Бизнес-реалити: открываю службу такси. Часть 2.

Часть 1: https://pikabu.ru/story/biznesrealiti_otkryivayu_sluzhbu_tak...


Что же, продолжим.


После прохождения всех этапов регистрации и банковских выкрутасов на той неделе стала счастливой обладательницей ООО с печатью и расчетным счётом в Сбербанке, также мне сделали корпоративную карту. По затратам всё вышло на 8 000 руб.


Готов сайт. На нём можно оставлять заявки на такси, на курьерскую доставку и заполнить анкету на получение клубной карты. Клубная карта - одна из моих планируемых "изюминок", но подробнее про неё расскажу, когда начнёт непосредственно функционировать. Сайт обошёлся в 5 000 руб. + 500 руб. домен и хостинг. Берутся продвигать сайт за 3500 руб в месяц. Пока думаю.


Нашла короткий простой номер для вызова такси. Подходящий оказался у МТС. Стоимость 10 000 руб. (только номер). Задала документы для оформления, на этой неделе будет готов договор. Помимо короткого номера сюда входит 10 номеров (для диспетчеров и водителей) и создание облачной АТС для быстрой связи. За номер оплата сразу при подписании договора, за всё остальное - оплата по факту с разбегом в месяц.


Офис мне достался почти бесплатно. Промониторив местные доски объявлений, нашла помещение на втором этаже над автомастерской (2 смежные комнаты общей площадью 30 метров). Не в центре, разумеется, но и не у чёрта на куличках, спальный район. Владельцы мастерской, они же собственники, объяснили, что, поскольку у них работа довольно шумная, к ним мало кто рвется, поэтому они аренду не берут, но коммунальные на арендаторе (в пределах 2 000 руб.), оплата по факту до 20 числа следующего месяца. Заключила с ними договор с 1-го числа на год. Подкинули мне немного мебели: пару столов и стульев. Остальное решила поспрашивать у знакомых да на прошлых работах, вдруг есть что ненужное, а мне пригодится. Компьютер, принтер, офисные принадлежности взяла из дома.


Интернет проводить надо было самой (у них не было), местный провайдер в месяц берёт 700 руб., в пятницу подключили.


Нашла компанию, предлагающую платформу для автоматизации курьерских служб, логистических компаний, таксопарков. 8 рублей за заявку. На первоначальном этапе планирую пользоваться ей.


А насчёт создания мобильного приложения мне мои бывшие клиенты на бухгалтерском обслуживании посоветовали двух программистов. Создают онлайн-приложения для магазинов и транспортных компаний, синхронизируют с 1С. Как мне сказали, для магазинов стоимость от 10 000 руб., по остальному при встрече, надо считать. Встречаемся в конце недели.


Потихоньку набираю друзей в ВК и ОК. Группы создала, но пока не приглашаю, так как ещё нечего предложить).


Разработала договора для диспетчеров и водителей, как на постоянной основе (в штате), так и на оказание услуг. Отнесла в свою бывшую юридическую фирму на проверку, дабы косяков не было.


Неожиданно привалила радость с визитками. У парня, который делал мне сайт, девушка работает в полиграфии. Она-то и предложила мне напечатать пробную партию визиток бесплатно в обмен на скидки по услугам такси для их клиентов. Сейчас жду от неё расчеты, сколько они смогут напечатать на данный момент, дабы и мне, и им не уйти в минус.


Пока начинаю потихоньку давать объявления о поиске сотрудников да обустраиваю офис.


Размышляю, стоит ли становиться так называемой "подключашкой", у нас в городе есть Яндекс и Убер. Или же обойтись своими силами.


Форумчане, кто читает это пост, посоветуйте,пожалуйста,  в комментариях, что бы вы хотели видеть в работе такси, как со стороны водителей, так и со стороны пассажиров.

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
8 руб за заказ поставщикам ПО?
а сколько у вас остаётся?
диспетчеру минимум 3 руб с заказа.
будет ли водитель платить от 11 руб за заказ в фирме в которой изначально нет заказов?
есть ли средства вести рекламу, чтобы одновременно подключать водителей и дать им работу?
какие преимущества у вас будут для водителя, чтобы пошел к вам?
какие преимущества для клиента?
сделать цену ниже?
будет ли водитель работать по такому тарифу, если вам неоткуда делать ему доплаты?

У самих такси. 6 городов, 10 лет на рынке. Ниша одна из самых сложных. Это бесконечный баланс от одной жопы к другой.
открыть город нормально с населением 60 тыс человек нужно минимум 600 тыс и полгода работы.
мы зарабатываем чистыми 2-3 руб с заказа.
при том, что у нас своя программа.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С каждым словом согласен!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 8 руб. входят услуги call-центра. Будут у нас преимущества, как для водителя, так и для клиента, когда дойду до воплощения их в жизнь, тогда и напишу. А сейчас куда торопиться? Вот поделитесь лучше опытом, во сколько обошлась вам программа? Если не трудно, конечно. Заранее спасибо. И ещё вопрос: вы работает близко от Москвы или восточнее?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Южнее. Программа стоит 1,1млн в базовой комплектации. Нам вышла дороже пришлось добирать дополнительные места для водителей и диспетчерской.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом посте еще просил написать мне.
С услугами кол центра могу предложить 5 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Напишу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку