Бизнесмен

Живу в разъебанном посёлке. У меня, как почти у всех дед делает домашнюю настойку. Так вот, два года назад он забадяжил 170 литров домашнего самогона и вина. Все это добро настаивал ось зиму. Под конец весны у соседей деда была свадьба. Ну они, не тратя лишние деньги, решили купить все у деда. Он согласился. Они дали ему 80к. Как итог, на свадьбе бухали 3 дня без просыху всем селом. А дед купил себе Ниву)
☝️ За деда бизнесмена

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
346
Автор поста оценил этот комментарий

по 470р за литр получается. заебись сэкономили!))

раскрыть ветку (93)
164
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что спирт по факту стоит копейки, а такие высокие цены на водку объясняются акцизом, но у деда точно не было акциза.

раскрыть ветку (12)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Зато была мечта купить машину

раскрыть ветку (9)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С лампой

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
И котом
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает рейтинга, чтобы прикрепить картинку с котом, нивой и лампой. Помогите, кто чем может : https://a.d-cd.net/d5b277cs-960.jpg

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе мил человек, дай тебе здоровья, детей богатых, жену красивую

Автор поста оценил этот комментарий

А купил в итоге Ниву

Автор поста оценил этот комментарий
У соседей.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
На личном примере - из 10л мед спирта выходит 8.5 чистейшего спирта а остальное вышли головы и хвосты...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс.Я несколько раз перегонял казённую водку средней ценовой категории.Охуел от вонючих голов.

16
Автор поста оценил этот комментарий
230 за бутылку отличного, качественного алкоголя, это отличная цена для сэма. Я по 150 продавал и считаю, что дёшево.
раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сэм... Давненько я не слышал этого ласкового названия. Эх... ностальгия.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, один раз продал по просьбе жены по 150 и забил. С ней пока нанянькаешься, выгонешь как положено, настоишь, отфильтруешь, покрасишь, чтоб как коньяк. Жалко труд продавать так дешево.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь расписать, что там да как, начиная с браги и заканчивая расчетом выхлопа?
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сахар, вода, дрожжи =>брага
Брага играет ~14 дней, затем осветляешь, снимаешь с осадка. Потом перегоняешь первый раз, фильтруешь. Разьавляешь до 20%, гонишь второй раз с сухопарниками и барбатерами, с отбором хвостов и голов. Фильтруешь, Разьавляешь водой (лить самогон в воду, а не наоборот). Даёшь отдохнуть дней 10, и всё - бухай, пока не уссышься. Всё легко
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
14 дней брага играет?? А вы, сударь кормить дрожжи не пробовали?) Да еще турбодрожжи спиртовые брать надо, а не прессованные из продуктового. А еще " бражную гравицапу" поставить можно( искать на ютубе) и гидромодуль больше чем 1:4 делать не стоит. И температуру держать 30-35° в баке. У меня рекорд был за 30 часов сбраживала, а так обычно дня 3. И чем быстрее отбраживает брага, тем меньше сивухи возникает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пакмайа дрожжи. пробовал, я никуда не спешу. Насчёт сивухи, хз, если осветлять и тд, хвосты отбирать, не думаю, что так уж и много её получится
Автор поста оценил этот комментарий
Окай, поставил пробы ради 5 литров кг сахара/4 литра воды/10г сухих спиртовых дрожжей, пока не раздобуду тару нормального объёма, жду-с. Теперь по перегонке, при первой сухопарник не нужен? Головы/хвосты только по процентам высчитывать? Зачем нужен отдых и есть ли смысл на его время закладывать вкусоароматику, или подождать, пока не отойдёт? Просто с недавних 3 часов сам стал обладателем дистиллятора, вот и не терпится устроить пробный забег.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый перегон начисто до 0°. Головы во втором погоне отделять сначала по процентам, как приловчишься по запаху. Хвосты отделять по достижении 50° в струе. Потом все равно гнать до 0 и заливать в брагу на следующей партии в первый погон. Отдыхать раствору желательно, чтобы сократить время нужно нагревать раствор сутки, например на батарее, или в кастрюле с горячей водой под одеялом. Пробуй, втянешься. В кач-ве недорогой альтернативы бродильной емкости подойдет пивная пластиковая кега, их бесплатно отдают в магазах разливного пива. Или кега для воды хотя бы, туда 15л залезет
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумывал о бутылях для кулеров на 19л, с учётом необходимого пустого пространства для моего 20л куба будет в самый раз. Тем более что под их горлышко есть удобный гидрозатвор. Разве хвосты не на 40º отбирают? И да, хоть в сивухе есть немного сырца, но на кой её подливать к браге, только больше масел в итоге выйдет и расчёты пойдут по ЖПП. Осадок с дрожжами и подкормкой можно использовать повторно?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Хвосты лучше на 50° отбирать, чтоб точно не задеть. Это потому, что ареометр показывает правильно при 20°С., а течет часто при большей t°. Расчеты только на первое время. И сырца там много остается, с 40л литр 40° остаться может. Осадок в унитаз, дрожжи обычно уже мертвые
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё по той же бражной теме, но немного не о том. Стоит сейчас первая в жизни брага, подозреваю, что сдохла - классический кустарный затвор из перчатки опал, но при тряске углекислота выделяется (да и без должной асептики всё делал, потому и думаю о гибели дрожжей). Спичечный контроль показал, что под горлышком всё ещё скопление CO2. Осветляться не начала, на вкус едва заметная сладость, как у кваса, осадка нет. Виномер показывает 8-9º, есть ли смысл гнать прямо сейчас или стоит подождать немного? Возраст - 8 суток.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Может поздно отвечу, но все же. Если сладость есть, то брага недобродила. Гнать конечно можно, просто выход меньше будет.А дрожжи обычно дохнут от перегрева или когда уже набралась нужная крепость. Еще брожение может остановиться от холода, но дрожжи при этом не дохнут, забродят снова при повышении температуры. Я обычно стараюсь чтобы температура 30-33° была, для контроля очень удобны термометры-наклейки, стоят они копеечно
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу что уже ответили, но все же.

Я брагу исключительно на фрукте делаю, аромат нравится. Абрикос, виноград, груша и т.п. Если нет своей, можно на вин. завод с флягой сгонять, они бесплатно отжимок насыпят.

Так вот, на 10 литров фрукты - 10 литров воды и 3 кг сахара. Бродит недели 2 (проверяем сахар винометром). Дальше первый перегон. Если у тебя не колона, то сухопарник обязателен. Первый перегон на быстром огне без отбора голов и хвостов до 0 градусов естественно. Получился спирт-сырец. Разбавляем водой до 30 (можно 20) градусов https://tamali.net/calculator/alko/dilution/. Теперь гоним второй раз на медленном огне. Снимаем головы (на розжиг для шашлычков) https://tamali.net/calculator/alko/head/. Я отбираю всегда чуть больше на всякий случай. Можно контролировать головы по запаху ацетона. Нет запаха = головы закончились. Хвосты к будущей перегонке добавим.

На выходе у тебя тело градусов 60 - 80. Разбавляем водой (кубай, родник, в общем любой покупной) до 41 - 42 градуса (кстати измерять градус нужно при температуре 20 градусов, иначе учитывай погрешность - чем теплее, тем выше покажет градус и наоборот), льем сэм в воду. Если все правильно, то сэм не мутный, а как слеза.

После разбавления добавляем в сэм марганец. Прилично так, чтоб темно-фиолетовый стал. Размешиваем. Он вскоре станет коричневым. Оставляем пока все не выпадет в осадок (обычно 2 дня). Далее берем винную воронку (на 3 литра), в горлышко заталкиваем  кусок мелкодисперсного водопроводного фильтра (в хозмагах 100 - 200 руб) и фильтруем сэм. Если затолкал нормально, то капает капля в секнду (две секунды). Если на дрожжах делал брагу, то лучше еще и через фильтр типа барьер пропустить.

Казалось бы вот и все, но нет. Оставляешь в открытой таре (банке) на сутки дышать. После можно пить, если нужна беленькая. А можно под коньяк покрасить. Сахаром. На 1 литр сэма 1 столовая ложка сахара. На сковороду и жарим. Когда карамель вся пузырится и нужного коричневого цвета - выливаем в сэм. Пережаришь - будет горчить. Размешиваем и ставим на сутки дышать (до покраски конечно не ставить).

Все, карамель смягчает сэм, придает аромат.

Мои родственники и знакомые еще ни разу не угадали от чего цвет. То им орешками пахнет, то корой дуба, то еще чем.

Таким продуктом, даже если в хлам напьешься, на утро как огурец.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно контролировать головы по запаху ацетона.

И жена сразу же спросила "Ацетон? А этим можно лак для ногтей снимать?". И да, по винометру. С градусами всё понятно, а сахар как замерять, если точнее, то до каких значений сбраживать, в ноль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лак )) Не пробовали, но там помимо ацетона такие запахи, что навряд ли захочется.

Сахар да, в ноль. На винометре обычно две шкалы: градусы вина и сахар. Он может называться и сахарометр.

С опытом можно и по вкусу смотреть. Если нет никакой сладости, то появляется небольшая терпкость, соответственно сахар в ноль ушел.

Конечно если переборщить с сахаром, то он в ноль не уйдет, а дрожжи уже сдохнут. Тогда нужно следить за уровнем. Если стоит на месте уже несколько дней, то все, не бродит.

Ну и конечно при брожении надо шапку каждый день сбивать.

Автор поста оценил этот комментарий
Учился на винодела, и препод говорил, что угощать гостей самогоном - это жлобство, пусть он даже качественный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда призодят гости, никто нн пьёт коньяк и водку, стоящие на столе, все просят "свои настойки". Я предоставляю выбор, гости его делают.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если это не вонючий чамор, а действительно домашняя настоечка "как для себя" то нормально)

раскрыть ветку (16)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, 170 литров для себя. Ничего странного, обычный вечер пятницы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тестя дом остался в селе от родителей. Собрали виноград( впятером все выходные) , сделали вино. Вышло около 400 литров. Мы его пока отжали, думаю руки отвалятся. Там ещё приспособления для отжима дореволюционные наверно. И выпили/угостили/ раздали в итоге за три года.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё придется растягивать, че эти 170 литров то...
Автор поста оценил этот комментарий

да всегда так, делаешь-делаешь увлечённо, а потом бац - бл*ть, а куда мне столько?!

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, с детьми также.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

..сказал отец 12-ти детей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько нормальная, что просыпаясь (т9 предложил сделать замену на "просыраясь" - прим.автора) утром все были как огурчики и с мыслью - "бля, заебись, даже похмелья нет", начинали фестиваль далее.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мой дед бесплатно раздает.

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где живёт твой дед? Я переезжаю))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он же не уточнил, что именно раздаёт. Мало ли чего там...
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для меня это примерно так и выглядит. Алкоголь я не оч люблю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты его просто голубцами не закусывал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздюлей? Дед-качок
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно. Дед-качок-фитоняшка, всю жизнь на спорте, алкату ненавидит. Ты к нему по-незнанке за бутылочкой, а он в зубы как двоечку сунет!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтоб эту самую бутылочку не сунул...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительная водка так же выйдет. Если не дороже.
раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий

водку дешевле чем 300-350р за поллитру брать страшновато. Так что 600-700 р за литр водки. Таки да, сэкономили

раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Цена водки в магазине не имеет ничего общего с ее себестоимостью и качеством.
Водка за 250 руб может быть ничем не хуже водки за 1500 руб. Остальное маркетинг )
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне финский лёд понравился, всего 215 за поллитру
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Минералка? :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы)
Но голова после него не болит как и от минералки)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В соседнем магазинчике своим продают осетинскую по 150 рублей за 0,5. Очень неплохой продукт.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и соседний салон "Очкарик" то же её советует 🤓

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость водки обусловлена высоким акцизом, спирт можно гнать даже из говна(буквально) или как часто это делают в промышленности - пшеница, производство спирта ОЧЕНЬ дёшево. Так что ваша шуточка не уместна

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как продают за 150, если минимальная цена на водку 205 руб?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю своим. Естественно она без акциза и налогов.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы левак не рекомендовал покупать. Хз где ее сделали и из чего.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В крупном городе да. Но я живу в небольшом посёлке. Тут не будут просить жалобную книгу и вызывать роспотребнадзор. Здесь будут бить, возможно ногами и продавца и хозяина. Но это не страшно, в конце концов кто в посёлке не получал по голове? Все получали)). Страшно другое, у тебя больше не будут покупать.

А так чего бояться. Мне 43, в этом магазине до сих пор работает продавщица которая мне малолетнему пиздюку продавала "Буратино" и "Ситро".

Но если честно я сам практически не пью, иногда. А вот если друзья ожидаются или праздник какой берём её.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Продавщицу ту?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Старенькая она уже.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Контробанда
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Беру за 215 р. Ещё никто не умер. Голова не болит, если в меру. Если тормозов нет, то и от Хеннесси утром помирать будешь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От коньяка, если его перепить, по-любому будет хуже, чем от водки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому

Автор поста оценил этот комментарий

Спирт "альфа" где-то 200р. за литр. стоит. Можно найти с доставкой.

Автор поста оценил этот комментарий

прямо сейчас в Окее акция на "Пять озер" из альфа спирта - 390 за 0,7, то есть 280 за 0,5.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В ДНР пять озер рублей 170 стоит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они разные есть, есть на спирте альфа, а есть люкс.
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю, что сомнительная)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй там угадали. Брал водку за 1200 и за 319. Которая дешевая на утро даже перегара не было. За руль сел. Которая дорогая, отходил целый день с нее. Думал голова лопнет на след день. Вот и разница
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего за 1200 была подделка так как дорогую подделывают чаще, вот и болела голова на утро.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз как она может быть подделкой. Когда на кассе в супермаркете пробилась. Всякие егаисы хуисы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто угадал, чего угадал, люди что у вас в голове? Как то, что я написал расходится с тем, что пишете вы? 319 рублей за пол литра это дешевле 300? Я так понимаю нет. Я озвучил свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, что МНЕ страшно брать водку дешевле 300 рублей. Что я не так угадал?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я по 500 продавал свои настройки. И народ брал и хвалил. Хороший Сэм да на ягодах это вам не водка! Это охуенный продукт!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку