Бизнес-ланч за 220 000

Зашёл пообедать, и на кассе такое объявление. Интересно, тот, кто поел, уже заметил, что списано столько денег?) Место - Питер)

Бизнес-ланч за 220 000 Обед, Забавное, Объявление

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
339
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так не попал! У меня денег нет.

раскрыть ветку (148)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя не снимут с карты 220к рублей, если у тебя их нет)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  и говорю - со мной такого не могло произойти =))))

70
Автор поста оценил этот комментарий

Кредиткой достаточно помахать у терминала перед лицом. Только вот как такой объем безакцептно списался оО. Гость был пьян.

раскрыть ветку (142)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но там вроде выше какой то суммы без пина не снять, не?

раскрыть ветку (103)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже так думалось, пока однажды оплата на 44 тысячи в МВидео не прошла просто с приложенной к терминалу карты.

раскрыть ветку (44)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У тинькова к примеру пин не требуется. В лчень редких исключениях просят. А так хоть 100 тысяч снимай.
раскрыть ветку (40)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Если так, то это огромная дыра в безопасности, потому что если есть ограничение, к примеру, в 500р, то потеряв карту, ты можешь быть уверен, что ушлый человек максимум очень сытно поест в Маке, но что-то дороже он не купит. А тут хоть новый телевизор себе чужой картой покупай (за 100 тысяч)
раскрыть ветку (34)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В тиньке ты сам выбираешь в приложении, пин  или подпись на чеке (которую никто не просит)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ты сам устанавливаешь, запрашивать пин или нет.
А так, если даже успеет что-то купить до блокировки карты, то это уже уголовка, а в магазинах, где можно по карте купить что-то за 100к камеры уж точно есть. Так что должен твою карту должен украсть ушлый долбоеб, который сразу догадается 1. что там нет пина, 2. где ближайший мвидео. А потом присесть, не успев сбыть. Ну по возврату средств, да, геморрой. Так что лучше всего pay pass с блокировкой по отпечатку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чита гдето. Что потеряли карту которая прикладывается, кто ее нашел и маленькими суммами все потратил. Нашли его только по камерам виденаблюдения, вроде все деньги вернул.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно настроить, я как раз наоборот убрал пин с пейпасса, потому что неудобно, до того был на сумму выше 1000

4
Автор поста оценил этот комментарий

Банковские карты это вообще одна огромная дыра в безопасности. Но основные риски несут продавцы. Конкретно в твоём случае ты напишешь заявление и мак вернёт эти деньги.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это? На основе чего мак должен вернуть тебе деньги?

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам платёжной системы. Не удостоверился в том, что владелец карты правомерный. Мог бы попросить подпись и сверить с подписью на карте, мог бы попросить документы и сверить ФИО, мог бы попросить ввести пин-код. Вот если транзакция прошла с пин-кодом, тогда вопросов нет, за сохранность пин-кода уже ответственность несёт покупатель.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю вы не юрист, и это ваше предположение не имеющее под собой никаких доказательств, просто мнение как бы вам хотелось что бы было. Да?

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте правила VISA.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире Visa/MC обязывает кассиров проводить проверку удостверения личности, если без пина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в банке, все так и есть. Поэтому нельзя делать карты без соответствия имени на карте и в паспорте.
Я даже больше скажу, можно проводить оплату без пинкода, но по подписи. Может замечали, можно встретить терминалы с небольшим стилусом около экрана.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, а как продаван, уже задолбанный несколько часов на смене, вдруг отличит Олег Петров ты или Николай Зимин и попросит сверять те данные?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попросит удостоверение и сверит ФИО на удостоверении и карте, а также фотографию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То что продаван(кассир) задолбан/обдолбан или что он там еще, проблема самого продавана и магазина, но никак не покупателя.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это дыра для магазина. Ввод пина нужен не человеку, а магазину.
Потому что в случае если не был введен пин, не было подписи на чеке или не введен CVV код в случае онлайн платежа - такой платеж на раз оспаривается по Chargeback. Поэтому на терминалах ставят настройки требовать пин выше определенной суммы - это для магазина защита, а не для вас.

Да, вы потеряете время. Но опротестовать одну транзакцию на 100 т.р. без пина куда проще и быстрее, чем сотню транзакций по <1000 рублей без пина.

ушлый человек максимум очень сытно поест в Маке
Не забывайте, что лимита на несколько операций подряд обычно нет. Ушлый человек может быстренько начать скупать товары операциями на ~999 рублей и всё будет зависеть от того, как быстро вы успеет заблочить карту или как отреагирует ваш банк. Спойлер - реагировать он в целом не обязан, на усмотрение банка. Не теряйте карты.
Простой пример - на Амазоне товар покупается без 3D Secure, просто по данным с карты. Тоже "дыра"?
3
Автор поста оценил этот комментарий

На дебетке просят пин от 1000 рублей, вроде опционально можно от 3000.

А вот в инете забугорные банки списывают любые суммы без подтверждения кода из смс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дебетовка visa classic. Не помню, когда вводил последний раз пин (кроме банкомата)

Автор поста оценил этот комментарий

Такое довольно легко опротестовывается, идёшь в банк и пишешь заявление на charge back. В минусе в итоге оказывается продавец, с него комиссию списывают. Но обычно у тех, кто списывает без смс расчет на то, что таких случаев будет мало)

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня тинькофф свыше 1000 рублей просит пин. Я даже спрашивала их поддержку, можно ли сделать так, чтобы пин спрашивал при любой покупке, мне ответили, что по их правилам пин от 1000 рублей
Автор поста оценил этот комментарий

В настройках поставил пин, теперь просит даже при покупке за 20р

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера 7000 с карты без пина списалось. Тинькофф
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понт защитан!!!

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в приложении банковском(не тинькоф) настроено, больше 5тыс. - пин код просит...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от настроек терминала и самой карты.

Берётся сумма, указанная в настройках терминала и берётся сумма, указанная в чипе карты; выбирается наименьшая сумма и сравнивается с суммой покупки. Если сумма покупки больше, то требуется ввод пин-кода.

У нас терминалы и карты настроены сейчас на 1000р обычно. Я по своей карте (через поддержку) установил лимит в 0р - пин-код ввожу всегда.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нравится пин светить в каждой забегаловке?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К чему вопрос-то? Знаю ли о том, что пин может увидеть официант, кассир и стоящий в очереди за мной человек? Да, знаю.

В чем проблема с пином, который кто-то увидит?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что за тобой в очереди может стоять человек, ищущий, кого бы сегодня грабануть. В случае в пэйпассом рискуешь максимум - несколько раз по тысяче, с пином - сколько влезет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и с пином я рискую на несколько тысяч покупок максимум. А по факту еще меньше, чем если бы не занизил floor limit.

Человеки, которые срисовывают пины, обычно сразу идут к банкомату, а не в магазин покупать всякое. Именно поэтому риск ниже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. О каких покупках речь, если "с пином идут к банкомату"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об обычных таких покупках в магазине по карте.

Автор поста оценил этот комментарий
При потере карты с пейпасом, вы в 100% рискуете, а при потере карты с пином риск уже не такой большой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С пейпассом я рискую фигней, а с пином я неиллюзорно рискую собственной тыковкой
Автор поста оценил этот комментарий
Провдят до подворотни же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в общественном транспорте при оплате тоже просит пин?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ей даже не пробовал платить у нас в ОТ - для транспорта есть отдельная карта.

Попробую при случае той, что имеет загнанный в ноль floor limit

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже отдельные были, вроде месячных проездных и электронных кошельков, но теперь можно и банковскими. Причём банковской, или эл. кошельком дешевле чем налом идёт цена

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там заведомо мелкие суммы.

Обычно пей-пасс запрашивает пин,если платеж больше тысячи рублей. Иногда больше, но меньше всегда без пина

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде выше как раз сказали: два лимита - терминала и карты. При этом приоритет на запрос пина имеет меньшей из них. А у человека лимит на запрос пина по карте от 0 рублей, то есть всегда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пейпассом/пейвейвом? Это что за карта?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит на карте ограничение в 1к рублей, но недавно покупал iWatch (34к) в Re-store, и пин не потребовался....я немного удивился даже. Так что судя по всему зависит от терминала.

Автор поста оценил этот комментарий

При бесконтакте тоже?

Автор поста оценил этот комментарий

Тут не совсем так это работает. Зависит не только от настроек на сумму, но есть ещё такая штука как CVM лист (если кратко, то это способ верификации карты - ПИН, подпись или вообще без верификации). Это программируется на карте и ПО терминал.

Происходит сверка 2 этих листов между собой, то есть карта умеет ПИНом, подписью или без подписи, а терминал умеет только по подписи авторизовывать, то будет выбран этот вариант верификации. Но он не является гарантом для эквайера, и если карта приходит в терминал, на котором отсутствует способ верификации по ПИН, то списание может пройти без этого самого ПИНа, но если данная карта была украдена/утеряна и вовремя заблокирована банком, то все проведенные по ней операции будут ответственностью банка-эквайера (владельца терминала).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну формально я написал неверно.

Терминал запросит не пин, а тот метод верификации картхолдера, который присутствует в обоих списках (списке карты и списке терминала) и занимает наиболее высокую позицию.

Вот только в реалиях нашей страны как часто вы встречали отсутствие пина на первом месте в CVM у карты и терминала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В реалиях нашей страны редко, но все же есть. В желтом банке на картах изначально приоритет по подписи. А вот только после звонка в поддержку или через манипуляции в приложении, выставляется уже приоритет по ПИНу

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от терминала, через Google Pay, оплачивал 70к, без пина, а в другом месте 1200, попросили ввести пин
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эт, у меня вопрос не по теме.
что в гугл плей можно купить разом на 70к ? :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл Пэй а не плей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Pay and Play (no money - no honey)
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже ниже ответили) я имел ввиду бесконтактную оплату)
Автор поста оценил этот комментарий
через Google Pay .......... попросили ввести пин

Пин чего и куда попросили ввести?

При оплате через гугл пэй, самсунг пэй и прочие аналогичные приложения терминал вообще данные о карте не получает и вводимому пинкоду в терминале тупо не с чем сравниваться.


Вместо пинкода карты предъявляется пароль приложения или биометрия (сетчатка, например), но в самом приложении, а ни как не в терминале - продавец к этому процессу ни какого отношения не имеет и даже не видит процесса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, пруфов ради я постараюсь в течении этой недели сходить в тот магазин, где требуется пин, и Вам отпишусь? с видео)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри на чек, который печатает терминал при оплате через такое приложение - там обычно указывается оплата по карте и номер карты в формате *******1234.

Так вот, эти последние 4 цифры нифига не совпадают с реальным номером карты - это как раз и есть та "виртуальная" карта, которую видит терминал.

Он ну никак не может запросить pin реальной карты - там даже номера реальной карты нет.


Собственно, в этом и смысл таких приложений - считывать карту с целью создания дубликата или просто проведения лишних транзакций совершенно бесполезно, созданная "виртуальная" карта не может работать вне приложения.


См. скриншот из samsung pay - в гугловом приложении технологично всё точно также.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, обещание выполнить не смог по причине отсутствия мозга)
Пришел оплачивать, и понял что снять видео не смогу, ибо оплачиваю этим же телефоном(
Миносов мне)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я подумывал об этой проблеме...

Но решил, что раз уж мой собеседник сам без моих просьб предлагает видеопруф, то, наверное, проблема съёмки продумана =)

Автор поста оценил этот комментарий

Ответил выше, за кормом коту пойду, на видео сниму

Автор поста оценил этот комментарий
В сбербанке свыше 1000р. - пин-код требует.
Автор поста оценил этот комментарий

Настраивается на терминале

Автор поста оценил этот комментарий

46к без пина втб

150к с пином втб

Оба бесконтактная

Автор поста оценил этот комментарий

Можно махать телефоном и спишется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

выше 1000р вроде как просит пин всегда

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это samsung pay
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а блин( забыл, я просто старовер, карту ношу

Автор поста оценил этот комментарий

Через Гугл Пей, например, не просит, если телефон был разблокирован

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

до 100к не просит. больше - просто транзакция не проходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что от карты и банка зависит.

Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. У меня расплачивались тинькофской картой и не просило. И ещё чьей-то картой платили старого образца (без чипа, с магнитной полосой), тоже просто картой провели и бабло списано без пина
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати у тинькова после оплаты на чеке нужно подпись ставить, хз насколько строго с этим, но у других банков не нужно

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это настраивается в личном кабинете. Давным давно уже есть настройка лимита снятия, подтверждения оплаты (подписью или ПИН-кодом). Человеки, Вы в каком году живёте? Вы может ещё и таким аппаратом пользуетесь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стебусь. Что это?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аппарат по оплате кредитками. Кладётся карта, сверху бумага типа копирки. Бумага не простая. С реквизитами банка. Обязательна подпись владельца.  Проводится хренью (ручка которая на фото) и на бумаге отпечатываются все выпуклые части карты (номер, имя владельца), по которым потом снимаются деньги. Так снимались реквизиты карт в доинтернетовский период.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не знал такого
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно помню такие

Автор поста оценил этот комментарий

эмбоссер называется, если не ошибаюсь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эмбоссер - устройство, которое делает карты, выдавливая на них номер и имя владельца.

а это - машинка для снятия слипов, по ихнему - импринтер (imprinter).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех же банках. У Сбера, если не ошибаюсь, такого нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Может он его и ввёл. Не у всех бескотакная карта есть

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
бескотакная?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бесомтканая. Сжеч!
Автор поста оценил этот комментарий

котиков нет

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так же вроде называется этот "вай-фай" на карте.

А, ты к тому что не правильно, на телефоне набирал, а проверить было лень

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все смотрят на сумму в терминале. Просто вводят пин код и все.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма часто не показывается клиенту при оплате. Или дисплей кассового аппарата смотрит куда-нибудь в другую сторону.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

почему безакцептно? ... так скорее всего сумма была 2200 и овца-официантка еще типа "копейки" добавила, а все, что выше 1000 рублей требует подтверждение ПИН-кодом ... другой вопрос сколько у чувака бабла на карте, что он  не заметил такого списания ...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
сколько у чувака бабла на карте, что он не заметил такого списания
Может просто мобильного банка нет. Других способов заработать такие денжищи я не знаю 
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на всех картах включая упоминавшийся уже в теме тинькофф

6
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнее время я бы даже хуем у терминала побоялся размахивать...

Автор поста оценил этот комментарий

Люди не всегда смотрят что у них с карты оплатилось. При чем тут пьян.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как-то мельком увидел интервью с какой-то блядоподобной звездой нашей эстрады, смысл такой, она увидела на витрине телефон верту за восемь тысяч и купила и только потом заметила, что с карты списалось восемь тысяч евро, до сих пор не понимаю, я себя в тот момент полным дураком почувствовал или полнейшим нищебродом, а походу и тем и тем, кого я обманываю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да они просто выебываются так, сейчас каждая шавка делает вид, что оно пиздец какое успешное (не) говно. Ты только представь где это должно было произойти? С карты списалось 8 000 евро? Даже если счет мультивалютный, это просто не реально, если так кто-то говорит он пиздабол в максимальной степени, и мог бы придумать, что-то получше.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
молодец. Я тоже не зарабатываю чтобы на такое не попасть .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже бью по преступности! Нельзя ограбить того, у кого нихуя нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Да дня чуть мужик не попал так. Стою в очередной в пивном магазине. Он сначала заказывает пиво, ему наливают, а потом какую-то закуску. И вот она на терминале набирает две суммы 80 и 160. Вместе. Он вставляет карту, соответственно приходит отказ, что нет столько средств на карте:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку