионный фонд, МВД, центр по выплате пособий

В селе все очень активно пользуются услугами почтового отделения. Я в жизни столько посылок не получала и не отправляла, как здесь.

Обычное отправление с материка идёт месяц-два, 1-й класс - 14-18 дней, ну а на ЕМС не понадеешься. Тут как повезёт. И 5 дней шло, и месяц. Иногда лучше не переплачивать). К тому же, не всегда почта приходит с самолётом, а дожидается своего часа на корабле, который отсиживается в бухте во время шторма.
Здесь же можно приобрести некоторые продукты питания, хозтовары, постельное бельё и даже вещи.

Благоустройство села Никольское на острове Беринга Природа, Остров, Камчатка, Быт, Бытовуха, Благоустройство, Окраина, Россия, Заповедники и заказники, Жизнь, Дикая природа, Работа, Длиннопост

В селе также доступны частные услуги парикмахера. И постригут, и покрасят - без прически не останешься.

Благоустройство села Никольское на острове Беринга Природа, Остров, Камчатка, Быт, Бытовуха, Благоустройство, Окраина, Россия, Заповедники и заказники, Жизнь, Дикая природа, Работа, Длиннопост

Школа большая и с ремонтом. Для детей доступны различные кружки, в том числе художка, а в визит-центре заповедника экогостиная, где проводятся мастер-классы.

Благоустройство села Никольское на острове Беринга Природа, Остров, Камчатка, Быт, Бытовуха, Благоустройство, Окраина, Россия, Заповедники и заказники, Жизнь, Дикая природа, Работа, Длиннопост

Детский сад. Здесь есть оранжерея, что-то вроде гимнастического зала и даже бассейн.

Из развлечений есть возможность каждую неделю ходить в общественную баню или в сауну, которая находится в гостинице.

В старой школе оборудован вполне функциональный и бесплатный спортзал с тренажерами, танцевальным классом, волейбольным залом и столами для пинг-понга. Есть боксерская груша, скакалки и обручи.

Благоустройство села Никольское на острове Беринга Природа, Остров, Камчатка, Быт, Бытовуха, Благоустройство, Окраина, Россия, Заповедники и заказники, Жизнь, Дикая природа, Работа, Длиннопост

Работает алеутский краеведческий музей. Здесь вам подробно расскажут об открытии острова, его местных жителях, покажут экспозиции с предметами быта алеутов разных времен, старые фотографии и даже чучела животных. Очень интересно!

Благоустройство села Никольское на острове Беринга Природа, Остров, Камчатка, Быт, Бытовуха, Благоустройство, Окраина, Россия, Заповедники и заказники, Жизнь, Дикая природа, Работа, Длиннопост

Любителям почитать тоже есть, куда сходить - в селе открыта районная библиотека, а в заповеднике представлена ещё и хорошая коллекция научной литературы.

Благоустройство села Никольское на острове Беринга Природа, Остров, Камчатка, Быт, Бытовуха, Благоустройство, Окраина, Россия, Заповедники и заказники, Жизнь, Дикая природа, Работа, Длиннопост

Есть администрация, а также центр досуга, который занимается организацией праздников, дискотек для взрослых и детей.


Отопление централизованное, за счет угля, так что есть кочегарка. А также рыбзавод, коммунальная служба и автомастерская.

В общем, работы и развлечений хватает)

В планах следующим постом рассказать о минусах села и жизни на острове, чтобы не сложилось мнение исключительного благополучия). Надо? Или всё-таки лучше о хорошем?

Как добраться до Командор:
Как добраться до Командорских островов

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный пост. Автор ждём продолжения.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны ещё цены в магазинах/коммуналку и конечно же зарплаты (только зарплаты реальные, а не из статистики)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
За цены скажу, коммуналку примерно тоже. А вот по зарплатам сложнее. По заповеднику ещё сориентирую. А по остальным... Не хожу по людям и не спрашиваю, нооо я подумаю, может и надо походить 😁мне давно интересно, просто как-то неудобно)
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Надо продолжение, а то появилось желание туда уехать жить)))
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что вас испугают минусы 😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а интернет?)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже в минусы 😁
12
Автор поста оценил этот комментарий

действительно ждем продолжения, спасибо за пост! Очень интересует техническая сторона (связь, интернет (ну мало ли)) и тд)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так здорово чувствовать обратную связь) всё будет 👌
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выше нуля?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
10-15,а с солнцем жаришка прям. Я купалась)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кам-чатка. 12 месяцев зима, остальное лето.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут мягче получилось в этом году 😁3 месяца было очень даже тепло
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто платит за всю красоту военные или газпром?

Медведи как в соседнем посте за машинами не бегают?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На острове самое крупное животное - олень. А самое надоедливое - песец)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить - а во имя чего все это там функционирует? Т.е. там что-то добывается из полезных ископаемых? Чем занято население? Или просто РФ "застолбило" территорию таким вот поселком на 400 чел?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На острове живёт малый коренной народ - алеуты. Это их родина.
Раньше здесь в масштабах страны занимались промыслом (рыба, икра, песцы, котики, каланы - те же бобры), а сейчас тут функционирует заповедник.
Местные могут на туриках зарабатывать, но это не основной доход, конечно.
Люди живут, работа им нужна.
Думаю во имя всего этого) а в РФ много мест, где уже и 400 человек не живёт, но что-то в этой мысли есть 🤔

Кстати, во времена СССР тут говорят и получше жили)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поселок стал лучше в разы!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я рада и так и знала 😁
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил на камчатке,в 80-х,бввало захаживали. Поэтому есть с чем сравнить. Здоровья и удачи!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем!
Очень хорошо все изложено и понятно. А главное- грамотно!)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиииибо 😇
1
Автор поста оценил этот комментарий
И фоточки, плж, местной фауны, по возможности))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем живут такие поселения?  Выглядит всё очень дорого (и одновременно бедненько), но не понятно зачем это всё. Разве что упомянутый рыбный завод.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже отвечала на подобный вопрос.
Самое главное - здесь живёт малый коренной народ - алеуты. Их очень сильно поддерживает государство. Люди не уезжают, дети рождаются.
Плюс тут функционирует заповедник и погранзастава) как минимум из-за этого всё и работает
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сложилось ощущение, что нас заманивают)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я просто рассказываю, что да как. Место в России есть, а о нём мало, кто знает. Обидно) к тому же, таким не всякого заманишь)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, особенно, чем занимается местное население, возвращается ли молодёжь обратно, в село, что можно вырастить летом, и выращивают ли что-то на огородах))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Будет сделано 👌
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за пост! Нраица! А вот скажите (может я пропустил где-то в ваших постах)

-что побудило вас ехать в именно в это место?

-Чем это место может понравится другим людям? Красивая природа? Интровертный рай? Высокие зарплаты? Добрые люди?

-Там развивают туризм? (Если да, то каким образом? Если нет, то как думаете, стоит развивать?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!

Вы вопросов накидали на пару постов 😁всё обдумаю и напишу!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный слог. про минусы тоже не забывайте рассказывать.
по поводу сбера интересно, если там карту завести, в отделении Москвы все равно будут говорить "где завели, там и меняйте"?)
в библиотеке на 2 этаже магазин одежды небольшой?
и машин на фото почти нет. Это редкость там? И где и как они заправляются, а главное по какой цене?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!

Насчёт сбера - всё возможно 😁

В библиотеке на втором этаже библиотека, это просто модно Пушкина приодели 😁
А вообще в селе и правда есть мини магазин с одеждой, ещё расскажу.

Машины есть, кажется все внедорожники, чаще японские, просто зима, все больше на снегоходах передвигаются. Про цены на бензин не знаю, спрошу) топливо на остров точно привозят
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А здания специально так красят в яркие цвета? И для чего так?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что для красоты и поднятия настроения, но в комментариях ещё звучало мнение, что это для того, чтобы ориентироваться в непогоду и ночью)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывайте про все-все-все, очень интересно!)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно и радостно)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы долго там вообще собираетесь быть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как пойдёт)пока всё хорошо, не думали о дальнейших планах
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так печально. К 10 июня угроза заморозков нисходит к 0,вся рассада переползает в огород. Июнь у нас обычно прохладный, темпер прыгать может от 1°до 20,в разные дни. Если лето не дождливо, то июль и август радуют мягким теплом. Сентябрь и половина октября, а то и весь-тоже тёплые, днем, канеш. Утренние заморозки тоже уже есть. Нормально, зато трава зелёная все лето, а не жухлое мочало, как в более жарких краях.))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подмогу) почему-то не все люди верят, что здесь может быть иначе)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как Медный ? Есть там кто живой ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно (то ли в 2013,то ли в 2017 году) там разобрали последние домики. Выселили вообще давно всех.

Туда только учёные теперь наведываются.) в том числе заповедник. Может даже в этом году будет поездка
Автор поста оценил этот комментарий
а инет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он есть, но это минусы 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ценами? Читал, что всё очень дорого даже по сравнению с Сахалином.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Сахалине не была, по ценам сориентирую позже)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня, например, после Вологодской области во Владивостоке ооочень дорого :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После Волгоградской тоже 😁
3
Автор поста оценил этот комментарий
В любое место на Земле можно влюбиться, в т. ч.,и Камчатку)). Я не из Никольского, живу в П-К, столице Камчатского края;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Холодно, не холодно, есть военные или нет, по моему главное на этих фотографиях - цвета! Шикарные краски, напоминает игрушечный город из лего. Всем бы так вместо привычной серости

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильное мышление! И в - 70 живут)
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит не так плохо как я ожидал) вот только кто ж там живёт помимо военных?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да военных не так уж и много 🤔 очень редко вижу их в селе. Ну и вы же не думаете, что военные работают во всех заведениях, которые тут есть?) это не военный городок)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, теперь про песцов прошу развёрнутый комментарий :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будет пост с фото)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрос на атишников есть?
как с интернетом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет так себе, но и на том спасибо.
В селе два айтишника, оба Стёпы. Возможно этого числа достаточно на остров 🤔 заметила, что айтишники чаще всех интересуются вакансиями)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А электроэнергия откуда? Дизель генератор или ветряки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ветряки есть, но они почти не используются. То мало ветра, то много или не знаю, почему.
Видимо, дизель генератор, если больше нет островных вариантов 🤔
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вакансий.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не значит, что мест нет. Звоните и пишите. Там никогда страница с вакансия и не обновляется
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что в СПб надо также делать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю)
Автор поста оценил этот комментарий

А как далеко до него от вашего острова?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
300)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, если на фотографиях не видно церкви - это, так, часовенка... Должна быть такая церковь, чтоб янки с соседних островов, глядя на неё, крестились! 😇

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, так и быть. Выложу фото потом, где её видно) я уже кажется каждое здание отфоткала на острове 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно и позитивно пишете, спасибо вам за репортаж с опы мира)) я сама почти рядом живу - Сахалин) жду новых постов по заявкам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Буду двигаться в том же духе) отзывы очень помогают. Даже негативные)
Автор поста оценил этот комментарий
И эти два Степы будут отбиваться от конкурентов))) кстати интересно стало, это молодые ребята? А то имя такое, сразу деда Степу почему-то представляю)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодые, лет до 35)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну приморский край дорогой, да и дальний восток вообщем. я когда первый раз в ашан попал в рязани, офигел от цен, не думал что такие низкие бывают и выбор большой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже предвкушаем отпуск, чтобы покайфовать от цен 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, узнать бы, отделение банка на соседнем американском острове выглядит так же убого или нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Атту уже никто не живёт, если не ошибаюсь)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, что то внутри говорит "а может бросить все и уехать куда то в подобное место". Подальше от внешнего мира, хотя бы на пару месяцев. Привести в норму голову и мысли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда полезно так делать. Менять привычный образ жизни, выходить из зоны комфорта)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за позитивные ответы со смеющимися смайликами!;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда рада!)
Автор поста оценил этот комментарий

Брат у меня там служил, про климат говорил - пол года осень, пол года весна. Зимы и лета нету - это так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо он так попал. В том году тоже толком зимы не было. А в этом снега немерено. Писала про погоду, можете в профиле почитать) температура ниже - 10 не опускалась пока, но и этого с ветром и влажностью достаточно. Летом была жаришка (15,но на солнце все 25 по ощущениям)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В селе Никольское проживает около 400 человек (может 500)

Оно и понятно, фиг знает сколько их там, может 400, а может быть и 500 уже. Размножаются, как кролики, а что ещё там делать, ведь живут они
достаточно автономно

имеют
доставку продовольствия

А ещё
В посёлке есть сбербанк, так что легко можно завести карту, положить деньги на счёт или наоборот, снять их
скажи мне сосед - куда ты вчера ходил?
- вчера карту заводил, сегодня деньги на счёт пойду ложить, а завтра снимать их пойду
а что ты будешь делать когда тебе это надоест?
- кредит возьму
зачем тебе кредит?
- погашать кредит буду, каждый день
а когда и это наскучит?
- рефинансирую
В селе все очень активно пользуются услугами почтового отделения.

слово "активно" неприменимо к словам "почтовое отделение" ( если это почта России).
Здесь же можно приобрести некоторые продукты питания, хозтовары, постельное бельё и даже вещи.

кто бы сомневался
В селе также доступны частные услуги парикмахера. И постригут, и покрасят - без прически не останешься
А шугаринг есть?

Из развлечений есть возможность ходить в сауну, которая находится в гостинице.

Вот это мудрое решение. А возможность есть у всех, или только у администрации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За штуку рублей за час, пожалуй, у всех)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на Сахалине не очень  то и дорого, почти как во Владивостоке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот же. Всё относительно. Я тоже о ценах буду со своей колокольни судить)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, товарищ замполит, но нет)). Жить в закрытом оторваном от внешнего мира городке, да ещё под руководством военных, та ещё прелесть. Начиная от нехватки работы для гражданских и отсутствия альтернативы по образованию для детей, и заканчивая бытовыми конфликтами между людьми, постоянно находящимися вместе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё)) да и как-то не замечала подобных проблем. Может недостаточно долго живу) по рабочим местам вроде расписала - много. Военные своими делами занимаются, даже в селе нечасто встретишь
2
Автор поста оценил этот комментарий

...и только почта россии унылого тёмно-синего цвета, как и на материке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И правда 😁
Автор поста оценил этот комментарий

30 апреля 2020 года Алеутский район и Никольское поселение преобразовали в Алеутский муниципальный округ, поэтому теперь там одна администрация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за информацию. Исправимся)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вам там сисадмин не нужен, случайно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть целых два Стёпы сисадмина на село 😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как туда добраться? Есть гостиница?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно,а как с отделом кадров связаться то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла в гугл-картах номер 8 (415) 472-21-90
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу найти сайта больницы или номера, там вообще есть больница,вакансии может какие есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Больница есть, люди вроде тоже нужны. У меня есть номер сотрудника только)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ни одной церкви нет?! 🤔

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, есть 😁
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А градообразующее предприятие то кто, Мин. Обороны или Газпром?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется ни то, ни другое 🤔
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим мне надоело всё в Подмосковье,съехала кукуха и я решил рвануть в подобные места.Что с работой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В заповеднике и школе точно есть рабочие места. Строители часто требуются. По остальному узнаете, если всё-таки решитесь) не гуглила вакансии села Никольского. Может там даже что-то интересное есть)

в общем, спасибо, поищу 😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти школу, детсад и администрацию только только построили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Школу построили аж в 2007 году (обшивали может позже),гостиницу в 2016. Насчёт остального не знаю)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему там на крышах снега нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ветер хороший продувает, солнце выходило, с крыш быстро тает)