3671

Благодарность супруге

Пост, в сущности, об умении простить от человека который не должен бы был простить, ну и некоторое хвастовство тоже присутствует. Я женат уже почти 20 лет, а до этого с моей будущей женой встречался почти 8 лет, практически с детства. За полгода до свадьбы она переехала ко мне, а жил я с матерью. Моя мать посчитала, что эта девушка мне не пара и втихую, но так, чтобы что-то я все же видел, начала доставать супругу. Потом была свадьба, на которой мать плакала и высказывала мне свои нелестные мнения о моём уме и о моей жене. Родилась дочь, начались бессонные ночи, купания и проч. Мать вела себя с женой презрительно, как со служанкой. Делала замечания, поучала, высказывала претензии к приготовленной еде, много неприятных вещей она тогда говорила. Всегда, когда я это слышал, я поддерживал жену и это выливалось в скандал, в ходе которого нам обязательно, пусть и не напрямую, напоминалось о том, что квартира ее и ее мнение здесь главное.
Работа у меня связана с отъездами и в одно из возвращений я обнаружил, что жена с ребенком после очередной крупной кухонной ссоры с моей матерью съехала на съемную квартиру. Несмотря на то, что это был тяжелый удар по бюджету, я, само собой, ушел с ней. Мать пыталась мне рассказать какой ужасный человек моя жена, как мы разоримся оплачивая аренду, как она отпишет квартиру тем, кто с ней будет более добр и еще вагон отвратительных вещей. На какое-то время (год, может больше) я прервал общение с матерью. За это время дела пошли в гору, денег стало хватать. Потом родился второй ребенок, легко и просто решился вопрос с собственным жильём и вопрос квартиры перестал меня беспокоить совсем. Понемногу вернулось общение с матерью. Пару лет назад мать тяжело заболела и сейчас практически не встает с кровати. За матерью присматривают сиделки, но и супруга минимум 1 раз в пару дней навещает ее, говорит с ней и приносит вкусняшки. Мать не может ни помыться, ни в туалет, ни есть приготовить. И вот неделю назад моя жена, которая достаточно натерпелась от, по сути, чужого ей человека, предложила на праздники дать сиделкам отдохнуть и поухаживать за матерью самим, мол, на Новый Год матери будет приятно получить помощь от нас, а не от посторонних. Прямо сейчас моя мать ест приготовленные моей женой оливье и холодец, до этого жена поменяла ей памперс. Жена болтает с матерью и ни словом ни делом не показывает, что помнит старые обиды.
Моя жена не святая и я понятия не имею, как она смогла найти в себе силы простить мою мать и поступить так как поступает. Сегодня я понял, что хочу всю жизнь провести с моей любимой, моё уважение и любовь к ней безграничны.
Здесь принято выводить мораль. Наверное, моралью будет мысль о том, что в колодец плевать глупо и недальновидно.

Всех с Новым Годом и наступающим Рождеством! Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди и пусть вам повезёт также, как повезло мне с моей любимой женщиной!

Дубликаты не найдены

445 комментариев

по актуальности
+351

А я не могу ни забыть, ни простить. Вот 7 числа др, а я размышляю под каким предлогом не звать свекровь

раскрыть ветку 65
+300
Не зови да и всё. Я вообще считаю что нехер прощать людей, если они этого не заслуживают
раскрыть ветку 9
+11

Логично. На кой хер искать причины, если просто не хочется звать?

+7

Лучше позвать и первым блюдом подать батин суп.

раскрыть ветку 7
+200

Нифига вам звать чужого и неприятного человека? Это же Ваш день, зачем его портить?

раскрыть ветку 3
+102
Чтобы она не испортила остальные 364 дня. Обычно примерно по такой причине люди делают то, что им не хочется
раскрыть ветку 2
+63

Позовите, но туда, куда она сама не захочет или не сможет попасть... отметьте этот день в парке катаясь на коньках или любым другим вариантом, который принесет вам радость, но будет не по нраву свекрови.

В крайнем случае окружите себя исключительно своими друзьями и родственниками, а не родственниками мужа в этот день. Без поддержки не сможет нападать по крайней мере.

Бесполезно воевать в открытую с такими людьми. Надо максимально сократить общение и создавать максимально некомфортные условия для нее и комфортные для себя.

Сама отстанет, когда поймет, что ее провокации не эффективны и при этом еще и для нее не приятны.

А если она прям откровенно не прекрыто хамит, то, конечно, стоит сразу объяснить,что в вашем доме вы к себе такого отношения не позволите и делать ей тут нечего.

+80
Например не звать под предлогом свинского к вам отношения. Если муж нормальный и ценит ту ячейку общества, которую создал сам - он вас поддержит. Если не поддержит - будете знать, как расставляет приоритеты.
раскрыть ветку 18
+86
Мой муж настолько ценит нашу ячейку, что даже не познакомил меня со свекровью. Наслышана о её прибабахнутости от братьев и других снох.
ещё комментарии
-88

Да ну нахуй, как столько людей живет в ненависти? Я вот честно не понимаю. Я бы со всеми поговорил, и объяснил, что с этим человеком нужно дружить, только ради меня. И матери и жене, и вставлял бы словесных пропиздонов, если бы кто-то не придерживался такого.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+18
Вы второй человек, хоть которого лично не знаю, у которого так же как и у меня др 7го января)))) И да. Тещу я не позвал. Так же море причин.
раскрыть ветку 10
+14
Записывайте еще одного, 4 года парню вот-вот исполнится)
+4
Я знаю 3х людей тоже, у которых д. р. 7 января
+3
У моей супруги ДР тоже 7-го января)
+3
Дочь мою тоже записывайте. Два года будет.
+2

У меня есть знакомые два брата у них обоих 7го день рождения с разницей в 7 лет))

+2

С наступающим!

раскрыть ветку 1
+1

у моего отца тож 7го ))

+1

А у нас в семье 3 дня рождения 7го))

+1

а Вам, вскоре, приведётся от супруги услышать - ты меня не защитил

+3
С Днём рождения Вас! И побольше приятных вам в жизни людей)
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо! Так приятно, что не высказать) и Вам всех благ!

+2
У меня в этом плане все отлично, мои родители любят жену больше чем меня, если что критикуют меня, типа если буду жену обижать наследство перепишем. С её родителями не можем видеться в виду их удалённость. Читаю коменты и охреневаю как многим не повезло...
-151
Попробуйте позвать. Муж оценит, 100%!
раскрыть ветку 16
+132
Ну если ей свекровь,например,скандалы устраивала,то,думается,муж оценит еще один просратый праздник))
раскрыть ветку 1
+52
А причем муж, если праздник не его?..
ещё комментарии
-11

Пусть мой рейтинг упадёт, но охренеть сколько у нас злых баб, которые здесь такой гогот устроили, сами то какие свекрови и тёщи даже страшно стало, не дай Бог мой ребёнок к вам в семью попадет, загнобите же

раскрыть ветку 1
-133

Однозначно звать и всегда ей улыбается, ну или постараться. Вообще не берите близко к сердцу её слова, пожелайте ей добра если можете попросите прощения (можно не вслух) , ведь общение процесс обоюдный. Вы же тоже когда то будете свекровью или тёщей. Вот есть такие люди вроде ничего плохого не сделал, а не нравится он. Вот у них и просите прощения, лучше станет вам в первую очередь.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
ещё комментарии
+129

Моя мама такая. Для меня Бабушка была всегда хорошей, мы друг друга очень любили, и когда она состарилась, мне казалось само собой разумеющимся, что они живет с моими родителями и мама за ней ухаживает. Только после 20 я узнала как Бабушка травила мою мать, как она с младенцем на руках сбегала в коммуналку без горячей воды, лишь бы не жить с этим монстром, как она обвиняла ее всю жизнь во всех неудачах семьи, не дала денег в долг на жильё, а от жадности вложила в МММ... короче, каждый раз, когда мама мыла бабушку, я видела в этом такой героизм, на который я в жизни не способна. Своих свекров не выношу и дня бы с ними не провела в одном доме, а на старости я вообще не представляю что с ними будет, да и не интересно.

раскрыть ветку 39
+49
У меня с дедом так было. Он был одновременно и мой дед, и мой лучший друг, я боюсь начать считать, сколько всего он в меня вбухал. С каким же ахером я узнал, что для других он был совсем противоположным человеком, бабушку пыркал почем зря, матери не помогал вообще (попутно вбухав кучу денег каким-то аферистам, но не МММ).
раскрыть ветку 2
+21

Они любят так делать. Им нужна цель - типо тот человек, который в старости и в нужде их вытянет, у меня бабка такая же, а с остальными обращаться можно уже как душа пожелает, так как "база" есть уже.

+19
А разве важно каким дед был для других? Цени то, каким он был для тебя. А всю правду ты все равно не узнаешь, и на одну и ту же ситуацию можно смотреть с разных сторон.
+4

Не факт, что жена ТС и Ваша мама делали это (только) из хороших побуждений. Возможно это была изощренная месть. Показать заботой ущербность положения своей мучительницы. На месте свекровей у меня бы от такого была бессильная ярость.

раскрыть ветку 35
+80

Вы видимо никогда не ухаживали за лежачими. Это кошмарно. Никакой эгоизм и желание показаться хорошим того не стоит.

ещё комментарии
+24

Нет, она мне говорила, что семья - это важно, и что люди меняются. И она раньше была сильной, а теперь слабая, и если слабым членам семьи нужна помощь - она будет оказана. Просто у нас реально крепкая семья. И я такого же мнения, в свою защиту скажу, что фамилию свою в браке не меняла, и этих людей, за исключением своего супруга, никогда в список «семьи» не включу, хватит с них одного искалеченного мальчика.

+13

Какая тот не интересная месть - мыть жопу тому кто тебя гнобил.

ещё комментарии
+3
Та смешно. Попробуй один раз поменять памперс человеку в возрасте и ты все сразу и навсегда поймёшь.
раскрыть ветку 6
+3
Глубоко! И воодушевляет такое новое знание о способах мести!
ещё комментарии
0

Я конечно хз, но мне кажется пост писала женщина. Ну не рассказывают мужики такое на людях и в таких выражениях. Наверное сама  сноха и написала, типа похвасталась)

раскрыть ветку 7
+104

Береги жену.

раскрыть ветку 7
+47
Изо всех сил!
раскрыть ветку 5
+106

так то вы и сам молодец. поддерживали жену и не давали в обиду. это много значит.

раскрыть ветку 4
-34
Я бы проверил, чем она придумала травить мамашу?
ещё комментарий
+72

приятно читать о таких парах, ибо дерьма, обычно, и в своей жизни хватает. любите друг друга!

+163

Никогда не пойму, зачем тратить время на человека, который когда-то умышленно портил тебя жизнь. У меня тоже есть такие родственники, и случись что - я и пальцем ради них не пошевелю. Лучше провести время с теми, кто действительно близок и дорог. Отказать в помощи - не значит продолжать копить в себе негативные эмоции. Можно просто не общаться вовсе.

раскрыть ветку 21
+80

Прикол ещё в том, что люди «умышленно портящие жизнь» зачастую свято уверены, что творят благое дело. Сокрушаются и убиваются по поводу, что никто не ценит их «заботу».

И хрен знает что с этим делать. Гадят в душу, но с любовью, блин.

раскрыть ветку 5
+26

Ну, в истории ТС свекровь делала "благое дело" своему сыну, для чего волне сознательно гадила невестке.

раскрыть ветку 2
+5

Не факт, что свекровь помнит "оскорбления", учитывая состояние здоровья. Возможно она считала почти нормой такое поведение: "что я такого сказала?". Моя свекровь никогда вовремя остановиться не может её просто "заносит", мозг отключается, остается звук.. Через несколько часов остывает и начинает думать, "а ничего ли я лишнего не сказала", затем все по новому кругу. Деменция я полагаю.

+1
Это прямо про мою свекровь. Ее послушать - так мир бы без ее благодеяний рухнул бы. И всех-то детей родственников она вынянчила (в том числе мою дочь, как я с удивлением узнала), за всеми больными ухаживала, всем помогала в сложной ситуации, и за всех-то она молилась и молится (в том числе за моего умирающего папу, и это предъявлялось мне как причина быть ей по гроб жизни благодарной). А все родственники - свиньи неблагодарные даже общаться с ней не хотят.
+8

Ну жена ТС тратит время на свекровь именно потому что это мама её мужа, т.е. из-за любви к мужу она это делает!

Простила или забила на обиды прошлого и просто делает это в качестве благодарности мужу и выражении любви к нему!

Очень приятно читать, в этой истории все молодцы и ТС, и его жена

раскрыть ветку 11
+73

У меня несколько иной взгляд на всю эту ситуацию. Ухаживать за больным человеком - тяжело морально и физически. Вдвойне тяжело ухаживать за человеком, который ранее тебя гнобил. Понятно, что она делает это из благодарности мужу, но проявлением

заботы со стороны любящего супруга было бы избавить жену от такой необходимости.

раскрыть ветку 7
+1

Согласна! Не любила бы мужа -- не смогла бы все это вынести. А старый больной человек сам по себе заслуживает сочувствия. тем более, что он не чужой тебе: его (в данном случае её) кровь течет и в твоих детях.
И еще один момент. Все, что вы делаете, вы транслируете на свою семью и детей. С возрастом у многих мозг отключается (старческое слабоумие никто не отменял) и, заботясь о старом и немощном, вы показываете подрастающему поколению, что слабых нужно защищать и оберегать. Всем жалко замерзающего голодного котенка на улице, так почему же нужно оставить за бортом далеко не постороннего человека, который подарил тебе твою семью? (муж, потом от мужа дети).
Жена автора умница.

-1

Или потому, что экономят на сиделках. В том числе на НГ, когда тариф повышается.

раскрыть ветку 1
+1

Квартиру завещают сиделкам и всё :)

раскрыть ветку 2
+6

ТС уже написал, что его мать - не собственник жилья. И это не первый подобный случай. У меня есть дальний родственник, который пропил один дом, потом сжог другой и остался на улице. Ну а самая мякотка - именно он когда-то, будучи пьяным, стал виновником гибели своей жены - ехали вместе на тракторе, и на крутом вираже она выпала прямо под колёса телеги. А его дочь, когда он окончательно опустился, забрала его к себе и помогала порой в ущерб собственным детям. Так что порой помогают не ради наследства, и это непонятно вдвойне.

раскрыть ветку 1
+467
Моя жена не святая

Это считаешь ты. А я думаю, что она  ближе к ангелам. Это просто ты по привычке уже забываешь, что с тобой живет святость.

А то, что она иногда тебе , звездюлей выписывает, так не забывай, кто ты. )))

раскрыть ветку 21
+300
Солидарна.Я бы ни дня не жила со своей свекровью.
раскрыть ветку 19
+163

Иногда приходится признать, что ТП, истеричные хамливые дуры, бестолковые курицы и прочее - это наши родственники, а не далёкое интернетное пугало.

Я вот тоже не принял бы тещу жить ни за что

раскрыть ветку 15
+43
Те дни были не от желания, а от бедности.
раскрыть ветку 1
+1

Аналогично.

+12
Спасибо!
+196

Жена-то молодец.

А вот на чтении про то, как жену от матери не ты, автор, а она сама спасала, аж не по себе стало. Т.е. жениться - женился, а на растущий конфликт между двумя женщинами своей семьи было плевать - сами как-нибудь разберутся. Некрасиво.

раскрыть ветку 41
+86

У моего мужа сейчас такая же позиция. Говорит мне "наплюй" или "относись к этому проще"... ога!

раскрыть ветку 9
+85
Мой муж так же говорил, слово в слово. Бывший муж.
+66

Во, та же фигня. Когда я говорю "попроси свою мать не выбрасывать мои вещи, пока я в отъезде", муж мне отвечает "ну спрячь куда-нибудь, я не хочу об этом слышать".

раскрыть ветку 7
+30

меня больше удивило, что в таком вечном конфликте без возможности съехать решили ребенка завести
ребенок- это нереальный стресс даже когда в семье полный мир и благодать

раскрыть ветку 5
0
Могли и не решать. А просто так вышло
0
Да все в порядке было с решениями. И ребенок желанный и сейчас поступает в ВУЗ. Время накопления капитала, понимаете ли, квартиру купили через 6 лет после свадьбы и все потом было хорошо.
раскрыть ветку 3
+1

А чего вы предлагаете ему сделать? Единственный выход из конфликта, как следуетиз текста ,устраивающий мать- развестись.невестка не устраивает тотально.  А в основн этого конфликта лежит чувство собственничества матери поотношению к сыну. Очень распространенная ситуация.

раскрыть ветку 19
+16

Почему-то все молодые считают совершенно не важным тот факт, что в дом к возрастной женщине пришла молодая со своими порядками, и эта молодая ей просто не нравится. Всегда хочется обвинить другого человека в склочности, плохом характере и жажде власти. Даже в голову не приходит, что в свои 50-60 человеку хочется жить в своем доме по тем порядкам, которые она сама завела там лет 20-30 назад. Не тесниться, не подстраиваться, не думать, как там другой новой женщине будет удобно.

Мне всего 30, у нас с мужем свое жилье и мне от одной мысли, что мне придется тесниться и менят привычный уклад из-за свадьбы сына становится плохо. Очень надеюсь, что никаких невесток на моей территории просто не будет. Мне не нужна власть на сыновями, но хочется прожить свою жизнь спокойно в своей квартире по своим правилам.

раскрыть ветку 3
+8

Ему я уже ничего не предлагаю сделать - с тех пор времени много утекло, судя по посту.

А на деле мужик сам должен был квартиру снять, а не уматывать подальше от семейного конфликта в надежде на то, что тот сам разрешится. Это если усадить обеих женщин перед собой за кухонный стол, и провести внятные переговоры с прояснением всех вопросов не получалось или не хотелось.

Я сам на себе прочувствовал эту роль в нараставшем конфликте жены с моей маман. Примирил - теперь они друг друга уважают, и не возмущаются. Более того - жена точно так же не один раз сглаживала мои отношения с тестем и тёщей. Поддерживать здоровую атмосферу в семье - задача общая.

раскрыть ветку 3
+2

Да хоть комнату в коммуналке снять. Жить с чужими людьми проще, чем с ненавидящей тебя свекровью. Чужих открытым текстом нахуй шлешь в случае чего, и живешь спокойно. А свекруха, судя по тексту, все соки вытягивала из невестки.

раскрыть ветку 10
0

А почему плевать? Автор заступался за жену, это уже не наплевательское отношение. Многие мужчины действительно не ведутся на подобные конфликты.

0
Мы жили вместе с папиной мамой. Я только сейчас под 30 лет узнаю что что то было не так. Мама плохим словом ее не поминает. И рассказывать подробности не хочет. Мы не замечали ничего. Папа тоже наверное часть не видел/не знал. ТК мама не хотела ссорить их и вставать между ними...
-1
Читните еще разок. Там есть о моей реакции, а способов решения таких конфликтов я не знаю, т.е. в тех конкретных условиях безболезненно решить ничего нельзя было.
раскрыть ветку 2
+6

Способ один и очень простой — четкое разделение власти, ваша мама НЕ имеет власти над вашей жизнью, вашим выбором жены и как жить.

-11

Автор, поддерживаю! Рассматриваю подобную ситуацию( у себя) как " женские разборки" и принципиально не лезу, т к в подобной истории под силам разобратьсялишь профессиональному психологу , и то, если ему согласятся помогать обе стороны. Благо живем раздельно. Без этого "болота "проблем хватает.

ещё комментарий
+96

Сюжет для книги. На самом деле жена долго вынашивала план мести и потихоньку травила старушку, пока ту не парализовало, и теперь ходит к ней, чтобы сидеть на краюшки кровати и рассказывать, как она методично это делала.

Это шутка. Жена умница. Берегите брак.

раскрыть ветку 3
+37
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
0

Не рассказывать, она же не дура, а наслаждаться ее беспомощностью.

Это корректировка шутки. Жена крутецкая. Берегите брак.

+48
Только вот не очень понятно, почему за сиделку в праздники жена. Почему невестка, а не сын, меняет подгузники?
раскрыть ветку 6
+11

Потому что это неприятно. Приятно хвастливые посты на пикабу катать, а говно выносить никто не хочет. Ну разве что жертвенная жена ТС от счастья кипятком писается.

ещё комментарии
+1

"Пусть жена и моей маман сменит подгузники, она же меняла их ребёнку, а я не умею".

Оправдания одни.

ещё комментарии
-1

Может потому, что она женщина ? Если бы это был лежачий отец - подгузники менял бы сын....

-6
Перечитайте. Я тоже был в это время с женой у матери, где написано, что я дома сидел?
ещё комментарий
+47

Ну что же, Вам повезло с женой. раз она до сих пор с Вами значит считает что и ей неплохо. Остается только порадоваться :)

раскрыть ветку 1
+13

Жена/муж - радуйся, это по любви, родственники - молись, они от бога.

+30

Я в таком аду с мужем и свекровью прожила всего 2 месяца и сбежала. Одна.

В жопу такого мужа, который не заступается. Вы скажете, что жен может быть много, а мамочка одна. Так вот, посмотрите со стороны на свою мамулю, не оскорбляет ли он Ваш выбор, не втаптывает ли в грязь человека, которого вы любите, или "любите", тут уж скорее так. Простите, накипело.

+35

Мать моего отца всю жизнь гнобила маму (отец из обеспеченной семьи был, а мама пришлась не ко двору). По итогу, когда она слегла, то жила у нас. И ухаживала за ней моя мама. А любимая Сноха (жена старшего сына, которой досталось все бабкино добро и квартира) категорически отказалась ухаживать и приехала только уже на похороны.

раскрыть ветку 5
+28
Какая знакомая история, как про мою семью и моих родственников
раскрыть ветку 4
+31

Да такое чуть ли не через раз встречается. Моя свекровь (царствие ей небесное) категорически была против того, чтобы ее сын на мне женился ( он мусульманин, я русская). Столько грязи было вылито на меня и мою семью. За то потом мне вся эта ситуация помогла тем, что мне не пришлось батрачить на неё и ее семейку, как средней снохе.

+3
Только хотела написать. Прям один в один история. Аж мурашки.

Что двигало этими женщинами? Это было мейнстримом у них? Любить старшего сына и его жену, и гнобить жену младшего сына. При том, чтобы в старости как раз жена младшего за тобой ухаживала.
раскрыть ветку 2
+24
Памятник надо поставить такой жене, а вот мать наверно квартирку другим отпишет, еще увидишь.
раскрыть ветку 45
+13

Очень может быть.. к сожалению говнистые люди часто считают, что им все должны и вообще не понимают людскую доброту.. дай бог, чтобы вашей матери хватило порядочности понять, как с ней великодушно обошлись и не напакостить вам перед смертью..

0
Не отпишет, есть обстоятельства, их не буду озвучивать здесь.
раскрыть ветку 43
+16

Почему не вы, а ваша жена вашей маме меняет подгузники?

раскрыть ветку 42