19

Благородства ради

Друзья, добрый день!

Не судите строго, мой первый пост)

Дело было днем. Регистратор пишет из моей машины.

Ехал на работу. По трассе, выезжает мне на встречу камри. Времени думать не было, сразу отвернул. (видео ниже).

Отворачивая от удара, по своей полосе, задел справа едущего хонда стрим.

Камри естественно, даже останавливаться не стал, ибо вообще  с его слов: "ты сам шуганулся", об этом позже.  Он ехал в зоне знака обгон запрещён.

Поехали в батальон ГИБДД, сказали однозначно, что виноват я: стрим просто ехал никому не мешал, и если бы я также ровно ехал, то столкновения не было. Т.к. я дернулся сам, сам и виноват.

Далее предпринял все меры найти хозяина камри, нашел. Цитирую вкратце наш разговор по телефону:

- Добрый день, меня зовут Иван. это Артем? вы собственник Тойота камри г/н о 111 оо 11?

- Да, все верно.

-Сегодня, с вами чуть не было столкновения, зайдите пожалуйста в вайбер, я вам все отправил.

Перезванивает через 20 минут.

- Иван, это Артем. Посмотрел видео. Ну я бы не сказал, что я там выехал, ну может фара и была на встречной полосе, но так ты сам шуганулся, я там нормально проезжал и ты также бы проехал.

- Если бы я не увернулся, то у нас было бы столкновение.

- Что ты хочешь? чтобы я вам ремонт оплатил?

- Да. Иначе подаю на вас в суд, привлекаю вас в судебном порядке за нарушение знака Обгон запрещен, и как участника спровоцировавшего ДТП, с обвинением вас виновником ДТП.

-Хорошо я подумаю.

На этом историю закончу. Жду ответа от невинного хозяина Камри.

Изложу свое мнение в части хонда стрим. Он ехал в попутном направлении, далее знак сужения полос. он начал перестраиваться заранее, левым колесом едет по моей полосе без включенного поворотника. В своей полосе, я могу как угодно ехать, потому что он встраивается в мою полосу, и он должен убедиться в безопасности своего маневра.

Дубликаты не найдены

+6

судя по вашему стилю езды - Биба и Боба нашли друг друга.

+4

Камри выехала на встречку там, где было нельзя. Из него можно сделать виноватого во всем.

раскрыть ветку 5
-1

И как это отменяет виновность регика? Авария с хондой по его вине

раскрыть ветку 4
+4
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Но зависит от судьи и аблоката.

раскрыть ветку 2
+1
КоАП 2.7
+4

нда, один телепается по середине, два других жмут не думая.

а юридически будет прав тот, у кого адвокат "круче"

+2

А к чему вообще связываться было? В Вайбер пишете, что фиксируете нарушение пдд, и авария в следствие его нарушения. Всё равно платить Вам(или Вашей страховой), и только потом уже компенсация с его стороны.

+1

Судя по видео, автор сам прыгнул в полосу стрима.

Иллюстрация к комментарию
0
Два балбеса и педрила на камри.
По хорошему вздрючить надо камриста
0
Давите на КоАП 2.7
0
Мне одному показалось, что ТС сам выехал на встречку, когда попутный авто начал в него перестраиваться?
0

В ДТП виноваты вы. А вот если бы стукнули камри, виноват был бы он.

0
Как мне гаишники сказали однажды:"умирать ты должен в своей полосе". Остальное это - ваша личная инициатива. Вы начали маневр уклонения? Вы. Значит, с вас и спрос.
раскрыть ветку 2
0

Ебланы эти гаишники. Уход от встречки - классический случай крайней необходимости. И да, только ебланы не понимают, что 10.1 ПДД не запрещает манёвров, и вообще 10 глава - про скорость.

раскрыть ветку 1
+1
Я так ребенка сбивал. Выскочил внезапно из-за машины передо мной. Я тормозил так, что ботинки до асфальта достали. В конце отвернул, но все равно по касательной задел. А если бы ровно ехал как эти идиоты говорят, то наглухо бы пацана угробил.
0

Интересно, как удалось разглядеть номер камри.

В смысле,  что за регистратор?

раскрыть ветку 2
+1

На полноценном видео, там все видно, сайт сжимает видео и качество теряет. Регистратор Xiaomi модель 70 кажется.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю

0
Ищите юриста который на таких делах специализируется, он скажет вам, стоит ли игра свеч.
0

Напишите, чем закончится, пожалуйста

раскрыть ветку 1
0

Обязательно

0

Не сворачивай со своей полосы и будешь прав. Вы нарушили ПДД, причина вторична. У меня была аналогичная ситуация, даже пост здесь размещал. Большегруз снёс моё зеркало, претензий к нему не было, а вынудившего меня на манёвр синего седана и след простыл. И как назло карта памяти на регике испортилась. В общем я сам выехал на соседнюю полосу.

раскрыть ветку 1
0

С какого хрена ситуация аналогична? В протоколе наверняка написано, что Вы выехали на соседнюю полосу, не предоставив преимущество находящемуся там больльшегрузу. Синего седана вообще не было, точнее Вы не смогли доказать его присутствие. Тут же все более понятно.

0

Насколько велик ущерб? Судебные перспективы вроде как присутвуют (можно притянуть совершение вынужденного маневра - Постановление ВС от 15 апреля 2016 г. № 32-АД16-3), но если там ремонта два крыла покрасить, оно того имхо не стоит.

раскрыть ветку 3
0
можно притянуть совершение вынужденного маневра

Смущает меня только одно: ПДД говорят, что единственный допустимый маневр — торможение (см. 10.1).

раскрыть ветку 1
0

Не говорят так ПДД. Уже тут много раз обсасывалось. Это пункт относится к разделу "Скорость движения". И он вполне логично предписывает тормозить при любой опасности. В то же время, он ничего не запрещает. Маневрировать для ухода от ДТП можно! ВС, кстати, с этим абсолютно согласен. А вот кто отвечает за последствия такого вынужденного маневра - вопрос открытый. Есть постановления ВС, в котором эта ответственность переложена на водителя, изначально создавшего аварийную ситуацию, но самого в ДТП не участвующего (пресловутое "без касания").

P.S. Вы всерьез считаете, что в ситуации летящего на Вас камаза ПДД предписывают остановиться, сжать зубы и принять смерть с честью?

0

Тот что на стриме, говорит, что он прав и все...

Да, у меня вообще одна деталь. У зеркало, крыло и дверь.

-2
Я бы на месте водилы Камри вас на хер послал и вообще разговаривать не стал.
а если кратко, то:
нарушение кем либо ПДД, не дает вам право нарушать ПДД.
это официальная позиция и судов, и ГАИ.
то есть в дтп сам виноват. Точка.
далее - иди судись с вероятностью выигрыша менее 1%.
раскрыть ветку 1
+3

Часто обгоняешь через сплошную вслепую?

-3
он левым колесом едет по моей полосе без включенного поворотника

Ты тоже в процессе перестроения, поэтому эта полоса такая же твоя, как и его.

Тут уж как суд скажет, если повезёт — виноват будет встречный, нет — у вас с ним обоюдка.

раскрыть ветку 9
+1

там какая-то желтая полоса по центру дороги, выглядит сплошной. и встречный водитель держит её между колёс. налицо нарушение правил обгона, спровоцировавшее дтп

раскрыть ветку 6
0

Я вам больше скажу: цвет, вид, вкус этой полосы не важен абсолютно никак, ибо обгон на повороте запрещен.

Но по видео весьма непонятно кто где ехал, складывается ощущение что и регик заторчал немного влево. По всем признакам кто дернулся тот и папа а камри конечно мудень и козел но зато катается себе спокойно без явных признаков вины.

раскрыть ветку 1
0

Ещё раз: я обсуждаю не очевидное нарушение встречного, а нарушение ТС в части, как минимум, несоблюдения бокового интервала при опережении и именно это может привести к обоюдной вине.

раскрыть ветку 3
0

Не совсем, я в своей полосе делал манёвр, не выезжая на его полосу.

раскрыть ветку 1
0

Ещё раз: ты начал его опережать, когда от уже 3 секунды был в этой полосе и не важно, одним колесом, или десятью. И даже поворотники здесь не при чём.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: