Бизнес в ОАЭ

Навеяно постом : " http://pikabu.ru/story/pomogitesama_ya_ne_mestnaya_4939672 ".


1. Бизнесмэн  70 ур.

Пригород ОАЭ и Омана. Небольшая бургерная на шоссе. Вокруг пустыня. Заходит мужчина в кандуре. Говорит что-то-вроде ,- "Я сам не местный. Я заблудился... не могли бы вы оказаться столь любезными и дать еды и не много денег.. ". Кто-то из посетителей предлагает попутно подвезти и купить бургер. Тот отказывается, мол просто еды и денег мне с собой дайте. В общем мутил воду, психанул и ушёл, сел в новый лексус и уехал.


2. Бизнесмэн 80 ур.

Рассказывала девушка в одном сообществе русских в эмиратах .

Подходит к ней в довольно таки элитном районе Дубаев мужчина, сам он не плохо одет, да и аксессуары тоже.

"Салам, у меня семья вот, дети маленькие, они голодные, жена тоже. Мы не местные, из соседнего эмирата - Аджмана ( 2 часа езды с и без пересадок в промежуточном эмирате Шарджа ). Помоги, пожалуйста, дай денег." Девушка кошелёк достаёт, даёт 20 дирхам ( 1 дрх - 8 грн, 15 руб. ).


Б: Не, мало будет, ты мне лучше ещё дай вон те сто дирхам.


3. Бизнесмен 81 ур.

Ситуация произошла непосредственно со мной и моей семьёй. 28 марта 17 года.


Мы ( моя мама, я и младший брат ) шли в магазин за покупками.  Мы остановились у одной витрины из-за аквариумов , т.к. мелкий всегда просит постоять пару минут, чтобы понаблюдать. Мимо нас прошла семейка ( папа, мама, сын и дочка лет 5-8 ).

Идут обратно уже только папа, мама и дочка, а сына потерялся.

Папаша обращается к моей маме:

П: Сестра, привет, ты понимаешь по английски?

М: Да.

П: Понимаешь, тут такая ситуация, вот жена и дочка моя, я сейчас безработный, нет денег, совсем тяжело. Живём мы в Джерефе (точка Б) ( от точки А, то есть где мы находимся, до точки Б и вправду - очень далеко, без транспорта туда идти часов 8 ).

М: Чем я могу помочь? А вы откуда?

П: Пакистан :)

М: Ой, дак у нас знакомый из Пакистана есть, он точно с работой поможет, давайте свой номер телефона, он вам с утра позвонит.

П: О.О. нет-нет, сестра, у меня жена, дочка.. денег нет, живём в джерефе..

М: Ииии?

П: Ииии... не могли бы ты дать нам денег, мы живём в Джерефе, семья, голодные.

( при этои жена и дочка стояли рядом с ним как вкопанные, но взглядом своим выели всех нас )

М: у меня кеша нет, мы на прогулку вышли..

Я: у нас вот булочки есть, хотите дам рёбенку перекусить.

П: Ладно, ладно, спасибо.. пошли.

И ушли. Через минуту и мы пошли в ту же сторону, т.к. супермаркет в который нам надо было, находился в той же стороне. Сразу за домом в котором магазин с аквариумом был другой жилой дом, между которыми была не большая бетонная площадка. К нашему не большому удивлению та самая семья заходили в один из подъездов, кстати сын их тоже нашёлся. В общем далеко живут..



4. Бизнесмэн 100ур.


Когда мне было лет 15, около фото-студии ко мне пакистанец подошёл на улице, говорит : " Помоги мне, я болен ". Поднял футболку, а у него там ?гемакон? ( контейнер с кровью и всё тело в бинтах. В глазах потемнело, сердце застучало, но меня отпустило, когда какой-то чудотворец  сказал ,- Эй ты, иди сюда - и тот парень исцилился и молнией скрылся в толпе. Чудотворцем был местный патрульный.


В прочем к нам многие подходили и не раз, иногда деньги давали, но редко.


Суть не в том, что люди эти плохие и т.д., а в том, что люди которые действительно нуждаются в помощи - её не получают.


Не надо так.