120

Благодарность мед.сестрам

Привет всем.

Долго созревала: писать/не писать. Почему именно я? А что тут удивительного, это ж повсеместно!

Но решилась. Надо действовать.

Недавно мама переслала мне видео ее знакомого доктора, как их медсестры радуются подаркам от Центральной Районной Больницы на международный день медсестры (12 мая).

Судите сами, а мне просто грустно на это смотреть.

Я помню, как в детстве, когда мама работала в этой больнице, больница казалось большой, технологичной, заботащейся о своих пациентах и работниках. Но время шло, пошло сокращение, мама уехала в Москву за лучшим, мелкие фельдшерские пункты стали сокращать, осталась эта больница на ещё больший километраж...

И мне грустно смотреть на то, что этот образ детства совершенно не соответствует реальности.

Ребят, очень прошу в топ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Пост мой, скрин мой, видео не мое.

Видео публиковала с разрешения автора.

Благодарность мед.сестрам Медицина, Россия, Наша раша, Благодарность, Коронавирус, Медсестры, Вертикальное видео, Картинка с текстом, Видео

Дубликаты не найдены

+12

Они ещё потом вычтут из ЗП стоимость подарка.

+11
Это писец. Уж лучше вообще ничего, чем так позориться. Хотели, видимо, как лучше, а получилось как всегда. Хотя по бумагам, наверное, все совсем по другому... Печально это...
раскрыть ветку 1
+2

Угу. По бумагам: чай - 1 шт, зефир - 1 шт. Только не указано, что штука - это коробка/пачка/упаковка. А так все верно - по одной штуке того и того на каждого.

+7
У меня был случай,произошедший на самом первом году моей медицинской работы.Меня автоматически зачислили в профсоюз.Все бы ничего,т.е.кроме взносов никаких плюшек и в зачатке не было и не намечалось.И,вот праздник- 8 марта.Подарок от профсоюза - 5 рублей !!!!При зарплате в 1,5-2 тыс.руб.Я спросила профорга,почему же так мало,ведь даже ежемесячные сборы в ращы больше.Она гордо ответила,что "зато всем членам профсоюза одинаковый подарок,по- честному." Я потом еще пару месяцев за ней бегала с заявлением о немедленном желании покинуть эту организацию.Деньги бухгалтерия так и не вернула,а профорг со мной больше не здоровалась.
раскрыть ветку 3
+6
Устраивался в детскую больничку водилой. Так меня сразу давай окучивать. Вступить в этот профсоюз. Я спросил в лоб сразу. Нахуй мне это надо. По 200 рублей в месяц делать взносы. Чтоб на новый год те коробку конфет не вкусную подарили и открытку. Как раз устроился перед новым годом. И так смешно было смотреть когда другим эти конфеты дарили. Кто состоял в профсоюзе. По мне так это законое собирание бабла. Корое хуй знает куда уходит. За год с тя три тыщи собрали. На новый год хуй знает где эти конфеты ваще закупили по акции за сто рублей
раскрыть ветку 1
+1
Я так на работе коллег подбила выйти из профсоюза: из плюшек у них был только подарок к новому году детям. Я посчитала, во-сколько он им обходится.
0

Я б такому профторгу 5К не пожалел дать, чтобы хуем по губам поводить. Охуевшая мразота.

+3
Испанский стыд...
+2
Ответ один будет, даже после ситуации с короной - хотите денег, идите в бизнес!
+2
Пзц товарищи. Лучше б не позорились
+1

нашим врачам и сестрам дали тож, то что осталось от подарков ветеранам на 9 мая, кое где в пакетах так и открытки для ветеранов остались)))

раскрыть ветку 1
0
И вроде и грустно, и вроде хотя бы что-то
+2

И? Кто дарил? Инициатива главврача или кого? Вот ему пусть это видео и показывают. Это же не правительство выдало по зефиринке и пакетику. Ок, да? Там, естественно, клоуны тоже обитают, но не до такой степени они поехавшие, чтобы подобную хуету творить.

Тут было где-то видео, что штурмовали кабинет какого-то местечкового чинуши, который не выплатил бабки медработникам, которые власти отправили. Правительство выделяет деньги на то или иное, а медработники сами на местах хуету творят и хуи недобросовестных главврачей заглатывают в большинстве случаев, которые их и попускают постоянно. Это известное дело. Они творят всякие махинации со ставками, перегружают врачей и т.п. Вот иногда медработники как бы собираются и бунтуют, когда уже край, а до этого момента послушно посасывают хуи подобных "администраторов". Так что мне на них похуй по большому счёту. Справедливости ради надо отметить, что не все главврачи со своими приближёнными плохие, конечно, и рисуют себе премии, чтобы купить вертолёт и около своего дачного десятиэтажного коттеджа, новую вертолётную площадку построить... Тем не менее их число до сих пор не столь мало. И, главным образом, это происходит из-за самих "простых" медработников. Ок, да?

раскрыть ветку 3
+5
Может проверки прокуратуры и фсб хуево работают, не задумывался?
Достаточно одного врача под прикрытием и все станет ясно, несколько статей главврачу и бухгалтеру с экономистом.
Но нет же, мы же за бабки все что угодно сделаем или "по команде"
раскрыть ветку 2
+2
Там все хуже чем вы думаете. Работал я водителем в больнице. И приказы на премии главврачей приходят сверху. Несколько раз возил такие бумажки. Без прекрытия сверху главврач сам буит последний хуй без соли доедать. У нас была тетенька главврач. И когда поменялся губер внезапно начался передел больничек. И нашего главврача вежлиго попросили идти в сторону хуя за премию. Чтоб ебло лишний раз не открывала. А потом поставили главным чувака. Который при старом губере на взятках попадался. Короче там не с главврачей надо начинать. А с администрации города. Главврач это просто пешка. На которого если че потом можно все косяки повешвть и выкинуть его нахуй
-1

Да ты просто гений, не иначе. Только вот прокуратуре для работы надо заявление, а ещё лучше ВНЕЗАПНО коллективное заявление. Она не может просто так приходить и начинать ебать главврачей без заявлений. Не задумывался? Вот когда заявления подаются всё-таки, то начинается худо-бедно какая-то работа. А в большинстве случаев медработники соглашаются и попустительствуют подобному положению дел (читай: сидят ниже травы и тише воды). Ок, да?

Отчасти можно понять забитых медработников, которые боятся, что их уволят и пр. ОТЧАСТИ. Но раз они выбрали жизнь послушного говна (мы о таких сейчас говорим), то у меня нет к ним никакой жалости. А те, кто реально пытается добиться справедливости, так молодцы. Они как раз-таки потихоньку и правят ситуацию. Я не даром привёл пример подобного действа, которое недавно увидел, когда пришли они к чинуше спросить конкретно уже. И то, это уже их довели в край, по ходу дела. Иначе бы они дальше объедки со столов чинуш и главврачей жрали. Кстати, там вроде как пришли ПРОСТЫЕ РАБОТНИКИ уже к министру-врачевателю по этому городу, т.е. хуй знает почему среди них не было ГЛАВВРАЧА, который и должен добиваться хороших условий для своих работников. Видимо, он их туда и послал, потому что типичный клоун (но не могу утверждать, т.к. в ситуацию сильно не вникал). Короче... Пока люди будут посасывать тихо хуи, так и будет всё продолжаться. Сейчас есть некая тенденция на улучшение, т.к. не все люди мириться с подобным положением дел (речь не только о медработниках), поэтому худо-бедно всё нарастает. Но, как обычно, медленно, потому что большинство, как обычно, боится и сидит с языками в жопах как своих, так и начальничков да чинуш. Всё просто.

+1

Я всегда говорю, что это лучше, чем ничего. Подарок? Спасибо.

0
Да запросто. В конце 2018 под Новый год вместо премии или подарка всем работникам больницы, где муж работал, раздали круглых свиней из папье-маше, раскрашенных гуашью. Сделанных каким-то послушно-безотказным отделом на свои деньги, поэтому и так убого. Зато как торжественно вручали...
+1

с трудом верится

0
Плевок
0

Ну на салфетку бы хоть положили, раз блюдца нет.

0

Встали с колен...

Похожие посты
691

Эпидемиологи - это ваш звездный час!

Сегодня в отделении было сказано очень много слов, в том числе и матерных.  Наша чуднАя эпидемиолог, которая последние недели бегала по больнице (не ковидной) со взмыленной жопой и очень усиленно писала доносы на всех-всех-всех (курильщиков, которые без маски курят, врачей, которые смотрят без защитной маски в микроскоп,  хирургов, которые посмели закрыться в ординаторской, чтобы переодеться), придумала и выдала новое постановление (или как там его) - в комнатах приемах пищи находиться только по одному.  Рассказывая нам об этом, глаза её светились. Видимо, в её голове тараканы запускали салют.

77

Российские учёные заставили сибирского медведя производить мощнейший антибиотик

Российские учёные заставили сибирского медведя производить мощнейший антибиотик Россия, Медведь, Наука, Антибиотики, Медицина, Новости, Длиннопост

Один из самых мощных антибиотиков, известных ученым - амикумацин, обнаружили в пасти дикого сибирского медведя, а после создали его синтетический аналог ученые из Института биоорганической химии им. М.М Шемякина и Ю.А Овчинникова РАН. Работа опубликована в журнале Antibiotics. Исследования поддержаны Российским научным фондом (РНФ).

Антибиотик амикумацин, живущий в бактерии Bacillus pumilus, был известен с 1981 года, когда ее нашли среди почвенных бактерий. Выделенное вещество оказалось способным убивать болезнетворные бактерии, а также показало свой высокий противораковый эффект. Однако лекарства сделать из него до сих пор не удавалось никому. Синтезировать амикумацин не получилось из-за очень сложного строения его молекулы, попробовали применить на практике как препарат, и снова неудача — молекула оказалась крайне нестабильной, препарат со временем разрушался и становился неактивным.

Ученые ИБХ РАН, несколько лет занимающиеся поиском веществ, обладающих антибиотической активностью при помощи специально созданной ими методики, повторно нашли амикумацин в природе, но не в почве, а в пасти дикого зверя.

– Мы не знали, что в медведе есть антибиотики, но предполагали это, - поясняет руководитель проекта, доктор химических наук, заместитель директора по науке Иван Смирнов. – Рассуждали так: медведь всеядный, как человек, но при этом он - хищник, который часто, расправляясь с добычей или убегая от врагов, получает травмы, в том числе и в полости рта. Мы предположили, что у него в организме должен быть источник, который убивал бы болезнетворные бактерии, размножающиеся в его ротовой полости при ранении. То есть это было чисто теоретическое предположение.

Дальше началось самое интересное. Для того, чтобы взять на анализ мокроту из медвежьей пасти, московские ученые отправились не в зоопарк и не в цирк, а в самую настоящую дикую тайгу. Проводником попросили стать опытного охотника, научного руководителя новосибирского Института фундаментальной биологии и медицины РАН академика Валентина Власова.

– Мы хотели найти именно дикого медведя с неизменной внутренней микробиотой,- говорит исследователь. - Медведи в зоопарке получают стабильный рацион питания, а значит, им в пищу попадает примерно такое же количество антибиотиков из продуктов, как и человеку.

На приманку — банку с медом - в специальную ловушку попалась таежная жительница Маша. Местные охотники были знакомы с ней и ее «кавалером», но никогда не трогали, наблюдали. А когда появилась необходимость использовать животных на пользу науке, уже знали, где примерно их можно искать.

Усыплять Машу не пришлось, - она попалась в клетку, в которой на время оказалась зажата со всех сторон так, что невозможно было не развернуться. Перед мордой маячил мед, началось обильное слюноотделение... В этот момент ученые достали большой тампон с длинной рукояткой и немного «почистили» Маше зубы. После образцы ее слюны попали в Москву, в лабораторию на улицу Миклухо-Маклая...

Теория исследователей подтвердилась, - в слюне медведицы была обнаружена Bacillus pumilus, вырабатывающая амикумацин. Найден был еще один ее источник, - ротовая полость медведя. Дальше были исследования. Химикам надо было как следует разобраться с чудо-веществом: узнать все его свойства, разгадать причину потери стабильности, и, наконец, ответит на вопрос: почему он не убивает те бактерии, из которых производится? Оказалось, у бактерии имеется собственная сложная система резистентности (устойчивости) к своему антибиотику, когда ей невыгодно, она его «усыпляет», делает инертным, а когда появляются недружественные к ней бактерии, она его словно пробуждает и выбрасывает наружу, для борьбы с «врагами».

В настоящее время ученые все-таки создали синтезированные аналог амикумацина. Есть у них идеи того, как сделать вещество более стабильным. Процесс приручения идет не быстро, но они уверены, что найдут способ заставить строптивое вещество лечить людей.

https://www.mk.ru/science/2020/04/30/rossiyskie-uchenye-nash...

Показать полностью
202

54-летний московский блогер заявил об изъятии органов под видом лечения от коронавируса

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении москвича, распространявшего фейки об изъятии органов под видом лечения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Прокурор вручил копии обвинительного заключения обвиняемому и его защитнику, после чего уголовное дело направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - сообщили в надзорном ведомстве.

Он обвиняется по ст. 207.1 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан"). Данная статья была введена в УК 1 апреля этого года. Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 300 до 700 тыс. рублей либо 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

По версии следствия, 54-летний житель столицы распространил в соцсети и на YouTube-канале видеролики с фейками про коронавирус для увеличения числа своих подписчиков. В одном из видео сообщалось, что новая коронавирусная инфекция якобы является другой болезнью, в группу риска заболевания которой входят исключительно лица определенных национальностей. Еще в одном ролике говорится, что под видом борьбы с коронавирусом у здоровых людей массово изымают органы для продажи и трансплантации.

Источник ТАСС

1016

Свободу ковид заключенным!

Ну что, пришла пора мне отчитаться о моих приключениях с ковидом. К самоизоляции я относился ответственно, маски, перчатки, в магазин раз в неделю, на работе дежурство в полупустом помещении. Но в середине мая на праздниках поднялась у меня температура до 38.5. Я ответственно отлежался на выходных и вызвал врача, так как самочувствие было не рабочее: небольшая остаточная температура, першение в горле и слабость. А также пропало обоняние на три дня, что как бы звоночек. Пришла участковая, послушала лёгкие, прописала парацетамол с антибиотиком, отмахнулась от симптома с обонянием и дала направление на анализы и флюрографию. Пробыв на больничном неделю, я оправился в поликлинику, там сдал анализы и явился с результатами к участковой. Та убедилась, что анализы нормальные, продлила мне больничный ещё на четыре дня. И сказала сделать мазок на ковид. И вот тут начался мой цирк.

На следующий день мне три раза позвонили из поликлиники - звонили руководство и его замы - с неожиданным вопросом, мол, гражданин demonword,  с какого хрена вы делали мазок. Я не менее недоуменно отвечал, что на мазок отправила участковая. Начальство поликлиники, судя по реакции, было, ой, как не в восторге от действий участковой, так как на мазок отправляли только контактных и тех, кто собирался на операцию в больницу (тут можно сделать ужасающий вывод о том, сколько при таком раскладе болеет ковидом без диагноза под видом ОРВИ).

После звонков из поликлиник раздался звонок. Женщина представившаяся работником эпидемиологии сообщила мне печальную новость: у вас обнаружен ковид, сейчас за вами приедет скорая. У нас в области всех, кто с ковидом, включая переболевших и бессимптомным отправляют в больницу. Попытка губернатора изменить порядок была пресечена главврачом области, мол, нет ресурсов для домашнего наблюдения таких больных.

Так я оказался в отделени городской больницы, перепрофилированной в ковид центр. Мне сделали КТ, не обнаружив никаких матовых стекол пневмоний, но лечение все рпвно назначили: капельницы с антибиотиком, таблетки арбидола, противомалярийное, АЦЦ, уколы гепарина в живот и омепразол, чтобы от лечения не блевал. Условие выписки из больницы: два отрицательных теста подряд.

Пролежав пять дней, интенсивно "лечась" мне сделали первый мазок. Скорость тестирования оставляла желать лучшего. Тогда ответы шли до трёх дней. Причем больница ждет не результат, а бумагу с результатом. Четырёхместная палата, где я лежу по сей день, переделана в восьмиместную. Больные с пневмонией перемешаны со здоровыми. Ковидные с бессимптомными. Против помещения в палату с бессимптомными одного деда из реанимации, пациенты возмутились и деду нашли другое место.

Как минимум, половина из поступивших в палату человек, заразились ковидом здесь. Поступив без симптомов но с положительным тестом, который явно был ложно положительным, эти люди показывали первый больничный тест отрицательный, а второй - положительный и начинали уже в больнице температурить и терять обоняние. Так в палате перед моим поступлением все лежали с первым отрицательным тестом, затем в палату положили тяжёлого кашляющего деда, и следующий тест показал у всех в палате ковид плюс. Ещё раз: тесты врут и вы попадаете в больницу здоровым и заболевает уже здесь.

Другой момент, который мне попортил нервы - это судьба моей семьи. У жены и ребёнка взяли мазки, и если у жены обнаружился ковид, то её точно так же бы увезли, а пятилетнего ребёнка - в специальный интернат в другом городе (ой, ну шо вы волнуетесь, у нас такой хороший интернат, все его хвалят, вон у знакомой дочку четырнадцатилетнюю туда забрали). Все работники, которые шлялись к нам домой или звонили жене, имели собственную версию дальнейшего развития событий. Жене сделали мазок раньше, чем ребёнку, а ребёнка искали в другом районе города, так как напутали адрес его проживания. В общем, изрядно понервничав, жена дождалась результатов и, о чудо, он был отрицательный. Тем не менее ей и ребенку на две недели запретили выход из дома. Несмотря на отрицательные тесты у обоих. Даже мусор нельзя вынести. Особая ирония была в ситуации когда звонили из детской поликлиники чтобы дежурно справиться о самочувствии ребёнка. Звонившая искренне спросила у жены, а вы гуляете с ребёнком? Мол, это необходимо. Когда в ответ услышала интеллигентную реплику жены об изоляции, медработник спешно отшутилась и больше не звонила.

А я тем временем получил первый отрицательный тест. Самочувствие отличное, не считая побочек от антибиотиков и постоянного лежания. И несмотря на то, что в палате сейчас трое с пневмонией. В среду у меня взяли второй мазок. Но в области начался рост заболевших, теперь задержка ответов стала достигать шести дней - я вместо ожидаемого ответа на неделю, остался на выходные. По слухам от пациентов соседних отделений мест в больнице катастрофически не хватает, медперсонал работает на износ в этих своих скафандрах. Много тяжёлых стариков с сопутствующими болезнями, которые ходят под себя или буянят. На фоне этого лежать, поплевывая в потолок, занимать место и отвлекать врачей как-то неловко. К тому же правила больницы таковы, что выйти из палаты можно только в туалет. Ни шагу в сторону. Тюремное заключение как есть. В палате некоторые бессимптомные лежат уже месяц, так как тесты чередуются (минус - плюс) и идут очень долго.

С улицы постоянно доносится рев сирен скорой помощи. Перед выходными ухудшилась эпидемиологическая обстановка в области. Говорят, из районов привезли за сутки 40 человек. Губернатор запрашивает помощь из Москвы, президент отправляет машины с масками, костюмами и врачами из Коммунарки.

Собственно, чего я все это пишу под таким заголовком? Сегодня мне сообщили результат второго мазка, взятого неделю назад. Он снова положительный (учитывая мою историю болезни и самочувствие, это точно ложноположительный тест, либо вирус просто здесь висит в воздухе). Теперь у меня впереди ещё как минимум  два теста и в лучшем случае полторы недели ожидания. Среди кашляющих, температурящих сокамерников, без возможности двигаться, без возможности нормально помыться ( душевная есть, но туда каждый день не пускают).

При всем этом я ничего не хочу плохого сказать о врачах. Эти люди такие же заложники ситуации, как и я. От них не зависят результаты тестов и скорость их доставки, они не принимают решения о госпитализации бессимптомных вместо изоляции дома (как например в столицах). Врачи задолбались поболее меня и срываться на них совершенно нет желания.

В общем, пожелайте мне удачи и сил пережить кошмар на ровном месте и перегибы региональной бюрократии. Не знаю, как я переживу следующие 10 дней, но это будет непросто. Привет подписчикам от заключённого demonword.

Показать полностью
2656

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
599

21 день. Больше нельзя

Немного про ситуацию с короной в Беларуси. Небольшой посёлок рядом со столицей, у знакомой держится температура, приходит пневмония, с горем пополам выпрашивает тест на корону — результат положительный. Берут тесты у дочки и мужа. У дочки приходит отрицательный результат, мужа тест потеряли. Повторно делают, всё же отрицательно, идёт на работу.
Больничный проходит 21день, и знакомой с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ тестом закрывают больничный с фразой "больше 21 дня нельзя" и она идёт на работу.
Интересно, почему Беларусь в топ-5 по заболевшим в Европе

1750

Это чувство испытывал каждый кто водит поезда,простым людям не понять этих эмоций

чудесное спасение того, кто совсем не хотел быть спасённым. В Подмосковье хорошая реакция машиниста и рабочие тормоза сохранили жизнь 25-летней девушке-самоубийце, которая ждала прибытия поезда, положив голову на рельсы.

1389

Справедливость?

В нашем отделе сотрудник заявил, что контактировал с человеком, у чьей матери подтвердился коронавирус. Доложили в отдел кадров. Замначальника отдела кадров потребовала, чтобы все сотрудники нашего отдела немедля сдали тест на коронавирус. На резонный вопрос всего отдела, дадут ли, собственно, денег на тест за 2000 целковых, и вообще организуют ли массовую сдачу теста на коронавирус всем отделом, раз требуют от нас его проходить, замначальника отдела кадров ответила, что если сегодня же тесты не будут сданы, то весь отдел не пустят на работу и, как следствие, лишат всех зарплаты, а денег вам зачем давать, ваши зарплаты в 18000 рублей и так огромные, с хера ли мы вам вообще должны давать денег на тест, который мы же и требуем от вас пройти.
Не мудрствуя лукаво, сотрудники отдела пожаловались в профсоюз, мол, щемят нас сирых и денег на тесты не дают, заставляя платить из своего кармана и собственно не пытаются никак нам эту сдачу тестов организовать. Профсоюз доложил высшему руководству. Высшее руководство звонит начальнику нашего отдела и требует разобраться. На что начальник многострадального отдела просто отвечает, что дескать ей руководством кадров было всего лишь предложено (а не потребовано в ультимативной форме) пройти тест, и всем отделом было принято коллективное решение за свои кровные пойти и ради блага всей организации сдать тест на коронавирус. Хотя еще пару часов назад сама же начальник нашего отдела жаловалась своему непосредственному руководителю на то, что должны были, собаки такие, выделить средства на сдачу теста, а непосредственный руководитель праведно негодовал в ответ. Теперь же под предлогом "не надо выносить сор из избы" ищут того, кто настучал в профсоюз, чтобы безвазелинно покарать.
Просто захотелось рассказать о людях, в совершенстве умеющих переобуваться на ходу. Тесты в итоге сдали за свой счет.

1086

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Александр Гусев-Львов

Сегодня узнал, что больше нет моего близкого друга - Мишика Казаряна.В последние дни он был в отделении интенсивной терапии в Коммунарке, на искусственной вентиляции легких...

Мир сразу становится меньше, когда уходят близкие друзья.

Еще 27 марта 2020 года умерла его жена - Арпик Асратян, врач-эпидемиолог, профессор. Ей диагностировали - COVID-19, она болела с 19 марта. Мишик с 20 марта боролся за свою жизнь. Оба были госпитализированы 23 марта.

Мишик умер сегодняшней ночью (с 6 на 7 апреля), по заключению врачей, от осложнений COVID-19...Вместе с ними заболели дочь и внуки, но они выздоровели.

Мы познакомились с Мишиком в 2005 году в Ереване на международной конференции. Он сразу поразил меня своей открытостью, добротой и каким-то неиссякаемым озорным оптимизмом, именно озорным.

Несмотря на то, что он был старше меня на 13 лет и несмотря на его титулы, никакой разницы в общении. Он все время интересовался моей жизнью, при любой возможности чем-то помогал, что-то подсказывал, давал советы, рекомендации, все время участвовал в моей жизни на протяженни 15 лет последних лет. Тянулись друг к другу из-за душевного притяжения. Мишик все время старался мне помогать во всем и поддерживать, не требуя ничего взамен, так было всегда.

Когда я приезжал в Москву, он непременно старался первым со мной встретиться и посидеть немного в кафе, пообщаться, рассказать о себе, своих работах, планах, поощрял любые мои позитивные подвижки в жизни.Я приезжал в Москву в 5.50, он просил меня посидеть на вокзале и немного подождать его, пока он сможет добраться до меня на метро. Он неизменно приезжал. Всегда у него была на такие случаи жизни небольшая металлическая фляжка с армянским коньяком. Мы обязательно делали по символическому глотку, отмечая нашу встречу. Он всегда говорил один и тот же тост: "За нашу Победу"". Потом он меня провожал в гостиницу и на протяжении моей командировки мы с ним встречались и обсуждали наши совместные планы.

18 июня 2015 года нас троих: М.А. Казаряна, А.Л. Гусева и И.В. Шаманина наградили главной инженерной премией - Прохоровской премией (в честь нобелевского лауреата Прохорова) за пионерские исследования в области физики по новым методам очистки жидких радиоактивных отходов. Мы соединили в одной работы свои предшествущие результаты и получили новую технологию, на нее получили патент и опубликовали ряд научных статей. Патент передали для внедрения на комбинате. На июллюстрации к этой статье - фото с награждением нас Прохоровской премией в Москве в 2015 году.

Мы потеряли Великого Ученого и Человека. Это огромная потеря для всех нас.

P.S. Мишик Айразатович Казарян - советский и российский физик, крупный специалист в области лазерной физики и оптики. Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1980), иностранный член Национальной академии наук Республики Армения. Создатель самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра.

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Показать полностью 4
604

Увольнение медработников в период карантина

И об условиях труда работниц медицины, которые не врачи/ни.

Вера Вотинцева:

15 мая:

Ну вот собственно.

Зарплата за апрель. Две банковские распечатки о начислениях, заверенные печатями, и расчётный листок из бухгалтерии родной организации.

Апрель 2020.

Нет, тут речь не о доплатах медработникам. Какие доплаты, о чём вы. Они не положены.

Это просто зарплата обычного администратора регистратуры в обычной провинциальной районной поликлинике. Всё, что человек, работающий в медицинской организации, заработал на полную ставку за месяц в условиях карантина. Работник, который, как известно, после оптимизации российского здравоохранения считаться именно медицинским работником - внезапно перестал.

Вот за эти деньги человек работал в апреле 2020 в медицинском учреждении, куда приходят ВСЕ заболевшие, - и инфицированные ковидом в том числе. И ВСЕ заболевшие, в том числе зараженные ковидом, прошли через регистратуру, дыша, чихая, кашляя, и брызжа слюной на регистратора.

...Да и хрен с ними, с доплатами, на самом деле. Не положено - стало быть, не претендуем. Вот здесь и сейчас, ей-богу, - не о них речь.

Вы, друзья, только вдумайтесь в эти цифры.

7 357 рублей 14 копеек - за первую половину карантинного месяца.

4 832 рубля 79 копеек - за вторую.

И это всё, что нужно знать об отношении нашего государства к бесплатному здравоохранению.

PS. Ребята, это можно лайкать и шерить. Я всё равно уже пропала, моё начальство в курсе моих бессмысленных телодвижений на фэйсбуке.) Чем громче это разойдётся по сети, тем не обиднее будет пропадать✌🙋♀

UPD от 16 мая. В ответ на многочисленные вопросы, разъясняю.

59 825, 92 рубля - это общий облагаемый доход, сумма, начисленная сотруднику с начала года, которая облагается НДФЛ – 13 %. Т.е. здесь это начисления за 4 месяца, до вычета налогов.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2907629382...

UPD от 20 мая. Меня все-таки уволили.

Сегодня я пришла на работу, и в третьем часу дня мне позвонила Старшая. Сообщила буднично, просто: "Вера Владимировна, собирайтесь. Вы снимаетесь с работы, за вами сейчас придёт служебная волга, вас ждут в кабинете главврача".

Я приехала к главврачу в кабинет, и там состоялось служебное расследование. Участвовало руководство КДЦ - Главврач, Начмед, Старшая медсестра всех наших девяти поликлиник, еще кто-то, кажется юрист организации. Человек пять. Сперва меня расспросили об условиях труда. Действительно ли мне приходится общаться с пациентами из "красной зоны" с признаками простудных заболеваний. Я сказала - конечно, ведь они все проходят через регистратуру для проверки паспортных данных. У фельдшера, который их встречает у входа, и спрашивает о самочувствии, нет даже градусника, который мог бы на расстоянии определить, повышена у человека температура, или нет. Человек этот три недели ждал приёма по записи, допустим, у эндокринолога, вчера у него подскочила температура, и он закашлял, а к эндокринологу-то нужно идти..Что ему мешает сказать фельдшеру на входе, что никакой температуры у него нет? Со мной согласились, и сказали, что этот вопрос обязательно решат.

Потом меня спросили, чем недовольна лично я, что за шум в фэйсбуке. Ведь выплаты по короновирусу мне не положены. Я ответила, что на выплаты не претендую, но от чисто символической премии за работу во время пандемии не отказалась бы. Но премии не последовало, а напротив, последовало оскорбительное начисление зарплаты размером чуть больше МРОТ. Это и побудило меня нелицеприятно высказаться на своей личной странице в фэйсбуке об этой ситуации. Меня спросили, почему я не пришла с этим вопросом к руководству с просьбой начислить премию. Я ответила, что не понадеялась на успех этого шага, мне просто не пришло в голову.

Тогда мне предложили вот что. Они заботятся о моём здоровье. Если действительно, в настоящий момент сидеть в регистратуре опасно на мой взгляд, то они предлагают мне "увольнение по соглашению сторон". Это не настоящее увольнение, сказали мне. Вы тихонько посидите месяца два, потом мы возьмём вас на работу обратно. Без средств я не останусь, потому что мне выплатят тридцать тысяч рублей. "Это хорошие деньги," - сказал ГЛАВврач. Я ответила, что мне нужно посоветоваться с юристами, давайте обсудим этот вопрос в пятницу. Мне сказали, что решение нужно принимать прямо сейчас. Почему?- спросила я. Мне объяснили мимикой и жестами, указав наверх. Я ответила - нет, прямо сейчас увольнения по соглашению не получится. Меня отправили в коридор отдохнуть.

Потом вызвали обратно и попытались поговорить по душам. Сказали, что я своим поступком очень многих подвожу. Что сейчас сложный момент. Что полетят головы. Их головы. А у них семьи, мамы больные. Я сказала - нет.

Может быть, обсудим сумму? - спросили меня. Нет - сказала я, - не всё в мире измеряется деньгами, сумма здесь роли не играет. Они говорили что-то еще, много, долго, я на всё отвечала - нет. Отпустите меня на работу, - просила я. Там ОВ сидит одна в регистратуре, мне нужно работать. Мне отвечали, что находясь в кабинете Главврача, я и так нахожусь на работе, рабочий день у меня до восьми часов. Тогда я сказала - хорошо, будем сидеть до восьми вечера. Но я больше ни слова не скажу, и ничего подписывать не буду. Меня снова отправили погулять в коридоре.

Третья часть марлезонского балета была коротка.

С меня взяли объяснительную моего поступка. Я написала, что на своей личной странице в фэйсбуке выложила свою личную информацию и фото платёжки за апрель. Что действовала одна. Что претензий к руководству КДЦ не имею, но удалять ничего не буду.

Меня в последний раз спросили, согласна ли я на увольнение по соглашению. Я сказала, что не согласна. Тогда мне выдали на подпись приказ о моём увольнении и трудовую с записью об увольнении по инициативе работодателя. Фото прилагаю.

Через два часа примерно мне пришло начисление зарплаты. 24 777 рублей. Два оклада. Скорей всего, они были в любом случае положены мне по закону с самого начала, надо узнать у юристов.

Всё.

Я очень устала, простите, что пишу без своей обычной живости. Это всё продолжалось около трёх часов, а потом у меня еще было бардовское мероприятие, которое было обговорено уже давно, и я не имела права подвести людей, сославшись на личные причины. Нужно было подняться из руин и идти петь, это потребовало некоторого усилия, но я справилась)

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2921388297...
Увольнение медработников в период карантина Карантин, Россия, Медицина, Длиннопост, Негатив
Увольнение медработников в период карантина Карантин, Россия, Медицина, Длиннопост, Негатив

Дополнительно:

https://www.infox.ru/news/271/236014-delo-o-prevysenii-samoo...

https://www.kommersant.ru/doc/4354872

Показать полностью 4
495

Жириновский призвал пожалеть медсестру, надевшую бикини под защитный костюм

Депутат Госдумы Владимир Жириновский прокомментировал инцидент с тульской медсестрой, которая надела бикини под полупрозрачный защитный костюм. Лидер ЛДПР согласился: в костюме из химического материала работать не очень комфортно.

"Это химия. Я не могу носить химию. Вот, рубашка – стопроцентный хлопок, – указал Жириновский на свою рубашку в эфире телеканала "Россия 24". – Добавьте сюда 5 процентов химии, и я не могу носить ее. Плохие ощущения".

Политик отметил, что даже в защитной маске дышать тяжело, а медики, которые работают с коронавирусными пациентами и вынуждены носить специальные костюмы, вообще находятся в тяжелейших условиях. Поэтому депутат предложил не критиковать медиков за внешний вид.

"Ну, пожалейте вы медсестер и врачей, внимания не обращайте! – так Жириновский прокомментировал скандальный случай. – Вообще, труд врача – тяжелейший. Им нужно помогать спасать больного".

Ранее в тульских СМИ появилось фото медсестры, которая из-за жары надела бикини под защитный костюм. Снимок прислал один из пациентов. Женщине объявили выговор, но общественность встала на ее сторону. Помимо этого медработницу поддержали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и главврач больницы, где она работает.

https://www.google.com/amp/s/amp.vesti.ru/doc.html?id=3267303

2443

Тульская медсестра в бикини влюбила в себя иностранцев

Тульская медсестра в бикини влюбила в себя иностранцев Тула, Медсестры, Коронавирус, Бикини, Иностранцы, Любовь, Позитив, Новости

Медсестра инфекционного госпиталя в Туле, появившаяся перед пациентами в прозрачном защитном костюме от коронавируса поверх бикини, влюбила в себя иностранных пользователей Reddit. Публикация с фотографией медработника набрала около 17 тысяч лайков и сотни комментариев.

Пост выложил юзер с ником snusmumrikk. Под снимком он написал: «Обычная медсестра, работающая с коронавирусом в России». Многие комментаторы поддержали девушку, заметив, что в этом костюме наверняка должно быть жарко. Кроме того, пользователи посчитали, что такой вид медсестры может приободрить пациентов.

Юзеры также начали искать у себя симптомы коронавируса, чтобы попасть на лечение именно в эту тульскую больницу. А один из них написал: «Когда мне будут говорить, что наша система здравоохранения лучшая в мире, я просто покажу это фото». Пользователь Douchebigalo973 предложил открыть новую категорию на Pornhub — Covid-19 Sexytime.

Тульская медсестра в бикини влюбила в себя иностранцев Тула, Медсестры, Коронавирус, Бикини, Иностранцы, Любовь, Позитив, Новости

Фотография медсестры вдохновила художницу, зарегистрированную в Twitter под ником Marmalade_Mum, на создание ее эротического портрета.

Медсестра была наказана за свой внешний вид по решению руководства тульской больницы, сообщалось 19 мая. В региональном Минздраве заявили, что сотрудница нарушила требования к медицинской одежде, и в отношении нее применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. С персоналом больницы также провели разъяснительную беседу.

Читатели местного новостного сайта вступились за девушку. Они отнеслись к поступку медсестры с юмором и начали оставлять подбадривающие записи.

Источник

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: