Бизнес по-русски.

Есть такая черта у наших сограждан... Она называется "хотим урвать все и сразу" и неважно, что придется всех наебать обмануть ввести в заблуждение при достижении цели. Вырабатывалась эта черта десятилетия, в те же 90е...
Хорошим примером, помимо одного желтого банка, является компания BORK, которая с какого-то куя решила, что она премиальный бренд, и по цене может ставить раком такие действительно уважаемые бренды как Miele, Siemens, AEG. Не смотря на то, что они с многолетней историей и тысячами патентов за спиной, в то время как герою нашего поста "17 лет в обед", и серьезных патентов я что то не нашел.
Суть сегодняшнего Борка - это продажа совершенно обычной, но очень красивой бытовой техники за космическую цену, иногда в 5 раз превышающую аналоги от bosch и др. Техника работает, есть опыт с пылесосом и микроволновкой. Они были куплены 6 лет назад за вменяемые деньги и до сих пор работают. Но это было давно...

Ах да, если кто-то думал что это немецкий бренд, то простите, что разрушил Вашу сказку.

Теперь рецепт премиального бренда по-русски:
1) Придумываем название, желательно иностранное, чтобы никто не подумал, что это отечественное. В идеале Немецкое, но можно и Японское;
2) Регистрируем фирму за границей, чтобы легенда была непрошибаемой;
3) Придумываем душераздирающую историю, в которой 100 лет назад бедный Ганс из деревни под Штутгартом в своем деревянном сарае с помощью ложки и двух проводов при свете последней свечи создал первой кухонный комбайн и назвал его в честь своей собаки, которая его вдохновила;
4) Заказывам у азиатских друзей технику из стали и стекла, много стали. Даже если это необоснованно;
5) Открываем мега-пафосные салоны;
6) Дрессеруем продавцов;
7) Вваливаем куеву тучу денег в рекламу.

И вуаля... У нас премиальный бренд, который мы продаем за куеву кучу денег, чтобы окупить затраты на этих 7 пунктах (Не все пункты из списка относятся к борку, но многие).
Зачем десятки лет заниматься разработками, патентовать изобретения и открытия? Пусть это "дураки" из Siemens делают...
А вот и наглядный пример моих слов.

Бизнес по-русски. Bork, Бизнес, Бизнес по-русски, Развод, Длиннопост

Знакомьтесь, пылесос за 150 000р... Я думаю, они низко взяли. Нужно было сразу за миллион продавать.
Можете сами посмотреть и потрогать в магазине, после чего согласитесь с каждым моим словом. Сразу смущает гарантия в 1 год...

Бизнес по-русски. Bork, Бизнес, Бизнес по-русски, Развод, Длиннопост

У моего VAX который в 9 раз дешевле, она 2 года!

Бизнес по-русски. Bork, Бизнес, Бизнес по-русски, Развод, Длиннопост

Во-первых, он выполнен, на первый взгляд, из пластика сомнительного качества. Возможно, это супер-нано-полимер, за который кому-то давали Сталинскую премию... Как по мне - непохоже.

Бизнес по-русски. Bork, Бизнес, Бизнес по-русски, Развод, Длиннопост

Карбон! Обрадуетесь Вы, но нет - это не карбон, а нано-говно-пластик под карбон. Хотя, за 150к он мог быть полностью из углеволокна.

Бизнес по-русски. Bork, Бизнес, Бизнес по-русски, Развод, Длиннопост

Колесики не прорезиненые и самые обычные. На моем VAX за 18к и то лучше.

Бизнес по-русски. Bork, Бизнес, Бизнес по-русски, Развод, Длиннопост

Щетки тоже не порадовали. Пластик, как в каком-нибудь рено лохане, не инертный и дубовый, очень дубовый. При сильном воздействии может треснуть.

Бизнес по-русски. Bork, Бизнес, Бизнес по-русски, Развод, Длиннопост

Ну и вишенка на торте - "ржавеющий" шильдик...Ах-ха-ха.. "маде ин германи" ах-ха-ха. Видимо, так и было задумано гениальными инженерами (если они у них есть). Вот вам и гарантия 1 год...

Бизнес по-русски. Bork, Бизнес, Бизнес по-русски, Развод, Длиннопост

Я сначала подумал, что это грязь, но нет - это результат реакции таблички с винтами(а может еще чем). И это на моющем пылесосе, который не должен реагировать почти ни счем, а тут на витрине поржавел, на витрине Карл:-)))) Этот шильдик сделал мой день.

Мораль такова - есть серьезная техника от серьезных фирм, а есть... короче вы поняли.
P.S. Обязательно поеду на их завод в Германии:-)
P.P.S. Все сказанное является больной фантазией автора и его оценочным суждением из психиатрической лечебницы.
P.P.P.S. Борк делает хорошую технику для ценовой категории раза в 2-3 ниже. До премиума, конечно, не дотягивает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Техника работает, есть опыт с пылесосом и микроволновкой. Они были куплены 6 лет назад за вменяемые деньги и до сих пор работают.

То есть их техника адекватного качества, так?

Суть сегодняшнего Борка - это продажа совершенно обычной, но очень красивой бытовой техники за космическую цену

"Суть сегодняшней Бентли - это продажа совершенно обычных, но очень красивых автомобилей за космическую цену" - примерно так звучит эта фраза. (небольшая ремарка по поводу качества: Bentley Continental GT, Warranty Direct — 3-е место в Топ-50 худших моделей (Continental GT 2003–2012 гг. вып.) пруф: https://info.drom.ru/misc/52282/).

Кто хочет купить пусть не особо выдающуюся, но зато красивую, понравившуюся вещь - купит тот же Борк, если именно он понравится. Кто хочет купить более неказистую, но более качественную вещь - купит Бош или АЕГ. Кто хочет купить что-то дешевле, лишь бы работало - купит Витэк. И так далее. Я так понимаю, никто никого не заставляет покупать пылесос за 150+ тыс.руб., если он не устраивает по каким-либо критериям.

Лично я обычно выбираю необходимую мне технику по отзывам в интересующем меня ценовом диапазоне, благо цифровые технологии позволяют не выходя из дома ознакомиться с опытом эксплуатации как определённых вещей какой-то фирмы-производителя, так и с рейтингами того же производителя. Когда выбор сужается до нескольких однотипных подходящих мне моделей от разных производителей, я еду в магазин, хожу, смотрю, "щупаю-нюхаю", как говорится, и уже потом склоняю свой выбор к какой-то определённой вещи. Если меня устраивает цена, качество, отзывы, надёжность фирмы, внешний вид - я делаю покупку. Учитывая, что 90+% техники и электроники собирается в Китае и некоторая часть в других азиатских странах (причём ещё вопрос, что лучше) и отличается лишь уровнем качества сборки (контроля на производстве и за производством), страна происхождения сейчас - вообще не показатель.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Техника вменяемого качества за цену ниже чем она есть, за ту цену что они продают это как купить ладу калину по цене камри, лада тоже ездит, тоже новая и для своей цены соответственное качество имеет. А в пример Бентли приводить, только тот может, кто кроме волги и шахи не ездил ни на чем. Как много вас развелось, передергивателей фактов.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Техника вменяемого качества за цену ниже чем она есть, за ту цену что они продают это как купить ладу калину по цене камри

Да есть, не вопрос, я говорю о том, что кто-то выбирает по отзывам и надёжности, а кто-то выбирает "глазами": "Я купила именно этот ноутбук, потому что он розовенький, и пофиг, что можно купить чёрный с характеристиками лучше, главное этот - розовенький!" - это реальный пример из жизни. И если люди готовы платить за "розовенький ноутбук" или пылесос с пластиком "под карбон" в 1,5-2 раза больше его реальной стоимости, производитель будет делать розовые ноуты и "закарбоненные" пылесосы и ставить им цену в 1,5-2 раза выше. Спрос рождает предложение, рынок, мать его.)) Опять же - никто никого не заставляет покупать, ни пылесос за 150 тыс., ни Калину по цене Камри. А насчёт вменяемого качества - сравнить Ладу Калину и Тойоту Камри, это как сравнить тот же Витэк (про него я тоже писал) и Бош.

в пример Бентли приводить, только тот может, кто кроме волги и шахи не ездил ни на чем

Не вижу связи абсолютно никакой. С тем же успехом я могу сказать, что "в пример пылесос Борк/Бош/Сименс (выбрать нужное) приводить только тот может, кто кроме "Циклона" не пылесосил ничем".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угомонись, сходи передерни себе, а то такое количество слюней... че придрался хз... Раз сам диванный воин, то имей диванную честь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не рассказывайте мне, что мне делать и я не скажу куда вам идти".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку