Бизнес по-человечески

Хочется разбавить негатив про работодателей и рассказать про свою компанию.
Она небольшая, типичный средний бизнес. Пандемию пережили благополучно, никаких сокращений и принудительных отпусков. Все просто ушли на удаленку и спокойно проработали так до самого июля.
И была у нас в компании девушка-бухгалтер, с которой этим летом случилась беда. Погибла она, скоропостижно, по нелепой случайности. Сразу уточню, что ее смерть никак не относилась к работе.
Девушка одна растила дочь, ребенок остался с бабушкой-пенсионеркой.
Узнав об этом, генеральный директор, помимо стандартных выплат этой бабушке остатков зарплаты погибшей сотрудницы и пособия на погребение, распорядился назначить ежемесячные выплаты из резервного фонда компании.
Деньги перечисляются бабушке-опекуну в размере половины зарплаты погибшей. И будут перечисляться до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Да, для компании это копейки, но для семьи погибшей они точно не будут лишними.
Берегите себя и всем хороших работодателей!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1082
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история была в организации, где я работал. Работала там одна девушка около 20 лет - в 18 пришла на свою первую работу тогда еще в кооператив в начале 90х, так и осталась. В 36 у нее внезапно остановилось сердце, причины не знаю, болезненной она никогда не была, не нервничала и не перенапрягалась, просто однажды не проснулась. Осталось двое детей дошкольного возраста. Учредитель сначала деньги переводил ее мужу, потом узнал, что он игроман и детей фактически содержит бабушка, договорился с бабушкой, но та деньги не хотела брать и он стал отправлять своего водителя дважды в месяц с продуктами и вещами для детей. Я там еще 2 года отработал, все это время водитель ездил, как по графику.
Вообще учредитель был человек со своими тараканами, но всегда исключительно честный с сотрудниками. Бывали тяжелые времена и задерживали зарплату на несколько месяцев, но все точно знали, что с ними в любом случае рассчитаются. Поэтому там людей со стажем больше 10 лет (и это еще с периода 90гг) было очень много. Это единственный раз, когда я работал в настоящей команде
раскрыть ветку (67)
102
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама работала в подобной организации. Владелец просто кремень и Человечище, был строг но справедлив. Мама проработала кажется 19 лет в общей сложности.
Но в итоге республиканский монополист вынудил продать компанию и за пол года до пенсии - маму уволили.
П.С. Дети у владельца так же к бизнесу интереса не проявляли, очень любили кутежи да рестораны
раскрыть ветку (23)
265
Автор поста оценил этот комментарий
Один японский мудрец, однажды сказал: если детей обеспечить безбедной жизнью, то внуки умрут с голоду
раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы поддерживают 👍
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Демидовы тоже
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это которые людей расстреливали в мирное время за невыполнение плана?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вешали и топили в основном. Розгами забивали. В забоя гноили. Один из Демидовых ещё на южном Урале фальшивые рубли чеканил и на них с императрицей в карты играл
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы про тех Демидовых, которые во время эпидемий больницы строили, Московский воспитательный дом построили и финансировали, Демидовский лицей содержали и почте образовательные учреждения, на свои деньги содержали флот и армейские полки?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, которые ещё Тагил построили, пушки и ядра в турецкую кампанию казне в долг поставляли
Автор поста оценил этот комментарий
и черепановы не против
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

только Черепановы, построившие паровоз (всего они сделали два паровоза, если мне не изменяет память) были отец с сыном, а не братья

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
неучи)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да очень распространенное заблуждение, как раз со школы примерно и идет)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговый список Италии, в котором за тысячелетия одни и те же богатые фамилии, подтверждает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там до сих пор есть Медичи?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нет. Но, большинство старых венецианских, генуэских и римских семей на местах. Семья Гримальди, например, правит Монако.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, как раз за них вспоминал. Вот что значит - следование традициям и их чтение
24
Автор поста оценил этот комментарий
А так умрут только дети.
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Твои внуки не умрут, если умрут твои дети. *умный негр.jpg*
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

если у вас нету деток, то вам и не хоронить :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуй баловать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крайности - наше всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня мама по черной отпахала с 91, ибо мы не запад и до 2015 или деньги или выжывание. Одна двоих деткй тянула с 96 и "отцовские" долги. Без льгот и прочих подачек, на них не было времени и отаказы, т.к родитель ни жив ни мертв был и в союзном государстве, что было известно, но не имело значения. Оставила здоровье (рак и сустав, варикоз последней стадии и язвы в 55 как у 90 летней - 16 часов на ногах все годы) и получила увольнение от развала компашки и хер по итогу. Надеюсь все учредители, реальные бандиты в 90х, сгорят от страшных болезней, вместе со своими потомками - наркотами и бездельниками... отдала всю себя производству... Умри или дай семье выжить - реальная Рашка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, как у вас пригорает. Зря вас минусят. Ведь в реальности такое сплошь и рядом
70
Автор поста оценил этот комментарий
Почему дальше не остался? Если фирма замечательная.
раскрыть ветку (18)
182
Автор поста оценил этот комментарий
Учредитель был уже в возрасте, дети его бизнесом не интересовались. Так что он постепенно начал сворачивать деятельность, через 2 года после моего ухода организация была уже полностью ликвидирована
раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, мог бы продать компанию на пике, если все равно на пенсию собирался.

раскрыть ветку (7)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Если к компании отношение как к своему детищу, то может не захотеться искать для своего "ребёнка" нового "отца"

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я его породил я его и убью?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если продать компанию, можно проблем лично себе нажить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У @boss1w много историй об этом
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начнут поднимать бухгалтерию. А там.... лет на 30, на весь руководящий состав тянет. ;). Это 99% российских компаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например, у нового владельца дела пойдут плохо, он обвинит в этом прежнего владельца и потребует деньги назад.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же, гендиру(она же основатель) уже 73, полная сил, пока работает. Но детям нахрен ничего не нужно. Поэтому компании придёт конец, когда "уйдёт". Хотя предложения о продаже были и не раз.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Больше дети не кушали🥺
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас сейчас на фирме такая же ситуация, шефу 85 лет и все тягостно думают, а что потом... ведь всем понятно, что фактически все разбегутся без шефа

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже работаю в похожей компании. На корпоративы приходят и бывшие сотрудники, все общаются и сохраняют хорошие отношения. Тоже людей со стажем более 10-20 лет большинство. Текучка минимальная
20
Автор поста оценил этот комментарий
К таким руководителям просто безумное уважение.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! У меня, вообще, после прочтения данной истории мурашки по коже... Хорошо, что среди нас ещё есть те, кому не безразличны человеческие судьбы.

Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю Вас, тут все зависит именно от владельцев, но тут вопрос масштабов бизнеса
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как я завидую людям, у которых такие работодатели. Мне попадались, в основном, только жадные, считающие себя лучше и гораздо выше подчиненных. Например, сейчас у меня начальник, который думает лишь о своей зарплате и премии, заставляет людей работать на пределе сил и возможностей, а достойно это не оплачивается. Объем работы увеличивается, а зарплата уменьшается. При этом орёт - вы мало делаете. В результате, работники стали увольняться. Потому что невозможно работать физически в постоянном аврале. Хороших работников не удерживает, зато жополизов и лентяев вокруг себя собирает. Работаем по сменам, и все рады безумно, когда смена попадает на выходной начальника.
9
Автор поста оценил этот комментарий

мило, конечно, но на что жить, когда месяцами не платят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это всегда и было загадкой для меня

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще для таких случаев существует система социального страхования. У знакомой бывший муж умер- дочь получает пенсию 8300+ льготы
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, на такую пенсию-то сильно разгуляешься. Особенно если у бабушки такая же
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бабушка оформит опекунство, то государство будет отчислять хорошее ежемесячное пособие+льготы+ деньги на одежду каждые полгода+деньги на канцтовары если ребёнок школьник + билеты на всевозможные спектакли/концерты/елки и т.д.. При окончании универа выделяют неплохие, даже очень неплохие, подъемные выплаты (в 2010 мне выплатили ~150К).
И все это исходит по инициативе государства, теперь за этим следят, никто не оббивает пороги и не требует.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут разгуляешься? Пока мы живы, лишь немногие страхуют жизнь. Отчего же кто-то должен вам платить, чтоб вы разгулялись после смерти родственника?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что наличие социальной пенсии мало помогает детям жить достойно. И если директор помогает - честь ему и хвала. Про то, что кто-то кому-то что-то должен - где Вы это увидели в моем ответе?
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "на такую пенсию особо не разнуляешься" подтолкунула меня к этому. Вообще, многие думают, что государство им должно. Если вы так не думаете, то я вас неправильно понял. Простите

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хули не то? Или только я государству должен, а оно мне хер?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а это и не государство платит, а пенсионный фонд, в который вообще-то все мы отчисления делаем. На наше государство надеяться вообще глупо :(
Но ок, мы друг друга услышали ;-)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогая им, директор берёт деньги у других сотрудников, поставщиков и клиентов. Они все против этого не возражают?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие траты обычно идут из чистой прибыли, а тут главное - чтобы не возражали учредители. Директора редко бывают непроходимыми тупицами, он наверняка понимал, что данная сумма не будет критичной для фирмы. Тем более, что вряд ли сотрудница получала настолько высокую зарплату, что половина оклада могла сказаться на финансовом положении организации
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно от прочтения поста противный осадок. Легко быть добрым за чужой счёт. У бухгалтера и так зарплата высокая, да ещё и подработки, могла бы и скопить, и застраховать себя. А о рядовым сотруднике директор бы так позаботился? Или сдох - и тут же забыли?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где это Вы видели у бухгалтера высокую зарплату? Если только у главного, да и то в крупных фирмах. Я думаю, отношение к человеку не зависит от его должности. И если этот конкретный директор готов помогать своим сотрудникам - он бы и уборщице помог в данной ситуации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что он помог бы уборщице. Даже небось не знает, как её зовут. А у бухгалтеров всегда высокая зарплата, потому что с деньгами работают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, очень далеки от бухгалтерии, раз так думаете.
А по поводу помощи - конечно, у меня нет возможности Вас переубедить, но поверьте, хороших людей больше, чем кажется
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае противный осадок от вашего текста, а не от поста. Там текст про Человека (именно с большой буквы), а тут я читаю текст от мелочного человека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть этот ваш директор и мне помощь платит. Для фирмы эта сумма несущественна, а мне серьёзное подспорье. Иначе он гавно. Работники его фирмы ничем не лучше меня, так почему им платят, а мне нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте  лучше песенку

Предпросмотр
YouTube2:20
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку