Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бизнесмену, который бесплатно раздает продукты в магазине, грозят штрафы и уголовное дело

Совладелец брендов «Сушкоф» и «Дель Песто», который недавно запустил розничный магазин «Жизньмарт» в Екатеринбурге, решил раздавать продукты в течение 24 часов после окончания срока годности. За десять дней работы к этому успели привыкнуть — иногда люди заходят в супермаркет, чтобы посмотреть, есть ли что на «бесплатной» полке. Но теперь акцию придется закончить.


Сотрудники Роспотребнадзора оштрафуют магазин «Жизньмарт» минимум на 100 тысяч рублей из-за найденных нарушений. Как сообщил 66.RU предприниматель Иван Зайченко, поводом для внеплановой проверки стали публикации о бесплатной раздаче еды. Бизнесмен выделил в магазине полку под списанные продукты, чтобы «сохранить человеческое достоинство» покупателей, у которых нет средств на покупку.


На полку выкладывали битые фрукты и овощи, хлеб, иногда — молочные продукты. Иван объясняет, что сотрудникам магазина было жаль выбрасывать товар, пригодный в пищу, на помойку.

Бизнесмену, который бесплатно раздает продукты в магазине, грозят штрафы и уголовное дело Еда, Продукты, Екатеринбург, Новости, Длиннопост, Негатив, Торговля

Иван Зайченко, предприниматель: — Я постоянно нахожусь в магазине. Мне приносят хлеб — мягкий, нормальный, но с истекшим сроком годности — и говорят с надеждой в глазах: «Что, выкидываем?» Я понимаю, что это страшно, если мы десять буханок хлеба выкинем на помойку. Мы же дома едим хлеб, у которого вышел срок годности. Никто от этого не травится, не умирает.


Магазин следовал правилу: продукты с истекшим сроком реализации выкладывали на полку на 24 часа. Но бесплатные товары на сутки не залеживались — их разбирали меньше чем за полчаса. «Периодически люди заходят в магазин, смотрят на полку [есть ли там продукты] и сразу выходят», — описал Иван итоги недельной работы по раздаче продуктов.


Акцию придется прекратить: на следующий день после новостей в магазин пришли сотрудники Роспотребнадзора. Они нашли нарушения — отсутствие маркировки, товары с вышедшим пару часов назад сроком годности — и составили протокол. Полку теперь уберут. «У меня нет денег, чтобы постоянно платить штрафы за нее», — говорит предприниматель. Он назвал происходящее «сюрреализмом».


По мнению Зайченко, в России нужно пересмотреть существующие правила. Сейчас в стране продукты с вышедшим сроком годности подлежат утилизации, за них платят сами торговые точки. Товары выбрасывают на свалки.


Иван Зайченко: — В магазинах нужно создать утилизационную полку а-ля мусорное ведро, откуда люди смогут брать продукты, пригодные в пищу после истечения срока реализации. То есть работать по нашей схеме. Либо указать сроки для отдельных категорий товаров, в течение которых они могут находиться в магазинах.


Проконтролировать ситуацию пообещал руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских. По его словам, предприниматель, который начал выкладывать на специальную полку списанный товар, нарушает законодательство.


Дмитрий Козловских пояснил, что нарушение законодательства подтвердится, если продукты окажутся просроченными: их запрещено реализовывать на любых условиях. Санкции будут зависеть от того, какой ущерб нанесла здоровью клиентов деятельность магазина. Если пострадавших не найдется, это будет административное нарушение и штрафы от 100 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией и приостановка деятельности предприятия, в обратном случае инцидент будут разбирать уже по УК РФ.


Руководитель регионального управления Роспотребнадзора добавил, что этот вопрос следует поднимать и развивать инициативу на законодательном уровне, ведь у срока годности многих продуктов есть погрешности. До принятия каких-либо поправок ведомство отказывается поддерживать такие инициативы.


https://66.ru/news/society/220357/


https://66.ru/news/society/220339/

Новости

26.6K постов25.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
492
Автор поста оценил этот комментарий

Любые действия с просрочкой, кроме утилизации запрещены законом. И что не так? Нарушил закон - понеси наказание.

Почему бы к примеру не раздавать бесплатно продукты за день до истечения их срока?

раскрыть ветку (220)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только об этом подумал: лучше выкладывать такие продукты на специальную полку заранее, хотя бы за сутки до истечения срока годнрсти. Точно также будут разлетаться и никто не придирётся. Тут предприниматель недодумал.

раскрыть ветку (47)
88
Автор поста оценил этот комментарий

и тогда б никто у него ничего не покупал бы, только к полочке ходил

«Периодически люди заходят в магазин, смотрят на полку [есть ли там продукты] и сразу выходят»

это за просрочкой. а за почти просрочкой там очередь была б с драками, продажей места в очереди и т д

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ничего бы не поменялось, я думаю. люди на сроки смотрят редко. и между сроком в один день и просрочкой в один день разницы в целом не увидят.

ну разве что появилось бы некоторое количество таких, которым все должны и они бы наезжали, что им бесплатно выдают товары с почти закончившимся сроком, а они на колчаковских фронтах воевали и обмана не потерпят.

кстати, не исключено что и в данной ситуации кто то из таких и настучал в РПН.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давить бы таких сирот казанских, да нельзя, за грязь посадят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно было бы скидку в 50% сделать На конкретно этот товар.Для многих было бы ощутимо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в магазине так и делают. Клеят на такой товар наклейку, скидка 50%
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да плюс ко всему за утилизацию надо платить. Перебивай срок годности и продавай. Как все. И ни кто к тебе не приходит(сарказм). А то иш че удумал бесплатно народ травить.
Автор поста оценил этот комментарий
В пятерочке бывают акции -50% на курицу, у которой 3 дня до окончания срока. Я не покупаю, ибо охлажденка должна быть либо сегодняшняя, либо максимум вчерашняя. Бесплатно тоже нафиг надо. Вот удовольствие великое тухлятину жрать. Так что не соглашусь с Вами.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то, что у тебя есть достаточно денег, чтоб позволить себе свежие продукты не значит, что у всех так же

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но не "толпы с драками", как было написано в предыдущем комменте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди ради халявы меняют имя в паспорте, на айфон айфонович и бьют татуху с лого компаний, вы и правда думаете, что не будет драк за нормальные бесплатные продукты?
Автор поста оценил этот комментарий
В пятёрке курица просрок идёт в курицу гриль и в шашлык
30
Автор поста оценил этот комментарий

хм, возможно он не недодумал.

просрочку надо списывать актом, а как вывести из оборота непросроченный товар? а если не вывести, то как его раздать бесплатно? это уже много раз обсуждали.

раздача непросроченных продуктов бесплатно влечет проблемы с фискальной стороны. товары не оплачены, с этих сумм не заплачены налоги. любая проверка сожрет живьем.

выход в продаже по сниженным ценам, но там тоже есть подводные камни, как я понял. я участвовал в треде где обсуждались возможности выдачи призов от магазинов и там объяснили что даже продажа приза за малую сумму это проблема для бухгалтерии магазина, не то что бесплатная выдача.

с другой стороны, как то же магазины продают готовые блюда по вечерам с серьезными скидками порядка 50%-70%. значит какой то механизм есть.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У партии товара известна дата просрочки, за день до даты он выставляет товар на бесплатную полку, а через день списывает по просрочке и все норм.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит рабочим вариантом, но при желании можно гражданина подловить. и желание может возникнуть у того самого обиженного, кому захотелось более свежего бесплатного хлебушка. о том, что поток прекратится вообще, он не подумает, решив, что накажет зажравшегося коммерса и тот впредь будет более послушным

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, защиту "от дурака" придумали, а от долбоёбов защититься невозможно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламная акция. На упаковки лепить рекламу магазина с надписью - не для продажи. И ставить на полку. Оформить приказом о проведении рекламной акции с целью привлечения большего числа покупателей и узнаваемости магазина. С перечнем товара. Передача рекламного товара неопределенному кругу лиц не попадает под налогообложение НДФЛ. И в затраты такие товары можно учесть. (смотря какая система налогообложения, конечно, но можно бумаг нарисовать). Осспадя, всему учить надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дядя, я же не настоящий сварщик. в смысле магазин не содержу. но как у них дела идут очень интересно.

но такую штуку с рекламной акцией надо оформлять практически каждый день. быстро надоест наверно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, все дело в налогах- государству все мало, а люди пусть голодают?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при общении с государством почти всегда все дело в налогах. и так во всех более менее развитых странах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю если бы у нас налоги работали, бюджет правильно распределяли бы.Но в такой гнилой системе я не хочу платить налоги.У этой страны очень мутное будущее и я не вижу себя в нем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы не одиноки в этом мире. я не знаю ни одной страны, где бы налоги платили с радостью. и чтобы не сомневались в правильности распределения бюджета.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно. Подходи к полочке и культурно бери. А теперь нет полочки извольте к мусорному бачку пожаловать. Копайтесь там сами! 

Не про вас это сказано, но каждый вечер наблюдаю как из Дикси в мусор выкидывают хлеб, помятые банки и прочее и тут же пенсионеры и просто малообеспеченные люди расхватывают это ИЗ ПОМОЙКИ! Так зачем же унижать и так несчастных людей. Пусть культурно берут с полки в магазине.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя магазинам выбрасывать просроченные продукты питания в обычную помойку. Из нужно утилизировать по правилам и не бесплатно.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

У большинства продуктов срок годности с запасом, просто владелец тупанул и закон не знал, поставил бы он эти полки на улице и туда выкладывал, якобы это не его, а просто лежат и кто хочет забирайте. и никто бы к нему не докапывался и если чего то он тоже не причем.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего он не тупанул, кто его знал - а теперь вся страна. И всего-то за 100 тыщ.

А на улице бы поставил - прощай реклама

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то он их не реализует, под чем понимается прибыль.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что он их должен утилизировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если товар подлежал утилизации, но его "украли"?

1
Автор поста оценил этот комментарий
С просрочкой запрещены любые другие действия кроме утилизации.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно а всякие Пятерочка и монетка продают
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие допустимы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уничтожение еще допустимо, ст 5 или 3 фз-29 "о качестве и безопасности пищевых продуктов..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот идея - бабки и бомжи организовывают организацию по уничтожению продуктов, заодно можно контрафакты уничтожать натуральным путем.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сестра в италии живёт - там за 1-3 дня до истекания срока годности либо тоже выкладывают как бесплатное либо скидка 70-90% она уже лет 5 экономит неплохо на еде с таких полок. ведь производитель указывает срок годности с 20-30% запасом. так что всё безопасно если условия хранения не нарушены.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Продукты со сроком годности истекающей через сутки полностью законно продавать.

Автор поста оценил этот комментарий

в атб пошли дальше - там такие продукты продают со скидкой, а срок годности заклеивают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вообще без специальных полок.

Продукты «такие-то»(список), при наличии истечения срока годности в течении суток, отпускаются бесплатно или со скидкой 50%(например), и полку ставить не нужно, люди, кому нужно, сами всё найдут и разберут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они признаются опасными, не подлежат реализации вовсе

ещё комментарии
176
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, но согласен. Давайте еще мясо позавчерашнее раздавать - ничего, что зеленоватое - вы прожарьте получше. Не вижу тут благотворительности вообще - что выкинул, что отдал - ничего не потерял. Вот если бы реально за день до истечения раздавал - другой вопрос.
раскрыть ветку (51)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Позавчерашнее мяско наши магазины продают в отделах "экстра фрэш"

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Позавчерашнее мяско скорее всего продают в виде готовых пирожков, салатиков, котлет.... Сколько статей было по поводу той же курицы, как ей можно вернуть товарный вид и после приготовления разницу не заметишь...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как сейчас, но 10 лет назад купил кусок наисвежайшего, почти парного мяса свиньи в Курсели, принес домой, рушил приготовить. Начал мыть - мясо начало темнеть, а мои руки и раквина краснеть, в итоге, мясо было серо-зеленым. Ну да ладно, жрать-то хочется, пожарил я его, и кусок сократился в размерах раза в два. В общем, накаченное и подкрашенное в отделе фреш, ага. С тех пор не беру мясо в сетях, только лицензированные фермеры.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как определить лицензированного фермера?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки в специализированных магазинах фермерской продукции других нет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки как его определить? Если вы из Питера, то хотелось бы конкретных адресов, если нет- то хотя бы, как найти такой магазин. Потому-что все магазины в Петербурге, с надписью "фермерский" поражали меня унылостью ассортимента, неадекватным ценником, да и визуально продукция не вызывала восхищения. Зато в Выборге, на обычном рынке я покупал классную телятину, по цене ниже сетевых магазов

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В "Мясной номер 1" заходили? Я около Девяткино затариаваюсь, там и молочка, и мясо, курица, овощи и пекарня. Всем довольна.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не курица, а кура. Вы что, москвич?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Волгоградка понаехавшая)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, на коменде такого не видел (

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз как определить) Могу сказать где в Самаре) Насчет рынков, у нас на рынке нормальное мясо по средним ценам, но в основном чурки, у них стараюсь не покупать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В кулинарии отлично идёт)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в 5очке выкидывают в мусорку))) У контейнера каждый вечер очередь)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама рассказывает такие истории. Она на пенсии. Дома постоянно. Под окнами Пятёрочка. И вот она начинает: полчаса назад мужик с бабой приходили на помойку, часа через два подойдёт молодая девушка в красном пуховике, в 10 вечера подходят три бомжеватых мужичка. Жутко интересно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я мусор выношу иногда вечером)) Они стоят)) Ждут

4
Автор поста оценил этот комментарий

тут не благотворительность, просто чел не хочет платить за утилизацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и логично, что с таким подходом к работе он получает пизды от контролирующих органов - можно предположить, что он не только здесь пытается "сэкономить". Просто в статье вроде как подача, что злые дяди Робин Гуда обидели, а по факту - вот.
18
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте!

Мясо в зависимости от условий хранения может храниться от единиц часов до единиц веков и оставаться при этом съедобным.


Вы что будете кушать - явно протухший фарш, у которого срок годности ещё не истёк, или "просроченный" кусок мяса, который из-за условий хранения абсолютно безопасен?

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тобой два стула... Может, не будем страдать хуйнёй и выдумывать всякие ситуации, когда есть произошедший факт выдачи просрочки?

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Факт в том, что есть люди которые этим питаются с помоек и с этим надо что-то делать. Человек не устраивал жуткой благотворительности, но поступал вполне разумно, если каждый вечер у мусорки за магазином очередь, то почему бы не дать возможность людям получать тоже самое менее унизительным способом?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить стеллажи у помойки. Официально он себя подставляет. Нельзя реализовывать просрочку. Никак. На то и установлен срок.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, можно написать на тележке "для утилизации".
А что народ разобрал - так это кража, но ущерб ненущественный и твое право не писать заявление как бэ.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не только кража, но и нарушение условий утилизации, лол. Заявление означает штраф на магазин.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это каких условий? Товар себе лежал в месте хранения, ждал своей очереди на утилизацию. А его коварно расхитили неопределенные лица, нанеся ущерб в 0 рублей.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Условия хранения утилизации должны не допускать появления посторонних.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы щаз сами такое придумали, или вам кто-то сказал, кто это придумал?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Людям, которые питаются с помойки, вообще похуй на уважение. Там вопросы выживания волнуют. А они намного важнее социальных статусов. Статусы это привилегия обеспеченных людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть два путя...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про мясо. У друга брат из армии вернулся, был/ служил/ работал то ли на складе, то ли на кухне, в общем, где-то рядом с едой.

Часть находилась на севере, в районе где всегда снег. Так там было мясо, которое ещё в 70-80 заморожено. Т.е. туши висели, от них отрубали куски и готовили.

Правда на вкус вообще не мясо

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно читал, что где-то в вечной мерзлоте обнаружили сохранившееся мясо мамонта и по результатам исследований его всё ещё можно есть. Чего уж тут говорить про совсем свежие запасы 50-летней давности :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть то можно да, съесть можно и говно, но какой в этом практический смысл?) за века оно наверняка утратило все питательные свойства и вкусовые в придачу. Если ещё мясо подвергается потоку воздуха так вообще просыхает, а там и стареет и влагу теряет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про другое - при правильных условиях хранения мясо сохраняет все свои свойства намного дольше названного "срока хранения", а в определённых (пусть и уникальных) условиях сохраняет съедобность тысячами лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну это да
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть можно, но некоторым людям - только однажды.
Гуглим "копальхем".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, читал про него множество историй.

Но в некоторых условиях трупный яд просто не образуется и мясо будет теоретически съедобным.

Автор поста оценил этот комментарий
Правда на вкус вообще не мясо

Вроде от разморозки многое зависит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От хранения. Купил недавно двадцать туш коровьих, их не упаковали в пленку. В итоге за год выморозился верхний слой мяса в мумиятину, пришлось собакам срезать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не заведомо испорченного продукта, а продукта, у которого истёк указанный производителем срок хранения, вне зависимости от условий хранения.

Это очень разные вещи.


Плюс это не продажа, прибыли там никто не извлекал, речь шла просто о том, чтобы не выбрасывать отличные продукты, а раздать их тем, кому это нужно. Предприниматель на этом ни копейки не теряет, а получатель может неплохо экономить.


Ну и вернёмся к моему вопросу - вы будете кушать заведомо протухший фарш, у которого всё отлично со сроком годности? Сомневаюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

все условия хранения и сроки прописаны в нормах. тут не надо гадать и делать предположения.

а с магазинным фаршем надо быть поосторожнее, потому что это несложный способ эти нормы обойти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все условия хранения и сроки прописаны в нормах.

Грусть в том, что сроки вы проверить можете, а вот условия хранения - нет.

Поэтому просроченное мясо легко может быть вкусным и полезным, а протухшее на жаре - иметь огромный запас по сроку хранения.


Ну и не забываем, что в нормах всё обычно берут с запасом.


Ну а самое эпичное - это продукты с двойным или даже тройным сроком хранения.

Думаю, вы видели надписи вроде "срок хранения при температуре от -15 до -5 = 90 суток, при температуре от -5 до +5 = 10 суток, при температуре от +5 до +15 = 5 суток".

Автор поста оценил этот комментарий
Неплохая мысль, неплохая. Давай из помоек еще пожрем - главное, чтобы на вид абсолютно безопасно было. А что там специалисты за годы труда придумали и высчитали насчет сроков хранения - ну эт неважно все. Upd. А, тут до меня ровно то же написали - не увидел комменты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле сроки хранения довольно условны, так не бывает что в прямо назначенный сроком годности день - продукт сразу испортится, то есть можно есть и просроченные продукты, ты вряд ли отравишься если продукт просрочен, скажем, на неделю. Это при условии, что продукт правильно хранился, но мы об этом не узнаем, однако, так же может оказаться испорченным продукт с не истекшим сроком годности, так что тут нет однозначного ответа. Предприниматель с точки зрения добродетели молодец, он никого не заставляет брать просроченные продукты, но они пользуются спросом, ведь вреда не несут и дают сэкономить беднякам или халявщикам, тут уже они сами на свой страх и риск действуют. Но с точки зрения закона - да, он нарушает.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как так за день? А вдруг кто то купить успеет. Это же они деньги потеряют. А тут пофигу. Все равно выкидывать, так что можно раздать людям. Мы же всегда жрём просрок.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да...колбаса со сроком годности 6 месяцев на следующий день после срока годности превращается в тыкву.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле солидная часть товаров в тыкву может превратиться еще до окончания срока годности, в случае нарушения условий транспортировки (например, отключение холодильной камеры с целью экономии бензина)...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Так и есть. Несколько раз на молоко напарывался. Что удивительно, ибо это не молоко вовсе заведомо. Специально беру дёшевое (себе в кофе утром наливать) и отдельно беру нормального (детям). Так вот дёшевое возрастом всего 1-2 дня (от даты изготовления)пару раз оказывалось кислым.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как минимум в салатик. Который потом ещё несколько дней продают)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине тебе наклейку поменяли и ты купил просрочку, а тут человек следит за ней и раздает. Не хочешь брать, не бери. Насильно не дают, денег не просят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга, жившая в Лондоне, рассказывала, что возле довольно дорогого магазина здоровой пищи за час до закрытия сзади выстраивалась очередь из бездомных. Им просто выносили всю просрочившуюся буквально только что еду коробками, которая моментально ими разбиралась. Чем это хуже утилизации?..

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. На момент выноса это была не просроченная еда.

2. На момент просрока де-юре это уже выброшенная еда

3. Что мешало этому предпринимателю поставить за магазином контейнер,.из которого бы эти люди могли забирать еду?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, хотел сделать по-человечески, чтобы люди с полок брали. Де-юре согласен, имею в виду, что неплохо бы в принципе закрепить и даже премировать такую практику, как отдавать еду, не пригодную к продаже, нуждающимся

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где грань между непригодной к продаже и непригодной к употреблению? Если люди отравятся, кто несёт ответственность? Магазин? Да и в целом-отдавать еду на грани, брать на себя такие риски за бесплатно.. Какая то хреновая благотворительность-дескать, раз уже ни копейки не выжать и достойные люди это есть не будут, отдадим всяким люмпенам, можно прям с лопаты, чтоб не касаться. Потом постоим с доброй улыбкой, какие мы хорошие, в газету можно ещё написать. Тьфу, тошно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Грань написана на каждом продукте. Называется "срок годности".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен, но люди вон считают. что можно еще пару денечков подождать, ничего не случится

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не представить эту акцию как "утилизация просроченных продуктов питания силами покупателей"?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

Опять желтушные лишний раз пытаются поднять шумиху.


Срок годности продукта, пусть там и запас есть - это все равно срок годности. По факту производитель не дает никаких гарантий что при правильном хранении по истечении даты хх.хх.хххх продукт употреблять рискованно. Вроде как это каждый школьник знает.


Отдавать просрочку - это не добродетельность, а глупость. И очень большая.

Не хватило еще массового отравления.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

народ и так эту просрочку достает из мусорных бачков! Они знают что достают. Так какая разница, брать просрочку с полки или копаться за ней в мусоре? Ответе пожалуйста.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большая разница.

С мусорки достают полностью самостоятельно.

В магазине же берут с подачи руководителя, которого можно привлечь.


Если и заниматься благотворительностью - то не просрочкой.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выкидывать в мусорный бачок, значит тоже с подачи руководителя. Он дает команду выкинуть, а глупые неимущие там случайно роются.


Просрочку брали и будут брать из баков в мусорке. Не у всех хватает денег купить что-то в магазине. Зачем их унижать еще больше?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да епт. Мусорка - это не имущество руководителя магазина. Так или иначе туда выбрасывается все с целью утилизации, а не дальнейшего использования/поедания.


Логика простая - в случае с раздачей просрочки в магазине - по шапке прилетит директору магазина.

А за то что кто-то роется в мусорках ему не попадет.


Вывод - нехрен себя подставлять и травить людей (некоторые ж еще и не обратят внимание что это просрочка), просрочку в утиль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все правильно! Главное жопу прикрыть, а не людям помочь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще осознаете что есть риск отравления просрочкой?

Я же и говорю - я полностью ЗА подобные акции, но когда раздают нормальные продукты, а не просрочку.


Травануться так с десяток человек и уедут в больницу в тяжелом состоянии, вот это помощь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А из мусорки они не траванутся.

На полке я не видел зеленого мяса, а вот хлеб, огурцы и прочие продукты, которыми нельзя траванутся на следующий день после срока годности вижу.

Можно же выкладывать некондицию. Битые консервы, банки с испорчеными этикетками, хлеб, который максимум что зачерствеет. Что случится с шоколадом на следующий день после окончания срока годности? Превратится в лягушку? Картошку, лук, да все, что не страшно выкладывать. Никто же не говорит "А давайте выложим селедку месячной давности" Да еще помоем ее чтоб свежее выглядела!

Надо же подходить со здравым смыслом, а не доводить все до абсурда.

Конечно, проще запретить и не делать, чем попытаться что-то сделать полезное.

Жопу прикрыл, а на остальных насрать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет покупать товары в магазине, если будет знать, что за сутки до истечения они получат их бесплатно?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру люди,.дорожащие свои временем и желающие просто заехать после работы в магазин, купить то, что нужно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или те, кому срок годности в "завтра уже будет просрочено" не очень нравится? Чем более свежий продукт тем лучше в любом случае. Он по крайней мере может какое-то время храниться дома, если ты вот прямо сейчас его передумал употребить. И в итоге с куда большей вероятностью ты его все-таки съешь, а не выкинешь как полупросроченный продукт.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких гарантий, что партию товара полностью не раскупят до просрочки

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Нарушил закон"

Я вот нашел статью, где указано что за продажу просрочки наступают санкции. Но бесплатная раздача не является продажей.

Может у вас есть какая-то другая статья?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо искал значит.

согласно фз-29 "о качестве и безопасности пищевых продуктов" продукты с истекшим сроком годности признаются опасными, не подлежат реализации, а подлежат утилизации или уничтожению.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом. Штраф выписывают на основании конкретной статьи. В этой статье должно быть четко прописано за какие действия какая мера наказания. Вот её бы и хотелось увидеть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В статье конкретно написано, что продукты, с истекгим сроком годности признаются опасными и подлежат только утилизации. Но никак не передаче людям на любых условиях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продукт не может испортиться точно по окончании срока годности. Не зря на импортых продуктах пишут best before. Закон дурной и его нужно менять. Продавать продукты после истечения срока может и нельзя, но раздавать бесплатно - почему нет? Пусть человек сам решает, есть ему или не есть. Ведь если срок годности истечет у еды у вас дома, значит, по логике закона, вас нужно оштрафовать, когда вы решите скушать такую еду, вместо того, чтоб выбросить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь если срок годности истечет у еды у вас дома, значит, по логике закона, вас нужно оштрафовать, когда вы решите скушать такую еду, вместо того, чтоб выбросить.

Самому себя травить тебе не кто запретить не может, а вот если ты накормишь зашедшего к тебе в гости друга продуктом с заведомо известным тебе просроком,  и друг твой отравится, то у тебя уже будут некоторые проблемы.

И да, ты серьезно не различаешь бытовой уровень и торговую точку?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, помнится когда то подрабатывал в одном из сетевых магазинов, все отлично утилизировали через кулинарию, ну и нас кормили попутно с просрочки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как бы одно, да нарушение закона и за это нужно ебать фирму, но просто выкладывать товар "это просрочка заберайте" не чем не лучше.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Любые действия с просрочкой, кроме утилизации запрещены законом.

Не совсем верно. Магазины не утилизируют продукты с истекшим сроком годности - они просто их выбрасывают в мусорные контейнеры рядом со своим магазином, где их достают пенсионеры http://uralpress.ru/news/obshchestvo/chelyabinskie-pensioner...

раскрыть ветку (20)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А выбрасывать в мусор по твоему это не синоним слова "утилизацировать"?

Вот около моего дома есть 2 сетевых магазина и несколько небольших, частных. Не у одного из них нет мусорных контейнеров.  Просрочку увозят.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они должны нарушать целостность упаковки. Тогда никто не будет подбирать.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А могу ли я как физическое лицо выполнять какие-либо действия с просрочкой или тоже должен их утилизировать?


Если я дома съем просроченный на 3 часа хлеб, то выпишут ли мне штраф в случае, если я (или кто-то другой) сообщит о данном нарушении?

А если этот хлеб съедят мои гости?


Есть масса товаров, по которым обозначенный срок годности не имеет никакого отношения к реальному сроку годности. Самый красивый пример - фрукты/овощи. Хлеб тоже относится к той же категории, как фрукты и соль (да! у соли есть срок годности! и это несмотря на то, что до добычи она "хранилась" сотни тысяч лет в земле и не испортилась).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно, что не должны выполнять ничего, все на ваше усмотрение. отравиться вам никто не запретит. но вы частное лицо, продавать продукты вы не можете. а раздать, ну такой вопрос, если получатель ваших продуктов траванется и сможет доказать, что вы знали что продукты просрочены когда вы их ему передавали, то наверняка сможет вас засудить, даже будет выбор, какие статьи вам вкрутить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В европе, так к концу дня перевешивают ценники со скидкой до 70% смысл в том чтобы продать хоть как то а не ввкидывать. А у нас жадность. А вдруг купят в последний день по полной цене
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Европе тоже не все, прямо как ты описал. А вот за махинации с просрочкой последствия гораздо хуже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Пока только в спаре видел - за сутки до конца клеют ценник -30% и предупреждение.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда хуй кто что купит в магазине, будут как ебаные стервятники ждать когда 1 день останется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так, что большинство людей таки будет покупать продукты когда нужно им. А ебанутые любители халявы и просрочку жрать будут. Так что ничего не изменится, кроме последствий для предпринимателя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возврат поставщику тоже запрещен?
В тексте потребнадзора говорится, что запрещена реализация на любых условиях.
Реализация должна быть подтверждена чеком. Невыдача чека подтверждается разницей между начислением и остатком денег в кассе, чего тоже нет.
Интересно, на каком основании ему штраф все же впаяли, если не было факта реализации (чеки не выбивали)?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На основании того, что посетители магазина брали с прилавка магазина просрочку.

И на каких к примеру условия возврата поставщику?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например, большинство сетей не занимается утилизацией продукции, а вписывает это в договоры с поставщиками.
Полка в магазине не обязательно является прилавком, она может быть складским помещением.
Хотя чувак мог бы и перебздеть и вынести эту полку из зоны выкладки товара. Тогда фиг бы докопались.
Автор поста оценил этот комментарий
Все сетевые магазины так и делают. Только не бесплатно, а с хорошей скидкой. Те, кто пожаднее - с небольшой...
Автор поста оценил этот комментарий

А за раздачу товара на балансе предприятия ты заплатишь? За день до окончания срока? Понятно что так нельзя все подряд продукты раздавать, но лучше так чем трактором давить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А за раздачу товара на балансе предприятия ты заплатишь?

Он их завтра выбросит всеравно, и будет платить за вывоз этого мусора на свалку. Так почему бы не раздать сегодня, бесплатно, чем завтра тратить деньги на утилизацию?  А вывоз отходов вещь недешевая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь про человеческую логику, и я с тобой согласен, но с точки зрения бухгалтерии, за день до окончания срока товар еще не списан и за него надо платить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот товар - собственность предпринимателя, и делать он с ним может все, что пожелает.

Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился опыт испанской сети Меркадона, которая по закону отправляет в приюты и центры для бездомных продукты, молоко, крупы, яйца, мясо, овощи, за 3 дня до истечения срока. В итоге сеть социально активное предприятие занимающееся благотворительностью, -утилизация + налоговые послабления от государства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас с говном съедят, кококо, дитачкам просрочку, кококо, надо с азбуки вкуса минимум кормить

Автор поста оценил этот комментарий

Роспотребнадзор оштрафовал супермаркет «Жизньмарт» в Екатеринбурге, владельцы которого раздавали бесплатно просроченную продукцию. Сами продукты ведомство распорядилось списать и выбросить. Об этом рассказал в Facebook владелец супермаркета Иван Зайченко.


По словам Зайченко, к нему в магазин приехал Роспотребнадзор с проверкой. Ведомство дало понять, что «в России полки с бесплатными списанными продуктами не нужны».


https://theins.ru/news/147887

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В россии есть закон, согласно которому просроченный продукт является опасным и его можно только утилизировать.

А теперь немного включи голову и подумай. Вот раздал магазин продукты, а кто-то возьми, и траванись 

Автор поста оценил этот комментарий

Зашел написать такой же комментарий. Плюсую. Он сам себе проблемы создал. Можно скидку сделать 50%, 70%, даже 90%. Не даром, но почти даром. Это должно несколько уменьшить проблемы, описные тут: #comment_136584695

Автор поста оценил этот комментарий

Да лавку поставь за магазом. Пусть там берут

Автор поста оценил этот комментарий

не любые, согласно фз-29 "о качестве и безопасности пищевых продуктов" продукты с истекшим сроком годности признаются опасными, не подлежат реализации, а подлежат утилизации или уничтожению.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был у на один

Маленький апельсин

Маленький, но гнилой

Аааапельсинчик мой.

Вот на горшке сижу

И в потолок гляжу

В этом во всем виноват

Маленький сморщенный гад...

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже нихрена не понял, чему удивляться? Выставил просрочку, и еще удивляется почему его окучили. Выкладывал бы накануне, формально с еще неистекшим сроком годности - и проблем бы не было (с просрочкой по крайней мере).
А еще лучше - сделай лоток возле мусорных контейнеров, и туда выставляй. Формально ты все это выбросил, а тем кто готов этим питаться - не придется по мусорным бакам лазить. Хотя эта затея  тоже обречена на провал - точку сразу оккупируют мутные личности, которые эту просрочку будут выгребать на регулярной основе. У нас так возле мусорных баков "Холидея" было. Приезжали на машинах цыганьё, и регулярно  потрошили эти баки. Похоже даже расписание знали, когда что выкидывают.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут сыглы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что нищие будут этот товар и из помойки разбирать, как уже не раз было. А человек поставил полку, чтобы люди не из бака доставили еду. Но нет блять, тут так не принято, пускай челядь по помойкам копается
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, поставь ящик за магазином и проблема решена.

Или выставляй на эту полку продукты, которых срок годности истекает завтра. И не будет никаких проблем. Такое ощущение, что некоторым голова дана, чтобы на ней исключительно шапку носить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты своей охуенно пользуешься - с чего вдруг бизнесмен должен бесплатно раздавать товар, который еще можно продать? Он не благотворительная организация и его цель - извлечение прибыли. А вот то, что прибыли уже не принесет, он хочет раздать. Потому что это все равно заберут люди, даже если он это выкинет в помойку. Тоже самое касается и ящика за магазином - кто будет за ним следить? Кто заплатит за аренду земли за магазином? Нищие пенсионеры налоги то всю жизнь то не ему платили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля.... Тяжёлый случай. Досвидули.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушил закон - понеси наказание.

Это те законы, которые принимают мафиозные группировки, которые окупировали госдуму и прочее?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо плохо на тебя весна влияет ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, и это уже не новость, фудшеринг называется, я через него уже около 6 тонн продукции отдал.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры нормативно-правовой акт, который регулирует данную область и подтверждает Ваши слова.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

29-фз, 472 гк, 14,4 коап

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку