Бизнес с Китаем Наизнанку. Карго доставка из Китая.

Пост из серии «бизнес с Китаем для новичков». В прошлых постах я рассказывал как выбрать товар:

https://pikabu.ru/story/biznes_s_kitaem_naiznanku_chast_2__k...


Как покупать на Алибабе и 1688.com:

https://pikabu.ru/story/biznes_s_kitaem_naiznanku_chast_3__p...


https://pikabu.ru/story/biznes_s_kitaem_naiznanku_chast_4__p...


В этот раз расскажу как это всё доставить в Россию, Казахстан, Беларусь и Украину. И так как вряд ли вы будете покупать целые контейнеры (об этом в следующих постах), для начинающих идеально подойдёт способ доставки КАРГО. Вот об этом способе и поговорим в посте.


Итак, вы купили некий товар в Китае. Возможно вы нашли поставщика на Алибабе, возможно через посредника, или другим способом, не важно. Как этот товар доставить?


1. Как вы заплатили за товар?


Очень важный вопрос. Мы сейчас говорим о доставке КАРГО, и для этого способа подходит только один способ оплаты за товар - НАЛИЧНЫЕ.


В том или ином виде. Это может быть Western Union или Moneygram, возможно вы оплатили PayPal, возможно передали наличку в долларах в Москве, или нашли людей кто отправляет деньги в Китай присвоим каналам. Так или иначе - это наличка.


Если вы заплатили в Китай с расчетного счета своей компании, вас поставили на валютный контроль - этот метод доставки вам не подходит. Об этом поговорим в следующих постах. Сейчас же представим, что вы частное лицо, перевели наличные и вам не нужна официальная отчетность за потраченные деньги. Нужен товар.


2. В чем суть доставки по системе КАРГО?


Многие из тех, кто начинает закупать мелкооптовые партии из Китая, «пришли» из Алиэкспресс. Раньше закупали там мелочевку, на продажу брали. А потом укрупнились, выросли, заказали мелко или среднеоптовую партию.


Для большинства встаёт вопрос - «Как доставить товар? По почте нельзя, слишком большая партия. Как сделать растаможку? Что делать, кого искать?»


И тут вам идеально подходит Карго. Вот кратко в чем суть такой доставки:


Вы знаете об оптовых рынках в Москве? Люблино, Южные Ворота. Не знаете - загуглите. В регионах такие рынки тоже есть - КОР в Екатеринбурге, Людмила в Пятигорске и многие другие. На оптовых рынках в основном продают товар из Китая. И часто это делают сами китайцы.


Представьте, что вы пришли на такой рынок и купили мелкооптовую партию товара. Какие документы вам дадут? Скорее всего никакие вообще, или бумажку, которая ничего не значит. Не будет счёт-фактуры и накладной, как вы привыкли это видеть в сделках с юридическими лицами, оптовыми компаниями. Рынок есть рынок - бери товар, давай деньги, не спрашивай документы.


Так вот, доставить товар по системе Карго - это абсолютно равнозначно покупке товара на оптовом рынке в России. Вы заплатите деньги, получите товар, не получите никаких документов на него.


Хорошо это или плохо? Ну, чуть ли не 80% предпринимателей в России пользуются этим методом, значит нормально, всех устраивает.


Кратко суть Карго такова - вы отдаёте купленный в Китае товар на склад Карго-компании в Китае, этот товар компания привозит в Россию (или Казахстан) - вы забираете товар, все отлично. Вот только документов нет... Но это не беда, я уверен, что они вам и не нужны, если вы с крупными сетями или на тендерах государству не продаёте. Да и в этом случае подойдёт способ, но об этом опять же в следующих постах.


3. А как товар доставляют в Россию или Казахстан?


Да очень просто - на фурах по земле, на поездах, на самолётах. В основном всё-таки автотранспортом. Фуры едут из Китая (из Иу, Гуанчжоу и Пекина) через Казахстан прямиком в Москву.


Куда едут фуры? Правильно, на территорию оптовых рынков Люблино и Южные Ворота, откуда вам и нужно будет забрать свой товар. Авиа доставка? Тоже товар магическим образом окажется в Люблино или на Южных Воротах, только не через 20, а через 10 дней.


На самом деле вам даже не нужно знать, каким образом Карго компании везут товар, вам это знание абсолютно ничего не даст. Россия, Казахстан, Беларусь - единый таможенный союз. Фуры растамаживают в Казахстане, в Россию в Москву товар едет уже растаможенный. Забирай на территории оптовых рынков, готово!


4. Как же растаможен этот товар?


В Казахстане и растаможен, целая фура. В которой может быть груз от 50 и более получателей. Все растаможено на нужную казахскую компанию, но документов этих вы не увидите.


5. Как получить товар?


Все Карго работают одинаково - привозят товар на территорию рынков Люблино или Южные Ворота в Москве. Оттуда вам и придётся забрать свой товар. Каждая Карго при этом может передать ваш груз для доставки по России (обычно все используют Байкал-Сервис).


Рынок это отдельная история. Рынок делает деньги на этих поставках. Рынок практически создан для этой схемы доставки - Карго. Въехали на грузовой машине - заплати 1500-2000 рублей рынку. Грузчик рынка поднял коробку и погрузил в вашу машину - с вас 50-100 рублей. К этому нужно отнестись с пониманием. Рынок «крышует» Карго поставки.


6. Как выбрать Карго?


Вопрос интересный, каждый выбирает под себя. У меня своя собственная Карго компания, и я не могу быть объективен в этом вопросе, но, тем не менее, выскажу свою точку зрения.


Не бывает российских Карго. Даже если у них офис в Москве. Карго не имеет права иметь собственный склад (там маски-шоу устроят в течение 3х дней после открытия). Все Карго принадлежат китайцам, хотите вы этого или нет. Или казахам.


Если Карго даёт вам договор, документы - отдайте юристу, проверьте. Эти документы - липа. Нет документов на Карго поставку. Нет.


Куча посредников. Это нормально - маленькие компании с возможностями продвижения в сети и рекламой всегда привлекут больше клиентов. Но возить они будут с помощью китайских Карго компаний, добавляя свой интерес. Посредников в Карго доставке - масса. Найдя хорошую Карго компанию с хорошими ценами вы сами можете открыть офис и делать доставку, искать клиентов.


Выбирайте Карго, у которой есть деньги. Товар часто конфискуют на таможне, воруют грузчики по пути и так далее. Только Карго, хозяин которой ездит на хорошей машине, носит золотые часы, готов поручится лично своими деньгами за ваш товар - достоин внимания.


Запомните - самая низкая цена не показатель в Карго. Два наших сотрудника в среднем, каждый год, уходят и открывают свою компанию. Денег - нет. Сделать легко - отдавай груз другим. Любая потеря груза = закрытию офиса и бизнеса.


Отзывы. Я надеюсь, вы можете отличить фейковые отзывы от настоящих? Смотрите только на плохие отзывы, хорошие отзывы не пишет никто. По плохим отзывам вы можете понять ситуация с той или иной компанией. Да и то, не всегда.


7. Что такое сам термин «Карго»?


Многие думают что это название компании. Некоторые считают что это официальное наименование типа юридического лица. На самом деле «Карго» - это такая система доставки. Любой дурак может сказать «у меня есть Карго». А кто-то скажет что он транспортная компания, но на товар документов не даёт - он тоже «Карго».


8. Что по ценам?


Карго даёт цены за кг или кубометр. Например, у меня цены от $0.7 до $2 за кг и от $175 до $220 за кубометр. Карго пофиг какой у вас товар. Почти. Одежда - чуть дороже, игрушки - дешевле всего, казахские правила таможни.


Но в целом, порядок цен такой. Но, не смотрите на цену за кг, этотеще не все, есть дополнительные расходы:


Страховка. Если ваш груз потерялся по любой причине, Карго должна возместить потерю. Если Карго представляет из себя одного или двух человек в сраном офисе - им дешевле закрыться и открыть новый под новым номером, чем возмещать потери. Страховка стоит от 1% до 6% от заявленной стоимости.


Не экономьте на страховке. Везёте Майнеры? Потеря в полмиллиона долларов будет существеннее, чем страховка в 5% от этой суммы.


Упаковка. Вот тут разгул для наеба. Кто-то берет $1 за коробку, а кто-то $10 - уточняйте цены на упаковку, а то при цене в $0.5 за кг у вас будет упаковка $10 за коробку и все, вы потеряете деньги.


И так во всём. Всегда уточняйте у Карго ВСЕ дополнительный расходы, чтобы не было сюрпризов.


В вопросах оплаты нормальное Карго никогда не просит денег вперёд. Груз пришёл в Москву, проверяй, принимай - предъявляй претензии на месте, и только после этого - плати за доставку.


Нормальное Карго никогда не будет брать предоплату за доставку, это верный признак мошенников.


9. Что означает номер Карго?


У каждой Карго есть номер. Посмотрите сами, загуглите - Карго-789, Карго-123, Карго-989 и так далее и так далее. У каждой карго есть номер.


Новички думают, что этот номер - какой-то регистрационный номер, эта компания есть в неком реестре и тд. На самом деле - это миф.


НЕТ реестра Карго компаний. Номер Карго не значит НИЧЕГО. Это просто цифра в названии. Я могу завтра открыть Карго-7777 и никто мне слова не скажет.


Многие ещё думают, оооо, смотри, тут номер Карго-98, а вон у той компании - Карго-45, значит 45 карго раньше возникла, давно работает. Чушь собачья. Номера китайцы берут от фонаря.


Сейчас эти номера - традиция, маркетинг. Я лично видел людей, который проходили мимо моего офиса в Иу, их разговор: «Смотри Маша, у этой Карго даже номера нет, наверное хуевое Карго». Это они о моей компании. В тот момент я все понял и присвоил себе номер Карго #7 - поди доебись. Сто лет на рынке. На вывеске Карго номер 7 сейчас.


Откуда пошли номера? А давным давно, все Карго начинались из Пекина. Они сидели в здании бывшей гостиницы. В номерах. У каждой компании было сове название - «Сунь Юнь Нань» и так далее - никто их не запоминал. А вот номер в отеле, где был их офис - запоминали. Так и появились Карго #102, Карго #103, условно. По номерам на офисах.


А потом в традицию вошло, никто уж и не помнит зачем номер - но он нужен. Вот так.



В следующих постах «бизнес с китаем для начинающих»: «белая» доставка, зачем ехать в Китай если все есть онлайн, ещё немного про Карго, как найти хорошего партнера в Китае, как создать свой собственный товар и многое другое.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
...Найдя хорошую Карго компанию с хорошими ценами вы сами можете открыть офис и делать доставку, искать клиентов.
Скидку дашь? ) Хочу через тебя работать
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почту электронную укажи

или один из мессенджеров.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Raysikh@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почту проверь.

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас вы работаете?

Автор поста оценил этот комментарий
Добавь меня пожалуйста в вичат axad_ru или в ВК /axadj
есть потребность в логистике
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку