Найдены возможные дубликаты

+9
Зато когда они видят сколько у нас стоит китайский чай,то говорят "бизнес по русски,он вон растет,а эти идиоты его по касарю+ продают и кто его только покупает?"
раскрыть ветку 7
+1

Чтобы чай стал чаем который люди пьют недостаточно просто сорвать и высушить растение. Чай хороший и в Китае стоит дорого.

раскрыть ветку 6
+3
Ну хороший одуванчик и у нас недешево стоил бы
раскрыть ветку 3
0

но это не значит что продают в итоге хороший

раскрыть ветку 1
+3

Пора своё денежное дерево за 10-ку выставлять «благородное растение дзинь-дзинь-баблы-过来 (придите), вырощенное на середине полосы Европа-Азия, т.е. Екб, собрало в себе дух тибетский, рабочую силу китайскую, боевой дух Кореи, по западную сторону Трамп с недвижкой поможет. Пишите назначение платежа в дар, а то тут все заберут, в России это дерево не работает(((«

+2

Полкило сухих корней это довольно много нужно одуванов накопать, порубать, высушить. Цена адекватная труду.

+2

От натуральной свекрови

раскрыть ветку 1
0

Я так понял, они мать-и-мачеху от одуванчика не очень отличают.

+1

А  теперь насобирайте корень одуванчика в таком количестве, что бы в высушенном виде его масса составила 500 грамм. И подорожников  в таком же количестве. Да любой травы.

Я тоже как-то думала, что календула в аптеке стоит неоправданно, пока сама не попробовала собирать и сушить.

0

Как вариант можете попробовать Воздух продавать)) В Японии его уже продают.

0

3 заказа однако

0

Я познаю мир:. Травяные чаи.

-2

Спасибо за пост. Лето будет жёлтого цвета у меня ) Oduvanchik-Odjigaychik-Company is open )

-1
И это одуванчик.
Похожие посты
35

О некоторых "забавных" направлениях бизнеса, или о соседях и заказчиках.

Наверное все, кто знает разницу значения слов "зарабатываю" и "получаю" иногда задумывается что бы такое начать делать, что бы заработок несколько увеличился.

Я не исключение, я тоже смотрю по сторонам, на какие то направления я смотрю внимательно, какие то начинаю пробовать, а вот некоторое направления у меня вызывают удивление.

У меня два примера перед глазами, когда люди занимаются очень странным (для меня) бизнесом и как то неплохо себя чувствуют.

Пример номер раз:

В соседнем крыле вечно чем то смердит. Не тухляком, ни паленый запах. Скорее запах обветренного, сырого мяса.

Одни из руководителей этой вонючей банды занимается разведением птиц и заказывал у меня заготовки для гнезд. На днях я его разговорил и узнал, что они маринуют бычьи члены и отправляют их в Китай.

250 рублей за кило здесь, 1500 там.... все просто и очень рентабельно.

Пример номер два:

Чуваки занимаются изделиями из кожи для БДСМ. Вышли на меня, с целью резать кожу для изготовления прототипов, которые демонстрируются заказчикам.

Члены, плетки... чота я не тем занимаюсь похоже....

Как-то так...

284

Про бизнес на Китайских товарах

На днях мне понадобилось купить в подарок куклу своей сестре. Она хотела куклу так называемую «пуллип», при беглом осмотре цен на оригинальную модель в наших магазинах я впал в «осадок» от таких цен на куклу, которую через минуту испортят. Тогда я нашёл подделки с алиэкспресса. Называются «блайз».
Как всегда, я захожу в отзывы, узнать есть ли запах, как быстро доставляют и натыкаюсь на этот отзыв

Про бизнес на Китайских товарах AliExpress, Instagram, Кукла, Бизнес, Кастомизация, Длиннопост

Я и подумать не мог, что у нас их кто-то покупает не только для детей, но и в качестве интерьерного украшения. Естественно после кастомизации.
Девушка покупает на алиэкспрессе куклу за 1800. В «изначальном» виде выглядит она так:

Про бизнес на Китайских товарах AliExpress, Instagram, Кукла, Бизнес, Кастомизация, Длиннопост

После чего, девушка делает мейкап, меняет полосы с китайских на что-то качественное, лепит по всей видимости из какой-нибудь смолы носик, губки, шьёт наряд и на выходе получается вот такая красота:

И после этого, я так понимаю, все это дело выставляется на продажу за приличные деньги:

И интересно, что таких умельцев я нашёл с десятка. Инстаграм сам предложил на них подписаться вслед за ней.
Итак, девушка покупает куклу с Али за 1800, кастомизирует, продаёт примерно за 21000.
Мне вдруг резко захотелось научится делать такие кастомы :)
Фото взяты из Инстаграма автора работ, видно из скриншотов :)

Показать полностью 9
127

Отличная новость от Aliexpress

Небольшой спойлер: возможно эта новость для кого-то не новость!  :)

Теперь продавцы из России могут размещать свои товары на платформе Aliexpress и при выполнении определённых условий дополнительно на площадке Tmall.

До весны 2019года это было невозможно. Мы уже размещаем свой ассортимент. Если кому интересна эта тема - дерзайте и Вы. Минус один - продажи товаров от российской компании возможны пока что только на территории России.

Ссылок на пруфы никаких нет, так как можете сами зайти на сайт в раздел "Продавцам".

P.S. Очень много народу подписалось после публикации поста про "Выход на европейский рынок", в которой было анонсировано намерение открыть компанию в Эстонии и попробовать свои силы в продажах товара через Amazon в ЕС. 

Уважаемые подписчики, у меня всё в силе. Карту е-резидента уже выпустили, она уже в Посольстве Эстонии в Москве. Были сложности с записью на приём  (не было свободных дат), с целью её забрать. Удалось только на 28 августа. Так что по мере развития событий, буду выкладывать посты-отчёты.

64

Компьютерный мастер. Часть 20. Видеонаблюдение - made in china.

Компьютерный мастер. Часть 20. Видеонаблюдение - made in china.

Приветствую, вам мои подписчики и случайные читатели, сегодня будет очередная история, на этот раз  про попытки моих клиентов сэкономить, и заказать видеонаблюдение из Китая, про камеры которые люди заказывают на али-экспресс.

Небольшое отступление:

Я могу понять людей, которые покупают на Али, вещи и оборудование, которые невозможно найти в России, или заказывают товары на Али по причине отсутствия денег, на покупку аналогичного товара в России, но большинство покупателей Алишных систем видеонаблюдения, действуют по иной логике, они хотят получить максимально функциональную вещь, за минимальные деньги.

История покупки №1

Мой хороший знакомый, Сергей, который не так давно переехал на ПМЖ из Москвы в Краснодарский край, решил купить себе камеру, наблюдать за домом, обратился ко мне за советом, для простоты подключения и настройки было решено брать IP камеру, со встроенной картой памяти, с питанием по POE и с заведением провода к роутеру на крышу, я ему накидал несколько вариантов от 3 500 руб до 10 000 руб, от проверенных производителей, но так как у Сергея ярко выраженный Али-Экспрес головного мозга, он начитался положительных отзывов и заказал там камеру Sricam SP007 HD 720, за 2 500руб, короче сэкономил, и был очень доволен, что так дешево, ещё и с wi-fi купил себе отличную камеру.

Сначала по приходу камера заработала, я ему по удалёнке её настроил на запись по датчику движения, и первые пару месяцев она отлично отработала. Потом неожиданно в ней перестала работать ИК подсветка, Сергей сбросил все настройки нажатием на RESET, и мы её настроили ещё раз, подсветка заработала, зато перестала работать запись по датчику движения, и теперь камера пишет только в ручном режиме либо по расписанию. А теперь спросите себя, стоило ли экономить копейки и обретать все эти проблемы, тем более впереди зима, которую мне кажется эта камера не переживет

История покупки №2

Мой постоянный клиент, Алексей, владелец двух пиццерий, задумался о видеонаблюдении, и конечно тоже решил сэкономить, хотя с его уровнем дохода, мог позволить себе лучшее, но заказал на АЛИ, комплект, регистратор+4wi-fi камеры, тоже с отличными отзывами и примерно за 9 000 руб. Я ему всё это повесил и настроил, конечно сразу же мы столкнулись проблемами кривой русификации, мобильное приложение завели по белому IP, звука в приложении не было, на записи отсутствовала перемотка, но в целом всё писалось, и клиент был доволен своей экономии. Беспроблемная жизнь с чинайским видеорегистратором продолжалась примерно пол-года, а потом начались постоянные взломы, когда менялся пароль админа, а название одной из камеры менялось на HACKED, и сделать с этим было категорически ничего не возможно ибо это было вызвано уязвимостью прошивки, а конкретно неотключаемой учетной записи 88888, с аналогичной проблемой(взлом по белому IP и учеткой 888888) год назад столкнулись разные компании(в том числе DAHUA, RVI), но все они оперативно выпустили обновления прошивки. А алишный комплект, так и остался с потенциальной уязвимостью, и каждые пару месяцев его ломают и помогает только полный сброс с восстановлением доступа, через текущую дату и генератор паролей.

История покупки №3

Мой постоянный клиент, Дмитрий, отличный электрик, работающий сам на себя, вобщем не глупый и не бедный человек, попросил меня настроить ему пару камер купленных на али-экспресс, причем это были не дешевые модели,  смотреть за дачным домиком он взял IP 4мп PTZ с 30-х кратным оптическим зумом за 12 000 руб, и домой за окно наблюдать за парковкой машины 4мп IP за 6 000 руб.

Обе камеры были no name, при покупке Дмитрий ориентировался на отзывы, и по итогам, по качеству картинки претензий нет обе камеры отлично снимают, PTZ управляется, но есть одно но, PTZ камера покупалась для работы в режиме автоматического вращения по маршруту, но видимо из за проблем в прошивке, после каждого отключения питания, маршрут постоянно сбивается, короче клиент недоволен.

У обоих камер было облако XMEYE и ПО CMS, и весной в период блокировок РОСКОМНАДЗОРА, удаленный просмотр не работал вообще, сейчас камеры открываются через раз, и Дмитрий думает о смене сотового оператора на даче на оптоволокно(подключение 15т.р.), исключительно ради белого IP адреса и доступа к камере..

Да блокировки роскомнадзора задели многих производителей, но все известные бренды отреагировали, и в течение нескольких недель, сменили IP адреса облачных серверов, выпустили новые прошивки, а вот проблемы алишных камер, никого не волнуют, кроме их владельцев.

История покупки №4

Моя клиентка, владелица салона красоты в 2016 году, решила сэкономить(5т.р.), и заказала на Али две камеры hikvision для китайского рынка, в итоге года полтора они благополучно отработали, в том числе и в облаке EZVIZ, а весной превратились в тыкву, ибо после злоключений с РОСКМНАДЗОРОМ, для продолжения работы с сервисом EZVIZ потребовали обновления прошивки до последней версии, и в итоге мало того, что язык слетел на китайский, так ещё и пропала возможность записи на карту памяти, ну и конечно к российскому облаку EZVIZ они не подключаются, а для регистрации на китайском облаке, нужен китайский номер телефона, для смс подтверждения. По итогам  клиент попал на две новых камеры.

И это далеко не все истории, с Алишными товарами, есть ещё и с автомобильным видеорегистратором, с навороченной автомагнитолой отработавшей три месяца и внезапно умершей, про телефоны и планшеты со вшитой рекламой показываемой при разблокировке, про неубираемые рут права, на чинайском GALAXY S8, из-за чего у клиента не работает сбербанк онлайн, да и много других.

Вывода не будет, каждый сам должен взвешивать риски и решать, стоит ли игра свеч, а экономия, возможных проблем.

Показать полностью
121

Жители Мядельщины заработали тысячи долларов на сборе лекарственных растений

Еще 60 лет назад свои сборщики ягод, грибов и лекарственных растений были в каждом населенном пункте Беларуси. Выпускались справочники и пособия, из которых можно было узнать о полезных свойствах дикорастущих трав и цветов и о том, как правильно заготавливать растения — их до сих пор можно найти на чердаках старых деревенских домов. Сейчас это почти забытое ремесло.

Возродить традицию сбора фитосырья и обеспечить сельских жителей дополнительным доходом призвана одна из инициатив проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике».

Жители Мядельщины заработали тысячи долларов на сборе лекарственных растений Agronews, Чай, Республика Беларусь, Деньги, Лекарства, Фитотерапия, Бизнес, Длиннопост
Жители Мядельщины заработали тысячи долларов на сборе лекарственных растений Agronews, Чай, Республика Беларусь, Деньги, Лекарства, Фитотерапия, Бизнес, Длиннопост

Фитотерапия XXI века

Проект финансировался ЕС и реализовался ПРООН в партнерстве с Минприроды Беларуси. За практическое воплощение инициативы взялась организация «Экологическая сфера» и СООО «У трех озер». В результате в Мядельском районе на базе экскурсионно-туристического комплекса «Аптекарский сад» был создан производственно-обучающий центр «Фитотерапия века». С начала запуска проекта здесь обучили технологии сбора дикорастущего лекарственного сырья более 400 человек: как правильно заготавливать различные части растений, в какое время их лучше всего собирать.

Однако центр включает не только обучающую, но и производственную часть. 204 обученных жителя Мядельщины заключили договоры на сбор фитосырья, их обеспечили всем необходимым инвентарем: секаторами, серпами, ножами, лопатками. К участию в инициативе активно привлекались ученики старших классов и пенсионеры. К ней проявили интерес и некоторые жители соседних районов — Слуцкого, Столбцовского, Браславского.

С марта по октябрь в рамках проекта они заготовили 130 тонн лекарственных растений: коры дуба, плодов боярышника и шиповника, почек сосны и березы, различных трав и цветов. На производство фиточаев пошло 583 кг цветков липы, 687 кг листьев крапивы, 673 кг — малины, 591,4 кг — толокнянки. Весь «урожай» отправился на участок производства фитопродукции СООО «БелАсептика-ДЕЗ», где использовался для изготовления чаев под марками «Аптекарский сад», «Kali Laska» и «Gusto Botanicо». В результате за 8 месяцев участники проекта заработали на сборе лекартсвенного сырья 80 тысяч долларов.

Источник Агронювс

Показать полностью 2
550

Всё, что вам нужно знать о выборе чая на Алиэкспресс.

Прочитал я статью http://pikabu.ru/story/kak_vyibrat_kitayskiy_chay_na_aliyeks... и решил написать по-настоящему простую инструкцию:

На что нужно обратить внимание при выборе чая на Алиэкспресс:

1. Магазин имеет высокий рейтинг, и специализируется на чае и чайных принадлежностях.

2. Лот имеет фото распаренного чая и упаковки;

3. В характеристиках товара указана сертификация QS, означающая заводскую фасовку

4. Цена лота в районе $7-$10 за 100 грамм (ниже $7 - лотерея)

5. Есть развёрнутые отзывы — отлично!

6. Постарайтесь обойтись без добавок типа жасмина, даже если очень хочется.

Не надо ждать от чая чего-то такого, что он не даст вам в принципе. Пуэр не изменит ваше сознание.

Специфику конкретного вида чая нужно понять, для этого есть пробники. Одного пробника хватает на 2-3 раза.

Вкус одного и того же сорта чая из одного и того же места от сезона к сезону всегда будет отличаться.

1239

Как выбрать китайский чай на Алиэкспресс

Я очень люблю чай, пью его каждый день, как и многие из вас. Сахар в чай я не кладу уже много лет, чтобы чувствовать вкус чая, но ... порой его там просто нет. Дрянного чая продается много, а хороший ОЧЕНЬ дорог. И вот я стал думать: Китай - это родина чая, так почему бы его не купить на aliexpress.com, моем любимом китайском сайте? Но как выбрать китайский чай на Алиэкспресс, ведь его там продается великое множество?

Набрав слово «чай» в поисковой строке Алиэкспресс, вы получите как минимум 100 000 результатов. Ещё больше усложняет ситуацию разброс цен: от нескольких рублей до нескольких тысяч.

Как выбрать китайский чай на Алиэкспресс AliExpress, Чай, Чай с Китая, Как выбрать чай, Длиннопост

Найти оптимальный вариант будет непросто, но итог стоит того. Тем более что опыт других может существенно облегчить процесс выбора. Поделюсь несколькими простыми и, что самое главное, проверенными секретами.

Стоит ли покупать чай на Алиэкспресс?

Как выбрать китайский чай на Алиэкспресс AliExpress, Чай, Чай с Китая, Как выбрать чай, Длиннопост

Интернет полон критических замечаний, как в адрес китайских товаров, так и Алиэкспресс в частности. Но не стоит забывать, что Алиэкспресс – огромная торговая площадка, где работают тысячи продавцов, как плохих, так и хороших. (Как проверить продавца читайте в ЭТОЙ статье) А значит, успех покупки сильно зависит от правильности выбора продавца. Это, во-первых.

Во-вторых, нельзя забывать, что чай – это самый что ни на есть китайский продукт. Именно в Китае чай впервые начали употреблять в качестве напитка.

Отсюда логичный вывод, что в этой стране умеют делать чай. Об этом свидетельствуют и отзывы о чае с Алиэкспресс. Приведу несколько примеров.

Разновидности китайского чая на Алиэкспресс

В Китае уже не одну тысячу существует своя чайная культура. Поэтому не удивительно, что за столь длинную историю возникли не просто отдельные виды чаев, а целые направления. Перечислим те из них, которые можно найти на Алиэкспресс:

белый чай

черные чаи

пуэры

зеленый чай

гранулированный чай

желтые чаи

цветущий чай

травяной чай

цветочный чай

улуны

Каждая из названных групп включает большое разнообразие чаев. Между собой перечисленные направления отличаются сырьем и способом обработки.

Можно заказать как один вид чая без каких-либо добавок, так и микс нескольких видов с различными ароматами. Во втором случае стоит убедиться, что особый вкус чаю придают не искусственные ароматизаторы, а натуральные цветы или ягоды.

Стоит упомянуть и о цветущем чае. Он продается в виде шариков, которые при заваривании распускаются в красивые цветы. В одной партии можно встретить от нескольких единиц до нескольких десятков видов цветов.

Даже если вы являетесь поклонником какого-то определённого сорта, пробуйте другие разновидности. Возможно, так вы наткнётесь на чрезвычайно вкусный напиток или оцените синий чай (Алиэкспресс предлагает множество его вариаций).

Перед покупкой будет полезно больше узнать о незнакомом вам сорте чая. Благо, статей об этом в сети великое множество и полученная информация поможет при общении с продавцом.

Но есть на Алиэкспресс и свои антигерои. Одним из них является небезызвестный «мешочек с пуэром». Новичков он привлекает симпатичной яркой упаковкой, возможностью попробовать сразу несколько разновидностей пуэра и низкой стоимостью.

Но в итоге покупатели часто получают достаточно низкопробный чай. О его качестве красноречиво свидетельствует следующие отзывы.

Отсюда вывод – всегда читайте плохие отзывы. Нередко они несут в себе много хоть и неприятной, но весьма интересной информации. Чтобы не быть разочарованным посылкой, помните, что полкило высококачественного китайского чая не купишь за 100 рублей даже на Алиэкспресс.

Как выбрать чай на Алиэкспресс: пошаговый алгоритм

Шаг 1. Ищем продукты, получившие высокую оценку покупателей

Набрав в поисковой строке Алиэкспресс название искомого сорта чая, поставьте галочку в опции, которая выводит вперед товары, получившие хорошую оценку.

Шаг 2. Выбираем продавца

Первым делом, конечно же, стоит обратить внимание на рейтинг продавца. Чем он выше, тем лучше. Но лучших продавцов чая на Aliexpress определяет не столько рейтинг, сколько общий ассортимент предлагаемых ими товаров.

Чтобы увидеть другие товары, которые есть у продавца, кликните по названию магазина. Если в магазине, как это показано на фото, в основном продаётся чай, стоит присмотреться к его товарам внимательнее, в частности к бестселлерам.

Шаг 3. Изучаем описание товара

Из описания можно получить много полезной информации. К примеру, если продавец указал, что чай, который он предлагает относиться к категории «ААААА», это неплохой знак. «ААААА» – это чай пуэр высшей категории. Такой чай собирают с взрослых чайных деревьев раз в год.

Тогда как категория «А» указывает на низкое качество. По мнению китайцев, такой чай невкусный. Обратить внимание стоит и на возраст чая, если это пуэр, то чем он больше, тем лучше.

Не последнюю роль играет и упаковка. Опыт показывает, что жестяные банки и картонные коробки намного лучше мягкой упаковки. Надёжная упаковка защитит чай во время транспортировки и сохранит полезные свойства продукта.

Шаг 4. Знакомимся с отзывами

Для меня отзывы – один из ключевых факторов, определяющих качество товара. Но чай – это дело личного вкуса. Узнать всё до конца, можно только продегустировав напиток. Тем не менее, если отзывы разгромные, их не стоит игнорировать.

Что может помешать купить хороший чай с Алиэкспресс?

Ошибка 1. Нереально низкая стоимость товара

Производство китайского чая – это многоступенчатая система обработки сырья. Чай хорошего качества не может стоить копейки, потому что в его изготовление вложена изрядная доля ручного труда.

Покупая дешёвый чай, вы рискуете получить продукт с сомнительным вкусом и ароматом. На том же Алиэкспресс покупатели нередко жалуются, что присланный чай пахнет сырой рыбой и состоит из крошева и палок. Сделав несколько заказов, вы научитесь понимать вкус китайского чая и решите, по какой цене стоит его покупать.

Ошибка 2. Отсутствие элементарных знаний о выбранном сорте чая

Такие знания помогут быстро отсеять недобросовестных продавцов, а также избежать разочарования покупкой. Необязательно читать гору литературы. Достаточно знать ключевые требования к выбранному сорту чая.

Например, год сбора: пуэр должен быть старым, лунцзин – свежим, а железная гуаньинь — осеннего сбора. При этом описание товара лучше читать на английском, тогда, скорее всего, удастся избежать фактических ошибок.

Ошибка 3. Покупка чая в неспециализированном магазине

Лучший китайский чай на Алиэкспресс можно купить только в специализированном магазине. Определить, какой магазин перед вами помогут другие товары, которые предлагает выбранный продавец.

Если это в основном чай, то логично предположить, что продавец уделяет его выбору достаточно внимания. Если же в магазине наряду с чаем продается одежда, техника и т. п., то продавец просто будет предлагать товар, который достался ему по выгодной цене.

Как проверить качество полученного чая?

В качестве примера возьмём пуэр. Этот небезызвестный вид чая часто сравнивают с коньяком, всё потому, что он с годами становится лучше и приобретает уникальные вкусовые ноты.

Напомним, что при первом заваривании пуэр просто промывают от пыли. Для этого залейте его на минуту горячей водой. Продолжительность последующих завариваний должна длиться уже 2-3 минуты. Учтите, что после каждого заваривания вкус пуэра будет слегка меняться.

Это общие сведения, а теперь рассмотрим конкретные признаки качественного и некачественного продукта. Хороший пуэр можно отличить по следующим признакам:

- однородные чаинки преимущественно бурого цвета;

- количество раздробленных листьев небольшое;

- многогранный аромат;

- прессованный продукт легко разломить рукой;

- цвет настоя чая достаточно глубокий и меняется от заварки к заварке;

- аромат горячего пуэра густой и концентрированный;

- холодный пуэр обладает долгоиграющей ноткой сладости.

Чаю низкого качества свойственен аромат плесени, затхлости или гнили. И это, если верить отзывам, ещё самые приятные запахи. Чаинки такого продукта рубленные, неплотные и мелкие. Чаще всего они имеют темно-коричневый цвет. Оттенок настоя тусклый и не меняемся при очередном заваривании.

Очень надеюсь, что мои советы помогут вам приобрести лучший чай на Алиэкспресс. Тем более что правильный подход – это 90% успеха в любом деле.

Источник: http://aliprosto.com
Показать полностью 16
140

Бизнес Для Л.Л. и Смоленской Области.

Тут на Белоруссии Бацька подписал указ который заработает через 2 месяца вот ссыль: http://finance.tut.by/news484441.html
Так вот господа россияне, помогите братьям вашим за не большую мзду мы готовы покупать заказы с алли через вас, Смоленск не спим!!!!

372

Томас Липтон, изобретатель чайных пакетиков Lipton

Липтон четко видел цель: чай должен стать доступным по цене и при этом не потерять в качестве. «С плантации прямо в чашку» — этот рекламный слоган красовался на плакатах, расклеенных Липтоном во всех британских поездах и автобусах.

Китайский «ча-е», «молодой листок», «чудесный эликсир». Японская церемония, сложная и завораживающая, как иероглиф. Аромат, сравнимый с запахом индийских благовоний. Английский five-o’clock. Вчера — это большая политика и большие деньги. Сегодня — бумажный пакетик с ярлычком на нитке и по-прежнему большие деньги. Все это — чай. В долгой истории превращения чая из предмета роскоши в самый распространенный на Земле напиток заметную роль сыграли два человека — бакалейщик из Глазго Томас Липтон и торговец из Нью-Йорка Томас Салливан.

В мае 1850 года в семье мистера и миссис Липтон, недавно приехавших в Глазго из Ирландии, родился пятый ребенок. Томас был последней надеждой уже немолодых Липтонов — двое первых детей умерли в младенчестве, здоровье оставшихся сына и дочери вызывало у родителей серьезные опасения. Кто же как не маленький Том будет помогать родителям в бакалейной лавке? Уже с пяти лет ему пришлось познавать премудрости торгового дела: хотя крошечная лавка его родителей вмещала не больше пяти покупателей одновременно, работы хватало всем. А с тех пор как Том остался единственным ребенком (его брат и сестра умерли, когда ему не исполнилось и десяти), пришлось забыть даже о занятиях в школе. Родители не могли нарадоваться: отличный растет помощник, если дела пойдут на лад, может, вместо маленькой лавочки удастся открыть магазинчик побольше.

Однако Тома вовсе не привлекала перспектива проторчать всю жизнь в отцовской лавке. Его родной Глазго, возле которого располагались крупнейшие верфи того времени, был основным пунктом отправления судов, перевозящих грузы и пассажиров в Америку. Каждый день Том, любезно улыбаясь покупателям, с тоской думал о тех, кто в этот самый момент пересекает Атлантический океан,- их наверняка ждут необыкновенные приключения в Новом Свете. И в 1865 году пятнадцатилетний Томас Липтон присоединился к их числу.

В течение первых трех лет своей жизни в Америке Томас путешествовал по западным штатам в поисках работы. Недавно окончившаяся Гражданская война повергла всю страну в глубокую экономическую депрессию. Чтобы выжить, Липтону приходилось браться за любую работу — выращивать рис в Южной Каролине или скручивать табачные листья в Вирджинии, но уж видно судьбы стать бакалейщиком Липтону было не избежать.

В 1868 году он стал продавцом бакалейного отдела одного из универмагов Нью-Йорка (универмаги появились в Америке совсем недавно — родившись в Филадельфии, новая форма торговли быстро распространилась по всем крупным городам). Став винтиком огромной торговой машины, Липтон получил уникальную возможность увидеть, как тщательно организована ее работа — продумано все: от расположения товаров на прилавках до методов общения с покупателями. А девиз американских торговцев «In God we trust, all others pay cash» («В Бога мы верим, все остальные платят наличные»; первая часть этого девиза с середины XIX века печатается или чеканится на всех денежных знаках США) Томас Липтон запомнил на всю жизнь.

В 1871 году он вернулся в Великобританию. Свои новые знания, полученный опыт и заработанные 100 фунтов стерлингов он решил вложить в собственный бизнес — бакалейный магазин в родном Глазго. Первое время Липтону приходилось совмещать обязанности управляющего, продавца, закупщика, кассира и посыльного. Он сам привозил в тележке товар с причала, сам доставлял покупки клиентам, лично наносил визиты поставщикам и ни на минуту не прекращал размышлять над тем, как привлечь покупателей и сделать так, чтобы, зайдя в его магазин один раз, они становились его постоянными клиентами. Хорошо было бы пустить в ход рекламу, с возможностями которой Томас познакомился в Америке. Но денег не хватало — Липтон упорно не желал повышать цены в своем магазине, пусть для этого даже приходилось все время мотаться по окрестным фермам и, минуя посредников, закупать товар непосредственно у производителей.

Не имея лишних средств, Липтон был вынужден на полную катушку использовать свою фантазию и изобретательность. В витрине были затейливо разложены продукты, сами витрины разрисованы забавными картинками, плакаты, приглашающие в магазин, менялись каждую неделю — их рисовал специально нанятый карикатурист Уилли Локхарт. Сработало: народ у магазина толпился и днем и ночью (витрины подсвечивались газовыми горелками). Постепенно затеи Липтона становились все более масштабными. Чего стоил, к примеру, самый большой в мире кусок сыра, заказанный им в Америке специально к Рождеству 1881 года! Жители Глазго долго обсуждали, как эту гору сыра доставляли в магазин при помощи тяжеловозов, какие за ним выстроились очереди и как весь сыр был распродан за два часа.

Бизнес пошел настолько успешно, что спустя 11 лет после открытия первого магазина Липтон владел уже двадцатью торговыми точками по всей западной Шотландии, а в 1885 году приобрел фабрику по упаковке продуктов и продовольственные склады в Чикаго. Чуть позже было открыто несколько магазинов в Америке. Доходы 40-летнего Липтона позволяли ему в любой момент отойти от дел и наконец отдохнуть — отправиться, например, в далекое морское путешествие. Но лучше — в такое путешествие, которое можно было провести с пользой для дела.

В 1890 году Томас Липтон начинает чайный бизнес. Время для старта было выбрано не случайно: кофе, единственный напиток, способный составить чаю конкуренцию, был в большом дефиците из-за распространившегося на Цейлоне заболевания кофейного листа. Большая часть кофейных плантаций на острове пошла с молотка или была засажена чайными кустами. Цены на землю неслыханно упали, и предприимчивый Липтон, запутав конкурентов рассказами о том, что отправляется открывать очередные магазины в Австралии, тайно приехал на Цейлон, где и купил пять плантаций чая общей площадью 5500 акров.

Липтон завоевывал чайный рынок по всем правилам военной науки. Свои плантации он сделал полигоном для испытания всех появлявшихся в то время технических новшеств. Когда ему показалось, что доставка чая с плантаций до места переработки занимает слишком много времени, он придумал канатные дороги для транспортировки корзин с листьями. У него был даже собственный флот — сначала клипперы, легкие парусники, способные развивать огромную по тем временам скорость, а затем и пароходы, более вместительные и менее зависимые от погоды. Прибытие корабля с чаем и разгрузка в порту сопровождались настоящим парадом с участием сингалезского оркестра, колоритные участники которого, приплясывая и играя на экзотических инструментах, следовали за ящиками с чаем.

Липтон четко видел цель: чай должен стать доступным по цене и при этом не потерять в качестве. «С плантации прямо в чашку» — этот рекламный слоган красовался на плакатах, расклеенных Липтоном во всех британских поездах и автобусах. Став крупным плантатором, он мог обходиться без многочисленных посредников — и чай «от Липтона» стал существенно дешевле остальных. Но вот проблема: с времен подмешивания в чай овечьего помета за дешевым чаем прочно укрепилась плохая репутация. Чтобы переубедить общественное мнение, Липтону пришлось нанять лучших блендеров (специалистов, составляющих чайную смесь) — пусть учтут даже такой нюанс, как жесткость воды, от которой тоже зависит вкус чая. Кроме того, он изменил сам механизм торговли — отказался от продажи чая на вес и продавал его упакованным в картонные пачки. Наконец, он сделал узнаваемой саму упаковку для чая — чтобы публика, однажды попробовав фирменный напиток, оставалась ему верна.

И здесь Липтон не ошибся — его чай, упакованный в аккуратные пачки с изображением сингалезской красавицы с корзиной на голове, стал своеобразным символом эпохи. А сам Липтон прочно вошел в массовую культуру того времени — он попал в карикатуры, частушки и антрепризы мюзик-холлов. Большой поклонницей чая «Липтон» стала королева Виктория — она сочла, что вклад Томаса Липтона в дело формирования «английского образа жизни» достоин титула сэра. В 1897 году Липтон был посвящен в рыцари. Но для того чтобы чай стал не просто доступным по цене, но и самым распространенным напитком, этого было мало. Нужен был еще один маленький шаг. Его в начале XX века и сделал американец Томас Салливан.

Сейчас существует огромное разнообразие одноразовых бумажных пакетиков — они бывают плоскими и объемными, круглыми и квадратными, с ниточками и без. Пакуют в них все, что требует кипятка — чай черный, зеленый, красный; листочки, корешки, цветочки, травки. Наиболее распространены сложенные вдвое прямоугольные пакетики (такую форму им придали в 1952 году специалисты компании Lipton) — так кипяток лучше проникает к чайным листам. А вот самый первый чайный пакетик представлял собой небольшой шелковый мешочек. Его вручную сшил молодой нью-йоркский торговец Том Салливан.

Салливан, конечно, слышал о Липтоне, но даже не догадывался, что именно он впервые стал продавать чай не на вес, а в упаковке. Он просто поставлял чай нью-йоркским ресторанам и очень хотел разбогатеть. Рассудив, что за чай в мелкой расфасовке можно выручить больше денег, в 1904 году Салливан предложил заказчикам чай, упакованный в небольшие шелковые мешочки, сшитые вручную. И не прогадал: рестораторам новинка понравилась. От чайных листов было столько мусора на кухне, а шелковые мешочки можно было даже не развязывать — чай легко заваривался и в них.

Новая идея быстро распространилась. В ресторанах, кафе и чайных Нью-Йорка стали заваривать чай в мешочках, только делали их уже не из шелка, а из марли — так дешевле. Через десять лет после того, как первый шелковый мешочек с чаем нашел своего покупателя, чай в пакетике стал достоянием не только профессиональных поваров — многие торговцы обнаружили, что продавать чай в одноразовой упаковке весьма выгодно, и стали обзаводиться специальными аппаратами для расфасовки чая.

В 1914 году удобство чайных пакетиков оценила и Европа: для солдат, воевавших на фронтах первой мировой войны, они оказались как нельзя кстати. И чайный пакетик начал свое быстрое и триумфальное шествие по миру. Сейчас уже невозможно найти человека, который бы ни разу в жизни не выпил чашку чая из пакетика. И хотя привередливые гурманы не признают такой чай (дескать, и сорт не тот, и листья мелкие), но гурман — он на то и гурман, чтобы всегда критиковать.

Томас Липтон, изобретатель чайных пакетиков Lipton Липтон, История чая, Чай, Бизнес, Длиннопост, Не мое
Показать полностью 1
1311

Китайский чай. Пуэры. Сбор вопросов для длиннопоста.

Привет, Пикабу!
Так сложилось, что я занимаюсь поставками чаев из Китая, лично катаемся в Поднебесную, выбираем поставщиков, ездим на плантации, в общем "прошареные" ребята.
Но при реализации в РФ, встретил кучу стереотипов, которые приходиться разрушать. Начиная от "пуэр хранится в земле", заканчивая новым трендом "смола пуэра".
Так почему я публикую коротенький текст, вместо красочного длиннопоста? Потому что хочу собрать ваши вопросы, на которые я отвечу в длиннопосте.
Если поднимите в топ, буду признателен, ведь так соберется больше вопросов и пост получиться более красочным, комменты для минусов присутствуют.
1044

Мой первый заказ на алиэкспресс - 7-ми летний шен пуэр

В начале мая заказал чай пуэр зелёный и вот дождался!Решил поделиться радостью:) К слову о доставке: коробка была словно погрызана, но это уже издержки почты.
Мой первый заказ на алиэкспресс - 7-ми летний шен пуэр В начале мая заказал чай пуэр зелёный и вот дождался!Решил поделиться радостью:)  К слову о доставке: коробка была словно погрызана, но это уже издержки почты.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: