Благодарность супруге

Пост, в сущности, об умении простить от человека который не должен бы был простить, ну и некоторое хвастовство тоже присутствует. Я женат уже почти 20 лет, а до этого с моей будущей женой встречался почти 8 лет, практически с детства. За полгода до свадьбы она переехала ко мне, а жил я с матерью. Моя мать посчитала, что эта девушка мне не пара и втихую, но так, чтобы что-то я все же видел, начала доставать супругу. Потом была свадьба, на которой мать плакала и высказывала мне свои нелестные мнения о моём уме и о моей жене. Родилась дочь, начались бессонные ночи, купания и проч. Мать вела себя с женой презрительно, как со служанкой. Делала замечания, поучала, высказывала претензии к приготовленной еде, много неприятных вещей она тогда говорила. Всегда, когда я это слышал, я поддерживал жену и это выливалось в скандал, в ходе которого нам обязательно, пусть и не напрямую, напоминалось о том, что квартира ее и ее мнение здесь главное.
Работа у меня связана с отъездами и в одно из возвращений я обнаружил, что жена с ребенком после очередной крупной кухонной ссоры с моей матерью съехала на съемную квартиру. Несмотря на то, что это был тяжелый удар по бюджету, я, само собой, ушел с ней. Мать пыталась мне рассказать какой ужасный человек моя жена, как мы разоримся оплачивая аренду, как она отпишет квартиру тем, кто с ней будет более добр и еще вагон отвратительных вещей. На какое-то время (год, может больше) я прервал общение с матерью. За это время дела пошли в гору, денег стало хватать. Потом родился второй ребенок, легко и просто решился вопрос с собственным жильём и вопрос квартиры перестал меня беспокоить совсем. Понемногу вернулось общение с матерью. Пару лет назад мать тяжело заболела и сейчас практически не встает с кровати. За матерью присматривают сиделки, но и супруга минимум 1 раз в пару дней навещает ее, говорит с ней и приносит вкусняшки. Мать не может ни помыться, ни в туалет, ни есть приготовить. И вот неделю назад моя жена, которая достаточно натерпелась от, по сути, чужого ей человека, предложила на праздники дать сиделкам отдохнуть и поухаживать за матерью самим, мол, на Новый Год матери будет приятно получить помощь от нас, а не от посторонних. Прямо сейчас моя мать ест приготовленные моей женой оливье и холодец, до этого жена поменяла ей памперс. Жена болтает с матерью и ни словом ни делом не показывает, что помнит старые обиды.
Моя жена не святая и я понятия не имею, как она смогла найти в себе силы простить мою мать и поступить так как поступает. Сегодня я понял, что хочу всю жизнь провести с моей любимой, моё уважение и любовь к ней безграничны.
Здесь принято выводить мораль. Наверное, моралью будет мысль о том, что в колодец плевать глупо и недальновидно.

Всех с Новым Годом и наступающим Рождеством! Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди и пусть вам повезёт также, как повезло мне с моей любимой женщиной!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама такая. Для меня Бабушка была всегда хорошей, мы друг друга очень любили, и когда она состарилась, мне казалось само собой разумеющимся, что они живет с моими родителями и мама за ней ухаживает. Только после 20 я узнала как Бабушка травила мою мать, как она с младенцем на руках сбегала в коммуналку без горячей воды, лишь бы не жить с этим монстром, как она обвиняла ее всю жизнь во всех неудачах семьи, не дала денег в долг на жильё, а от жадности вложила в МММ... короче, каждый раз, когда мама мыла бабушку, я видела в этом такой героизм, на который я в жизни не способна. Своих свекров не выношу и дня бы с ними не провела в одном доме, а на старости я вообще не представляю что с ними будет, да и не интересно.

раскрыть ветку (39)
50
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с дедом так было. Он был одновременно и мой дед, и мой лучший друг, я боюсь начать считать, сколько всего он в меня вбухал. С каким же ахером я узнал, что для других он был совсем противоположным человеком, бабушку пыркал почем зря, матери не помогал вообще (попутно вбухав кучу денег каким-то аферистам, но не МММ).
раскрыть ветку (2)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они любят так делать. Им нужна цель - типо тот человек, который в старости и в нужде их вытянет, у меня бабка такая же, а с остальными обращаться можно уже как душа пожелает, так как "база" есть уже.

25
Автор поста оценил этот комментарий
А разве важно каким дед был для других? Цени то, каким он был для тебя. А всю правду ты все равно не узнаешь, и на одну и ту же ситуацию можно смотреть с разных сторон.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что жена ТС и Ваша мама делали это (только) из хороших побуждений. Возможно это была изощренная месть. Показать заботой ущербность положения своей мучительницы. На месте свекровей у меня бы от такого была бессильная ярость.

раскрыть ветку (35)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо никогда не ухаживали за лежачими. Это кошмарно. Никакой эгоизм и желание показаться хорошим того не стоит.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она мне говорила, что семья - это важно, и что люди меняются. И она раньше была сильной, а теперь слабая, и если слабым членам семьи нужна помощь - она будет оказана. Просто у нас реально крепкая семья. И я такого же мнения, в свою защиту скажу, что фамилию свою в браке не меняла, и этих людей, за исключением своего супруга, никогда в список «семьи» не включу, хватит с них одного искалеченного мальчика.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая тот не интересная месть - мыть жопу тому кто тебя гнобил.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та смешно. Попробуй один раз поменять памперс человеку в возрасте и ты все сразу и навсегда поймёшь.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я попробую поменять памперс взрослому человеку, то сразу пойму почему жена ТС делала это потому что у неё проснулось чувство заботы к свекрови, которая ее травила 20 лет?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Поймёшь, почему это не может быть местью.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, какой мотив ее мог сподвигнуть это делать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть версия. Всепрощение, гордость за себя, осознание, что она лучше, чем ее обидчица.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы с такой мотивацией стали бы это делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я- нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Глубоко! И воодушевляет такое новое знание о способах мести!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно хз, но мне кажется пост писала женщина. Ну не рассказывают мужики такое на людях и в таких выражениях. Наверное сама  сноха и написала, типа похвасталась)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, блядь, я мужик. Так лучше?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно!))) Телка-мечтательница, что ее муж её благотворит)) ржунимагу)))Сама себе спасибо сказала,  а муж то и не в курсе, потому что он наверняка с юной блондинкой где то зависает))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как скажешь, дитачка. Тебе-то виднее.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, как никак на литфаке учусь, женское изложение мыслей от мужского точно отличаю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Двойка, литфакер.
Автор поста оценил этот комментарий

ну может только, если ты латентный омосексуалист?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружок, да как скажешь, что ты! Тут анонимный интернет, можешь самоутверждаться сколько угодно, я же понимаю. Сам студентом был.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку