1999

Благородство

В детстве мы с братом срались из-за того, кто будет сидеть справа от другого. За столом было тесновато и сосед справа мешал кушать. Локоть правой руки то и дело упирался в соседа, что грозило расплескиванием содержимого ложки. Мама объяснила, что благородные люди уступают другим. Теперь мы стали сраться из-за того, кто кому уступит.
- Уступаю! Я благалодный.
- Это я благалодный! Это я уступаю!

Дубликаты не найдены

+108

Во-во, наш отец тоже говорил, а это ведро с вишней понесёт красивая доча. И я с гордостью тащила эту тяжесть. Яжкрасивая! А вот сестра с детства была умной. Да и посимпатичней. (((

раскрыть ветку 9
+69
Да и посимпатичней

красота понятие относительное. На картины со странной мазней находятся же ценители.

Упс... Кажется утешатель из меня так себе.

раскрыть ветку 8
+126

Даже папка меня мазнёй не называл. (

раскрыть ветку 7
+208

- Петя, возьми конфеты и подели с Вовой по-братски.

- А как это, по-братски?

- Это себе оставь поменьше, а Вове отдай побольше.

- ... Я ему всё отдам, пусть он и делит по-братски.

раскрыть ветку 22
+119
На самом деле по-братски - это поровну. Но мой брат в детстве утверждал, что по-братски - это когда брат получает все, а сестра ничего.
раскрыть ветку 11
+33
У нас было, что один делит, а второй выберает.
раскрыть ветку 4
+4
Э-нееееет, есть "по-братски" - это старший выбрал, мелкому остатки. Как в сказках - старший сын - наследник, младшему кот. "Поровну" - это ясно. И "по-честному" - это уже происхождение конфет важно) Так что не все так просто)
раскрыть ветку 2
-3

Какой умница был брат... В детстве, и ужё всё знал.

-2
Он прав, а ты слишком злопамятна!😂
-4

Это по совести

+34

- Уступи. Будь умнее.

- Что я дурак - быть умнее.

+10

Как вариант, который использовался в детстве- один делит на 2 части, второй выбирает.

Кстати если участников больше 2х, то это уже довольно интересная задачка)

раскрыть ветку 5
+1
Первый делит, второй скрытно присваивает номера каждому куску, третий рандомно распределяет номера людям.
раскрыть ветку 4
+1
- Мы поделим всё пополам.
- Точно, и наша половина будет больше!
+1

У нас было: один делит, второй выбирает половину. Вин-вин

раскрыть ветку 1
0
А мы всегда тянули спички.
+12
Описание моге детства:
когда впервые мне и брату показали как мыть полы, был лютый махач за швабру)
+11
Благородные локти не растопыривают.
раскрыть ветку 1
+9

А бля голодные - жрут без выебонов)

+9

А можно было просто сидеть справа по очереди :)

+7

Какие две книги использовались для обучения молодых людей застольному этикету?

Потяжелее.

Капитан Очевидность комментирует: За обедом требовалось держать книги под мышками, тем самым вырабатывая привычку не растопыривать локти.

раскрыть ветку 3
+4

Воображаемые :)

Их тяжелее всего держать. Чуть только забылся, всё! нет книги подмышкой.

раскрыть ветку 2
+7
Вы там издеваетесь?? Я теперь сколько должна эти воображаемые книги таскать? Уже мышцы устали!
раскрыть ветку 1
+13

Пол стакана кипятка на коленку, и у тебя на пару месяцев под рукой свободно.

раскрыть ветку 2
+4

Мама объяснила, что благородные люди уступают другим. Теперь мы стали сраться из-за того, кто кому уступит.

- Уступаю! Я благалодный.

- Это я благалодный! Это я уступаю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7

Как-то так могло бы закончиться:

+5

Охуительная история.

+6
А можно стол побольше сделать и места будет хватать не толкаться локтями) хотя ситуации разные бывают конечно
раскрыть ветку 3
+5

В детстве очень развито соперничество. Главное поспорить, причина - второстепенное.

У меня сейчас дочери так же спорят.

раскрыть ветку 2
+8
Сыновьям 3 и 4.5 года.. Одному надо именно сейчас, именно то, что взял второй, и не важно кто из них! И это во всем практически) поэтому по возможности покупаем все 2Х, чтоб мне пореже слушать их споры. Когда прям совсем капец - одинаковый волшебный пендаль, отлично решает спор👍
раскрыть ветку 1
+3
Не вижу причин, почему бы благородным донам не поесть руками?
+3

напомнило:

– Нет, это я тебе уступаю! – послышалось громче. – Я благородней!

– Сам первый иди, – явственно раздалось в ответ.

Бада поднял голову и прислушался. Кое-что прояснялось. У стены за бочкой завозились. Послышалось пыхтенье, кого-то выпихивали, а он упирался. Наконец, с криком «Ой-ей-ей» что-то откатилось от стены. Бада пригляделся.

– Ага, – сказал он и поддел Мю-одова рогом, – ты что тут делаешь?

– Гуляю, – ответил зок, вися на рогу и болтая лапами, – мед стерегу.

– Еще что?

– Еще шоколадки.

– Много настерег? – угрюмо спросил бада.

– Две. И меду пять банок

"Зоки и Бада"

раскрыть ветку 2
+2
Кто залез в мешок,
Шоколадки съел,
И его держу за кудри я?
Может, это зок?
Может, это хек?
Может, это рыба Пумбрия?
раскрыть ветку 1
+1

Бада зокам говорил,

что-бы его не слушались,

А они ослушались, и его послушались.

+3

Вот поэтому и учат локти на стол не ставить)

+3

Хорошо всё таки что у меня один ребенок

+3
А можно было просто есть левой рукой ))
раскрыть ветку 1
+3

Из тарелки брата. В большой семье еблом не шелкают )))

+1

Так родителям надо было одного переучить на левшу. )))

Вот конфликт и исчерпан.

+1
Мой лучший друг левша, а я правша. Делить школьную парту было очень просто, так как нам обоим было удобно просто не мешать.
Думаю похожая ситуация была у многих
+1

Пхх, меня из-за этого левшой быть приучили

+1

Когда-то на тарелке остался один блин,и я своему другу говорю:"Давай Миша поделим по братски".Миша и отвечает:"Я согласен".В результате я начинаю его рвать пополам,а кусок отрывается на одну четверть))На что Миша сказал:"Не ну его пофиг,давай делить пополам"))))

0
Я бля голодный! Нет я бля голодный!
0
Я бля голодный, уступите мне!
0

точно! на смартфонах явно не хватает приложения "График обедов справа". 

0
0
Мама объяснила как быть благородно отдающим, но не объяснила что важно также быть благодарно принимающим. Кто первый за стол тот благородный достойный, кто сел после тот благодарный достойный. Этикет был бы не нарушен, а так опять незадача. Важно уметь выигрывать, но важно уметь проигрывать достойно тоже.
0

Не пойдет. Слишком жирно.

0

Блин, как знакомо.... Жаль что сейчас не так...или наоборот, хорошо?)

-1
А потом один из вас повзрослел и заявил короче, брат, я тебя спас и в благородство играть не буду: выполнишь для меня пару заданий - и мы в расчете
-1
Неужели эту хуйню кто-то лайкает? Без обид. Стандартная ситуация, которых у каждого в жизни десяток насчитается.
раскрыть ветку 1
+2

Ну если честно, то это я сам себе плюсик не снял, а он потом делением размножился :)

Интересная ситуация. было бы просто: "Неужели эту хуйню кто-то лайкает?" и я возможно бы обиделся. А вот на комент в его настоящем виде реально нет обиды.

-1

Когда дети не помещаются за столом, нужно купить стол побольше.

раскрыть ветку 2
+3

или сократить количество детей

+3

Или прежде чем заводить детей нужно просчитать возможности стола...

Похожие посты
88

Ответ на пост «Не сдашь?» 

Гуляли с отцом в детстве, мне лет 7 было. Мать пред прогулкой строго наказала - никаких пивнарей. Немного погуляв отец у меня поинтересовался: "Может я кружечку выпью?". Я был непреклонен, потому что знал, что мать потом меня поругает. И тут он выдает: "Маме мы не скажем, а тебе пакет чипсов достанется". Маленький я не смог устоять перед таким соблазном. Как и было оговорено - пакет чипсов и кружка пива, в принципе никакого криминала.

После прогулки мать спросила как погуляли. Отец сходу и выдал, что в пивнаре были. Мать с укором на меня посмотрела и поинтересовалась как же так, мать наказала за отцом следить, а я с задачей не справился.

Тут отец начал весело рассказывать какие у меня на лице эмоции читались, как мне трудно давалось решение в пивнарь идти, но чипсов очень хотелось. Родители немного надо мной по доброму посмеялись и не ругали, но четко дали понять как низко я пал продавшись за пакет чипсов (хотя этого и не говориили).

Такого стыда я в своей жизни ещё не испытывал. Я ощущал себя эдаким мальчишом-плохишом, который родину за бочку варенья продал. Секреты я умел хранить хорошо и был полностью и безоговорочно уверен в том, что если "преступление" совершили совместно, то молчание будут хранить все до последнего. Мой мир перевернулся, но уже тогда я понимал, что ценность этого урока трудно переоценить. Этот урок, усвоенный ещё в детстве, не раз выручал меня и каждый раз я испытываю бесконечную благодарность к своему отцу за это бесценный опыт.

67

Воспоминания из детства

Иногда воспоминания нахлынивают, и прям в мельчайших подробностях.. начал записывать их в телефоне, но не публиковал, решиться не мог. Записал- и забыл. Щас перечитывал- и вот, решился опубликовать одну на ваш суд. Тапки, которыми будете закидывать- выбирайте, пожалуйста, те которые полегче)

Почитал недавно историю про парня, который в детстве сам, своим трудом заработал деньги на поездку на море, и как ему потом было жалко тратить свои заработанные потом деньги, и вспомнились мне мои первые заработки, а попутно вспомнилось все приключения, связанные с этим делом. Итак, обо всем по порядку.
В то время у нас был самодельный трактор, с дизельным двигателем от какого то советского катера, коробкой от газ 53, и задним мостом непонятно от чего. Эдакий Франкенштейн из металлолома, таких много колесит по дорогам нашей необъятной.
Отца не стало, когда мне было 14. Финансовая сторона семьи хромала. Я не ощущал этого так таковой,(наверное во многом благодаря маме), но каким то образом я пришел к мысли, что неплохо было бы на этом самом тракторе зарабатывать. Благо отец успел научить меня пользоваться этим монстром, который, к слову, ломался чаще, чем работал(совместимость узлов и агрегатов оставляла желать лучшего). Итак, лето, деревня, горячая пора, все надо успеть, но важнее всего стоит вопрос заготовки сена. Кто из сельской местности- тот поймет. Техники в деревне катастрофически не хватает, и селяне готовы платить любые деньги- только привези им сено. Начали с того, что в первую очередь нужно привезти сено себе. Но двумя руками особо много не сделаешь за день, вот я и позвал в помощь друзей- таких же шалопаев как я. Я умел стоять на телеге, сверху, раскладывать сено и формировать воз, брал себе одного на помощь, ещё двое снизу закидывали.
И вот уже дело близится к концу, воз уже сформирован, а сена осталось прям чуть чуть, буквально пару стогов. Ну не ехать же за ним ещё раз, решили докидать( телега, к слову, одновозка, то бишь на двух колесах, а не на 4х). Груз получился внушительных размеров! Ну а нам то чего, лишний повод похвастаться. Один в кабину, двое сверху на сено- и погнали в сторону дома. Часть дороги лежала через ручей, часть - через пашню по диагонали. При этом самым сложным местом считался ручей, так как его приходилось пересекать под небольшим уклоном. Мы как то не особо задумываясь проехали ручей, и, осознав, что самое страшное позади, поддали газу... Я уже начал было засыпать под монотонный гул двигателя, как вдруг- крик друга в кабине! Поначалу показалось что мне кошмар приснился)) оглядываюсь назад- а наша телега лежит на боку, одно колесо повисло в воздухе и продолжает медленно крутиться.. Вот я страху натерпелся тогда! Не, не за себя, а за пацанов. Пулей вылетаем из кабины- а те двое на траве лежат, и ржут) говорят, еле от смерти спаслись..
На скорости, по пашне по диагонали, раскачало телегу, с каждой кочкой все сильнее, что и послужило причиной опрокидывания. К слову, воз как ехал- так и лег, ни одна травинка не высыпалась) (это мой личный провод похвастаться)
Позже, проезжавший мимо трактор- Беларусь- и тот не смог нашу телегу на колеса поставить... Пришлось отвязывать крепления, ставить телегу, и по новой все грузить, а это то ещё занятие... Знатно повозились)

Поехали другу привозить сено. За добро добром, так сказать.
Отец всегда учил меня, что за жизнь и здоровье пассажиров всегда отвечает водитель, не зависимо от скорости и типа транспорта. Пока ехали до места сенокоса- я уж и со счета сбился, сколько раз я останавливался, чтобы отругать моих пассажиров))) то спрыгивают на ходу ( трактор то чуть быстрее пешехода едет), то на тележке начинают прыгать/скакать)) а я ж взрослый не по годам ( по крайней мере мне так казалось), мне баловаться нельзя, я за порядком слежу)) эдакий занудный персонаж, который часто фигурирует в разных молодежных фильмах. Так вот, доехали, закидали сено, и в обратный путь. Я уже весь на взводе, меня никто не слушается, психанул в общем, дал по газам. Еду. Смотрю- сбоку меня бегом обгоняет один из друзей, рукой машет. Я ему кулаком, мол " лезь в телегу, не собираюсь из-за тебя останавливаться!", А он все не отстаёт. Оборачиваюсь назад, а телеги нет. За холмом, метрах в 300-400 от меня, отцепилась. ехал не глядя ни на что, и палец, что телегу держит, ударился о землю и выскочил. Возвращаюсь назад- сидят, друзья- товарищи, как сурикаты, через траву выглядывают))
Таким макаром, по очереди, дружной бригадой, каждому натаскали сена, а дальше у друзей другие дела ( в то время им ещё доставалась прополка свеклы на колхозных полях), а я пошел шабашить.
Тариф был, рейс- 200 рублей. Без разницы, сколько сена везти и на какое расстояние. Тракторист, то бишь- я, в процессе загрузки/разгрузки не участвует, его/моя забота- правильно и максимально удобно подогнать тележку к намеченному стогу, и следить чтоб телегу ровно заполняли. Я чувствовал себя неким начальником) а как иначе? Взрослые дяди с вилами на руках сено кидают, а ты ходишь рядом, подсказываешь, как правильно уложить сено наверху. Первые 200 рублей, заработанные своим трудом, произвели на меня огромное впечатление. Я даже растерялся, я не знал что с ними делать. Что то покупать на них было очень жалко. Мама точно знает, что с ними делать- было решено отдать их ей. Когда я приехал домой, мамы дома не было. Я аккуратно, максимально красиво, веером разложил на столе 4 купюры по 50 рублей, и стал ждать маму.
Дальше расписывать не буду, скажу только, что то чувство, которое охватило меня, когда она похвалила меня, было одним из самых ярких в жизни.. в детстве все воспринимается ярче)

Показать полностью
10163

Не сдашь?

Мне было 5. Напросился с отцом в гараж. Ну что-ж пошли. Отец купил мне баночку газировки, мороженное. Что-то еще, что я не видел.

Пришли в гараж, сразу "нарисовались" какие-то дяди. Он всех знал, все поздоровались с ним, потом со мной. Дело перешло за стол. Закуска, водка, разговоры. Посидели, поговорили они. Я пошатался по гаражу, позанимался своими детскими делами. Побил гвозди, покрутил какие-то болтики. Побил траву.

Время идти домой. Я от отца получил инструкцию - Не говори маме! Понял?

Понял, что ж не понял. Отца родного сдавать не буду - твердо решил я.

Входим домой. Я - Я, М - мама.

М: Где были?

Я: В гараже.

М: Что делали?

Я: Ничего. Сходили машину посмотрели.

М: Пили?

Я:  Не-а.

М: А чем закусывали?

Я: Селедкой!

Отец с матерью очень долго смеялись. Мама-то знала зачем и куда он пошел, а отец решил проверить сдам ли я его. Предателем никто не называл :)

5379

Детская доверчивость

Случилось это в 90х. Мне было лет 6. Пошли как-то с сестрой ей 11, в театр. Сестре дали деньги, мне дали бинокль театральный, красивый такой, беленький с лакированным покрытием и золотыми надписями.
И вот- антракт, сестра пошла за пироженками. Только в театре они недорого стоили, а мы- дети бюджетников видели эти самые пироженки или в театре или в мечтах.
Сижу я значит бинокль держу, пироженки жду. Как тут подходит бабулька божий одуванчик прилично одетая. Одолжи мол милок бинокль, я старая- ничего не вижу, потом верну. Как налетела- давай упрашивать, я- робкий мальчик 6 лет с воспитанием и уважением к старшим, нахуях её послать не мог, а честно поверив, что бабушка обмануть не могла, отдал свое сокровище старой милой бабульке. Поблагодарив она скрылась в неизвестном направлении. Я же- 6 летний лох пока не понял, что бабки бывают разные, в том числе и крысобабки существуют. Антракт завершился, пришла сестра, пироженки до неё закончились, я значит сижу ничерта не вижу а вместо пироженок фига.
После выступления сестра вопрошает, где мол, бинокль? Я, так и так говорю, сижу жду, пока бабка вернет бинокль.
Как же она на меня тогда орала. Естественно, мне его не вернули. Как бы мы эту бабку не искали.
П. С. Надеюсь эта бабка по причине инфаркта не смогла вернуть бинокль.
П. СС. Учите детей своих, что чужим верить нельзя, с младых лет.

83

Точечки на яблоках

Урожай яблок в этом году отменный.
Вспомнилось, как в детстве бабушка покупала мне яблоки. Я любила, исключительно, сорт Голден. Вкусные, ароматные, жёлтые с мелкими сереньким точками. Бабушка покупала мне жёлтые яблоки, только без точек. Наверное, другой сорт. Когда я отказывалась есть их, она объясняла, что в магазине продавцы их протирают так сильно, что точечки стираются. Я верила и ела яблоки. И все были довольны.
Светлая память бабушке Людмиле. Царствие небесное.

Точечки на яблоках Детство, Счастье, Воспоминания из детства, Бабушка, Яблоки, Родители и дети
1543

Счачтливый билетик : Вы выиграли поездку на море

Конец весны 2008 год. В школе было весело - уроки все чаще сокращали, дети ждали каникул, за окном уже пахло летом.
На одном из уроков к нам в класс завуч принесла коробочку с лотореей. Объяснила, что местная канцелярия устроила лоторею и все собранные деньги пойдут в благотворительный фонд. Руководительница доступно рассказала, для детей 4 класса : что лоторею играть не обязательно и стоит воспринимать ее как возможность сделать добро, так как из призов там может быть ручка, линейка или пустышка.
Но разве детям не хочется верить в чудо? Большая часть класса приняла участие и действительно выграла то резинку, то карандашик. Я тоже хотела попытать удачу, но мне с накопленных денег не хватало гривны и поэтому я договорилась с подругой о том, что сыграем вместе и поделим приз. Она скривилась: как мы ручку, то поделим? Лучше, ты мне свой обед отдашь. Я согласилась. Это был самый выгодный бартер за мои 9 лет.
Стою я возле учительницы, выбираю... Закрываю глаза и действительно чувствую, что нужно брать именно этот, именно предпоследний. Тяну фантик, открываю и читаю вслух:
- Вы выиграли поездку на море. Сердце замирает, я прыгаю от восторга. Еще бы, я никогда не видела моря.
Учительница берет бумажку и перечитывает, дети начинают возмущаться: почему им ничего, а мне море?
Людмила Николаевна обьясняет:
-Дашенька, это шутка наверное, чтобы не растраивать ребенка, что билет не выграшный.
- А вдруг и правда море? - с надеждой отвечаю я.
- Не обижайся, это просто написали люди с юмором. Видишь как настроение подняли?
- Да - грустно ответила я и села за парту. Билетик бережно положила в дневник под обложку, я знала, что это точно не шутка.
Вдома я рассказала маме, что выграла путевку на море и совсем скоро, туда поеду.
Мама ответила в духе: в срак*, а не на море, ты поедешь. Бабушка была подобрее и тоже оответила: не бери близко к сердцу, лотереи созданы чтобы зарабатывать, а не на моря чужих детей возить. Я спорила, меня не слышали.
Прошло 2 месяца, забыть о море было трудно. Каждый день кто-то с двора, то приезжал, то уезжал на море или хотя-бы на Свитязь, а мое море находилось так рядышком, под рукой.
И тут в один день - звонит мне на домашний телефон моя классная руководительница и взволновано говорит : Даша, срочно зови маму!!!
- Мама бегом к телефону!
Мама подходит, берёт трубку:
- Да, да. Ага. Хорошо. Как 8ого? Прям послезавтра? Хорошо, да. Поедет. Хорошо, сейчас купим. Пишу список... Диктуйте.
Я уже кручусь в танце по всей квартире, напевая: я же говорила, я же знала, да-да-да.

Потом были быстрые сборы, покупка билетов и приезд в Сергеевку, санаторий Сперанца.
Это было волнительно, быстро и весело. Я первый раз ездила на поезде. Я впервые увидела море. Я никогда не была так далеко от родителей. Прекрасные 14 дней моей беззаботной жизни.
Такие яркие воспоминания: Желевидные медузы собраные в литровой банке; поездки к морю, через лиман на катере; краб, которого я сварила в чашке кипятильником; большой пакет ракушек, который я, благополучно, забыла в тумбочке и конечно же мой первый танец с мальчиком.
Мое лучшое детское лето за 9 лет жизни.

200

Ответ на пост «"Эксперимент..."»

Было мне лет 13. Лето, жара. Я домыла посуду и решила охладиться мороженным. Мокрыми руками лезу в морозилку и..... На мои крики сначала прибежала мама, а потом, уже, на ее дикий ржач, прибежал брат. Спасли меня не сразу, сначала проржались, а потом пошла в ход теплая водичка и фен. Ни чего не помогало, рука основательно примерзла(Слава советским холодильникам)). Оторвала, куски пальцев остались в морозилке.
Зато потом, в школе, пропустила пару письменных контрольных) Рука текла и пузырилась. Обморожение ни чуть не приятнее ожога.
Тегнула бы брательника, но не знаю его ник здесь)

1278

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
126

Флэшбэк

Сейчас читаю замечательную книгу «Сварить медведя» шведского писателя Микаеля Ниеми. Очень красивый слог и интересная фабула, но не об этом речь.

Там есть красочное описание того, как ребенок учится читать, его мысли насчет букв и слов, которые он смог впервые осилить, и вспомнилось мне, как мама привезла меня на каникулы в Питер (тогда еще Лениград).

Я был во втором классе и жадно читал всё, что попадалось на глаза. В советском Ленинграде ребенка из захолустья поражало всё, начиная от архитектуры и заканчивая обилием магазинов с их огромными вывесками.

И вот я вижу магазин «КОЛБАСЫ». Мой детский ум иначе как «колбасЫ» прочитать это не смог. Спрашиваю маму: «Они просят колбасЫ?» Смеется и объясняет, что это множественное число от слова «колбаса». А я просто был не в курсе, что колбаса, оказывается, бывает разная. В наших трех городских гастрономах всегда (вернее, изредка) был только один сорт - полукопченая, которая не портилась, пока ее довезут до наших ебеней.

Зашли в магазин и тогда я в первый раз узнал, что бывает колбаса вареная (долго пытался выяснить, почему один из сортов так странно называется - «Докторская»), что есть такая прелесть, как сосисЬки (ха-ха-ха).

В ленинградском кафе первый раз съел бутерброд с красной икрой. Попросил еще. На третью просьбу мама показала на ценник - 70 копеек (в столовке можно было полноценно поесть на эти деньги). Особенно запомнилось кафе-мороженое, которое потом мне даже снилось.

Вообще, в детстве я много ездил по стране: и с мамой, и с классом в каникулы, и в пионерский лагерь, и Крым весь объездил, и в деревне отдыхать обожал, ужасая учителей в начале учебного года, когда после трех месяцев погружения в деревенские будни и общаясь с бабками и местной ребятней, начинал говорить, окая по-вологодски.

Просто вспомнилось и улыбнуло, решил поделиться. Продолжу чтение книги (уже сейчас могу рекомендовать любителям хорошего чтива).

1368

Детские слезы меняют жизнь (острожно, ниндзя!)

Помню учился я классе в 7ом, как меня настигла новость, что к нам летом на дачу на несколько недель приедет мальчик со мамой и папой.

Семья у нас большая. У родственницы нашей бабушки два сына, оба военные. Дядя Слава, на тот момент майор, служил в спутниковой связи, где-то в тундре, где даже деревьев толком нет, а из развлечений клуб офицеров и северное сияние зимой. Дело было в конце 90х начале 00х, и военным уже не давали путевки на юг и пр. ништяки, зарплату платили через раз, но у дяди Славы руки были золотые и он помогал всем своим сослуживцам и просто жителям городка мелким ремонтом. Знаете есть люди, которых если отблагодарить могут отказаться, а сами вообще ничего за помощь не попросят? Вот это дядя Слава. Жуткое было время, когда офицер после работы шел класть плитку, чинить обувь, затачивать ножи, короче делать все, что поможет накормить семью.

Его сын Валерка учился во втором классе и дальше военного городка и местного райцентра никуда не выезжал. И вот так получилось, что мама дяди Славы попросила бабушку приютить у нас сына с семьей на пару недель. Бабушка естественно согласилась.

Встречали мы их в Шереметьево. Дядя Слава не смог прилететь и прилетела его жена и Валерка. Валерка был довольно худой и бледный парень с большими глазами и военной выправкой)

Парень за один день увидел наверное больше, чем за всю жизнь. Первый раз ехал на поезде, первый раз летел на самолете, первый раз увидел аэропорт. Мы вышли из аэровокзала и Валерка закричал «Нифига себе, машины» и полез за своим фотоаппаратом скорее делать фото. Раньше он видел иномарки только на экране телевизора, а тут вживую, да еще и в таком количестве!

Следующий шок у Валерки был - деревья. Большущие сосны окружавшие бабушкину дачу произвели на него неизгладимое впечатление. Я помню как познакомил Валерку с ребятами и мы побежали после обеда купаться на речку. Был уже август, мы искупались и валялись на горячем речном песке, Валерка помню все лежал и не верил, что это происходит с ним в один день.

Вечером взрослые привезли с рынка арбуз, дыню, абрикосы и еще какие-то фрукты. Помню как мы лопали арбуз и я в силу возраста не понимал, что пацан пробует первый раз свежайший арбуз и сладчайшие абрикосы.

В следующие дни, Валерка делал гастрономические открытия. Первый ананас, азербайджанские помидоры, только что сорванные яблоки, огурцы, морковь, кабачки с грядки. Для него был шок, что можно сорвать и съесть.

Но настоящим шоком для него стала смородина. От кустов было не оторвать, никак не мог налопаться.

Через неделю отдыха на даче, мы повезли Валерку с мамой в Москву. Валерка боялся зайти в метро, сначала с восхищением оглядывал вестибюль станции, а потом вцепился в маму на эскалаторе. Говорит, это невозможно самому держаться, страшно. А уж поезда под землей его шокировали до невозможности, хотя в метро он освоился довольно быстро.

В Москве мы катались на аттракционах, ходили в Макдоналдс и в Баскин Робинс, гуляли в Кремле, ходили в Третьяковку. Москва настолько была для него необыкновенна. Я до сих пор не могу представить себе, вот живет человек в маленьком городе на севере, кругом 50 пятиэтажных панелек, а вокруг тундра на многие километры и вот этот человек попадает в огромный город с парками, метро, аттракционами, ресторанами, речкой и пр. тут было от чего сойти с ума.

Все лето мы отдыхали на даче. Тетя Света хорошо подружилась с моей мамой и бабушкой, мы с Валеркой рыбачили, купались, гоняли на великах, играли в денди и в лего, несмотря на то, что я был порядком старше его, мы неплохо подружились.

Однако, дело шло к сентябрю и неумолимо приближалась осень. Помню как тетя Света с бабушкой пришли домой и сказали «Взяли билеты на 29, через 4 дня летим». Над Валеркой повисли тучи.

День перед вылетом мы провели как обычно, хотя по всей даче были разбросаны чемоданы и царила ненавистная атмосфера отъезда.

А ночью я проснулся от того, что Валерка плакал, а тетя Света и моя бабушка успокаивали его. Валерка ревел и сквозь слезы говорил, что он хочет ходить на речку с ребятами, кататься на велосипеде и не хочет возвращаться на север. Успокоили его тем, что нужно вернуться за папой, бросить папу на севере одного никак нельзя. Тетя Света говорила ему «Валерочка, сынок, только за папой вернемся, папу заберем и поедем назад, обещаю». Оставшуюся ночь, Валера рыдал, тк скучает по папе. Уснули только в 3 ночи, а в 6 мы уже проснулись провожать их в аэропорт. Меня в аэропорт не взяли, но я подарил Валерке робота из лего. По тем временам, это было для пацанов на вес золота.

Валерка с мамой вернулись к себе в тундру, а я еще неделю ходил разбитый, мне не хотелось ни в школу, ни рыбачить, никуда. Взрослые рассказывали про ужасы северных военных городков, о том, что там только карликовые деревья, ужасная вьюга, почти круглый год зима и среди этого лютого ада, мне представлялось как замерзает мой друг, совсем один посреди темной и ледяной пустоши.

Когда тетя Света приехала к мужу, у них состоялся разговор. Я не знаю о чем они говорили, но смысл мне ясен «ты бросаешь здесь все и мы переезжаем на большую землю, как хочешь». Дядя Слава который всю жизнь всем помогал задарма, набрался смелости и решил сам попросить помощи. Вариант свалить был только один — перевод по службе, тк отложенных денег не хватит, чтобы купить квартиру.

Дядя Слава начал писать и звонить всем родственникам и знакомым, подал рапорт в свою воен. часть и механизм исполнения желания закрутился. Помощь оказал бывший командир военной части, в которой служил дядя Слава и уже через полтора года (как раз под новый год), дядю Славу перевели служить на север Московской области в крупный, полноценный город. Новоселье отмечали всей семьей, на заработанные деньги удалось купить землю и со временем построить дом. Дядя Слава работает начальником вневедомственной охраны, тетя Света занимается садом и домом, а Валерка...

С Валеркой мы дружим и периодически общаемся в соц сетях, он закончил институт туризма, работает менеджером в 5 звездочном отеле в Красной Поляне, говорит на двух языках и женился на сказочной красоты грузинской девушке.

Показать полностью
1029

Гном Матершинник

Однажды к нам во двор на лето к бабе Мане приехал внук. Вечером сидя на лавочке мы рассказывали страшные истории про страшную черную руку, гроб на колесиках и т.д.(всем известен детский фольклор). Этот внук рассказал о способе вызвать гнома Матершинника, который может выполнить три твоих желания. Для этого нужно было зайти в темную комнату, там натянуть верёвку (для чего я уже не помню) и шёпотом произнести 20 матершинных ругательств(не повторяясь). Когда гном появиться его нужно было схватить.
Я приуныла, поскольку росла в семье где было не принято ругаться, а тем более материться. Поэтому доживя до третьего класса я знала всего три матершинных слова и то прочитанные на заборе. Так что встретиться, а тем более поймать гнома Матершинника для меня было не возможно. Я завидовала ребятам и просила научить меня материться, но ребятам конкуренты были не нужны. Поэтому материться тогда я так и не научилась.
Сейчас я думаю гном Матершинник мог бы брать у меня уроки, но тогда это было одно из главных разочарований лета.

670

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия

Дело было в начале 90х, помимо кучи разных интересов и хобби тех лет (уйма постов на эти темы у ностальгирующих)), так же весьма популярным было коллекционирование банок из под пива и газировок. Дальше можно представить Каневского в интерьере квартиры 90х и излагающего следующее:

-Гордостью тогдаших пацанов и головной болью их родителей становились вот такие "коллекции".

Не сказать, что это прям серьезное увлнчение было, но у многие были в теме, приходя к кому-нибудь из них, интересно было разглядывать те банки, которых раньше не видел, вся эта геральдика, гербы, охотники со средневековыми ружьями на банках из под пива и яркие расцветки банок из под Фанты, Кока-Колы, Пепси и т.д.

Фото из инетов

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия Детство, Опасность, Наивность, Глупость, Воспитание, Маньяк, 90-е

И вот, прекрасным летним днем, идем мы как-то с другом по вдоль Минского шоссе (прямое окно в Европу, дальнобойщики щедро сыпали по обочинам банки) в сторону области, я по одной стороне , а друг - через дорогу. И тут тормозит машина, жигуль, и водила через открытое окно пассажирской двери зовет, мол, подойди. Ну я поднялся на дорогу, подошел окну, и он такой, мол, "слушай, выручай, такое дело, мне надо проехать туда-то (неопределенный взмах рукой кудо-то вперед), ты ж местный, садись покажешь",

я не успел еще ответить, а он "да не за-просто-так, вот, не обижу", и показывает рядом на пассажирское сидение, на котором лежат три или четыре пачки рублей, опечатанных, банковской лентой, червонцы, и трешки точно, других не запомнил, потому что в голове будто щелкнуло: "АХТУНГ!!! БЕГИ!!!"

И я отскочив от машины, втопил в лес так, как на физкультуре даже в конце четверти не бегал. Уже выдохшись, и поняв, что погони нет, отдышался и осторожно вышел из леса к шоссе метров в 300 от того места, где тормознула машина. Машины конечно не было, а друган, увидев меня уже спешил ко мне с той стороны дороги. Подошел, спрашивает, че стряслось; я рассказал, а он выдал: "Во дурак, такие бабки профукал, позвал бы меня". Я сначала прифигел с его реакции, а потом напомнил, что мама нас с братом предупреждала, что в нашем районе орудует маньяк "Фишер", мучает и убивает мальчишек, с незнакомцами не общаться - именно это ярко высветилось в голове, перед тем как я драпанул.

Уже значительно позже из передач вроде "Криминальной России" и интернета, я узнал подробности про этого упыря, и пытался сопоставить, мог ли это быть именно он. Пишут, что передвигался на бежевом ВАЗ-2103, но я цвета не запомнил толком, помню, что теплого цвета, то-ли бежевого, то-ли оранжевого.Цвет кресла, на котором деньги лежали, помню был такого блевотно-горчично-красные, узорчатые какие-то, возможно чехлы, хз. Ни лица ни одежды тоже не запомнил, возраст ни молод ни стар, мужик как мужик.

В одном уверен, что, мамины предупреждения не были пустыми.

Баянометр ругал за пикчу с банками.

Показать полностью
1523

Ответ на пост «Не разговаривай с незнакомцами» 

Когда сыну было лет 5 мне периодически приходилось оставлять его одного дома на несколько часов. Я звонила раз в пол часа ему на городской узнать все ли в порядке (и убедиться что он находится в квартире).

Не важно, кто бы позвонил, знакомые или провайдер с рекламой, он НЕ должен был говорить что один дома. Т.е мама "в туалете", потом она "готовит обед", потом "разговаривает по мобильнику", скажите кто вы, я ей передам и она обязательно вам перезвонит когда освободится.

Все было норм, пока однажды мне не позвонила на мобильник моя тетя, срываясь на фальцет она меня обвиняла в ужасном воспитании сына, обзывала его хамом, и вообще какое он право имеет ТАК с ней разговаривать?!!

Осторожно спрашиваю что случилось.

-Я уже час до тебя дозвониться не могу, он тебя принципиально звать отказывается, то ты обедаешь, то занята.. а мне срочно спросить нужно тебя что-то

-Эмм.. для срочных звонков у меня есть мобильный, а если сын меня к городскому не зовет, значит на то есть очень весомая причина, вообще-то я не дома

-Так а чего он мне сразу не признался что тебя нет? я же ему сказала что я тетя Аня

-Вы действительно считаете, что 5-ти летний ребенок по голосу может идентифицировать всех родственников? Особенно которых видит раз в пол года..

А если грабители позвонят :"Это тетя Маша, с маминой работы, никого нет дома? Ну вот, а я как раз мимо вашего дома иду, конфетами угостить хотела, я сейчас в дверь позвоню, открой, маме пакет передашь когда вернется.."

Сыну купила игрушку за то, что четко выполнял мои инструкции.

PS. Я думаю, что вместо абстрактного "не разговаривай с незнакомыми", лучше объяснить что говорить в разных ситуациях:

-Подскажи где находится вокзал/автобусная остановка/ближайшая школа?

-Не знаю

-Смотри какой щенок/котенок/кролик, хочешь погладить?

-Спасибо, у меня на шерсть аллергия

-Я купил торт, а он для меня одного слишком большой, пойдем-те ко мне домой, я вас чаем напою и тортом угощу

-Спасибо, но у меня пищевая аллергия, только мама знает какую еду мне можно

-Помоги мне прочитать, что тут написано, я без очков не вижу, а очки дома забыл.

-Я читать не умею/ я тоже плохо вижу

Ну и как бонус в любой ситуации можно научить фразе на ин языке I don't understand/ no entiendo / nicht ferstehen обычно от такого у спрашивающего скрипт ломается

Показать полностью
446

Гадкая штука - время

Как же иногда хочется надеть лосины, или даже нет: юбку-резинку. Чёрную. И капроновые телесные колготки: на них ещё внизу зацепка, и стрелка поползла, поэтому ты её лаком для ногтей замазала. Почти и не видно.

Ещё голубыми тенями глаза накрасить, и тушью Ленинградской в три слоя. И помада. Обязательно розовая, перламутровая. Кофту модную, «летучая мышь», с люрексом. Туфли на шпильке и мамин плащ с разрезом, очень модный. Чёлку начесать и залить лаком Прелесть, чтоб как бетонная стояла. Подушиться духами Злато Скифов, или поддидюрить мамины Клима. В ларьке у метро купить поштучно две сигареты More, ментоловые, ясен пень. Долго советоваться с подружкой: где будем курить? В кустах за Иркиным домом, или в чужом подъезде, где тебя никто не знает? Выбираете в итоге подъезд: там иногда в чужом дворе и познакомиться с симпатичными мальчишками можно. Иначе для чего все наряды и духи-то?

А когда начнёт темнеть — надо опять идти к метро. Там ларёк с кассетами, и музыка клёвая играет: Эйс оф Бэйс, песня «О, мочевоз», и ещё E-Type — это такой красивый кудрявый мужик с красивой бабой. Потусить там полчасика, и бегом домой: дома нужно быть ровно в девять, иначе скандал на всю Ивановскую: папа будет выговаривать маме: Ты вообще видишь, на кого она похожа?! Потом не ной и не жалуйся! Сама ей всё разрешаешь!

А мама будет тебя защищать: Не лезь! Она девушка! У неё переходный возраст! Я сама разберусь! — и потащит тебя за руку в комнату, где будет шипеть: Я тебе разрешила только тушью чуть-чуть, а ты разукрасилась как не знаю кто! Ещё раз в таком виде отцу на глаза попадёшься — дома будешь сидеть неделю! Так, ты что, моими духами душилась? Кто тебе разрешил в мой шкаф лазить, а?

Тебе шестнадцать. Маме с папой по сорок. Старичьё нудное. Вон, Маринку мама даже на дискотеку одну отпускает, до 12 ночи, а тебя в 9 домой загоняют, и попробуй ещё опоздать хоть на минуту! Ну есть же нормальные родители у людей, а у меня уроды какие-то старые! Ложишься спать обиженная, а утром в школу, и там 7 уроков. Последние два — чёртова физ-ра. Скажу физруку что «мне нельзя», все так говорят, прокатывает. проверять же никто не будет.

И когда это вдруг внезапно тебе стало тридцать восемь, а? И лосины вдруг — это теперь стыдно и не по возрасту. И рваные колготки ты уже выбрасываешь, а не замазываешь лаком, и не носишь их под джинсами. И голубыми тенями сейчас только провинциальные кондукторши красятся. И модную песню «О, мочевоз» — теперь можно услышать только на радио Ретро. И куришь ты уже не в кустах, и не в чужом подъезде, а на балконе собственной квартиры. И у тебя двадцатилетний сын. И вчера вы с ним на кухне пиво пили.

Слава тебе, Господи, что не дочь! Хоть не сидеть у двери с секундомером и корвалолом, потому что ты видела как пять минут назад она в Инстаграм фотку повесила: в каком-то клубе, с какими-то непонятными мальчиками в рейтузах на тонких ножках, с хэштегами: отдыхаемхорошо и пока_мама_не_видит. Убила бы её, а потом бы сама умерла. Я такой не была!!! Ты в кого такая ваще уродилась дура??? Ещё раз: слава тебе, Господи, что сына дал.

И стыдно ведь сказать кому, что я скучаю. Я скучаю по маминым люлям. По юбке-резинке. По ларькам с кассетами. И всё сейчас у меня есть, и гулять я могу где угодно, и курить, не прячась, и сигареты покупать не поштучно, а вот в юбке-резинке и в мамином плаще уже никуда не пойти. Вернее, да ради бога, иди. Только над тобой люди ржать будут. А раньше восхищались и знакомились. И мама с папой меня ни за что уже не ругают. Они редко меня видят, поэтому, даже если и хотели бы за что-то поругать — забывают об этом сразу, как я прихожу. И мой папа седой и с палочкой. И мама смешная, потолстевшая, в очках. А 20 лет назад казалось, что они и так уже старики с маразмом…

Гадкая штука — время. Гадкая и стремительная. Пойду, к маме с папой схожу. Они — это единственное, что не вышло из моды, и осталось со мной до сих пор.

Жалко, правда, что они совсем-совсем меня не ругают…

© Лидия Раевская

Гадкая штука - время Детство, Родители, Воспитание, Ностальгия
Показать полностью 1
877

Чудесное превращение за три минуты: из тихони в альфача

В качестве новой волны воспоминаний/постов предлагаю такую тему: какие ваши впечатления из детства нашли свое продолжение/подтверждение во взрослой жизни? Уверен, у всех есть куча наблюдений в этом плане.

Делюсь одним из своей жизни.

Девяностые. У нас банда из мелких пацанов лет 10-13. Играем в войнушки, ножички, сифы. Почти все заточены на то, чтобы после школы пойти в армию, а потом стать бравыми офицерами милиции, а если повезет, то и пойти в спецназ, а еще лучше - в морские котики.

И вот как-то в самый разгар нашего веселья за пределами нашего двора один чувачок из нашей банды падает на землю и начинает биться в конвульсиях. Первую минуту мы просто ждали, когда это закончится. Но оно не заканчивалось и началась паника. Кто-то смылся от греха подальше, кто-то начал давать бесполезные советы, а кто-то даже заплакал.

И тут на первый план вышел Леха. Леха - это один из самых незаметных парней в нашей стае - далеко не альфач, молчун и пацифист. Можно сказать, что мы позволяли ему телепаться с нашей бандой больше из жалости.

И тут вдруг он преобразился и начал раздавать команды:

- Димон, снимай куртку, положи ему под голову!

- Сашок, беги домой, вызывай скорую!

- Сеня, стучи во все ближайшие квартиры, звони на помощь!

И так далее.

Мы настолько уху ели, что безропотно стали выполнять его команды. Ощущение было, что в наш сельский медпункт вдруг подвезли доктора Хауса…

Чувачка в итоге спасли. Точно сказать не могу, но слухи потом ходили, что это был приступ эпилепсии.

Но сейчас не про это, а про то, как в одно мгновение у меня изменилось представление о человеке. Я просто офигел, насколько Леха раскрылся как лидер в ситуации, к которой никто не был готов. Как четко он раздавал команды, как спрашивал у ребят о статусе их выполнения и т.д. Причем медицинские его знания были явно не высоки, это было очевидно даже в тот момент. Но он четко знал, что сделать в меру своих сил, чтобы помочь человеку.

К чему я - относительно недавно я узнал, что Леха сейчас имеет сразу несколько бизнесов, причем пара из них очень неплохо чувствует себя даже в кризис. И я не удивлен! Откуда-то этот парень уже с детства знал, как управлять командой, где брать ресурсы и как контролировать выполнение задач.

И уж совпадение или нет, решайте сами, но папа у Лехи был военным, а мама - небольшой шишечкой в местной администрации.

2312

На волне полового воспитания и не только

Я, наверное из тех детей, которым повезло с родителями. Точнее с одной из них.
Я была готова ко всем трудностям жизни, начиная с месячных и закачивая потерей девственности( что произошло в возрасте совершеннолетия, с любимым человеком и с полным знанием дела).
Мне ничего не запрещалось. Но тем не менее, мама мне объясняла, чем чревато то или иное мое действие.
О сексе я узнала лет в 9, но что это за птица мне объяснила именно мама, при чем по первому же вопросу. Я не слышала фразы "вырастешь - узнаешь".
Она учила меня одевать презерватив на швабру (а, а, кто может таким похвастаться?)) И никогда не говорила, что секс - это плохо.
Я никогда и ничего от нее не скрывала, даже самые постыдные мои действия и проблемы мы решали вдвоем.
Она всегда защищала меня там, где я сама себя защитить не могла. В школе ставила за меня всех на место и всем говорилось, что я прекрасный ребенок (даже если по ушам мне надавать мало за то, что я чудила). Мне никого не ставили в пример.
Я просто хочу что бы, вы о ней узнали и память о ней осталась на страничках милого Пикабу.
И хочу сказать, что она была прекрасным человеком, Мамой с большой буквы, такого родителя я желаю всем.
Сейчас мне 20 и я человек без каких либо комплексов, с полным пониманием того, что правильно, а что нет и как мне жить дальше.

Спасибо, что прочитали)

148

#1 Детство. За шаг до...

Пожалуй, начну рассказ...
Я родился в Якутии. Мама с папой были романтиками, экстремалами и уехали покорять север без связей, денег и глобальной цели. Просто им хотелось Якутской тайги, сурового -1000 по Цельсию (или хз сколько там) и, конечно, бесконечной красоты тех мест.
Там я и мой старший брат родились.
Съехали оттуда когда мне был примерно годик, а брату 3, оставив там всё, что было нажито за несколько лет, там же и остался отец, решивший забить на нас.
90ые в разгаре и существовать приходилось в режиме выживания. Жили на съёмных хатах втроём. Мама работала до ночи, по праздникам была курица и сладкое.
Воспитывали меня двое - улица и мама, вторая - когда успевала. Если мама пыталась привить только прекрасное и доброе, то выходя на улицы - все быстро забывалось.
Но тем не менее, я неплохо успевал в школе, занимался огромным количеством разного творчества, от гитары, до граффити и все было классно, хоть небогато и тяжело.
Когда мне было 10 в нашей жизни появился мужик. Такой настоящий, боевой чтоли. Любил маму и держал кров.
А когда мне было 13 он умер.
Тогда я наверное, в первый раз осознал что такое смерть...
Но нужно было жить и как-то крутиться.
И тогда я пошёл на работу, которая в последствии изменила всю мою дальнейшую жизнь.

#1 Детство. За шаг до... Наркотики, Наркомания, Зависимость, Детство, Якутия, Улица, Воспитание

Примерно так сейчас выглядит место, где я родился.

#1 Детство. За шаг до... Наркотики, Наркомания, Зависимость, Детство, Якутия, Улица, Воспитание

Разруха и огромный отработанный карьер.

Продолжение рассказа завтра...

Показать полностью 1
814

Ответ на пост «Ответ на пост "Успешный успех"» 

Бабушка... У меня похожая мама. Всю жизнь ставила мне в пример всех подряд детей своих знакомых. Вон, смотри у Вали какие сыновья умницы, послушные, а ты... При этому валины сыновья слали Валю матом (моя мама этого не слышала, а когда я рассказывал, то не верила). Валины сыновья выросли, один связался с плохой компанией и сел в тюрьму, второй просто безработный бухарик. А у Веры какие хорошие мальчики - умницы-красавцы, спортом занимаются, а ты... История вериных детей похожа на валиных - в 90-х трясли ларьки, потом вообще сгинули в неизвестности. Посмотри у Гали сынок какой хороший - бизнесмен, хорошо зарабатывает. Галин сын работал в фирме своего отца, галиного мужа. Муж умер - бизнес разорился. У нас с женой двое детей - никогда от нее хорошего слова в наш адрес не услышал, зато в контакте под фотками внуков подружек под каждой оставит милый комментарий - какие детишки замечательные, какие родители красавцы. И т.д. и т.п. - не хочу даже вспоминать больше.

Но ничего, меня это по жизни только закалило, и все у меня сейчас просто отлично ))

Мне 40, с мамой уже много лет не общаюсь, помогаю ей материально (дистанционно, перевожу деньги на карточку каждый месяц), но не более того. Пытался начинать общаться много раз - каждая попытка заканчивалась скандалами и претензиями с ее стороны. Недавно узнал случайно, что, оказывается, это мне она всю жизнь говорила какое я говно и как ей не повезло с сыном, какие у меня ужасные дети, какая у меня кошмарная жена, зато своим подружкам (!!!) она  все время рассказывает совсем другие истории - какой я молодец, какой я успешный, как ее люблю, квартиру ей купил, шубу, "телевизер" плоский и т.д., деньгами помогаю, какие у нее внуки замечательные, какая у меня жена красавица и хозяюшка и т.д.

Я так и не понял за 40 лет, почему это и за что мне такое )

2890

Ответ на пост «Успешный успех»

1) - Куда ты хочешь ?! В музыкалку ?! Да ты петь-то не умеешь! Нету у нас денег чтоб пианино покупать, да куда его ставить-то!

- Вон, смотри (по телевизору), дети-то какие-то умненькие, как поют и танцуют, а ты только орать можешь.

- Вон, Дашка-то как поёт, а ты тут сидишь, х@ней маешься, какие-то картины вышиваешь, сидишь, как букушка, кому эта х@ня нужна.

(Картины, вышитые крестиком побеждали на всех школьных соревнованиях)

2) Что ты х@ней страдаешь! Кого ты шить собралась ? Да ты ничего не можешь. Только ткань испортишь!

- А-ааааа..... Вот говорила, че сидишь порешь?!

- нет, сметку выпарываю....

- молча уходит.

( в 11 классе получила 2-й разряд швеи мотористки. Был такой экзамен по окончании школы)

3) Про кухню:

а) Выпечка: Что за бурда! Это только свиньям! Это дрянь!

б) В ответ, что по ее мнению не так помешиваю суп: в ход идёт кочерга, и ор, что меня легче убить.

- А-ааа, у тебя котлеты горят, сожгешь щас все. ( я котлеты положила в холодную сковороду, и они даже ещё шипеть не начали )

- А-аааа, опять в борщ положила свёклу, это специально, чтобы я не ела.

Здесь перечислять можно бесконечно.

4) Что велосипед надо ? У тебя отца нет! И у нас нет денег чтобы тебя потом хоронить!

5) Увидела, как я застирываю испачканное белье в месячные: А-ааааа, у тебя как с поросёнка набежало! Совсем уже ох@ела!

6) Вон, посмотри в окошко, Надька то какая красивая идёт, на каблучках. А ты то с таким ростом разве наденешь! Калиберда!  

- Корова. Телка. Скоро в дверь не пролезешь!

(Рост в 9-10 классе был 170-172, вес 48-50 кг)

7) Да это мама тебе пятерки ставит. Ты же ничо не умеешь. Я ещё в школу пойду к директору, всем там расскажу какая ты дура!

8) Про подружек:

- это ты кого привела ? Ты откуда такая? А ты че сюда пришла ? Тебя че дома никто не ждёт? Иди отсюда.

И так каждый раз.

Потом:

- Ну и чо ты сидишь, как букушка. Вот к тебе даже подружки не приходят! Все знают какая ты дура.

И последнее.

Когда мой парень пришёл знакомиться.

- ты че на ней жениться собрался!

- ну да.

- а че, других то нет?!

Это все сцены из жизни с моей ..... после долгих лет терапии, не поворачивается язык назвать ее бабушкой.

Ее нет уже 4 года. 3 года до смерти, она не узнавала никого, и была недееспособна.

До сих пор мне снятся сны с ее участием, криками, драками, да, прям как Гарри Поттеру Волан-де-морт. Хотя сейчас я это начинаю отпускать, и снов.

Время лечит. Но вот детство не возвращается. И седая прядь, которая появилась в 16 лет, уже увы не исчезнет.

Показать полностью
919

Это вообще норма?

Дело такое: у меня есть младший братишка- поздний ребенок. На тот момент ему было лет 5. В общем, привел он детишек со двора к нам домой, дабы мультики посмотреть. Одна девочка и два мальчика, всем от 4 до 6 лет где-то. Дома была только мама, которая присматривала за внучкой. Далее со слов мамы:
Иду я на кухню, приготовить смесь для ребенка и наблюдаю такую картину: мой сын сидит в зале смотрит мультики, остальные дети на кухне- налили себе чай, разрезали пирог, который я купила и даже не успела открыть.😂😂😂Вот так дети!) Мы с мамой просто посмеялись,конечно, с этой ситуации)
Наш братишка по природе своей очень наивный, верит почти всему, что ему говорят. Ну вот прям совсем нет в нем хитрости, даже врать не умеет. Сидит себе мультики смотрит, пока его друзья на кухне хозяйничают и в ус не дует))
И это был не единичный случай.
Один раз он пришел с улицы и заявил мне: « Антоша(его друг) чувствует, что у нас есть деньги»
- Ах да? И где же сам Антоша?
- В подъезде ждет меня
Выглядываю в подъезд и кричу: «Где?» и слышу как тот убегает)))
Ну и полно подобных случаев было. Было даже, что деньги воровали.
Я не пойму, это все дети сейчас такие или только у нас во дворе?)
Мы своего даже никому в гости заходить не разрешаем, не то, чтобы он у кого то пироги без спросу кушал на кухне)) Интересно и то, что и другие родители к себе не разрешают никого заводить. Это только мы разрешаем( и, видимо, зря).
Я в детстве вообще в гостях стеснялась даже водички попросить.
Конечно, мы стараемся к таким ситуациям с юмором относиться. Но все равно, и все же, это вообще нормально?😂

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: