Благотворительность Галицкого

Благотворительность Галицкого Сергей Галицкий, Краснодар, Благотворительность, Футбол, Магнит, Видео, Длиннопост

В сегодняшней рубрике про благотворительность – редкое дело – российский миллиардер.

Человек очень яркий, более чем известный.

Однако не рассказать здесь о его благотворительной деятельности было бы неправильно и просто некрасиво. Уже поняли, о ком речь? Конечно, о Сергее Галицком.


Вряд ли кто-то не знает, что Сергей Николаевич Галицкий создал и 25 лет стоял у руля ритейловой сети «Магнит», капитализация которой в лучшие годы превосходила один триллион рублей. Сейчас этот показатель снизился почти в три раза, что неудивительно. Я бы тоже уже не стал сейчас вкладываться в бумаги «Магнита» - во-первых, падает потребительская способность населения, а во-вторых у сети теперь гораздо менее эффективный, как я полагаю, основной акционер. В начале 2018 года то ли Галицкий продал свою долю… То ли у него… Купили… Факт остается фактом – почти весь пакет его акций (29,1%) был передан банку ВТБ взамен 138 млрд рублей.

История странная.

Сегодня состояние Галицкого оценивается в $3,5 млрд, что ставит его на 32-ю строчку в списке самых богатых людей России.


И ведь мог бы на этом Сергей Николаевич забрать все нажитое непосильным трудом и «уехать жить в Лондон» (с), но нет. Остался в своем Краснодаре и, более того, продолжает работу по развитию города, начатую еще в двухтысячных.


Патриотом своего города Сергей Галицкий был всегда. Даже на пике бизнес успехов «Магнита», главный офис компании не переезжал в Москву, ведь «В Москве всего 80 солнечных дней в году», и «хорошую погоду и отсутствие пробок» не купить ни за какие деньги.


Основная страсть Галицкого – основанный в 2008 году футбольный клуб «Краснодар». Клуб, конечно, достиг определенных успехов и выходит своему основателю и основному акционеру примерно в ноль. Так что благотворительностью этот проект не назовешь. Но смотрим дальше: при клубе была открыта детская футбольная академия «Краснодар». При том, что инвестиции в нее достигли 90 млн долларов, школа - бесплатная и принимает в свои ряды любого здорового ребенка. На данный момент у «академии» уже порядка 30 филиалов по всей стране, и обучение там проходят более 12 тыс юношей в возрасте от 6 до 17 лет.


Далее, стадион. Как футбольной команде жить и тренироваться без собственного ультрасовременного стадиона? Правильно – никак. Еще порядка 400 млн долларов инвестиций, и стадион готов.

Рядом со стадионом должна быть и приятная прогулочная зона. Сергей Галицкий вкладывает еще порядка 4 миллиардов рублей, нанимает лучших архитекторов и ландшафтных дизайнеров и получает прекрасный парк https://youtu.be/9W4q3HXmXK4 , которым гордятся все жители города, и который сравнивают (не в пользу второго) с парком Зарядье в Москве. Зарядье, кстати, обошлось столице в 14 миллиардов.


Затем благоустройство улиц, помощь администрации города в реставрации кинотеатра-достопримечательности Краснодара, да что я вам тут рассказываю. Все есть в Форбс: https://www.forbes.ru/milliardery/354809-novyy-dar-dlya-kras...


Главное: никаких громких заявлений, никаких клятв дарения или интервью на тему. Одни лишь короткие комментарии от представителей пресс службы: «Это не коммерческий проект» или «Это пока не коммерческий проект». Человек просто улучшает свой город и не пытается на этом повысить свою популярность. Мужик? Мужик.  Побольше бы таких.

Автор Евгений Коган

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько сраных комментаторов - разоблачителей, смешно ей богу, в своих Задрыщенсках злодеев выявляйте и гавно на вентилятор набрасывайте. Галицкий сделал для города очень много, Краснодар ему благодарен. За стадион, за парк, за ф/к и за Аврору. Пример с обучением дочери лишь дополняет общую картину. Он патриот своего города.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За какую Аврору?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не за Бореалис, и не за крейсер. За к/т на Красной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так там ещё ничего не сделано...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку