Благие намерения

Третий курс института наверно самый безбашенный. На собрании группы куратор сказал, что с третьего курса за неуспеваемость не отчисляют, т.к. мы все внесены в список Министерства образования. И когда вскоре нашу группу отправили на перебор картошки нового урожая, мы восприняли это как личное оскорбление, но…


В ангаре пол был завален горками картошки. Вся картошка была в комьях земли, часть картошки начала гнить. Каждый из нас садился на ведро около кучки и начинал сортировать картошку: целую в одно ведро, гнилую в другое. Причём целую картошку нужно было оттирать от кусков прилипшей земли мешковиной.


Работа шла медленно. Во время перекура я спросил местного аборигена в фуфайке:

- А что стоит около стены?

- Конвейер по сортировке картошки, в ГДР купили, - ответил он с гордостью.

- А почему мы вручную корячимся?

- А он сломался. А так милое дело: он сам отсеивает гнилую картошку, а целую моет и подаёт на ленту конвейера. Там женщины вручную отбирают рубленную и слегка подгнившую.

- А отремонтировать не пробовали?

- Нет, кто же в импортную полезет. Там небось немецкий надо знать, чтобы починить.

- А что сломалось?

- Хрен её знает, включается она и минут пять работает, а потом встаёт!

- А она всегда так работала?

- С новья нет, а потом сдохла. Наверно она для немецкой картошки, а наша ей не под силу.

- А можно посмотреть?

- Починить хочешь? А сможешь? Там ведь всё на немецком.

- Я будущий инженер – электрик, надо же начинать опыта набираться.


Причина отключения оказалась банальной. На барабан привода ленты конвейера налипла земля и тепловое реле двигателя срабатывало от перегрузки на валу двигателя. Очистив землю я включил конвейер и он заработал! Такого количества комплиментов от сокурсниц я больше никогда не слышал…


На следующий день нашу группу отвезли в поле. Под мелким дождём мы собирали остатки картошки. Староста нашей группы задала вопрос надсмоторщику из колхоза:

- А почему нас убрали из ангара?

- А там теперь будут работать наши девчата, - усмехнулся он.


Открыв стихийное собрание нашей группы, староста выразила общее мнение:

- Артур, твою мать! Ты зачем эту хрень отремонтировал? Девушкам вредно работать в поле под дождём и на холодном ветре! Нам ещё рожать надо!

- Я хотел как лучше.


Услышав мой ответ, вся группа заржала.
- Артур, мы все к тебе хорошо относимся, - продолжила староста, - у тебя пятый разряд электромонтёра и ты умеешь читать схемы, Но твоя тяга к ремонту сельхозтехники уже раздражает! Вспомни первый курс. Через час нашей работы в овощехранилище погас свет. Хозяйка куда – то позвонила и ей сказали, что сегодня электрик не приедет. И она уже открыла рот, чтобы отпустить нас домой. И тут вылез ты, электромонтёр хренов, и наладил свет. И мы работали до трёх дня. Зачем ты это сделал?

- Так сломалось…

- Давай я тебя отведу к нам в колхоз на ферму, там постоянно что – то ломается. Вот где ты отведёшь душеньку!

- Оль, да ладно тебе.

- Не мне, а всем нам. Ты нахрена электропогрузчик починил на втором курсе? Ведь нас уже собрались распустить по домам! А весной в Зеленстрое? Ребята специально сломали эту хрень, а ты починил! Зачем? Ты понимаешь, что выбиваешься из коллектива? Только не пойму – зачем? Ответь всем нам!

- Не знаю, - тихо ответил я.

- А мы знаем: выделиться хочешь. Ведь так?

- Нет.

- Господи! Когда же тебя в армию заберут?

- Не знаю.

- Это бесполезная трата времени. Давайте начнём работать!


После окончания сельхозработ, председатель колхоза приехал в институт и вручил мне грамоту. В аудитории аплодировали все кроме моей группы. На перемене староста попросила посмотреть мою грамоту:

- Надо же: «За коммунистическое отношение к труду!» - прочитала Ольга с сарказмом, - ты почётную грамоту заработал, а Юлька Тихонова флюс; Железнов воспаление лёгких; у меня цыпки на руках; о насморках и ангинах я промолчу. Это по - твоему справедливо?

- Нет.

- Я наверняка выражу общее мнение студентов нашей группы, если порву эту грамоту!


Ольга порвала грамоту на мелкие кусочки и выбросила в урну, под аплодисменты нашей группы…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку