Благотворительность в натуре

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

Вот скажите мне, вы занимаетесь благотворительностью? Верите в нее или нет? С недавнего времени я стал верить в благотворительность еще больше, особенно это касается благотворительности выраженной в натуральной форме. То есть нормальной адресной благотворительности, когда жертвуют не деньги, а какие-то вещи или продукты.


Все началось с того, что мне предложили побыть волонтером в благотворительном марафоне «Корзина доброты», который совместно проводили X5retailgroup и Фонд продовольствия «Русь». Суть была предельно простой — в каждом «Перекрестке» Москвы и в нескольких «Каруселях» поставили специальные ящики для сбора пожертвований. Дальше вообще просто — туда можно положить какие-то продукты из своей корзины, либо специально купить. Причем разрешили снимать всю движуху, скажем так, для фотофиксации.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост
Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

Итак, это была прошлая суббота, вечер. Народ жертвовал, но в очереди поделиться с малоимущими не выстраивался. Жертвовали разное — от макарон до стирального порошка и корма для животных.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

На фото выше - «Карусель» в Отрадном (Москва). Я думал, что будут очереди, но очередей к этим коробам не было, но они были не пустые. Причем чем меньше магазин, тем меньше... В общем в небольших магазинах вместо коробов волонтеры стояли с обычными тележками.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

И вот это решение с тележками в относительно небольших магазинах я бы сказал гениальное. Места там, что логично, немного и большие короба только бы мешали всем. А тележки в одном магазине даже стояли до касс (остальные что я видел — уже за кассами).


В общем в первый день я даже принял участие, если так можно выразиться, в тестировании сбора. Если точнее — была собрана корзина, не особо глядя на ценники, просто выбирались недорогие базовые продукты. От масла до макарошек, консервов и сахара.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост
Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

В итоге цифра на кассе была около 700 рублей за продукты на ленте. Тут даже сок и сладости к новогоднему столу. Много это в деньгах или нет? У меня средний чек похода в магазин около дома редко бывает меньше 300 рублей в принципе, обычно это сумма от 500 до 1000 рублей в зависимости от того, что я решил купить — иногда это курица, крупы, хлеб и молоко, иногда добавляются овощи и фрукты, сладости, иногда есть корм для котейки. Если я закупаюсь чем-то на месяц (обычно что-то с долгим сроком хранения и бытовой химией), то чек может быть и на 7-10 тысяч. Так что сумма в 700 рублей выглядит как что-то само-собой разумеющееся и не вызывает никаких вопросов.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

Итак, все это было сгружено в волонтерские корзины. Фотографий не будет ибо магазин был небольшим, народу много и вот это всё. В общем тут я предпочел не мешаться и поскорее уйти оттуда. Но я был бы не я, если бы не решил проверить, что происходит с собранными продуктами и как осуществляется доставка. Второй выходной с недосыпом как здрасьте, то есть меня приняли в волонтеры на второй день. Кстати, кому интересно — волонтеров кормят и поят, чтобы могли работать, можно не брать с собой термос с чаем и контейнер с едой.


В общем с утра я был на распределительном складе где-то в ближайшем Подмосковье и я, само собой, опоздал — когда приехал работа уже кипела. Мне лишь осталось включиться в работу. Главное помнить, как фасовать пакеты: бутыль масла или пакет муки, пакет сахара, консервы, пара упаковок вкусняшек, макароны (на удивление много Barilla, которую я покупаю даже для себя нечасто ибо она все-таки дорогая) и так далее. Главное, чтобы пакеты были примерно одинаковые по комплектации и весу. И работенка эта не из самых простых. Хоть вес пакетов и не превышает 6-7 кг, но вот так почти весь день бегать по складу постоянно наклоняясь то за одним, то за другим — тот еще фитнес. Обещаю, что буду меньше смеяться над волонтерами.


Очень любопытный факт, что X5retailgroup добавляет 30% от собранного. То есть добавляет по трети разных товаров — от круп до стирального порошка. Плюс разные партнеры добавляют своей продукции — от бутилированной воды до мыла и зубной пасты. Я понимаю, что тут скорее всего самые неходовые и недорогие позиции, но дарят же.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост
Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост
Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост
Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост
Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

Пакет, который побольше, собирал я. Мне еще не объяснили толком, что все заранее примерно посчитано и не надо набивать пакеты битком, иначе пакетов будет меньше и помощь придет меньшему количеству пенсионеров.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

А это «скоропорт», как его называют в продуктовых. Такие продукты часто могут в прямом смысле не дожить до того момента, как их вручат. Хлеб засохнет, фрукты могут испортиться. Поэтому их откладывают в отдельные коробки и постоянно следят за состоянием. А если и отвозят кому-то, то только тем, кто ближе всего и получит в течении кратчайшего срока.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

Все продуктовые наборы пойдут одиноким старикам. Тут все предельно просто и сложно одновременно. Ни у фонда, ни у X5retailgroup не было, нет и не будет доступа у базе малоимущих и одиноких пенсионеров (а именно таким и собирают еду на таких благотворительных марафонах). Поэтому Фонд продовольствия «Русь» сотрудничает с собесами, органами опеки и попечительства, религиозными организациями, в общем всеми теми, кто уже занимается помощью самым обездоленным. И в большинстве случаев фонд просто передает в эти организации наборы. В этот раз нам решили показать какого быть соцработником и вообще волонтером, работающим «на земле». Мы взяли наборы и под присмотром умных людей поехали по пенсионерам. Эти фото уже не мои. Я больше был в шоке, чем в состоянии фотографировать, чуть позже объясню почему.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост
Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост
Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост
Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

В жизни бывает всякое. Эти старики остались одни. У них или реально никого нет или их бросили дети и внуки. У них самые маленькие пенсии. И когда приносишь им пакет еды и стирального порошка с мылом — они часто спрашивают «сколько мы вам должны?». «Да нисколько бл***» крутится в голове, а с языка слетает та же фраза, только культурная и без мата.


Упреждая вопросы самых остроумных скажу вот что — я помогал вносить продукты в квартиры с согласия стариков. В квартирах нет и намека на что-то аморальное или пьянство. Они просто очень бедно живут. Я даже не совру, что у некоторых в квартире мышь повесилась. Но везде чисто насколько это возможно, аккуратно, в общем живут как могут. И вы можете не верить, но одной бабушке 95 и она ждет столетний юбилей.


Если подводить итоги, то давайте честно — такие благотворительные марафоны это хорошее дело и незатратное для бюджета, так как никто не обязывает к размеру минимального пожертвования. Плюс вам никто не даст адресов малоимущих, как вы не старайтесь, если вы не соцработник или волонтер под присмотром соцработников. Так что это была реально адресная помощь 4098 старикам — 3153 набрали с помощью добрых людей и 945 добавила X5retailgroup, плюс 3 тонны воды от Pepsico, почти 3 тонны стирального порошка Тайд от Проктер Энд Гэмбл, и 3,5 тонны чая от Orimi. Вес собранного в магазинах всего за один день — почти 20 тонн, с учетом добавленного эта цифра около 40. Вот такие дела, ребята.

Истории из жизни

35.7K пост73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.