Благотворительность или развод ?

Гуляю по Болонье. Подходит ко мне молодой человек, обращается на итальянском, я говорю, что не понимаю и он переходит на английский. Спрашивает, не могу ли я помочь и подписать петицию о поддержке лечения итальянских наркоманов и алкоголиков. Я возражаю, что я не гражданка Италии и моя подпись вряд ли что - то решит. Он говорит, что это неважно, а вот моя подпись им очень поможет. Мне дают бланк, который надо заполнить ( фамилию, имя, город, возраст и в конце - подпись). Я все подписываю и собираюсь уже удалиться, но тут он спрашивает « А деньги?» , и добавляет « 40 евро». Далее объясняет, что подписав петицию, я вступила в программу поддержки зависимых людей и теперь мне надо пожертвовать 40 евро. Я подвисаю, и начинаю мысленно придумывать пути отхода. Мой мозг, находящийся в режиме «отпуск», моментально конвертирует евро в вино. Получается 12 бутылок вина ( даже 15, если купить по акции). При мысли, что мне надо пожертвовать 12 (15) бутылок вина итальянским алкоголикам, меня накрывает волна отчаяния. Ведь в Питере меня ждут мои родненькие любители прибухнуть и ждут не с пустыми руками. «А можно я пожертвую 5 евро, потому что у меня нет с собой 40 ?» - не теряюсь я. «Нет» - отвечает волонтёр. Я мысленно ликую. «Но вы можете перевести эти деньги на банковский счет” - добавляет он и даёт мне реквизиты счета. «Обязательно» - мило улыбаюсь я и медленно удаляюсь, пытаясь не сорваться на бег. P.S. Была мысль, что это развод и мошенники, но я погуглила и эта организация действительно существует.

Благотворительность или развод ? Италия, Болонья, Длиннопост
Благотворительность или развод ? Италия, Болонья, Длиннопост
Благотворительность или развод ? Италия, Болонья, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развод, как раз на днях читала статью об этом:

5. Во многих европейских странах, например в той же Италии и Франции, к туристам подходят на улице с предложением подписать какую-нибудь петицию. Цели собиратели подписей обычно преследуют благие, например защита окружающей среды или повышение качества образования. Вот только после того, как вы поддержите якобы местных «зеленых», с вас могут попросить символическое пожертвование в пару евро, а если откажетесь — закатить истерику, что из-за этого придется переделывать весь подписной лист.На самом деле эти люди — вовсе не политические активисты, а обыкновенные мошенники, которые таким образом выманивают деньги у доверчивых туристов.

Как не попасться?

Вежливо сообщайте, что вы не знаете местного языка и не можете подписывать документ, не понимая, о чем в нем говорится на самом деле.

Источник: https://mirvokrugnas.com

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку