Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?]

Всем привет. Всё началось с того, что в феврале 2019 года я узнал, что мою фотографию использует в коммерческих целях лейбл Blackstar. Почти 10.000 человек подписались на меня, чтобы следить за развитием ситуации.

Тринадцатого декабря я официально отстоял свои права и выиграл суд.
Так как я не разбираюсь в судебных терминах и т.п. вещах, то постараюсь рассказать своими словами.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?] Длиннопост, Копирайт, Фотография, Кража, Black Star, Суд

01.11.2019 | Заседание длилось не больше 5-15 минут. Наше ходатайство на тему того, когда была изменена обложка, судья удовлетворила. Попросили сторону Blackstar предоставить информацию о том, где была взята данная фотография, а также предоставить договор с продавцом. В суд мы принесли дополнительные документы - экспертиза тождественности фотографии, а также предоставили информацию о найденных новых площадках, где использовалась фотография. Адвокаты Blackstar подготовили возражения, а также попросили время для ознакомления с новыми данными. Заседание перенесли на декабрь.
На этом заседании некоторые люди, в том числе и я, заметили странное поведение адвоката BS. Когда судья Калинина поставила в известность всех, что больше не занимается делом и передает его другому судье, то Жорин [адвокат BS] проронил фразу: - "Очень жаль."

10.12.2019 | На этом заседании я уже не был лично, мои интересы представляла Анжелика Решетникова [Бишенов и партнеры]. Заседание, как мне казалось, длилось чуть-ли не вечность, потому что я находился в другой стране и не мог контролировать ситуацию. Я был уверен в своем адвокате на все 100 процентов. Естественно, адвокаты BS проигнорировали всё. Они не предоставили информацию о дате изменения обложки, не предоставили информацию, где взяли фотографию, не показали договор о купле-продаже фотографии. Где-то ближе к вечеру Анжелика мне позвонила и сказала, что заседание перенесено на пятницу, но вероятность победы очень высока.

13.12.2019 | Пятница, тринадцатое. Утром прошли прения сторон. Ближе к обеду мне позвонила Анжелика и сказала, что мы выиграли суд. Я наконец-то выдохнул. Справедливость восторжествовала. Суд обязал удалить клип и фотографию со всех площадок, где она была использована.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?] Длиннопост, Копирайт, Фотография, Кража, Black Star, Суд
Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?] Длиннопост, Копирайт, Фотография, Кража, Black Star, Суд
Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?] Длиннопост, Копирайт, Фотография, Кража, Black Star, Суд

Теперь, что касается финансовой составляющей вопроса. Многие писали в комментариях, чтобы просил больше и т.п. Так вот, изначально я надеялся на то, что со мной свяжутся представители Blackstar и мы урегулируем данный вопрос тихо-мирно. Сумму, которую мы хотели запросить изначально была в районе 180.000 - 250.000 рублей. Складывал цену не из стоимости своих услуг, а именно из таких факторов, как:
1. ценность фотографии лично для меня,
2. отношение к тому, кто покупает и для каких целей,
3. тиражирование, количество площадок, сопутствующий мерч,
4. ну и конечно же в итоговую сумму включили то, что на тот момент они уже использовали данную фотографию в течение 4-5 месяцев [до второго претензионного письма].

Исковое заявление у нас было составлено на 3.000.000 рублей. Потом мы его подняли до 5.000.000 с учётом новых данных - 5 новых площадок нашли зарубежных, клип находился на тот момент в ротации и фотография оттуда не была удалена, а также оставалась активной гиперссылка на официальный сайт Blackstar.

Про обоснование суммы я немного знаю, но туда были включены такие моменты, как тиражирование на 11 площадках, использование снимка в клипе. Другие пункты описать не могу, потому что в таких вопросах не силён. Раз адвокат решил, что стоит поднимать до 5 млн, значит она знала, что и как доказывать. Я ей полностью доверял в этом вопросе.

Что же присудили в итоге, могу немного ошибаться в цифрах, но 70.000 рублей за фотографию, 12.000 моральная компенсация, 13.000 на расходы.

Для меня самое главное было доказать, что моя фотография принадлежит мне и никто не имеет права использовать её в своих целях [коммерческих] без моего согласия и разрешения. Мне задавали здесь вопрос: - "Продал бы фотографию BS, если бы они сразу к тебе обратились?". Не люблю сослагательное в таких делах, но скорее всего продал бы. Всё зависело от суммы, которую бы они предложили за мою работу.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?] Длиннопост, Копирайт, Фотография, Кража, Black Star, Суд

Это ещё не конец всей истории, поэтому мы в свою очередь тоже будем подавать апелляцию. По словам моего адвоката - это прецедент в нашей стране. Такого ещё не было, чтобы фотограф судился с огромной компанией за фотографию на обложке трека. Я прекрасно понимаю, что я не первый, кто борется за свою интеллектуальную собственность, отстаивает свои авторские права, но моё дело довольно резонансное. Видно, как пикабушники не любит данный лейбл, потому что мой первый пост занимает вторую строчку в лучшем за всё время существования данного портала.

Как и обещал, вот мои затраты [суммы примерные, округленные]:
- экспертиза тождественности = 15.000 по итогу, была 17.000 [но мне вернули 2000 за то, что я сам забрал результат, а не отправляли посылкой]
- нотариально заверенные документы = 12.000
- доверенность на адвоката = 1200
- исковое заявление, претензионное письмо = 20.000
- гос. пошлина = 23.200
- перелёты в Москву составили около 65.000-70.000 вместе с проживанием
- отправка документов = 1000
В этот список я не включил переезды на такси, автобусах, метро.

P.S. Тимати меня заблокировал в Instagram и ещё умудряется троллить у своего друга в профиле. Юморист. Я не клип "Москва", передо мной не надо извиняться, а я и не обиделся.

Blackstar и Pabl.A, та самая фотография, суд [конец?] Длиннопост, Копирайт, Фотография, Кража, Black Star, Суд

Вот такая вот история, которая ещё, как я вижу, не закончилась.

Лига фотографов

57.9K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.