Бизнес. Пункт проката велосипедов. Ошибки по неопытности ч. 2

Бизнес. Пункт проката велосипедов. Ошибки по неопытности ч. 2 Велопрокат, Прокат, Бизнес, Велосипед, Гомель, Республика Беларусь

Ну что, дальше будет веселее!


Буквально в первый же день работы - а это был Сквер на центральной улице города. Начали подходить люди и интересоваться. И уже вечером были клиенты. Пусть велосипеда было всего 4 шт. - но они были заняты. клиенты приходили с каждым днем в геометрической прогрессии. Велосипедов явно не хватало. Не помню на какой день, но очень скоро появились деньги на еще один велосипед. И тут


ОШИБКА № 2 - нужно было покупать все велосипеды одной модели! Ответ прост - это нужно для того, чтобы в случае поломки или замены частей - можно всегда было что то переставить, или уже знать, какие именно запчасти нужны. Это больше всего касается дюралевого "петуха", на котором крепился задний переключатель  - самое уязвимое место на прокатных велосипедах. Так же в будущем - порой было важно, чтобы эксцентрики и диаметры трубки сидений были одинаковыми.

Вот мы и приблизились к


ОШИБКА № 3 - Я покупал слишком дорогие велосипеды для проката. В то удачное лето - они окупались быстро, но год за годом - рос курс долл и запчасти стоили все дороже и дороже. Средняя цена на велосипед была 350$. Тогда я считал, что не круто покупать Стелсы или "сильно" дешевые китайские велосипеды. Но потом я осознал, что в этом месте можно было бы сэкономить чуть ли не в два раза.


ОШИБКА № 4 - не покупайте для проката велосипеды с переключением передач - их разъебывали иногда в первый же день. А один - в первую же поездку. Покупайте дешевые  велосипеды  на одной передаче!


Экономику я напишу в следующем посте! Подписывайтесь!