Бизнес с нуля. Миф или реальность?

Очень часто люди спорят о том, возможно ли создать бизнес с нуля?

Вы рассуждаете, а я знаю точно.

Можно ли построить бизнес с нуля?

Можно, если вы гений


В 99,99999% случаев ваш первый бизнес провалится, потому что у вас нет практических знаний, которые помогут вам нигде не обосраться.


Чтоб не гонять воду в ступе, расскажу несколько кейсов таких попыток:

**1.** Нам по 23 года (11 лет назад), решаем пилить сайты с другом. Он делает, я ищу клиентов. Денег нет, есть подаренные компы от родителей, есть знания (у меня менеджмент в универе, у "партнёра" фотошопа - делал дизайн и передавал субподрядчикам).

Верим в себя как безумные. Поставили ценники как тогда были на рынке, погнали продавать.

Пока клепали сайты-визитки, вроде проблем не было, но и денег хватало чисто на отбить первичные нужды.

Жили с родителями, за аренду жилья и за еду платить не нужно было, но уже хотели побыстрее от них спетлять.

А как быть тем, кто арендует квартиру? Как покрывать затраты, пока первые шишки набиваешь?

Потом, когда получили первый серьезный заказ на разработку интернет-магазина, когда бюджет разработки был 6000$ с перспективой выхода на онлайн социальную сеть за 40 000$, мы тупо по разному смотрели на мир. Нам доверили проект, потому что я на встречах красиво рассказал, какие мы ответственные, как четки в сроках, как понимаем глубоко рынок, и т д.

Но рассказать одно, а когда основа твоего бизнеса висит по клубам, пока не просрал всю свою долю с задатка, очень сложно отвечать и за себя, и за того парня.

Когда объемы работ начинают превышать то, что мы можем обработать, нужно нанимать штат. И контролировать нужно уже несколько человек, где у тебя ноль опыта в координации команды. И малейшие недоговоренности приводят к затягиванию процессов, а затягивания процессов к тому, что выплаты по зарплатам начали сжирать доход.

А как выстроить KPI для сотрудников мы тогда не просто не знали, а аббревиатуры KPI не понимали.

И тут вроде решили проблему с командой, а у двух крупных клиентов меняются планы, и мы не понимаем, увольнять нам людей (а там в основном знакомые и знакомые знакомых, так как не понимали как набирать штат с открытого рынка), и если увольнять, то обидятся. А если не увольнять, и вовремя не успеть заменить ушедших клиентов другими, то образовываются убытки, а когда заканчиваются сбережения, то получаются долги по зарплатам.

И когда приходишь в себя, весь уже не такой самоуверенный, с долгом в 20-30К $ при зарплате родителей по 200$ в месяц, то больше никакого бизнеса не хочешь еще очень долго.


**2.** Если ты не самоубился, не спился, не сошел с ума от давления по долгам, то тебе нужно учиться как-то с этим жить. И зарплата тебя уже никогда не замотивирует. И ты попадаешь в историю, где тебе дальше нужно что-то думать. А тебе уже 29, и ты 6 лет работал наемным менеджером, но мечтал попробовать снова, каждый день своей жизни. А как ты можешь что-либо восстановить сразу?

Тебе уже не доверяет ни команда, с которой ты частично не рассчитался, ни клиенты, которых ты подвел, ни даже твои друзья, которые считали тебя нормальным парнем, а ты оказывается вон какое фуфло.

Приходится идти и доказывать, что то была ошибка. Но тебе никто не верит, так как ты неудачник, и нет гарантий, что ты станешь чем-то лучше завтра.

В итоге, приходится искать новые связи, чтоб предпринять новые попытки. А ты просто хотел "Бизнес с нуля"!

И вот, когда наконец ты находишь тех, кто готов тебе снова поверить, и в этот раз ты придумываешь заниматься ивентами, и есть понимание совершенных ранее ошибок, то ты уже вроде и создал правильные отношения в команде, и выстроил работу, и не берешь обязательств, которые не можешь потянуть.

И вот твой бизнес уже приносит даже копейки какие-то, хотя так как он пока маленький, а людей которых ты нанимаешь, это не ебёт, они хотят уже сегодня жить, то ты в итоге, самый бедный человек в своей организации. Потому что рынок не готов давать тебе большие объемы работы сразу, а покрывать зарплаты тебе все еще нужно. И мало того, что ты нихрена не зарабатываешь, так и новая команда смотрит на тебя как на лоха, который нихрена не зарабатывает, а как фанатик их гоняет с утра до вечера, чтоб работали эффективнее.

И всем плевать на твою визию, великое будущее. Ты тупо лох для своей же команды.


**3.** И вот наконец-то ты придумал как систематизировать все процессы, получил спустя годы первые успехи, начинаешь их безумно ценить, понимая, какой ценой они тебе достались... а что дальше, потом под настроение напишу, если то что написал кто-то читает ;)


Так что, народ, вывод следующий:

Бизнес с нуля можно построить, если у тебя был когда-то хоть один бизнес не с нуля, и ты понимаешь внутренние механизмы и подводные камни.


Если это реально твой первый опыт, шансов нет. Но нырнуть стоит.

Просто оптимизировав риски, взяв в долю опытного человека (людей), готового тратить на тебя время.

Тогда можно заходить в любое дело при минимальных вложениях.

Бизнес с нуля. Миф или реальность? Бизнес, Бизнес-идея, Бизнесмены, Малый бизнес, Бизнес молодость, Бизнес-тренинг, Мат, Длиннопост

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
На бизнес надо накопить самому. Это реальная проверка себя на прочность. Развивает умение обращаться с деньгами, регулировать расходы и доходы. Без порядка в голове не построить бизнес. Если получится управлять своими хотелками в жизни, то в бизнесе у вас с этим проблем не будет.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку