Благотворительность Галицкого

Благотворительность Галицкого Сергей Галицкий, Краснодар, Благотворительность, Футбол, Магнит, Видео, Длиннопост

В сегодняшней рубрике про благотворительность – редкое дело – российский миллиардер.

Человек очень яркий, более чем известный.

Однако не рассказать здесь о его благотворительной деятельности было бы неправильно и просто некрасиво. Уже поняли, о ком речь? Конечно, о Сергее Галицком.


Вряд ли кто-то не знает, что Сергей Николаевич Галицкий создал и 25 лет стоял у руля ритейловой сети «Магнит», капитализация которой в лучшие годы превосходила один триллион рублей. Сейчас этот показатель снизился почти в три раза, что неудивительно. Я бы тоже уже не стал сейчас вкладываться в бумаги «Магнита» - во-первых, падает потребительская способность населения, а во-вторых у сети теперь гораздо менее эффективный, как я полагаю, основной акционер. В начале 2018 года то ли Галицкий продал свою долю… То ли у него… Купили… Факт остается фактом – почти весь пакет его акций (29,1%) был передан банку ВТБ взамен 138 млрд рублей.

История странная.

Сегодня состояние Галицкого оценивается в $3,5 млрд, что ставит его на 32-ю строчку в списке самых богатых людей России.


И ведь мог бы на этом Сергей Николаевич забрать все нажитое непосильным трудом и «уехать жить в Лондон» (с), но нет. Остался в своем Краснодаре и, более того, продолжает работу по развитию города, начатую еще в двухтысячных.


Патриотом своего города Сергей Галицкий был всегда. Даже на пике бизнес успехов «Магнита», главный офис компании не переезжал в Москву, ведь «В Москве всего 80 солнечных дней в году», и «хорошую погоду и отсутствие пробок» не купить ни за какие деньги.


Основная страсть Галицкого – основанный в 2008 году футбольный клуб «Краснодар». Клуб, конечно, достиг определенных успехов и выходит своему основателю и основному акционеру примерно в ноль. Так что благотворительностью этот проект не назовешь. Но смотрим дальше: при клубе была открыта детская футбольная академия «Краснодар». При том, что инвестиции в нее достигли 90 млн долларов, школа - бесплатная и принимает в свои ряды любого здорового ребенка. На данный момент у «академии» уже порядка 30 филиалов по всей стране, и обучение там проходят более 12 тыс юношей в возрасте от 6 до 17 лет.


Далее, стадион. Как футбольной команде жить и тренироваться без собственного ультрасовременного стадиона? Правильно – никак. Еще порядка 400 млн долларов инвестиций, и стадион готов.

Рядом со стадионом должна быть и приятная прогулочная зона. Сергей Галицкий вкладывает еще порядка 4 миллиардов рублей, нанимает лучших архитекторов и ландшафтных дизайнеров и получает прекрасный парк https://youtu.be/9W4q3HXmXK4 , которым гордятся все жители города, и который сравнивают (не в пользу второго) с парком Зарядье в Москве. Зарядье, кстати, обошлось столице в 14 миллиардов.


Затем благоустройство улиц, помощь администрации города в реставрации кинотеатра-достопримечательности Краснодара, да что я вам тут рассказываю. Все есть в Форбс: https://www.forbes.ru/milliardery/354809-novyy-dar-dlya-kras...


Главное: никаких громких заявлений, никаких клятв дарения или интервью на тему. Одни лишь короткие комментарии от представителей пресс службы: «Это не коммерческий проект» или «Это пока не коммерческий проект». Человек просто улучшает свой город и не пытается на этом повысить свою популярность. Мужик? Мужик.  Побольше бы таких.

Автор Евгений Коган

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счет отсутствия пробок в Краснодаре это сильно.
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Сибири, но часто бываю в Москве, как меня бесят там пробки, но в мае побывал в Краснодаре - такое чувство, что город после 16:00 стоит весь...

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это не чувство.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И утром стоит,и в обед...

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает везёт летом, по выходным, когда все на побережье и дачи сваливают.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какие пробки в небе? Он на вертолёте перемещается)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отгадка - над Москвой ему бы вряд ли дали право летать на вертолете. Приходится смирится с Краснодаром

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, нахер ему Москва? Это бедные люди туда едут, чтоб зарплата 60 была, вместо 20 на родине)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку