Бизнес с Китаем Наизнанку. Карго доставка из Китая.

Пост из серии «бизнес с Китаем для новичков». В прошлых постах я рассказывал как выбрать товар:

https://pikabu.ru/story/biznes_s_kitaem_naiznanku_chast_2__k...


Как покупать на Алибабе и 1688.com:

https://pikabu.ru/story/biznes_s_kitaem_naiznanku_chast_3__p...


https://pikabu.ru/story/biznes_s_kitaem_naiznanku_chast_4__p...


В этот раз расскажу как это всё доставить в Россию, Казахстан, Беларусь и Украину. И так как вряд ли вы будете покупать целые контейнеры (об этом в следующих постах), для начинающих идеально подойдёт способ доставки КАРГО. Вот об этом способе и поговорим в посте.


Итак, вы купили некий товар в Китае. Возможно вы нашли поставщика на Алибабе, возможно через посредника, или другим способом, не важно. Как этот товар доставить?


1. Как вы заплатили за товар?


Очень важный вопрос. Мы сейчас говорим о доставке КАРГО, и для этого способа подходит только один способ оплаты за товар - НАЛИЧНЫЕ.


В том или ином виде. Это может быть Western Union или Moneygram, возможно вы оплатили PayPal, возможно передали наличку в долларах в Москве, или нашли людей кто отправляет деньги в Китай присвоим каналам. Так или иначе - это наличка.


Если вы заплатили в Китай с расчетного счета своей компании, вас поставили на валютный контроль - этот метод доставки вам не подходит. Об этом поговорим в следующих постах. Сейчас же представим, что вы частное лицо, перевели наличные и вам не нужна официальная отчетность за потраченные деньги. Нужен товар.


2. В чем суть доставки по системе КАРГО?


Многие из тех, кто начинает закупать мелкооптовые партии из Китая, «пришли» из Алиэкспресс. Раньше закупали там мелочевку, на продажу брали. А потом укрупнились, выросли, заказали мелко или среднеоптовую партию.


Для большинства встаёт вопрос - «Как доставить товар? По почте нельзя, слишком большая партия. Как сделать растаможку? Что делать, кого искать?»


И тут вам идеально подходит Карго. Вот кратко в чем суть такой доставки:


Вы знаете об оптовых рынках в Москве? Люблино, Южные Ворота. Не знаете - загуглите. В регионах такие рынки тоже есть - КОР в Екатеринбурге, Людмила в Пятигорске и многие другие. На оптовых рынках в основном продают товар из Китая. И часто это делают сами китайцы.


Представьте, что вы пришли на такой рынок и купили мелкооптовую партию товара. Какие документы вам дадут? Скорее всего никакие вообще, или бумажку, которая ничего не значит. Не будет счёт-фактуры и накладной, как вы привыкли это видеть в сделках с юридическими лицами, оптовыми компаниями. Рынок есть рынок - бери товар, давай деньги, не спрашивай документы.


Так вот, доставить товар по системе Карго - это абсолютно равнозначно покупке товара на оптовом рынке в России. Вы заплатите деньги, получите товар, не получите никаких документов на него.


Хорошо это или плохо? Ну, чуть ли не 80% предпринимателей в России пользуются этим методом, значит нормально, всех устраивает.


Кратко суть Карго такова - вы отдаёте купленный в Китае товар на склад Карго-компании в Китае, этот товар компания привозит в Россию (или Казахстан) - вы забираете товар, все отлично. Вот только документов нет... Но это не беда, я уверен, что они вам и не нужны, если вы с крупными сетями или на тендерах государству не продаёте. Да и в этом случае подойдёт способ, но об этом опять же в следующих постах.


3. А как товар доставляют в Россию или Казахстан?


Да очень просто - на фурах по земле, на поездах, на самолётах. В основном всё-таки автотранспортом. Фуры едут из Китая (из Иу, Гуанчжоу и Пекина) через Казахстан прямиком в Москву.


Куда едут фуры? Правильно, на территорию оптовых рынков Люблино и Южные Ворота, откуда вам и нужно будет забрать свой товар. Авиа доставка? Тоже товар магическим образом окажется в Люблино или на Южных Воротах, только не через 20, а через 10 дней.


На самом деле вам даже не нужно знать, каким образом Карго компании везут товар, вам это знание абсолютно ничего не даст. Россия, Казахстан, Беларусь - единый таможенный союз. Фуры растамаживают в Казахстане, в Россию в Москву товар едет уже растаможенный. Забирай на территории оптовых рынков, готово!


4. Как же растаможен этот товар?


В Казахстане и растаможен, целая фура. В которой может быть груз от 50 и более получателей. Все растаможено на нужную казахскую компанию, но документов этих вы не увидите.


5. Как получить товар?


Все Карго работают одинаково - привозят товар на территорию рынков Люблино или Южные Ворота в Москве. Оттуда вам и придётся забрать свой товар. Каждая Карго при этом может передать ваш груз для доставки по России (обычно все используют Байкал-Сервис).


Рынок это отдельная история. Рынок делает деньги на этих поставках. Рынок практически создан для этой схемы доставки - Карго. Въехали на грузовой машине - заплати 1500-2000 рублей рынку. Грузчик рынка поднял коробку и погрузил в вашу машину - с вас 50-100 рублей. К этому нужно отнестись с пониманием. Рынок «крышует» Карго поставки.


6. Как выбрать Карго?


Вопрос интересный, каждый выбирает под себя. У меня своя собственная Карго компания, и я не могу быть объективен в этом вопросе, но, тем не менее, выскажу свою точку зрения.


Не бывает российских Карго. Даже если у них офис в Москве. Карго не имеет права иметь собственный склад (там маски-шоу устроят в течение 3х дней после открытия). Все Карго принадлежат китайцам, хотите вы этого или нет. Или казахам.


Если Карго даёт вам договор, документы - отдайте юристу, проверьте. Эти документы - липа. Нет документов на Карго поставку. Нет.


Куча посредников. Это нормально - маленькие компании с возможностями продвижения в сети и рекламой всегда привлекут больше клиентов. Но возить они будут с помощью китайских Карго компаний, добавляя свой интерес. Посредников в Карго доставке - масса. Найдя хорошую Карго компанию с хорошими ценами вы сами можете открыть офис и делать доставку, искать клиентов.


Выбирайте Карго, у которой есть деньги. Товар часто конфискуют на таможне, воруют грузчики по пути и так далее. Только Карго, хозяин которой ездит на хорошей машине, носит золотые часы, готов поручится лично своими деньгами за ваш товар - достоин внимания.


Запомните - самая низкая цена не показатель в Карго. Два наших сотрудника в среднем, каждый год, уходят и открывают свою компанию. Денег - нет. Сделать легко - отдавай груз другим. Любая потеря груза = закрытию офиса и бизнеса.


Отзывы. Я надеюсь, вы можете отличить фейковые отзывы от настоящих? Смотрите только на плохие отзывы, хорошие отзывы не пишет никто. По плохим отзывам вы можете понять ситуация с той или иной компанией. Да и то, не всегда.


7. Что такое сам термин «Карго»?


Многие думают что это название компании. Некоторые считают что это официальное наименование типа юридического лица. На самом деле «Карго» - это такая система доставки. Любой дурак может сказать «у меня есть Карго». А кто-то скажет что он транспортная компания, но на товар документов не даёт - он тоже «Карго».


8. Что по ценам?


Карго даёт цены за кг или кубометр. Например, у меня цены от $0.7 до $2 за кг и от $175 до $220 за кубометр. Карго пофиг какой у вас товар. Почти. Одежда - чуть дороже, игрушки - дешевле всего, казахские правила таможни.


Но в целом, порядок цен такой. Но, не смотрите на цену за кг, этотеще не все, есть дополнительные расходы:


Страховка. Если ваш груз потерялся по любой причине, Карго должна возместить потерю. Если Карго представляет из себя одного или двух человек в сраном офисе - им дешевле закрыться и открыть новый под новым номером, чем возмещать потери. Страховка стоит от 1% до 6% от заявленной стоимости.


Не экономьте на страховке. Везёте Майнеры? Потеря в полмиллиона долларов будет существеннее, чем страховка в 5% от этой суммы.


Упаковка. Вот тут разгул для наеба. Кто-то берет $1 за коробку, а кто-то $10 - уточняйте цены на упаковку, а то при цене в $0.5 за кг у вас будет упаковка $10 за коробку и все, вы потеряете деньги.


И так во всём. Всегда уточняйте у Карго ВСЕ дополнительный расходы, чтобы не было сюрпризов.


В вопросах оплаты нормальное Карго никогда не просит денег вперёд. Груз пришёл в Москву, проверяй, принимай - предъявляй претензии на месте, и только после этого - плати за доставку.


Нормальное Карго никогда не будет брать предоплату за доставку, это верный признак мошенников.


9. Что означает номер Карго?


У каждой Карго есть номер. Посмотрите сами, загуглите - Карго-789, Карго-123, Карго-989 и так далее и так далее. У каждой карго есть номер.


Новички думают, что этот номер - какой-то регистрационный номер, эта компания есть в неком реестре и тд. На самом деле - это миф.


НЕТ реестра Карго компаний. Номер Карго не значит НИЧЕГО. Это просто цифра в названии. Я могу завтра открыть Карго-7777 и никто мне слова не скажет.


Многие ещё думают, оооо, смотри, тут номер Карго-98, а вон у той компании - Карго-45, значит 45 карго раньше возникла, давно работает. Чушь собачья. Номера китайцы берут от фонаря.


Сейчас эти номера - традиция, маркетинг. Я лично видел людей, который проходили мимо моего офиса в Иу, их разговор: «Смотри Маша, у этой Карго даже номера нет, наверное хуевое Карго». Это они о моей компании. В тот момент я все понял и присвоил себе номер Карго #7 - поди доебись. Сто лет на рынке. На вывеске Карго номер 7 сейчас.


Откуда пошли номера? А давным давно, все Карго начинались из Пекина. Они сидели в здании бывшей гостиницы. В номерах. У каждой компании было сове название - «Сунь Юнь Нань» и так далее - никто их не запоминал. А вот номер в отеле, где был их офис - запоминали. Так и появились Карго #102, Карго #103, условно. По номерам на офисах.


А потом в традицию вошло, никто уж и не помнит зачем номер - но он нужен. Вот так.



В следующих постах «бизнес с китаем для начинающих»: «белая» доставка, зачем ехать в Китай если все есть онлайн, ещё немного про Карго, как найти хорошего партнера в Китае, как создать свой собственный товар и многое другое.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Большое человеческое спасибо! Подскажи, пожалуйста, есть ли минимальные требования к объему/весу?
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, в разумных пределах. Ну к примеру, если ты хочешь отправить 400 гр наушников, тебя скорее всего пошлют нахер)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. С нижней границей определились. Как насчет 10 кг асиков?
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На 10 кг асиков цена доставки будет минимальная - ну $1.8 за кг, а вот страховка выйдет под 5-6%, так как товар дорогой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О страховке понятно из текста. За ответ спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

10кг это даже не коробка.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для асиков это будет несколько коробок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Один S9 и блок питания весят 8 кг.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это об объеме? Возможно. Каков объем коробки?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку