Blackstar и Pabl.A украли мою фотографию и используют в коммерческих целях

Всем привет. Расскажу небольшую историю о том, как лейбл BlackStar и музыкант Pabl.A [их подписант] взяли мой снимок, и решили не спрашивать разрешения на его использование в коммерческих целях, а также не указав авторство там, где это было возможно.

Blackstar и Pabl.A украли мою фотографию и используют в коммерческих целях Black Star, Фотография, Длиннопост, Копирайт, Кража

Оригинальный снимок [картинка вверху] и обложка сингла Pabl.A - Facetime [картинка внизу]

Blackstar и Pabl.A украли мою фотографию и используют в коммерческих целях Black Star, Фотография, Длиннопост, Копирайт, Кража

В первых днях февраля я получил сообщение в Instagram от своей знакомой [тоже фотограф], которая спросила меня: - Не твоя-ли фотография это на обложке? Я перешёл по ссылке, которую она прикрепила, и увидел свою фотографию в качестве обложки сингла. В тот же день я опубликовал у себя сториз с негодованием, на которое ответил сам музыкант [это было 2 февраля]

Blackstar и Pabl.A украли мою фотографию и используют в коммерческих целях Black Star, Фотография, Длиннопост, Копирайт, Кража
Blackstar и Pabl.A украли мою фотографию и используют в коммерческих целях Black Star, Фотография, Длиннопост, Копирайт, Кража

Всю переписку здесь публиковать не буду, так как займёт она много места, но даже по двум скриншотам вы можете увидеть позицию музыканта.

Продолжу. Находился я в тот момент в Таиланде и у меня была лишь одна возможность связаться с лейблом - через официальный email, указанный на сайте. Я подготовил небольшое претензионное письмо и ждал ждать ответа. В течение 3 месяцев они не отвечали [у меня не было возможности начать подготавливать документы издалека]. По приезду в родной город, спустя небольшое количество времени, я стал заниматься документами, попутно начав искать адвоката.

Вначале июня я нотариально заверил всю переписку, а также зафиксировал использование своей фотографии на различных площадках Youtube, Itunes, Google-музыка и т.п. [всего 6 платформ]. После этого нашёл адвоката [было сложно найти в нашем маленьком городе адвоката, который занимается авторским правом, многие отказывались, а некоторые выставляли космические счета].

Blackstar и Pabl.A украли мою фотографию и используют в коммерческих целях Black Star, Фотография, Длиннопост, Копирайт, Кража

Используется фотография в самом клипе, а также слева есть активная ссылка, которая перебрасывает на официальный сайт Black Star, там уже будут подписаны все платформы, где этот трек размещен. Под клипом меня не указали в качестве автора, скриншоты также имеются, но вы и сами [если захотите] сможете посмотреть список людей, работавших над этой работой.

Blackstar и Pabl.A украли мою фотографию и используют в коммерческих целях Black Star, Фотография, Длиннопост, Копирайт, Кража

Скриншот из магазина Google Play [Play Market, я точно не знаю, как он называется].

Чек о покупке трека на iPhone [iTunes]. Пришлось самому покупать этот трек, чтобы у меня было доказательство того, что сингл продаётся!

Продолжу. Остановился я на том, что нашёл адвоката.
Первым делом мы подготовили новое претензионное письмо со всеми статьями из ГК РФ, оно вышло на 7 страниц, где подробно был описан каждый момент.

Самолично отправил им на email, после отправки позвонил в BlackStar по номерам, указанным на сайте лейбла, где меня связали с менеджером, который отправил моё письмо в юридический отдел. Также такое же претензионное письмо отправил адвокат двумя способами: через email и через курьерскую фирму [письмо было доставлено 10.07.2019].

Сразу скажу, что на письма так никто и не ответил [по закону у них было 10 дней на рассмотрение], а со мной представители BS не связались.

Дальнейшим моим действием было подготовка доказательной базы [это не составило труда], потому что на фотографии не только знакомая модель, но ещё и мои руки, которые касаются её лица - это автопортрет. У меня есть оригинал снимка в высоком разрешении, а также ещё несколько фотографий с той съёмки, и конечно же Backstage, как мы создавали данную фотографию [который я нигде и никогда не публиковал]. Есть снимки и видео, где отчётливо видны мои татуировки. Помимо этого всего ещё есть несколько фотосессий с этой моделью, которые также приложу к делу.

На данный момент мы отправили иск в суд, а также сделали запросы на количество скачиваний, покупок, прослушиваний и просмотров.

Заморочек реально много, документов собралось на 70 страниц, а то и больше, но мне важно, чтобы Blackstar, который у себя пишет "Не забывай поддержать артиста покупкой его музыки!" понимал, что моя работа тоже стоит денег, как их "музыка". Жаль, что они проигнорировали меня на всех этапах досудебного решения конфликта, а я был готов к диалогу. Остаётся пока единственный путь - судиться.

Спасибо, что дочитали.

Лига фотографов

57.8K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5783
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, кинь их через хуй и выстави на кучу денег, воров ебаных. Мысленно мы с тобой :)

раскрыть ветку (299)
3064
Автор поста оценил этот комментарий
Но они же "рил гэнгста", имеют право брать то что им нравится, йоу!. Фу бля, неужели я это сам написал...
раскрыть ветку (298)
3891
Автор поста оценил этот комментарий
Черепаха Дарвина Гариетта умерла в 2006м году. Дарвин умер в 1882. Гариетта пережила его детей, внуков, правнуков и праправнуков. Она пережила две мировые войны, индустриализацию, пандемию черной оспы, варшавский договор, ядерные взрывы, технологический прорыв, выход в космос, компьютеры и мемы. Но когда в 2006м году вышел дебютный сольный альбом Тимати Black Star, она умерла.
раскрыть ветку (58)
477
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал голосом Николая Дроздова.

раскрыть ветку (40)
692
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь сделать Дроздову отчисления за использование его голоса
раскрыть ветку (33)
285
Автор поста оценил этот комментарий
Он не в коммерческих целях использовал его голос. Пусть дальше читает)
раскрыть ветку (23)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Кармодрочинг считай коммерция)

раскрыть ветку (19)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Процент с плюсиков...хм. это идея
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

хм... хм... а если Голос Дроздова принес мне одни минусы, могу ли я требовать замену, как за некачественный товар?

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь, но это требование заминусят настолько, что больше ты вообще никаким голосом написать не сможешь. А дальше как обычно...
Взгляд на монитор вызывает тоску, клавиатура пылится, смартфон сменила нокиа 3310, первые робкие выходы на улицу, огребание однажды пиздюлей, больница, телефонограмма оттуда в полицию, походы в отдел, сидение там часами, наблюдая ржущих ментов, однажды у дома те же гопы с угрозами, через год суд, им условка, из дома выходить совсем уж неловко, по утрам перебежками до ларька, надо ж на день купить хоть пивка, мама смотрит неодобрительно - нашел бы работу, денег уже почти не осталось, с пива переходишь на паленую водку, передний зуб выпадает, на обед в лучшем случае с картошкой селедка, а то и просто перловая кашка, но это уже не важно, на улице не узнала бывшая - Машка, сигареты стреляешь но уже не дают, первый день по весне выходишь на улицу с протянутой рукой, но в шляпе кроме 13 рублей за час пусто, на водяру не хватит, становится грустно, в драных кедах переходя через мост смотришь на уносимые водой серые льдины, мимо несутся дорогие и не очень машины, 13 рублей в кармане безнадежно молчат, перелезаешь через оградку и бац... Через три часа твое имя патологоанатом записывает в засаленную клетчатую тетрадку и поправив очки, говорит в камеру голосом Дроздова - вот все Централал замена некачественного товара готова.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так ждала счастливого финала, но после того как выпал передний зуб поняла что всё край
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал голосом Антона Черняка ака Шило
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

одно молчаливое "Это я" от Николая Николаевича станет комментом дня, недели, ...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Кешбек с плюсика так сказать )))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатический кешбек?
7
Автор поста оценил этот комментарий

так родилась идея запустить блокчейн плюсиков

27
Автор поста оценил этот комментарий
Николай Дроздов требует свои процентные отчисления плюсов Пикабу, я его представитель, можете передать через меня...
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно обналичить плюсы???

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я представитель отдела обналичивания рейтинга. Выложите фотографию своей карточки с 2х сторон, мы переведем Вам на нее деньги

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинской из поликлиники??? Или фотокарточки??? А кокой, детской, где я голенький????

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Именно детской, гражданин, именно голенькой
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо откинуть Нику 30% плюсцов.

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше были картинки со звуком, а теперь комментарии со звуком. До чего техника дошла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Химпром могёт!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в коммерческих? А как же плюсики???

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь сделать отчисления Хосисьязи за то что упомянул его читку голосом Николая Дроздова

Пс я тебе уже перечислил за упоминание твоего сообщения про упоминание чего то там я уже забыл отстаньте от меня...
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А также Кириллу и Мефодию не забудь за используемые буквы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен нотариально заверенный скриншот.

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариально заверенный камшот.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно была бы посмотреть на нотариальное заверение камшота
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы выложил 🤣, но думаю, админы сразу забанят - у меня и так последнее предупреждение... (А, кстати, картинки в приложении так до сих пор и не работают.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня работают
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нотариально заверенный камшот? :-)

8
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь и мне что-нибудь прочитать голосом Дроздова?
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

-Здравствуйте дорогие друзья я Николай Дроздов, и сегодня в программе «В мире животных» мы с вами будем наблюдать спаривание шмелей в их естественной среде обитания…

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты его совсем разорить хочешь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас голосом Дроздова рекламу какого-то мебельного читают. И прям представляются: "С вами Николай Дроздов". Прибил бы этих рекламщиков.
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

В 2006 никто не родился

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Считается самым чёрным годом в истории всего человечества

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
2007 все компенсировал)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пока еще не знаем)) оно для начала должно дорасти до возраста, когда его будут слушать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эпично.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Совпадение? Не думаю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю всё таки компьютеры и мемы она не пережила

Автор поста оценил этот комментарий

Черепаха могла жить, если бы не это дерьмо.

Автор поста оценил этот комментарий
Чернозвезды убивают нашу природу(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совпадение? Не думаю....
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
* Картинка с Дружко"
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

По моему черепахе пофиг было на то, что там в мире происходило

ещё комментарий
1243
Автор поста оценил этот комментарий

"Какой же ти нигга, ты ж татарин!", - сказал Снуп Дог и засмеялся, а Тимати заплакал. (С)

раскрыть ветку (238)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то он еврей

раскрыть ветку (84)
267
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да он, то нигер, то кавказец, то татарин, хуй пойми. Что модно, то и тимати.
раскрыть ветку (81)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, что он цыган )

раскрыть ветку (63)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница. жпег
раскрыть ветку (53)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Большая. К татарам я хорошо отношусь.
раскрыть ветку (44)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А я плохо.
раскрыть ветку (43)
20
Автор поста оценил этот комментарий

а я вообще не отношусь.

ЗЫ не надо тут про татаро-монгольское иго 

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не относись ко мне плохо,плииз)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хер  ли тебе татары сделали?

раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Татарва хитрожопые.
раскрыть ветку (31)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Большая . Я вообще то с татаркой живу
раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло что не с татарином.
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне подсказывает, что не только в везении дело.. Возможно он предпочитает выбирать сексуальных партнеров не по национальности, а по полу. Хотя это не точно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу "партнёров"? Может быть он с мамой живёт.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Были бы у него набеги по вечерам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На кухню

Автор поста оценил этот комментарий
Ага , очень повезло))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь без татарки, как чай без заварки

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Большая. К татарам, например, я хорошо отношусь.))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все пздц теперь

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я плохо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы зря)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не Цыган , а еблан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таджик

Автор поста оценил этот комментарий

Или цыгане его

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не туда ответил)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если модно быть дал6ае6ом , тогда тимати - 9блан
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все доказательства еврейства. "Мама -русская, папа - юрист!"
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нынче в тренде буряты.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Он отброс человечков. Цыган ебучий. Грязный ебучий цыган. Жаль, что вместе с другими цыганом не сгорел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адик перелогинься )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас разное гавно модно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, в чьей кроватке он лежит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда он чечен
Автор поста оценил этот комментарий

Нынче фрики в моде, типа билли айлиша

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Айлиш

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа Олег монгол

4
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не мешает
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, он "тру" русский.

130
Автор поста оценил этот комментарий
Ты нас, татар, не оскорбляй так больше, пожалуйста. Мы нормальные люди, мы ненавидим эту шарагу под названием "блекстар"
раскрыть ветку (132)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у каждой нации есть чуть-чуть говна у татар блекстар, у башкир Элвин Грей, у чувашей свой и т.д

раскрыть ветку (84)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот Новосибирск подарил миру Калинов Мост и Янку Дягилеву. Нам нечего стыдиться

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простити меня люди добрые! Оказывается Элджей и ШурА из Новосибирска...

1
Автор поста оценил этот комментарий

за калинов мост стыдно, ревякин ебанулся головой и он националист

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, а Чубайс чей

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еврей он. Все претензии к Израилю

Пы. Сы. Скинь его треки, давно его новую музыку не слышал.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лягу спать, на кровать...

ну а мне не спиться.

Не могу, засыпать...

вдруг чубайс приснится.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чубайса???

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же изначально вроде музыкантами меряться начали, с хуев ли рыжего говнопидора приплетать, который к музыке имеет отношение меньшее чем даже Тимати или Фейс

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
давно его новую музыку не слышал.

Так он давно уже и не выступает так активно. Но, его хиты хрен забудешь.

Иллюстрация к комментарию
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Элвин чем так плох? Он конечно под Бибера косит, но с другой стороны продвигает творчество на татарском и башкирском, я считаю это хорошо)

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Я как-то искала татарские песни, чтобы с современной, молодежной музыкой и прям что-то совсем там печально.

раскрыть ветку (33)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они никому не нужны? Даже большинству башкиров и татар? :D

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко,но правда

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем же так?
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Ира Смелая есть аля TATARKA, но от нее слишком мало контента

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из современного ещё есть Татарка, довольно неплохо в рамках жанра. Хотя жанр на любителя, но клипы всё ещё красивые. Хотя у Little big family я особо не вспомню плохих клипов

Автор поста оценил этот комментарий

@tatarboyone в инсте. Симпатичный парнишка исполняет современные хиты на татарском.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку, обязательно послушаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Салават  наше всё)

1
Автор поста оценил этот комментарий

что хорошего?

5
Автор поста оценил этот комментарий
А у казахов нет!
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть понты

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нурсултана казахам не переплюнуть по понтам.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если честно, то до Нурсултана по понтам даже Пыня с Рамзанкой не дотягивают.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит нет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он кстати хорошо поёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кыргыз

1
Автор поста оценил этот комментарий
Киргизский язык же. И номера телефонов их.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

узбекский. и номера телефонов тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кайрат нуртас?
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как есть...к сожалению
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится Уфтанма у него. Она, правда, на татарском, а не башкирском
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне про черноглазую в татарском варианте. И вообще, вроде норм пацан.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не его же песня.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, это песня Салавата Фатхетдинова

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюфаги же
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и толком и не ясно, кто он по нации. В РБ многие начинают петь на башкирском что б попасть в ротацию радио и участвовать в солянках-чесах по селам Башкирии
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В республике Беларусь на башкирском?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрые бульбаши

Автор поста оценил этот комментарий

хочешь жить - умей вертеться

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда белорусы знают башкирский?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ча блевану
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы подержать?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если не трудно. Но есть одна ма проблема, я лысый)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шо, прям везде? О_о
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, на жопе еще остались, там и держи
4
Автор поста оценил этот комментарий

Удачно зашло :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не везде же..
Автор поста оценил этот комментарий

а что у чувашей?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них Чебурашка

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странно, что у татар… Вы ничего не путаете?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Элвина никогда не слышал, но деффки от него безума. Может он как Руки Вверх для них?
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то больше, у кого-то меньше...

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за всех-то не говори. Я татарин и даже не знал (да и сейчас не знаю) про то, кто этот хер. И знать не буду. Но татар и башкир и правда оскорблять не стоит. Мы хорошие, в большинстве своем люди, не чурки, с общероссийским менталитетом и небольшой азиатской харизмой :)

раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот сидим себе, чай с чак чаком и эчпочмаком кушаем, никого не трогаем
раскрыть ветку (31)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я пиво пью, но тоже никого не трогаю. Тот факт, что я чистокровный этнический татарин (само по себе уже иронично) никак не означает, что я мусульманин. Я вообще атеист и инженер систем связи. Инженерная область плохо сочетается с религией, хотя мне известны очень яркие и хорошие исключения из числа инженеров.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот под вечер уже тоже пиво пью) и тоже инженер, но не по связи, а по механизации сельского хозяйства.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхай бро. у тебя сейчас пик нагрузки. в воскресенье отойдешь.. Без тебя нам жрать будет нечего, так что с понедельника будь в строю. Я тоже буду.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже инженер связи. Люблю пиво,а азу по татарски ненавижу

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

из-за лука ? Привет, коллега :)

Не существует ни одного рецепта "АЗУ по татарски". Точнее их тысячи. Ну как и плова примерно. Вы просто пробовали неправильный Азу.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неё. Тушёные солёные огурцы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то один из рецептов, который не отвечал Вашим вкусам. В целом, как я и говорил их ну вот вообще немало.

Жаль.. Очень вкусное и сытное блюдо, если честно огурцы там действительно почти в любой вариации присутствуют. Ну так бывает. Мне например тоже хаггис кажется хреновым блюдом. Не сошлось.

Готовится один фиг довольно крупной партией, так что как в маке "без огурцов" заказать не получится. Мне жаль.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, коллеги.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет связистам :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, привет. Рады тебе. тоже инженер связи или тоже не любишь огурцы ? или тоже татарин ? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И пирэмэщ ещё )))
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пирэмэщки? Это как пельмешки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пухлый чебурек
2
Автор поста оценил этот комментарий

За перемяч с бульоном я бы от пива отказался. и может быть даже уверовал в аллаха. Вкусный сцуко. А сытный какой !! Два перемяча в лес и термос с чаем, да за грибами. ммм. Детство..

Серьезно, офигенный продукт. При еде совместно с водой это близкий к идеальной источник энергии. Быстрые углеводы, животные белки, все что нужно. Наши предки не дураки были.

PS Хотя современные энергетические батончики или банальный витоманизированный гематоген делают то же самое, но .. вкус.. вкус домашнего перемяча это мммм.. Ну какой нахер батончик.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже очень люблю перемяч и очень рад, что в моей русской семье мне его готовят)) и не хуже, чем моя бабушка)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добра друг, жили в мире и дальше жить будем :)

Автор поста оценил этот комментарий

Но пермяч не татарское блюдо, оно к татарам пришло из пермской области

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты сейчас серьезно оспариваешь патент на запеченный фарш в лепешке ? или на фарш в тесте ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вечно татары к чужим блюдам примазываться, то манты их, то азы

Автор поста оценил этот комментарий
Ваш ник выглядит как незаконченное рахмет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилия такая, только в нике чуть укоротил)
Автор поста оценил этот комментарий
И примус починяете))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На транзисторе играем
Автор поста оценил этот комментарий

А кстб?

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вам квест- попробуй проехать на фуре Татарстан без "да хер знает за что я тебя штрафую, но дай денег"
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, в Татарстане уже 4 года нет постов, кроме весового контроля, везде камеры

Автор поста оценил этот комментарий

Мне и на легковой ни разу не удалось

Автор поста оценил этот комментарий
Я в Сибири живу, езжу на местных номерах, при чём тонирован в круг, номер загнут вниз, гайцам пофиг вообще, не тормозят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у вас там вообще нацональный спорт -борьба с камерами и пдд. А фигли они мешаются: дороги- как взлетная полоса, машин вечером - ночью мало, особенно никуда не спешащих нефтяников (потому что самая простая фекалка/ваккумник обвешан мониторингом почище спутника и ядерного реактора, отчего он гнать больше 70 км/ч не может в принципе), поэтому "передача, скорость, трасса..".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у нас есть вечно спешащий владелец рынка на бентайге
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал это скороговоркой и с татарским акцентом...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тимати не татарин. У него мать чистокровная еврейка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хорошо, правда обидно, что я его тезка и все шутки про моё имя сводятся либо к шампуню, либо к основателю этой шараги :с
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А правда ли рэп как культура зарождался в Африке от рабов, чей труд был тяжёлым и это было единственное развлечение, а потом стало фольклором в быту и улице?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Африке это как частушки у нас. Под нехитрые хлопки в ладошки, негритянский охотник рассказывает, кого в лесу догнал и выеб... Ой, убил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, убил.

Это уже потом...

Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и баскетбол

6
Автор поста оценил этот комментарий

Татарин который косит под кавказца и одновременно является крёстным внука Винокура.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зять винокура работает в БлЕкСтар. Тоже повтор Урганта смотрел?

16
Автор поста оценил этот комментарий

пусть будет лучше блэк чем татар , нам таких не надо.

раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Black Tatar

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Tatar Star))

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Tatar strat
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же Fender Stratatarster!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, гибсон такое не сможет =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Gypson больше по бубнам
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило: Добрых дел мастер сжёг Stratocaster
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош)кстати, а это разве не домбра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она самая!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Statar
Автор поста оценил этот комментарий
Татар тим
7
Автор поста оценил этот комментарий
Black statar
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Black sabbath

5
Автор поста оценил этот комментарий

TatarStar

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Tatarstan
6
Автор поста оценил этот комментарий
Аруга кирякьми монды начар малайлар
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку