44

Благородный дикарь. Мнение о повести Криса Райта «Джагатай-Хан. Боевой ястреб Чогориса»

Привет, пикабу! Повесть «Джагатай-Хан. Боевой ястреб Чогориса» даёт огромное количество пищи для размышлений о том, как проходил Великий крестовый поход. Постарался без спойлеров осветить основные темы, которыми примечательно произведение. Написал небольшую заметку о романе, привожу её со своего сайта без изменений.

Благородный дикарь. Мнение о повести Криса Райта «Джагатай-Хан. Боевой ястреб Чогориса» Warhammer 40k, Horus Heresy, Black Library, Imperium, White Scars, Длиннопост

«Джагатай-Хан. Боевой ястреб Чогориса» — вторая работа Криса Райта в рамках подцикла «Примархи» в «Ереси Хоруса». До этого он уже успел рассказать о Лемане Руссе в повестях «Волчий Король» и «Великий Волк». Однако в рамках «Ереси» над Сворой кто только не поработал, тогда как Шрамы были в полной власти Райта.

В своих прошлых работах Крис рассказывал о Хане от лица других персонажей, чем только подогревал читательский интерес к личности избравшего путь одиночки примарха. В данной повести он решил наконец-то раскрыть «карты» и рассказать историю от лица предводителя Пятого легиона.

Повесть «Джагатай-Хан» без малого является прощанием Райта с Белыми Шрамами в рамках «Ереси Хоруса». Конечно, история Хана ещё не закончена — ему ещё нужно пережить «Осаду» и отправиться на край имперского космоса во время «Очищения», но уже сейчас понятно, что все последующие истории будут лишь эпилогом. Точка же была поставлена Райтом именно в этой повести.

На мой взгляд, читать повесть стоит лишь после «Братства Бури» (входит в состав антологии «Заветы предательства»), «Шрамов», «Пути Небес» и всех рассказов, складывающихся в историю про Пятый легион. Повесть «Боевой ястреб Чогориса» выворачивает весь подцикл Райта наизнанку и даёт объяснение мотивам и поведению свободолюбивого примарха.

Последняя сцена и вовсе копирует кульминацию «Братства Бури», но показывает её с непривычной стороны. Братский пиетет к Хорусу сменяется политическим расчётом. Из добродушного простачка Хан превращается в рассудительного стратега, который готов лицемерить ради получения желаемого. Изгнание на край Имперского космоса обращается возможностью уйти в «свободное плавание».

Благородный дикарь. Мнение о повести Криса Райта «Джагатай-Хан. Боевой ястреб Чогориса» Warhammer 40k, Horus Heresy, Black Library, Imperium, White Scars, Длиннопост

«Джагатай-Хан» является одним из самых «сбалансированных» произведений Райта. Весь экшен он вывел в часть под названием « Гар-Бан-Гар», в которой Пятый сражается с орками. Остальные части повести всецело посвящены политике и истории о том, как Пятый стал частью Великого крестового похода.

Вслед за «Последним Советом» в этой повести Black Library продолжается изменение образа Хоруса в рамках всего сеттинга. На смену «благородному воину» из первых романов «Ереси» приходит типаж «эгоистичного и расчётливого дельца-полководца». Всё явственней начинает проступать мысль, что Хорус не только из-за Давина решился на мятеж, а в целом из-за своей натуры. И, кто знает, какие мысли ещё будут озвучены авторами романов в будущем.

Помимо этого поворота Крис даёт много наглядного материала для понимания ранних лет Великого крестового похода. Космодесантники у него говорят о том, что были модифицированы в подростковом или зрелом возрасте. А это, в свою очередь, даёт много пищи для размышлений о психологии и сексуальности Астартес. Но повесть остаётся интересной не только из-за этих вещей.

Внешне Шрамы очень похожи на Космических Волков. И те, и другие используют варп схожим образом (Сила Фенриса и Погодная Магия), родная планета каждого Легиона является полигоном для взращивания воинов определённого психотипа. Вот только Шрамы всем своим поведением показывают, что они не Волки — не «дикие» дикари, а мудрецы, живущие в гармонии с природой.

Повесть «Джагатай-Хан» является одной из самых небольших в цикле «Примархи», но при этом даёт очень много информации для понимания сеттинга. Я намеренно не стал спойлерить сюжетную линию с созданием Библиариума — она чудесна, и её вам стоит освоить самостоятельно.

Райту удалось создать одно из самых «политизированных» произведений по «Ереси». В повести Хан, Магнус и Сангвиний создают альянс, чтобы противостоять Мортариону, Руссу и другим примархам в вопросах использования варпа. Именно в этом произведении лучше всего раскрывается роль Хоруса как преемника Императора, ведь помимо военного титула Луперкаль получает ещё больше властных полномочий.

Для фанатов Шрамов повесть доверху наполнена отсылками и фансервисом, а также завершает линию Пятого в преддверии битвы за Терру. Впереди Хана ждёт испытание «Осадой», но именно сейчас стали понятны его мотивы и стремления. И мне чертовски интересно узнать, как они будут отражены в финале «Ереси».

Мой telegram-канал о книгах по вселенной Warhammer 40,000

Найдены дубликаты

Warhammer 40k

10.3K постов14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Подробнее
+1

Господа, прошу прощения, подскажите пожалуйста как всё-таки читать вселенную? А то скачал пак книг, а там все вразброс.... Может кто собирал по нумерации вселенную? Ну типа первой книгой надо читать это, второй это и т.д.? Книг 40 точно прочел, но они не в хронологическом порядке((

раскрыть ветку 2
+1

Я вот по этому списку читаю, пока норм, вроде. Единственное, в нём нет последних вышедших книг, но их буду уже потом дочитывать

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
0
Когда будет переведена осада? Скажите прошу! Я уже наверное не доживу до этого.......
раскрыть ветку 2
0
Семь глав перевели от первого тома и четыре от второго. Терпение, работа идёт полным ходом
0

Пираты уже первую и вторую переводят

0

"последний совет" - это не то , где Хорус начал бычить на Старика Малкадора , а тот его ради прикола чуть не придушил ?)

раскрыть ветку 24
+2
Оно самое
раскрыть ветку 1
+1

Погодите, что? Малкадор  Сигиллит чуть не придушил Хоруса о_О ?

раскрыть ветку 21
Похожие посты
55

Мой многострадальный капитан

Мой многострадальный капитан Warhammer 40k, Ultramarines, Imperium, Wh miniatures, Покраска миниатюр, Primaris Space Marines, Длиннопост
Мой многострадальный капитан Warhammer 40k, Ultramarines, Imperium, Wh miniatures, Покраска миниатюр, Primaris Space Marines, Длиннопост
Показать полностью 5
150

Ответ на пост «Ну-ка не спать!» 

56

«Обряды Перевода»: переводчик Алина Забияка о любви к сороковнику и работе над романом «Обряды Перехода»

«Обряды Перевода»: переводчик Алина Забияка о любви к сороковнику и работе над романом «Обряды Перехода» Переводчик, Warhammer 40k, Imperium, Интервью, Длиннопост
Показать полностью
31

«Можем повторить»: чего стоить ожидать от романа Робби Макнивена «Кархародоны. Внешняя Тьма»

«Можем повторить»: чего стоить ожидать от романа Робби Макнивена «Кархародоны. Внешняя Тьма» Warhammer 40k, Imperium, Книги, Обзор, Длиннопост

«Макнивен в BL лишь «дух» и оттого с таким старанием чистит метафорическую картошку экшена, покуда большинство авторов-«дедов» уже имеют чуть ли не готовые шаблоны для описания сражений, в которые просто нужно вставлять нужные имена героев и названия их клинков. Или, возможно, ему просто нравится писать так».

Боец Росгвардии прибывает в Киево-Печерскую лавру. В 2014 году она работала охранником в Донецке и попала под обстрел. Ей повезло познакомиться с чиновником из Москвы, её взяли на должность помощницы.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: