Благодарность врачам или О том, как хорошее отношение спасает жизни

Сначала немного предыстории. Так вышло, что мои две лучшие подруги с самого детства хотели быть врачами, они были из семей врачей и как-то с первого класса знали, кем они хотят быть. Я постоянно общалась с ними и их  родителями, слушала медицинские байки и впитала уважение к людям этой профессии и интерес к медицине. Мои обе подруги таки поступили в медуниверситет, а я поступила на юрфак. Так как наш городок находился всего лишь в часе езды на электричке от города, где находились наши университеты, то общагу нам не дали, и мы на четверых девочек снимали двухкомнатную квартиру. То есть я видела как учатся медики, знала подноготную кухню, меня тайком проводили в антатомичку и анатомический музей и на лекции (ну очень мне было интересно). В моей зачетке было три "десятки" и одна из них была по ОМЗ (основы медицинских знаний). Потом у меня появилось много друзей-врачей, в том числе и очень крутых. А мой отец-военный после пенсии пошел работать на военную кафедру медуниверситета юристом. То есть хотя я и не медработник, но как совсем чужого медики меня не воспринимают. Но это присказка.


И вот я вышла замуж, забеременела и наступила пора рожать. Денег на платные роды у нас не было, как и на "договориться". Рожала "по прописке", благо отзывы о роддоме были самые положительные. С первым ребенком я умудрилась в течении месяца пролежать в больнице (выстрелили проблемы с почками, потом не смогла отличить тренировочное схватки от реальных (гугл не помог), а в третий раз уже плановое). А на этаже, где располагалось отделение патологии беременности находилось аудитория, где шестикурсникам читали лекции по неонатологии. Я приносила стул, ставила его в уголочке возле стены аудитории и слушала. Потом ко мне в палату положили жену племянника доцента  по акушерству и гинекологии и, когда он пришел проведать родственницу, разговорилась с ним и просилась пустить меня послушать занятие. Но был получен отказ: "Вы беременны, а у нас будет тема кровотечения при беременности, а это тема тяжелая - не в Вашем положении получать такую информацию". Когда отошли воды в медкарте было УЗИ за три дня, где было написано, что ребенок 3 500, и написано, что по измерениям животам 3 600. Рожала я в субботу в обсервационном отделении, так как мазок был плохой. В отделение я была единственной роженицей, и врач, и акушерка уделяли постоянное внимание, даже предложили обезболивающее, от которого я отказалась. И вот я на родовом столе, рожаю - и тут начались проблемы. Тужусь, а результат минимальный. Прошел час врач попыталась помочь поддавив - не вышло. Она куда-то ушла, через минуту возвратилась с дежурным врачом-мужчиной: "Андрей Иванович, там ребенок не 3 500. У меня сил не хватило". Он тоже попытался помочь, дело пошло лучше, но вдруг у ребенка начало падать сердце. Меня дали шанс на последнюю потугу, предупредив, что иначе надо будет применять вакуум-экстракцию. К тому моменту силы у меня уже закончились -  у меня не получилось. Обезболивание, разрез, вакуум - все очень быстро меньше, чем за пять минут. Мой сын родился. Его взвесили. 4150 гр, 56 см. Врачи меня успокаивают и хвалят, говоря, что ребенка с таким весом родить для такой миниатюрной женщины - это сродни подвигу. Потом все исследования показали, что серьезный повреждений ребенка нет, и без вакуум-экстракции дети рождаются даже с более серьезными родовыми травмами. А меня задержали в больнице на неделю: потому что выглядела краше в гроб кладут, гемоглобин 60, уколы железосодержащих препаратов, а те врачи, которые принимали у меня роды, несколько раз навещали, чтобы узнать мое состояние.


С дочкой я пошла рожать в тот же роддом. Состояние при второй беременности было уже лучше, но мне снились очень тревожные сны, плохое предчувствие не отпускало. Благо заведующий заметил, что я тревожна и предложил услуги психотерапевта. Я согласилась. На приеме я плакала, говорила, что боюсь, что знаю, что в родах, что-то пойдет не так, рассказывала свои сны. Я не знаю, что и как я рассказала, но этот психотерапевт не отмахнулся от моих предчувствий навесив ярлык "очередная истеричка", а что-то шепнул заведующему отделением. И с тех пор к моим снам и предчувствиям врачи относились серьезно. После я почувствовала на себе, что значит хорошее отношение врачей. Не купленное, не выбитое жалобами, а реально хорошее. Может быть дело в том, что я успокаивала беременных в состоянии близком к истрике, не требовала к себе особого внимания и пресекала все разговоры "врачи-убийцы-коновалы". Но мне организовали супер роды: в хорошую смену, днем, по секрету шепнув, что гель для стимуляции, который использовался был дорогим, а не эконом-вариантом, с бесплатной спинальной анальгезией, с последующей консультацией психотерапевта. Но могу сказать, что именно это спасло мою дочь, потому что проблема в родах действительно вылезла - укороченная пуповина (40 см). Как шепнул мне профессор-неонатолог, чьи лекции я слушала, что то, что моя дочь родилась живой и всего лишь с умеренной асфиксией - это очень хороший результат, лучший из возможных, при такой патологии. А врачи отделения патологии поздравляли и говорили, что вылезшая проблема с пуповиной была для них шоком - ведь они очень старались предусмотреть все...


Вот так врачи спасли моих обоих детей. Инвалидности ни у кого из них нет. А я до сих пор помню всех и буду благодарна им до конца жизни. Даже показывала им своих деток, когда они подросли.


А всем рассказываю эту историю, чтобы объяснить, что жалобами, угрозами и даже деньгами хорошее отношение врачей не купить и не выбить.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно и среди врачей коновалы, но в своём большинстве, это первые после бога, труд которых должен быть оценен по достоинству, а не на словах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку