Бизнес Такси : истории и случаи

Друзья, с недавнего времени тружусь шофёром в премиальном тарифе, в основном в ночное время, и копятся моменты, которыми хочется поделиться. Есть и смешные истории, есть и те, над которыми можно задуматься. Материала много, буду выкладывать по настроению.

Спасибо за внимание!

Золотая середина

Няня с ребёнком садится в машину, мальчик лет 7, едет с очень задумчивым видом.
Няня всячески пытается выведать у него подробности дня в школе, но мальчишка отвечает односложно и неохотно.
В середине поездки он выдаёт :

- Лена, я в туалет хочу.
- Потерпи, милый. Тебе по-большому или по-маленькому?
Мальчик грузился секунд 20, затем все так же задумчиво :
- По-средненькому.


————————-

По Фрейду

В машину садится молодая очень грустная девушка. Встречаю у двери. Ветер, холодно. Быстро сажусь за руль, попутно бросая беглый взгляд на точку назначения.

- На Кончёвский проезд, верно?
- … нет - «грустный вздох» - к сожалению.
- На Кочновский, прошу прощения.
- Да, туда.


_____________

Бизнес-грузоперевозки

Забираю людей с Петровки, самый центр Москвы. Колоритная пара состоящая из пожилой дамы и, предположительно, ее сына. Их колоритность заключалась не в ярких образах, а в двух огромных вазах, стоящих рядом с ними на улице. По внешнему виду было такое ощущение, что эти исполинские сосуды кто-то удачно спер из декораций к фильму про Астерикса и Обеликса. Вазы были низкие, розовые, с землей и какими-то редко торчащими чахлыми кустами. Я сразу прикинул что в машину это не влезет, даже если очень заплатить.
Останавливаюсь, выхожу из машины. Предположительный сын открывает дверь предположительной маме и сажает ее на заднее сиденье, сам остаётся стоять рядом с вазами. Закуривает. Подхожу к нему. Тянет мне сигарету.

- Будете? Устали наверное.
- Да, спасибо.

Стоим, курим. Оба задумчиво пялим на вазы. Оценив все «за» и «против», решаю дипломатично отказать в перевозке.

- Они в Мерседес, наверное, не влезут.

Предположительный сын ещё раз оглядел вазы.

- Да, скорее всего не влезут.

Решаю что диалог как-то не закончен и надо добить аргументом.

- Это ж сколько одна такая весит?
- Да кило 60, не меньше.
- Это в лучшем случае.
- Угу.

Пауза.

Поднимает на меня глаза.

- А вы их с собой взять хотите?
- … А вы нет?
- Да нет, это не мои.


—————————


Пасмурный осенний день, лёгкая слякоть, немного противно и зябко. Точка подачи указана во дворе жилого дома в одном из спальных районов. Стою у двери, ожидаю клиента. Проходит несколько минут, начинается платное ожидание. Пишу в чат, мол я есть, я существую, жду вас у точки. Приходит ответ : «Спасибо, мы скоро, проедьте 50м прямо, до роддома».

Я люблю заказы с детьми, тк можно со стороны увидеть ту или иную форму воспитания ребёнка в зависимости от поведения родителей. И сделать выводы. Это всегда интересно. Но новорожденных детей я ещё не возил.
Да и на его воспитание не посмотришь.

Выходят он и она, не славянской внешности, явно весьма скромного достатка, судя по внешним факторам и тому, как она удивилась чёрному Мерседесу. Но вот он - красавчик. Сияет, улыбка до ушей, несёт сокровище в переноске. Он хочет сделать ей максимально приятно, хочет показать, что она для него важна, и что даже поездка до дома будет особенной. Открывает для неё дверь, я для него и для сокровища.

Сидят, хихикают, говорят шепотом. Разглядывают. Ребёнок явно спит.

Я также шёпотом, чтобы ненароком не разбудить уточняю детали поездки. Едем в тишине и медленно. Я хорошо управляю автомобилем, но для разных задач у меня есть разные стили вождения : в тот момент родился новый стиль - «парящий».

Мягкая подвеска Мерседеса плавно пропускает неровности стыков СВХ, а на заднем сиденье улыбаются три рта.

Мужчина нагибается ко мне и просит включить колыбельную. Я особенно не знаток колыбельных, но на ум сразу приходит песня про Умку и ложкой снег мешая.

Тихо включаю. В этот момент через тучи на нас прорываются несколько лучей солнца и заливают светом весь салон.

Ложкой снег мешая, ночь идёт большая… плавные покачивания на дороге, солнце сквозь тучи и физически ощущаемое счастье и благодарность сзади.

Таких моментов в жизни не много. Зато запоминаются они на всю жизнь. Каждый думал о своём)


———————-

P.S.

Пара рекомендаций

Для водителей «бизнеса» : сухая пенная химчистка в баллончике - мастхев, детей иногда тошнит просто так.

Для пассажиров : если вы с чадом, чадо - отображение вас. Если чадо не здоровается, пихается в сиденье и все пачкает - у меня для вас плохие новости. Я-то переживу, а вот вам с ним жить)


Спасибо тому редкому читателю, кто осилил)