Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бизнесмену, который бесплатно раздает продукты в магазине, грозят штрафы и уголовное дело

Совладелец брендов «Сушкоф» и «Дель Песто», который недавно запустил розничный магазин «Жизньмарт» в Екатеринбурге, решил раздавать продукты в течение 24 часов после окончания срока годности. За десять дней работы к этому успели привыкнуть — иногда люди заходят в супермаркет, чтобы посмотреть, есть ли что на «бесплатной» полке. Но теперь акцию придется закончить.


Сотрудники Роспотребнадзора оштрафуют магазин «Жизньмарт» минимум на 100 тысяч рублей из-за найденных нарушений. Как сообщил 66.RU предприниматель Иван Зайченко, поводом для внеплановой проверки стали публикации о бесплатной раздаче еды. Бизнесмен выделил в магазине полку под списанные продукты, чтобы «сохранить человеческое достоинство» покупателей, у которых нет средств на покупку.


На полку выкладывали битые фрукты и овощи, хлеб, иногда — молочные продукты. Иван объясняет, что сотрудникам магазина было жаль выбрасывать товар, пригодный в пищу, на помойку.

Бизнесмену, который бесплатно раздает продукты в магазине, грозят штрафы и уголовное дело Еда, Продукты, Екатеринбург, Новости, Длиннопост, Негатив, Торговля

Иван Зайченко, предприниматель: — Я постоянно нахожусь в магазине. Мне приносят хлеб — мягкий, нормальный, но с истекшим сроком годности — и говорят с надеждой в глазах: «Что, выкидываем?» Я понимаю, что это страшно, если мы десять буханок хлеба выкинем на помойку. Мы же дома едим хлеб, у которого вышел срок годности. Никто от этого не травится, не умирает.


Магазин следовал правилу: продукты с истекшим сроком реализации выкладывали на полку на 24 часа. Но бесплатные товары на сутки не залеживались — их разбирали меньше чем за полчаса. «Периодически люди заходят в магазин, смотрят на полку [есть ли там продукты] и сразу выходят», — описал Иван итоги недельной работы по раздаче продуктов.


Акцию придется прекратить: на следующий день после новостей в магазин пришли сотрудники Роспотребнадзора. Они нашли нарушения — отсутствие маркировки, товары с вышедшим пару часов назад сроком годности — и составили протокол. Полку теперь уберут. «У меня нет денег, чтобы постоянно платить штрафы за нее», — говорит предприниматель. Он назвал происходящее «сюрреализмом».


По мнению Зайченко, в России нужно пересмотреть существующие правила. Сейчас в стране продукты с вышедшим сроком годности подлежат утилизации, за них платят сами торговые точки. Товары выбрасывают на свалки.


Иван Зайченко: — В магазинах нужно создать утилизационную полку а-ля мусорное ведро, откуда люди смогут брать продукты, пригодные в пищу после истечения срока реализации. То есть работать по нашей схеме. Либо указать сроки для отдельных категорий товаров, в течение которых они могут находиться в магазинах.


Проконтролировать ситуацию пообещал руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских. По его словам, предприниматель, который начал выкладывать на специальную полку списанный товар, нарушает законодательство.


Дмитрий Козловских пояснил, что нарушение законодательства подтвердится, если продукты окажутся просроченными: их запрещено реализовывать на любых условиях. Санкции будут зависеть от того, какой ущерб нанесла здоровью клиентов деятельность магазина. Если пострадавших не найдется, это будет административное нарушение и штрафы от 100 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией и приостановка деятельности предприятия, в обратном случае инцидент будут разбирать уже по УК РФ.


Руководитель регионального управления Роспотребнадзора добавил, что этот вопрос следует поднимать и развивать инициативу на законодательном уровне, ведь у срока годности многих продуктов есть погрешности. До принятия каких-либо поправок ведомство отказывается поддерживать такие инициативы.


https://66.ru/news/society/220357/


https://66.ru/news/society/220339/

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Так выкладывайте товар за 24 часа до просрочки, или за 12 часов и ни чего ни кому платить не придется! Так выкинете всё равно, а с истекшим сроком годности конечно нужно выкидывать, ну вы не отравились, другой отравится и подаст на вас в суд, а вам это тоже не нужно! Да и просто знать, что от твоего якобы добра, могут пострадать люди, тоже как-то не по человечески! Это лично моё мнение!
раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ни чего ни кому платить не придется
Очень даже придётся - будет доплачивать налог с продаж и пени за просроченные платежи.На каком основании годный товар списан как просрочка и отнесён в убытки?"Гражданин, от налогов хотите уйти? А не выйдет!"
За 1 минуту до окончания срока годности товар ещё годен и его нельзя списать в убытки, иначе получим по шапке от налоговой.
Через 1 минуту после окончания срока годности товар уже не годен и его нельзя раздавать, получим от роспотребнадзора.
p.s. Надо законодательную базу менять - позволить списывать товар в убытки за сутки до реального окончания срока годности, но запрещать коммерческую реализацию. Тогда и у налоговой не будет претензий (уже можно списывать) и у роспотребнадзора (ещё можно реализовывать).

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уценку 99% сделать, типа скидка. В Великобритании так и делают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как только вы продаёте товар ниже себестоимости, то у налоговой загорается красная лампа "похоже на уход от налогов" и вашу деятельность начнут досконально проверять.


Если вы купили товар по 10.00 руб, продаёте по 40.00 руб, а перед окончанием срока годности выкладываете на витрину по 10.01 руб, то претензий не будет.

Как только он появится на полке по цене 09.99 руб у вас могут начаться проблемы.


Такое могут себе позволить только крупные компании, у которых свой штат бухгалтеров и юристов и которые собаку съели на судах с налоговой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких проблем не будет. Ты можешь списывать все, что тебе не нравится по продуктам и обосновать это тем, что товар не подходит для продажи или внутремагазинными стандартами качества.


Я работала в онлайн магазине продуктов с доставкой. У нас срок реализации был до 20% срока годности от производителя. То есть йогурту 8 день из отведенных 10? значит йогурт либо забирает кто-нибудь из сотрудников если хочет, либо списывается. Никакие налоговые нами за это не интересовались))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, круто!

Но какое же тут раздолье для ухода от налогов ;)))

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так выкладывайте товар за 24 часа до просрочки

Бесплатно? Офигенная у вас, люди, логика )

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что срок годности моего любимого творога семь суток. А есть продукты у которых срок 5. То вы очень много хотите.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть продукты,у которых срок годности - несколько часов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На случай однодневной выпечки в пекарнях и во многих супермаркетах есть акции, типа поздним вечером за полцены. Молочку просроченную лучше сразу в мусорку, а вот какую-нибудь крупу, макароны, овощи и прочее долгоиграющее почему бы и не выставлять

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сыр ведь тоже "молочка"? Срок годности у него,допустим,месяц. У меня в холодильнике,бывает,намного больше лежит,я его даже специально без оболочки держу - подсушиваю.  В армии,когда на полигон в Казахстан ехали,вместо масла брали сыр.Хранили без всяких холодильников при жаре 30 градусов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это уже довольно далеко от молока, хоть и его производноеЮ да и сорта разные по разному хранятся. с мягкими или плавленным такой фокус не прокатит - быстро плесенью покроются

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плавленные сырки хранятся полгода и больше,при официальном сроке годности 3 мес. Не портятся на жаре,мы их раньше обязательно в походы и на пикники брали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, может запакованные они и долго хранятся. это я уже перешла на тему хранения открытых сыров) там плавленный плесневеет за 3 недели в среднем

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж определится пусть предприниматель - или трусы наденет, или крестик снимет.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он предприниматель и человеколюб, а не долбоеб, чтобы быть таким категоричным

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь - если из-за "через-день-просрочки" он сильно убудет в прибыли за сутки - то не так у него всё хорошо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ничего не знаешь о покупателях. Многие люди брезгуют просрочкой и далее бесплатно её брать не будут, а вот скидки любят все. Но скидка в 15-20% людей не замотивирует к покупке товара с истекающим сроком годности, а если ставить скидку 90%, как некоторые тут предлагают, покупатели перестанут покупать в этом магазине что-либо, кроме товаров по такой охуенной скидке и предприниматель очень быстро разорится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так количество товара жестко лимитировано. зашел, посмотрел, есть хлебушек на полке за 10%? нету? взял обычный, пошел домой. других мест, где есть хлебушек по 10% все равно нет, а кушать хочется. большинство людей все таки зарабатывают и готовы платить за продукты.

в общем без проверки на практике сложно сказать, как это все работает. сильно зависит от множества неизвестных нам факторов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты как нормальный человек рассуждаешь, а не житель России

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы всех под одну гребенку выровняли. жители, они же разные.

вот в теперешнем своем состоянии я не беру продукты с истекающим сроком по уценке, хотя и вижу массу людей которые стоят у полок и ждут, когда вынесут следующую партию. и несмотря на наличие такой массы, абсолютное большинство в супермаркете делает как я, ходят и берут нормальные продукты, посматривая на сроки.

но не факт, что через некоторое время я не буду стоять уже у такой полки, ожидая когда выкинут новую партию вялых помидоров.

повторюсь, что все сильно зависит от многих внешних факторов. какой район, какой статус магазина и т.п.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тупость это. Продукты после окончания срока продавать нельзя, но Это не значит что они несъедобные.

Он делал хорошее дело не в убыток себе. А вы предлагаете уходить в -

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, органы тоже его привлекли сделали доброе дело не в убыток себе. а вдруг отравится кто?

Автор поста оценил этот комментарий

Нууууу... Если у него такое количество просрочки, что это основная статья доходов будет, то мне даже жаль его.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно бесплатно. Добро за чужой счет делать каждый сможет, а ты попробуй за свой.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно добро делать не за чей счёт, а просто проведя оптимизацию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, высчитывая стоимость просрочки с продавцов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, закон не позволяет. И на елку влезть и жопу не ободрать не получится. И в первую очередь его же, дурачка, этот закон и защищает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку