Благочестивый мусульманский бунтарь, спасший тысячи христиан

Автор: Рома Ульянов.


Мусульманин, борец с французским колониализмом, исламский философ, заступник христиан, кавалер французского Ордена Почётного легиона… Стоп, что!?

Благочестивый мусульманский бунтарь, спасший тысячи христиан Cat_cat, История, Биография, Алжир, Религия, Длиннопост

Алжирский национальный герой Абд аль-Кадир аль-Джазаири смотрит тебе прямо в душу


Алжир многим известен как часть Варварского, или на французский манер — Варварийского берега. В течение многих веков всё побережье от Марокко до Египта было главным оплотом пиратов в Средиземном море, где процветала торговля христианскими невольниками. Даже периодически предпринимаемые Европой и США ответные меры в виде карательных экспедиций и флотских бомбардировок давали лишь временный эффект: власть меняется, Османская империя помогает восстановить войска, пиратство опять начинает цвести. Конфликт назревал долго и в силу желания реставрированного Карла X набрать политических очков, в силу его же нежелания платить долги, а также по причине заметного недостатка французских колоний на карте мира, перспектива вторжения стала очевидной. Масла в огонь подлил скандальный "инцидент с мухобойкой" 1827 года, когда французский посол оскорбил алжирского дея и закономерно получил по сусалам первым попавшимся предметом. В 1830 году французы вводят войска, закрепляются в прибрежной части страны и со временем начинают полноценную колонизацию Алжира.


В этот момент на сцену выходит наш сегодняшний герой — Абд аль-Кадир аль-Джазаири, только-только вернувшийся из хаджа, идеально подходящий на роль борца с неверными. Абд аль-Кадир происходил из древнего и знатного мусульманского рода, его отец был последователем влиятельного в исламском мире суфийского ордена Кадирия, и сына воспитывал, очевидно, в предельно религиозном ключе.

Благочестивый мусульманский бунтарь, спасший тысячи христиан Cat_cat, История, Биография, Алжир, Религия, Длиннопост

В 1832 году на совете племенных вождей Абд аль-Кадира выбирают эмиром, создаётся независимое государство со столицей в Маскаре. С этого момента начинается полноценная война с французами, которая будет с переменным успехом продолжаться до полного подчинения Алжира и сдачи в плен самого Абд аль-Кадира в 1847 году. Война сопровождалась большой жестокостью с обеих сторон. Многие мирные жители сочувствовали борцам за независимость, исламский мир и прочие радости арабо-берберского этноса. Галльский петух сполна испачкал свои когти в крови "сочувствующих". Впрочем, борцы за независимость тоже не гнушались совершать набеги и карательные операции. Сёла вырезались, колодцы отравлялись: классическая война с участием партизан.


В скором времени после почти моментального разгрома союзного аль-Кадиру Марокко и перехода многих алжирских феодалов на сторону Франции, аль-Кадир сдался французскому генералу в обмен на обещание, что ему будет разрешено отправиться в Александрию или Акру, однако обещание генерал не сдержал: аль-Кадира пленили вместе со всей семьёй и отправили во французский замок. В заключении от болезней погибли его сын и дочь. Лишь спустя 5 лет, после очередного французского переворота, приведшего к власти Наполеона III, аль-Кадиру разрешили покинуть Францию, и он уехал в Стамбул, а позже переехал в Дамаск, где спокойно жил на правах крайне уважаемого религиозного деятеля, получал французскую пенсию, писал стихи и трактаты, но история вновь дала ему шанс проявить себя.


В 1860 году начался кровопролитный гражданский конфликт между маронитами (ветвь восточных католиков) и друзами (отделившаяся общность арабов, исповедующая свою околоисламскую религию) в Горном Ливане. Вследствие конфликта Дамаск наполнялся христианскими беженцами, а известия о победах друзов горячили кровь мусульман, которые, по некоторым воспоминания, радовались так, будто "Османская империя завоевала Россию". Дамаск начинает закипать.

Благочестивый мусульманский бунтарь, спасший тысячи христиан Cat_cat, История, Биография, Алжир, Религия, Длиннопост

Ещё с момента прибытия первых христианских беженцев Абд аль-Кадир, пользуясь своим высоким авторитетом, начинает предпринимать меры по снижению напряженности в городе: проводит собрания мусульманских лидеров, помогает беженцам обустроиться, жертвует им деньги, поручает своим людям вооруженную защиту христианских кварталов. К сожалению, это не помогло предотвратить начало погромов, которые войдут в историю, как "Дамасская резня". С попустительства дамасского губернатора, агрессивная, вооруженная чем попало толпа мусульман, в течение нескольких дней безнаказанно нападала на христианские кварталы, грабила, убивала и продавала в рабство бедуинам мирных людей. Несколько тысяч человек погибло. Под угрозой расправы оказались многие европейские консульства, в том числе консульство Российской империи, которое было особенно ненавистно погромщикам из-за недавней Крымской войны. К погромщикам часто присоединялись даже османские солдаты и городская стража. Во все дни беспорядков Абд аль-Кадир и его люди эвакуировали христиан из Дамаска или прятали их у себя дома. В какой-то момент озлобленная толпа хотела штурмовать заполненный христианами дом Абд аль-Кадира, но он со своими людьми вышел к погромщикам и пригрозил открыть по ним стрельбу. Российский вице-консул Макеев был спасён благодаря личному вмешательству бывшего алжирского борца за независимость, как и консулы многих других стран.


Конечно, когда всё затихло, османы устроили расследование и, со свойственной османскому праву жестокостью, наказали многих зачинщиков и бездействовавших чиновников, даже расстреляли губернатора Дамаска. Христианам выплатили компенсации, собранные с мусульман и дали возможность свободно переехать в места не столь горячие, чтобы у европейских держав не было лишнего повода оторвать кусочек угасающей империи.

Благочестивый мусульманский бунтарь, спасший тысячи христиан Cat_cat, История, Биография, Алжир, Религия, Длиннопост

Абд аль-Кадир берёт под свою защиту христиан Дамаска. Картина Жан-Батиста Гюйсманса.


За спасение и защиту тысяч христиан в кипящем ненавистью Дамаске Абд аль-Кадир удостоился нескольких орденов. В том числе Ордена Белого орла от Российской империи, орденов от Ватикана, Греции, Османской империи, а также, внимание, французского Ордена Почётного легиона. Да-да, человек, который выпил столько крови у французских колониальных войск, нанеся им не одно поражение, удостоился стать кавалером известного наполеоновского ордена. Следует ли говорить, что мало какого человека того времени так уважали и в христианском, и в мусульманском мире. Авраам Линкольн прислал ему в подарок пару пистолетов, что довольно комично в свете упомянутого эпизода с погромщиками у его порога.


Фигура Абд аль-Кадира навсегда останется редким лучиком света в тёмной истории христианско-мусульманских конфликтов. Его жизненный путь наглядно показывает, что даже после многолетней ожесточённой «священной» войны с иноверцами, ненавистью к которым, вероятно, дышит всё твоё окружение, можно и нужно оставаться человеком.


С вашего позволения далее я вставлю цитату, которую приписывают Абд аль-Кадиру. К сожалению, я не могу ручаться за достоверность, так как эту цитату приводят только разные исламские сайты, однако я убеждён, что Абд аль-Кадир исповедовал такие идеи:


«Во всех странах торжествует насилие, и его результаты постыдны. Но люди в наши дни, дни искушений потеряли голову настолько, что им и вовсе мало что кажется добрым… Печально видеть такое малое количество религиозных людей, и такое малое количество людей, которые ещё поступают по справедливости. Их настолько мало, что множество невежд полагают, что основа, источник веры Ислама в жестокости, грубости и отстранённости от всех иноверцев»

Есть в этой кровавой истории что-то примиряющее, не находите?

Благочестивый мусульманский бунтарь, спасший тысячи христиан Cat_cat, История, Биография, Алжир, Религия, Длиннопост

Автор: Рома Ульянов.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_301125

Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения