Бизнес по-русски

Из разряда никогда не было и вот опять...

Один из контрагентов (некий онлайн сервис) с которым наша компания успешно работала на протяжение последних нескольких лет, с этого месяца решил поднять цену в 2 раза. На вопрос: "Какого хрена?" ответили:

- Мы узнали, что сейчас никто не сможет предоставить вам подобные услуги, а вы в них остро нуждаетесь.

Как результат, поставлена задача в течение полугода разработать собственное решение и отказать от их услуг...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
451
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес по-русски на прошлой неделе...

Понадобились нам с женой фотки на визу. Полезли в папочку, где фотки лежат, а там нужного размера закончились. Ну ничего страшного, есть готовые фотографии на всю семью в цифровом виде уже под нужный формат подогнанные, на лист разложенные - только отпечатать. Взял флешку, вышел днем с работы, пошел печатать. В одно место сунулся - там принтер сломался. Бывает. Захожу в другое, спрашиваю: "Можете отпечатать две картинки 15x20?" - Могу? Взял у меня флешку, увидел фотографии, аж побелел весь. - Это фото на документы! Ну да, - говорю, - на документы. - Я такое не печатаю! - Почему? - Только по цене фото на документы! - И почем? - 350 рублей! За одну! Окей, - говорю, - до свидания! Счастливо вам поснимать ваше фото на документы. Пошел за угол, там в третьем ларьке мне девочка за 100 рублей напечатала.

А мужику желаю успешно и дальше вести свой бизнес в его вонючем подвале с зонтиком, фотомыльницей и струйным принтером на табуретке.

раскрыть ветку (106)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хак: искать не фотосалоны, а просто места, где есть цифровая печать.


У меня в окрестности дома штук 5 этих фотосалонов. Все обошёл - где-то нет бумаги, где-то продаван отошёл, где-то попросил подождать часик. Ленивые жопы. В итоге нашёл фотопечать в магазине канцтоваров (25 рублей за А5, 50 рублей за А4), теперь только там и печатаю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не искал специально фотосалоны. Просто там, где я обитал в тот момент, все совмещают печать с фото на документы. А куда-то далеко ехать лень

1
Автор поста оценил этот комментарий

Млять в любую нормальную фотолабу - 10х15 - 7 руб. на последней норице и кодековской фотобумаге. Ну шта такое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где по 7 рублей, нужно ждать пару дней плюс возможна минимальная сумма заказа.

166
Автор поста оценил этот комментарий
100 так то тоже дохера
раскрыть ветку (37)
237
Автор поста оценил этот комментарий
Две фотки за 100р или за 700р - разница так то нихуя себе
124
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Москве меньше 50 даже бомжи милостыню не берут.

Я прекрасно понимаю, что даже этот зассаный подвал у станции метро со ста рублей мужику не окупится. Но отказав мне в услуге он станет не богаче, а беднее. Чтобы стать богаче ему не распугивать клиентов надо, а расширять спектр услуг. Фотомыльницей и принтером сейчас не заработаешь, да.

раскрыть ветку (26)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже год назад надо было три странички распечатать. Зашел в торг.центр и по всем магазинчикам "Помогите, плиз, у вас же есть принтер, с меня сколько скажете." В первом напряглись, в следующем бесплатно распечатали.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага блять , до первого вирусняка с флешки, добрая ты душа..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Москве меньше 50 даже бомжи милостыню не берут.
А они, простите, не охуели?
раскрыть ветку (8)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бред чувак написал, а ты полыхнул.
берут сколько угодно. В том числе и продуктами.
а попрошайки - не бомжи, да и они любую мелочь принимают
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав, что-то я в последнее время легковоспламеняюсь. Пора прекращать.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все Пикабу.
я серьезно)
отличного настроения!)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тебе тоже)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе двойного хорошего настроения))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам!)
Автор поста оценил этот комментарий

Магния в таблеточках попринимай, помогает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно и ошибаться могу, но разве на документы. не печатают на картоне? Не на обыной А4, а именно на глянце, и там краски другие. И стоят они, так то. дохуя. А девочка явно считать не умеет.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографии на документы печатают на фотобумаге. В большой и уважаемой компании Фотопроект с кучей офисов и пунктов выдачи отпечаток 15х20 (как я просил) на отличной фотобумаге на профессиональном лазерном минилабе стоит 25 рублей. Так что девочка взяла в два раза дороже за печать на говнопринтере просто за то, что девочка печатает вот прям сейчас и здесь, а Фотопроект у соседней станции метро.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

в "большой и уважаемой компании" цены. как правило, символические. Это как в одном большом и уважаемом замке, столовая за копейки. Это же не значит. что они реально супза 30 рублей дделают.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вашу идею. Компания себе в убыток печатает или как?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы. В большинстве больших компаний есть статья на расходы. Там, бесплатный кулер, туалетная бумага, и иже с ним. Плата за принтер может быть символической, а если компания занимается именно печатью, и в промышленных масштабах, то уж извините, но закупка тех же картриджей и бумаги, идет оптом, а там цена вдвое ниже. При том, что компенсационный затраты, в отношении, тоже будут ниже. Ну и да, себе в убыток, либо по себестоимости. А девочке на эти 100 рублей еще поесть надо. Какой профит от того, что ты поставишь принтер, к тебе зайдет человек 30 за ден, оставив при это 750 рублей. За день, если день удачный. Бля, да у меня на пожрать в день не меньше 300 уходит. А человеку нужно на что то жить.

Это же, кстати, касается и крупных торговых гипермаркетов, против частных лавок. Расходы на логистику у крупной компании меньше. партии больше. из за этого цены ниже. Просто потому, что могут. А в частной лавке, партия идет по большей цене, и статьи расхода, в отношении к прибыли, тоже выше.

Просто на последок. 40% чистой прибыли с 1000 рублей, или 15% от миллиона? При том, что чистая прибыль в отношении к товару ниже, максимальная прибыльность достигается очень большим объемом продаж.


По эт ому гнать на человека, который просит 350 рублей за фото, которое ты в жизни больше не сделаешь, либо сделаешь пару раз. а к нему с таким заказом, раз. два в месяц зайдут. Ну такое сильно. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Себе в убыток или по себестоимости основную свою услугу оказывать никто не будет. А так да, у крупной компании издержки меньше. Хочешь с ней конкурировать - ну придумай что-то, что она делать не может, не умеет или не хочет. А делать тоже самое хуже и дороже потому что ты "мелкий бизнес" не выйдет - клиенту пофиг на твои издержки. Не можешь конкурировать - закрывайся.

Что касается мужика, то претензий у меня к нему нет. Мне просто смешно и немного грустно, что у нас такие "бизнесмены". У меня нет претензий к цене в 350 рублей за фотосъемку на документ. Она такая у всех. Была бы мне нужна фотосъемка - я бы заплатил эти деньги. Но мне она была не нужна. Меня бы не удивило, если бы мне сразу отказали в печати с моего носителя - ну мало-ли, не оказывают такие услуги. Я схожу в другое место не тратя времени. Смешно, что человек на ходу переобулся, увидев что я хочу фотографию на документ просто распечатать. Я не буду говорить, что это нарушение правил торговли, поскольку такой услуги за такую цену в этой точке не заявлено. Я не буду говорить, что это не порядочно. Но это просто глупо в сложившейся ситуации. Он мог получить с меня эти деньги (которые он сначала с меня был готов получить - значит ему в принципе эта услуга рентабельна), но не получил и ни с кого бы не получил, поскольку разница в 7 раз это слишком даже для богатого и тупого лоха. А учитывая, что в радиусе 300 метров я только через 2gis сходу нашел 4 точки, предлагающие услуги фотопечати - тут совсем без шансов.

Мир сейчас меняется очень быстро, бизнес чтобы выжить должен тоже уметь быстро адаптироваться. Если я один такой с флешкой, тогда чего переживать - придет десять твоих клиентов и принесет по 700 рублей радостно. А если я не один такой уже, но извини, значит время этой услуги прошло - придумывай что предложить нового. А отказывая клиенту ты просто плюешь против ветра и ускоряешь свой конец.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

" Не можешь конкурировать - закрывайся." прости, дальше этого читать не стал. Походу вам не известно. что такое монополия. Так вот я объясню. Монополия, это когда крупная компания, за счет меньших издержек. вытесянет мелкие и ИП с сектора торговли. Попросту предоставляя товар по цене, при которой ИП торговать не может. Ну и да, себев убыток тоже может торговать,ч ито бы отжать сегмент. например. А вот когда торговцев этим сегментом, не остается, цены резко повышаются. Это так, из глобальной экономики. Спор считаю закрытым, так как в ценовой политике вы понимаете чуть больше, чем нихера.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое монополии мне прекрасно известно. Более того известно, что монополизация - неотъемлемое свойство свободного рынка.

Однако современная экономика настолько быстро меняется, что пока отрасль монополизируется, она уже становится не нужна. Потому и быстрее всего монополизируется то, где деньги уходят и становится тесно. Вот отрасль печати фото как раз такая. Она катится вниз с момента появления массовой цифровой фотографии. И точно также загибается тема фотографий на документы. Пройдет еще совсем немного времени и бумажные фото на документы будут никому не нужны.

Пока оно совсем монополизируется, оно просто загнется. Негативные последствия монополизации потребитель просто не успеет почувствовать.

На практике нет ни одной отрасли, где-бы из-за монополизации цены пошли вверх и это было сколь-либо заметно для массового потребителя.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я за 22 рубля 50 копеек распечатал фоток на весь А4 до сих пользуюсь

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы - Дориан Грей никак. Мне вот, например, не дали в 30 воспользоваться фотками которые я делал в 22.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На военнике, который получал в 23, фотка где мне 16. Вот где обида.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семейный бизнес, муж завышает по самое не хочу, жена за сотку выручает, еще благодарны люди остаются.

18
Автор поста оценил этот комментарий

"Они ещё меня учить будут как вести бизнес"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, дохера. 7 р. - 10х15. Фотолаб.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, 100 рублей до хера? А теперь представь, что твоя зарплата формируется из этих заказов по 100 рублей (минус налоги, минус аренда, минус расходники). При этом клиентов отнюдь не до хера. 100 рублей все еще до хера?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, до хера. Печатал такие же фото по 20 рублей.

А 350 это если фотографировать и редактировать. Кстати уже не фотошопом частенько пользуются, а "фото на документы профи" - программа, которая сама все делать умеет - скидываешь в нее исходник и указываешь - какая фотка нужна. Автоматизация и упрощение процесса.

3
Автор поста оценил этот комментарий

До хрена не из-за того что дорого, а из-за того что фото с твоего отпуска будет стоить 15-20 рублей, а такое же фото только для документов почему то 100.

Вас бы не возмутило если бы при распечатывании реферата брали бы 5 рублей за лист, а при распечатке ДКП на квартиру брали бы по 50 рублей.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть прикол, что сканирование дороже ксерокопии.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то, скан надо на комп или флэшку сохранить), те по сравнению с с просто копией раз в 5 больше кнопок потыкать и мышей по клацать,
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*ващет

3
Автор поста оценил этот комментарий

а если копию сделали на Эпсоне, это тоже ксерокопия?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эпсокопия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
эпсоксерокопия
Автор поста оценил этот комментарий

канокопия

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да, как и впрочем в далеком прошлом случае прижились такие понятия как унитаз, ватман, акваланг, выползшие из названия фирм, понимаю, юмор, мое занудство, но все же

22
Автор поста оценил этот комментарий
350 за 1 фото?
Нихуя он охуел.
Это в каком городе?
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве. Это стандартный прайс.

Не за одно фото, конечно, а за один отпечаток. На отпечатке обычно 4-6 фотографий одного размера раскладывают.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Фотопечать на А4 ок. 30 р , какая разница, что там изображено. Даже 100р дохрена. Но как верно подметили "Они ещё меня учить будут как вести бизнес"

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

За 30 р. на фотобумагу я не знаю кто А4 печатает. Сомневаюсь, что в Москве есть такие цены. Да мне и не важно, 60 или 100.  Вот 700 мне жалко уже. С учетом того, что я сам фотографировал, цветокоррекцию делал и размеры подгонял. Если бы тот мужик с меня 100 за лист попросил - я бы даже дал, чтобы больше не искать. А такими хотелками нехай в баню идет.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, за отпечаток-то это нормальная цена у армян.
Но, да, за готовое фото просить полную цену - это он охуел.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да бери хоть тыщу рублей. Повесь прейскурант на стену и бери. Я почитаю - пойду в другое место сразу, если мне будет жалко. Напиши "печать фото на документы с файла заказчика - 1000 р."

А когда берутся печатать, открывают файл и тут резко передумывают от жадности, это банальная дурость.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В центре Москвы фото на документы 400 руб 4 штуки (одним листом). Сегодня фоткался. Но это не просто распечатка, а фотографирование плюс ретушь в фотошопе.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так я знаю, что это фотографирование плюс "ретушь".

Но я то принес уже сфотографированное и отретушированное. Понятно, что я у них хлеб отбираю, но я же все равно отберу. Но при этом с меня можно хотя бы немножко получить. Ну или другие получат :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так много где

4
Автор поста оценил этот комментарий
Разве для визы не нужны актуальные фото (до полугода)?
Или вы фотографировались недавно или стрижетесь с женой всегда одинаково и не стареете? :)
раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть докажут, что им не полгода :)

Фотографировались года два назад. Настолько быстро, чтобы на фотографии 3x4 нас было не узнать мы, к счастью, не стареем. А в парикмахерскую я и после получения визы сходить имею права и не один раз еще. Обязанности носить ту же прическу, что на фотографии, никто не устанавливал.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они никому ничего не доказывают, а просто посылают сделать новые если есть подозрение. Не сделаете  - не получите визы, вот и все.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз,  у меня родственники массово делали в германию - проблем не было со старыми фото, главное, что бы оно не было прям сверхстарыми.

А  отличить по большинству женщин фото сделано сейчас или 2-3-4 года назад практически нереально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я этих виз за свою жизнь получил - мама не горюй. Никаких "подозрений" от фотографий никогда не возникало. Да и возникнуть не может - с чего бы? Фотография хорошего качества, гораздо лучше чем в подвальных фотосалонах снимают.

Раньше вообще дома на своем струйнике печатал, пока струйник не выкинул.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по истории, у вас запас одних и тех же фотографий. Неужели нормально относятся к набору виз в паспорте с одной и той же фоткой?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущий шенген был трехлетний. С тех пор фотография уже новая. А фотки расходуются на разные нужды. У меня только на работе нынешней при устройстве штуки 4 взяли, не знаю едят они их там что-ли.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. По сути, это единственный способ быстрой и объективной проверки давности фотографии - сравнить то, что ты принес сейчас, с фотографией на предыдущей визе. Так делать точно нельзя, завернут. Но однажды, правда, был случай - мы рискнули и притащили фотографии с позапрошлой визы, и прокатило)) Правда, давно было и они тогда ещё у нас короткие были, то ли год, то ли два, не помню
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я больше с иронией)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так за полгода разве волосы не могут кардинальтно меняться?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Например, могут выпасть(
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А чо там нет мест, в которых заказы на фотопечать принимаются автоматически через сайт?


Я обычно заранее форматирую фотки так, чтобы они помещались на стандартную фотографию 10х15 (по 4 или 6 штук в зависимости от формата), и тупо через интернет заказываю в такой конторе. Им же похер, что печатать (я полагаю, что 99% печатается вообще в автоматическом режиме).


Навскидку, например, лет 5 назад в Москве так делали Фотопроект и netprint - возможно, сейчас их стало еще больше?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где через сайт, там обычно получить можно на следующий день только. А мне надо было "прям щас" - жена полезла документы собирать, а фотографий нет, а на следующее утро эти документы везти уже.

Если бы заранее, так бы и сделали. Там и дешевле и качество лучше и обслуживание хрошее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй с тем жлобом, который отказался печатать, но фотки на визу должны быть не старше 6 месяцев.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фотки на визу должны быть похожи на сфотографированного. А даты изготовления на них не проставлено.

Визу я уже сегодня получил, так что консульство Республики Италия мои двухгодичной давности фотографии полностью устроили.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, в некоторых ВЦ такой же бизнес хитрый, смотрят фотку, что ты принес, и листают паспорт ищут ее на прошлых визах, если найдут, смотрят дату, а там явно больше 6 месяцев, тут же расплываются в довольной улыбке - добро пожаловать перефоткаться вон у нас в углу дорогущий фотограф как раз сидит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня этой фотки на прошлых визах нет. У меня прошлая виза три года назад налеплена, фотка поменялась уже ;)

Дома фотофоны, студийный свет, все дела - могу семье каждый день новую фотосессию устраивать :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грац. Могу посоветовать неплохой спот у каучсерфера возле Чинкве-Терре

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Спотом у коучсерфера" пущай пользуются вейперы из коворкинге между митингами. А мы с женой на пятом десятке как-нибудь в отеле поживем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе предлагал сэкономить две сотни евро, поселившись у знакомого хоста в деревушке в горах на пару ночей, с нашей рекомендацией. Но думаю, что после сорока лет пропадает дух приключений, так что берите пансионат с завтраками в 8 утра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых меня на материке вообще не будет, тем более на севере. А во-вторых "духа приключений" у меня никогда не наблюдалось. Приключения - это то, что я искренне ненавижу. Равно как и зависеть от других людей, с которыми я не связан товарно-денежными отношениями. Нафиг-нафиг.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку