Бизнес в России - это всегда увлекательно и весело...

Или почему я стараюсь не связываться с госконтрактами.


Эта история еще раз подтверждает неписаное правило в нашей компании - стараться не работать с госконтрактами и госкомпаниями.


Итак, листаем с утра новостную ленту, а там: "«Роснефть» предложила подрядчикам перенести выплаты на следующий год".


Охренеть не встать... То есть подрядчикам предложили совершенно добровольно подождать своих заработанных денег до начала 2019 года, а с учетом праздников и вселенского бардака - получат они их, в лучшем случае, в феврале 2019 года. И все это бесплатно. Беспроцентный займ, по сути. Фактически, просто беспредел, потому что таких отсрочек ни один контракт, естественно, не предусматривает.


Таким образом, компании-подрядчики 3 месяца за счет своей оборотки будут кормить персонал, выплачивать лизинговые платежи, и т.д., и т.п.

И вы думаете кто-то из них встанет в позу и пойдет бодаться? Да хрен там, все тупо промолчат в очередной раз, а вся конечная тяжесть ляжет на плечи не пары десятков приближенных подрядчиков, а на мелких субподрядчиков, которые рублики свои от платежа до платежа по карманам собирают. А те начнут экономить за счет кого? Правильно! За счет сотрудников да выплат в лизинговые компании и по кредитам


Так что у кого-то намечается очень веселый Новый год.


А самое главное, для чего это делает 3 компания в России с оборотом в 2017 году в 6 триллионов рублей и чистой прибылью в 222 миллиарда рублей? Опять же "Финансовых проблем у компании нет, но отсрочка таких выплат поможет улучшить отчетность, говорят эксперты"


Отчетность, Карл! А про десятки тысяч людей, которые реально почувствуют эту отчетность на своей шкуре, в виде отсутствия денег, какая отчетность расскажет?

Так и живем. Поэтому с госконтрактами мы стараемся не работать. И таких восхитительных историй, только более мелкого масштаба, любой бизнесмен назовет вам не один десяток.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий

Бонусы топ менеджмента зависят от стоимости акций компании. А хорошая отчетность может на это повлиять

раскрыть ветку (145)
215
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну раз так то ладно, можно и потерпеть...
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если два конца заложить в контракт
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кому дозволено по 2 конца закладывать в контракт не терпят. Им и так исправно все оплачивают. А то "папа" заругает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шо за два конца?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда при стоимости X обьявляем цену 2X или 5X если позволено и получаем профит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение, а есть какая-то книжка, где расписаны современные реалии ведения бизнеса и шоб человеческим языком?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень сгущают краски... На гос контракты наценка минимум 40%, оплачивают 30-50% от контракта авансом. из них 5% уходит на оплату банковской гарантии для обеспечения заказа.


Итого у нас есть ок 42-63% от реальной стоимости. Фигарим заводу 35-50% аванс, ост отсрочка. (себестоимость материалов обычно ок 25% так что они не бедствуют)


Если заказ на 150 лямов, то это забивает какойнить заводик полностью на месяц. Директор закупает материалы и сваливает в отпуск, работники (а их сейчас не тысячи рабочих, а несколько инженеров) один раз настраивают линию и в ютьюбчике сидят, балдеют без начальства. И все понимают, что задержка в 4-6 мес при гос заказе - это обыденность, просто специфика бизнеса, а не какаето катастрофа из поста.


Намного сложней со всякими сборными заказами (например материалы для ремонта), там закупки небольшие во многих местах и без отсрочки, тогда наценка - это пресловутые 2 конца. Берешь аванс 50%, закупаешь все материалы и ждешь подарочком вторые 50% (на сборники это обычно 1-2 мес)


Самая жопа - это когда выставляют одно, а нужно другое. К примеру нужно - ремонт машин. А выставляют ТО (т.к. предсказать какие будут поломки не могут, а выставлять абстрактно и расплывчато нельзя) Но такое возможно только при хорошем контакте обоих сторон, т.к. и цены и работы и документы никак не контролируют и не защищают ни одну из сторон...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

62
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ещё есть расчет на падение рубля в ближайшее время.

То есть таким вот образом хотят «подзаработать»

раскрыть ветку (10)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже подумал, если "мы" в курсе что рубль с нового года обесценится то можно сейчас долларов купить, а после НГ продать, а фантики рубли раздать страждущим. Про-офит.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

двойное проникновение наебалово

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, как раз думаю в Россию за машиной сьездить

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай. Ник у тебя подходящий :)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Грузин? )
Автор поста оценил этот комментарий

XD

12
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая схема - приватизация прибыли, национализация убытков. Уже несколько раз за последний месяц населению настойчиво предлагают обменять валюту на продуктовые талоны. Плюс не за горами ноябрь и решения по санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, плюс это охуенный беспроцентный кредит на несколько месяцев(пользование чужими средствами).
Я бы ебал через суд за просрочку выплат на месте подрядчиков.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И лишаешься крупнейшего заказчика у которого много влияния и дочерних фирм, как бы это и не было отвратительно, люди не хотят связываться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие работы исполнялись. Потом могут сделать так, что ни копейки не получишь и будешь думать каким органом свои долги покрыть, поэтому остаётся молча ждать, типа "лучше поздно, чем никогда"
49
Автор поста оценил этот комментарий

Видел тут пост на Пикабу, один в контракт включал пункт: До момента полного погашения задолженности, все оборудование принадлежит подрядчику. Не выплатили? Забирай и компенсируй издержки. Можно и через суд.

раскрыть ветку (20)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одна крупная нефтегазовая компания такой пункт не подпишет. С большой вероятностью тебе вообще хуй разрешат вносить какие либо измы в договор.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в крупной компании. И я видел таких подрядчиков, что я рад буду их разорению. Они под видом экономии на тендеры выходят с такими сырыми продуктами, что потом мне приходится за ними все косяки решать, что выливается в дополнительные траты. И это не тысяча рублей и не две. Вот поставят тебе газовый регулятор, который не по проекту и будешь с ним потом всю жизнь трахаться. А от него зависит работа двух цехов. Понимаешь какие могут быть потом издержки?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тендер же объявляют - кто дешевле, чему потом удивляться, если выбирают самое г из г.

Иногда проекты не соответсвуют действительности, так как ТЗ писал криворукий рукожеп из отдела маркетинга

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня разговаривал о тендере Газпрёёёма и долбоебах на местах, которые совсем не одупляют чего пишут в ТЗ.
Сразу анек старенький вспомнился:


Мужик заходит в контору и видит что там сидят сплошные наманикюрено-гламурные тётеньки. Тётеньки читают «Космополитен», чистят коготки, сплетничают, работой, короче, и не пахнет. Мужик удивляется

— Кто это у вас?!

— Это у нас ЖОРы.

— ???

— Жёны Отвестственных Работников.

Заходят в другой кабинет. В нём наблюдаются аналогичная картина, только тётки ещё более огламурённые, да помоложе и посимпатичней.

— А это кто?!

— Так это ж ЛОРы.

— ???

— Любовницы Отвестственных Работников.

Наконец заходят в кабинет, полный «серых мышек», снующих и носящихся туда-сюда так что аж пар из ушей валит

— Ого!, — говорит мужик — А это кто такие?!

— СУКи!

— ???

— Случайно Уцелевшие Кадры

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я 8 лет работаю в сфере продаж трубопроводной арматуры, прекрасно понимаю)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я 28 лет живу в РФ, тоже прекрасно понимаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёный еще)

Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее вопрос к вашему отделу по тендерам и к лицу которое испытывает образцы. Побеждает не только цена но и качество товара по требованиям конкурса

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Качество товара никогда не побеждает, побеждает только цена. Ушлые продованы пишут одно по факту приходит другое (обычно гамно) тоже на тендерах беда в нашей организации

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На тендере нужно техзадание грамотно писать, а не ныть. Я их неделями писал, уверен, что участники тендеров громко матерились, пока подбирали нужную технику.

Но почему-то привозили то, что заказывал, даже не знаю почему, добрые наверное, дело точно не в техзадании.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

типичное ТЗ из солнечных республик Северного Кавказа: розетка двухпостовая с з/к. И так по каждой позиции - подходит все, что угодно. потом начинают звонить и говорить,  знаете: нужно то и то, но не это. а цена контракта упала в минус 70% от НМЦК, да и по НМЦК вовсе не легранд закладывался - в лучшем случае IEK, но хотим не ниже шнайдера, а лучше подороже. не из СЗФО - треть аукционов такая. Потом начинается бодалово. НМЦК на средние по рынку товары, аукцион минус 25-30%, что выводит товар в нижний ценовой сегмент, ТЗ составлено так, что можно можно подобрать дешевый аналог, но дешевое не хотим. хотим так, чтобы экономия средств и товар премиум-сегмента.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про техзадание, отсеивающее всякий сброд, а не помогающее наебать исполнителя.

Человек жаловался, что не может купить на тендерах нормальную продукцию, при чём тут южные республики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни причем. они в другой стране. у них другой 44-ФЗ. вы правы.

Автор поста оценил этот комментарий

по 44-ФЗ есть рекомендация проводить не столько аукционы, сколько конкурсы, где можно заложить и качество товаров. на практике я не участвовал ни во дном конкурсе - их особо-то и нет) зато простые в оформлении для заказчика аукционы - идут валом. это уже потом всплывает, что надо как-то договариваться. договариваться, конечно, в пользу заказчика. поставщик за любой чих получает штрафы, пени и РНП.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В суд, я думаю, можно подать на основании действующих контрактов и получить проценты за пользование. Просто подрядчики могут в таком случае не получить следующий контракт. Хотя, точно не знаю, но всегда считал, что в такой узкопрофильной сфере, как добыча нефти, не так просто искать нового подрядчика. Да и подрядчики могли бы пойти на уступки друг другу в подобных вопросах.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно у крупных организаций тексты договоров с субчиками свои (часто без возможности вообще хоть что-либо там менять). Не хочешь - не подписывай, вообще без работы сидеть будешь. Они охуевшие в край, бодаться с ними или очень тяжело, или бесполезно.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хрестоматийная история с Баша:
Пошла мода создавать юридические отделы на фирмах и заставлять их отбивать назад 50 - 60% платежей придираясь к формулировкам и запятым в контрактах. Но у нас в бизнесе все конкуренты - друзья. Пару раз нагрели и вся страна в курсе...
Звонят (З) заказчик, (П) продавец:
(З)- У нас стал плохо работать вакуумный насос. Хотим купить новый.
(П)- Покупайте.
(З)- Подпишите контракт, мы вам его выслали.
(П)- Не подпишу. С вами мы работаем только по нашему контракту.
(З)- Мы не можем работать по вашему контракту. У нас юридический отдел его не пропускает.
(П)- Тогда не покупайте.
(З)- Но у нас в любой момент может сломаться вакуумный насос!!! Что нам делать?
(П)- Ну когда сломается, то берите свой юридический отдел, идите и сосите.
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно так. Аванс не предусмотрен. Оплата через 60-180 дней после получения товара где нибудь на Таймыре.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тому посту уже 192 дня)

34
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, когда же они нажруться..
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сечин причесался и чистит зубы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нажрут'ся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильнее говорить - подавятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти мрази никогда не нажрутся

Автор поста оценил этот комментарий
Никогда, 1 апреля нажравшиеся ушли, пришли молодые голодные. Это я про Газпром.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Денег мало не бывает
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
(много)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, Жэка знает
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти на пенсию, новые приходят) Вы или Вас. Все просто.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бонусы топов зависят только от отчётной прибыли. Никогда цена акций не влияла на бонусы. Это первое. Цена акций не зависит от отчётных цифр напрямую, она зависит от спроса в акции, который принимает отчётность компании как один из многих факторов.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли что стоимость компании не влияет на бонусы. В Сбербанке на пример влияет. Учитывая, что Роснефть тоже госкомпания я так же предположил это. Ну а спрос на акции так же зависит от финансовых результатов деятельности, если не от них, то от чего же?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наступили на мою любимую мозоль. Я 7 лет занимался торговлей фин. инструментами, из которых 2 года на американском рынке акций, биржи NYSE и NASDAQ. Российские компании там так же котируются.

Подробно расписать не смогу, тема обширная, но вкратце:
– рыночная стоимость компании (market value) зачастую ведёт себя совершенно рандомно по отношению к балансовой стоимости (sheet value) и так же рандомно к отчётным показателям. Например, компания показывает 70% увеличение дохода по отношению к прошлому году и теряет 7% рыночной стоимости – вообще легко. Причина проста: рыночная стоимость зависит вообще от другого. Рынком управляют большие деньги и решениями, которые принимаются большими деньгами.

– бонусы косвенно могут учитывать разные показатели компании, но единственно важный – фактическая прибыль. Сколько получили, столько попилили. Причем, чтобы увеличить себе бонус, топы могут приплести хоть что: хоть цену акций, хоть католическое рождество. Лишь бы получить больше пол благовидным предлогом. Например, на моих глазах была ситуация, когда компания из-за внутренних проблем сокращала штат на 20%, распродавала площади, но руководство получило в том году бонусами 1.2 млн долларов вместо положенных 0.8 .

Там всё живет своей жизнью, а любая инфа по телевизору про "показатели", "инвестирование" и тд – это просто лажа для простых смертных, чтобы мы думали так, как нужно думать.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно прочесть пост про профессию. Что заканчивал, как стал, откуда брал знания. Я технарь, в финансах полный ноль. А понимание хотелось бы иметь))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блиииин. Чукча ленивый. Но, можете подписаться, я обещаю очень постараться. Тут такого никто никогда не выкладывал, возможно, действительно есть смысл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть - есть! Подписываюсь

Автор поста оценил этот комментарий

Не как нужно ,а как выгодно тем кто эту инфу запускает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Синонимично. Читайте между строк.
Автор поста оценил этот комментарий

и если компания покажет отрицательный денежный поток от операционной деятельности норм будет? Я прекрасно знаком с рыночным движением цены, и могу точно сказать, что менеджмент Роснефти может себя страховать, чтобы не показать отстойные результаты.  И еще раз повторяю, у гос компаний в России есть такие условия для менеджмента, в т.ч. у Сбербанка например.  

Какие мотивы реальные у роснефти мы знать не можем, просто догадки это все

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага..  все акции российских компаний идут вверх .

Рост в 2 раза за пару лет.  некоторые подорожали в 3 раза.

Халявные деньги печатаются - кудато их надо вкладывать - в валюту и акции.

рубле-фантики можете скоро вбырасывать

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые топ менеджеры могут быть и акционерами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не меняет картины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему топ менеджер должен думать о ком то, кроме успеха своей компании?

2
Автор поста оценил этот комментарий
По жопе дать кованным сапогом всем этим халявщикам, чес слово! Народное блять достояние...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря чем занимается топ менеджер. Если человек курирует производство (например) то и в бонусах ему до пизды стоимость акций.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

надо тогда газпромовских акций купить, по которым дивиденты равны прибыли от контракта. тогда полюбас будешь в выигрыше: либо благодаря хорошей отчётности, либо благодаря своевременной выплате по контракту.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку