Бизнес по-человечески

Хочется разбавить негатив про работодателей и рассказать про свою компанию.
Она небольшая, типичный средний бизнес. Пандемию пережили благополучно, никаких сокращений и принудительных отпусков. Все просто ушли на удаленку и спокойно проработали так до самого июля.
И была у нас в компании девушка-бухгалтер, с которой этим летом случилась беда. Погибла она, скоропостижно, по нелепой случайности. Сразу уточню, что ее смерть никак не относилась к работе.
Девушка одна растила дочь, ребенок остался с бабушкой-пенсионеркой.
Узнав об этом, генеральный директор, помимо стандартных выплат этой бабушке остатков зарплаты погибшей сотрудницы и пособия на погребение, распорядился назначить ежемесячные выплаты из резервного фонда компании.
Деньги перечисляются бабушке-опекуну в размере половины зарплаты погибшей. И будут перечисляться до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Да, для компании это копейки, но для семьи погибшей они точно не будут лишними.
Берегите себя и всем хороших работодателей!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1783
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец умер рано от рака. Быстро сгорел. Я никогда не забуду директора компании где работал папа. Когда отца положили в первую платную больницу, детектор оплачивал все. Именно он настоял на платной больнице. Так же он после выписки отца домой на доживание, начислял ему зарплату, благодаря которой мы могли покупать лекарства и расходники. И он же дал денег на похороны. Все это безвозмездно.
раскрыть ветку (299)
336
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была история в банке. Коллега разбилась с мужем насмерть, осталось двое детей маленьких. Ипотеку погасили за счёт банка из материальной помощи. Дети живут с бабушкой в своей квартире.
раскрыть ветку (71)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотечников обычно заставляют страховать жизнь и здоровье, а также сам предмет ипотеки (объект недвижимости - обязательно по закону об ипотеке), где выгодоприобретателем выступает банк.

В одном из банков, где я раньше работал, сотрудник умер от рака - потреб. кредит, взятый в этом же банке, просто списали как безнадёжный к взысканию. Хотя по закону могут взыскать с наследуемого родственниками имущества.

раскрыть ветку (70)
71
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы был кредит.небольшой,потребительский .и была застрахована. Банк тупо отказывал в погашении без оригинала справки о смерти. Оригинал выдается разово,в морге , строго для предьявления в пенсионный. Копия заверенная банк не.устраивала. Невестка в морге выревела дубликат.
раскрыть ветку (38)
99
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле разово? В ЗАГС получаете свидетельство о смерти и всё. Не нравится банку - досудебка, потом суд со взысканием судебных издержек.

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельство и справка этот разные вещи, в свидетельстве указан факт смерти гражданина, в справке указана причина, для страховой важна причина + ещё дополнительный пакет документов, в том числе выписка из истории болезни. У страховой нет интереса выплачивать бабки, поэтому будут искать любую причину чтоб отказать, тут ничего нового и так понятно, каждая ситуация индивидуальна и нужно отталкиваться от "масти на руках" .
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Именно .справка с причиной смерти. Свидетельство и копия справки им было мало,а справку я уже в пенсионный сдала. Если честно ,вообще про кредит не знала. Так понимаю ,србирались продинамить. Не думали,что морг против правил справку продублирует.
10
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как в россии но в казахстане в свидетельстве о смерти есть графа причина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не подумал, что в договоре могут быть прописаны моменты про причины смерти. Хотя... может законом регулируется как-то в плане страховки сделки ? 

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно прописывают. Иначе люди, к примеру, заранее зная о том, что у них смертельное заболевание и жить осталось недолго, наберут ипотек с тем, чтобы оставить наследникам, а страховая выплачивала остаток кредита. Или страхование жизни, когда наследники получают выплаты. Или сам человек по потере трудоспособности. Или суицид (что зачастую является запланированным мероприятием).


Поэтому, если человек умирает, условно, от рака через непродоожительное время после оформления кредита, нужно будет доказывать, что он не знал о своём заболевании на момент заключения договора со страховой компанией.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странный последний абзац - договор считается в силе, пока не будет доказано обратного - т.е. доказывать должен страховик, что бы действие договора аннулировать. Нельзя отменить по подозрению (если, конечно, нет такого пункта в договоре, но тогда и цена такой страховки ноль).

Ну и доказать незнание на порядок сложнее чем доказать знание - в этом случае надо найти хоть одну запись про обследование в больнице, а что во первом случае искать я даже не знаю, справки со всех больниц? Можете скинуть пример где такой страховой случай был?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж судебная система наша. Я заявление в свободной форме 3 раза переписывал, по незнанию секретарей, а потом выяснилось, что и третий раз не правильно написал, женщина в загсе пристыдила работников городского суда лично позвонив и укакзав на их косяки, хотя суд, собственно прошел, и никто косяков не заметил. Так что я нисколько не сомневаюсь, что такая ситуация имеет место быть, не все юридически подкованы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы перепутали справку о смерти и свидетельство о смерти.
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не перепутал. Для страховой, даже если в договоре прописана обязанность предоставить справку о смерти, то в суде оно признаётся как несущественное. Это как для получения страховки просить, например, выписку из домовой книги по месту жительства.

Сделано это, чтобы отказывать родственникам в случае смерти, а т.к. часть людей в суд не пойдёт, то профит.

Плюс с судом заморочка. Договор с покойником, а родственники его финансовые интересы имеют право представлять только через 6,5 месяцев.

Вообще штрафовать страховые надо за такое в 10 кратном размере страховой премии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем премии? 50% штраф от причитающегося (страховой суммы) по ЗоЗПП в таких случаях не работает? Я просто не в курсе

Автор поста оценил этот комментарий
Стоп. Я что то не поняла. Что значит "Для страховой, даже если в договоре прописана обязанность предоставить справку о смерти, то в суде оно признаётся как несущественное. "??
Это ведь договор между мной и страховой,в котором четко прописано,что ИМЕННО СПРАВКА о смерти является основанием для погашения моей задолженности по ипотеке.
Это условие договора такое - оно должно выполняться( при наличии этой справки).
Как страховая может судиться со мной(родственником/наследницей умершего)если сама страховая составила этот договор именно таким образом? Т.е. типа страховая отказывается действовать согласно своему же договору, или как?
Или я что то не понимаю?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Справка это не часть сути договора, это просто требование одной из сторон. Примерно как требовать свидетельство о рождении вместе с паспортом для подтверждения личности при страховании дома от стихийных бедствий и возникновения страхового случая.

Так вот, такие вещи, которые не относятся к сути договора суд может признать несущественным и принять решение в пользу истца.

Официальный документ в случае смерти в РФ - это свидетельство о смерти, ВСЁ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е если я набралась ипотек,зная что умру через 5мин от рака,затем моя дочь возьмёт свидетельство о смерти и предъявит его суду,то суд вынесет решение в мою пользу и страховая будет кредит по ипотеке вместо меня выплачивать?
Или же нужно дополнительно вместе со свидетельством о смерти ещё и справку предоставить о том,что я была больна раком,и на момент оформления сделки не знала об этом, может такое решение суда было бы более объективным,чем просто принести свидетельство о смерти ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо подробнее смотреть договор - написанное вами уже про суть договора. Скорее всего там только про несчастные случаи. И при естественных причинах справка не действует.

Подозреваю, что справка о смерти как раз и нужна, чтобы страховая имела документ о причинах. Без самого договора судить сложно.

В таком случае истцу будет необходимо доказывать неестественную причину смерти.

Автор поста оценил этот комментарий
Если человек умер в больнице ,справку дает больничный морг. Не загс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАГС никогда справку не даёт, а только свидетельство. Справку выдаёт паталогоанатом, делавший вскрытие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем в пенсионный предъявлять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компенсации похорон. Сумма смешная,но все же.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хрень, получал копию в ЗАГСе, ничем не отличается от оригинала, только пометка дубликат
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы перепутали справку о смерти и свидетельство о смерти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое, не вижу причин требовать справку у страховой, они пойдут нахуй в суде со 100% вероятностью.
Автор поста оценил этот комментарий
Так может стоит обращаться не в банк к сотрудникам, а в страховую компанию? Кто предоставляет услугу?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая от банка
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого банка присутствует список аккредитованных страховых компаний, вовсе необязательно, что они входят в одну и ту же финансовую группу, что и банк.
пример Сбербанк и ВСК и так далее.

Пишите в интернете: список аккредитованных ск "название банка" для кредитных продуктов
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы блядь серьёзно думаете что никто не в курсе? А ещё вы не в курсе как банки умеют продавливать людей старшего возраста? Это раз. Два. Вы правда думаете ,что подписывая договор страхования человек реально собирается недожить до окончания срока кредитования?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В отличии от Вас я знаю всю эту систему изнутри. И вместо бесполезных споров привел вам поэтапность необходимых действий.
Продавливать людей старшего возраста? Это не вина высшего руководства Банка, что конечный потребитель не умеет читать Договор.
Дальше: договор страхования, в отличии, от кредитного продукта, имеет выгодоприобретателя, следовательно, выгодоприобретатель (наследник) может работать со страховой напрямую без участия Банка. Учитывайте профессионализм и знания сотрудников фронт-линии офиса.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем мне эта информация спустя пять лет .этораз .два,я вам рассказываю конкретный пример конкретного банка(зелененький такой,охуевшенький).и весь ваш идеальный опыт и знание бьётся о реалии.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы рассказываете не пример банка, а пример страховой компании из одной финансовой группы с Банком.

И здесь не мой идеальный опыт, хотя, безусловно, он практически идеален с точки зрения розничного бизнеса физических лиц.

Бьётся о реалии он только потому, что обращение происходит чаще всего не туда, куда следует обращаться из Договора. Смерть - это ужасное обстоятельство, которое приходит к каждому в разном виде, но к ней нужно быть готовым. Или хотя бы готовить свою семью.

Можно умереть в каждый день. Нельзя оставить свою жену/мужа/родителей/детей без необходимой информации и без конкретных действий. К смерти надо готовиться, пускай она и случайна.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Страхование жизни и здоровья сейчас не обязательно. Объект (квартира) страхованию подлежит, согласна.
раскрыть ветку (27)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, но если их не сделать, то банки любят процент задирать

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сосед три года назад ипотеку взял, страховку тоже оформил. Потом через суд деньги за страховку обратно забрал, на процент ипотеки это никак не повлияло. Впрочем, он сам военный юрист с большими звездами на погонах.
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Идиот, если судился по страховке. Она стоит 10 тысяч за 3.000.000 кредитных средств в год. Гораздо бодрее, когда тебя сбивают насмерть, а твоя жена и дети потом будут разбираться с ипотекой самостоятельно. Зато ты ипотеку не оплатил.
Страхование ипотечного кредита настолько необязательно, что оформляется в другой страховой компании, которая никакого отношения к Банку не имеет. Она просто аккредитована им.
При отсутствии страхования тебе поднимут ставку на 1%. Повторюсь - это такие копейки, про которые даже смешно говорить. Годовой взнос по страховке меньше ежемесячного платежа.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так посчитай
+1% к ипотеке без страховки

У меня страховка была в 2014 году при взятии ипотеки - 61.800₽
Ставка по ипотеке составила 12,5%

Потом перестал платить страхову, ставка выросла до 13,5%

Фактическая выплата в месяц увеличилась на 2.500₽

Итого 2500*12= 30.000

На ~30.000 меньше в год я плачу даже с повышенной ставкой, что гораздо выгоднее для меня
Банк ВТБ если что
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас 2 девочки с работы страхуются у страховщицы, которая обслуживает фирму. У одной страховка ипотечная около 4 тыс (ей примерно лет 5 осталось), у второй 18 (ей еще 20 лет примерно). И обе они еще оформили долгосрочное страхование жизни и здоровья, где примерно по 20 тыс в месяц платят. У них на руках родители и несовершеннолетние дети, мужей нет. Если они умрут, их семьям не придется менять квартиру на развалюху в деревне.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2 ипотеки в Сбербанке. Я оплачиваю страховки через вск. Вместо 55 тысяч, предложенных сбером, платил в первый год 18.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И еще. Конкретнее цифры дайте, чтобы я не в воздухе витал. Какая сумма кредита и срок его.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас сбер ,жизнь и квартира чтото около 1800 и 2500 страховка по ипотеке,ну и сумма не большая,900к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка страховые полисы - "затычки", которые сейчас популярны, чтобы платить меньше процентов по ипотеке, а по факту бесполезные и в случае чего ни копейки выплат вам не видать. По сути платите за воздух. Думайте сами, стоит ли оно того или стоит подстраховаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно брать страховку не в банке, где ипотеку берете. У меня страховка в год 6к с копейками при сумме ипотеки 2 ляма. А в банке за страховку я должен был платить 20к в год.
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка стоит 10 тыс в год. За 20 лет 200 тыс. Ну или на 10 лет 100 тыс. Например на миллион рублей, в зеленом баке. Т.е 10%. Вместо 14% заплатить 24%, существенная разница.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она уменьшается с каждым годом.
Если не платишь страховку, ставка поднимается на 1%. За 20 лет - это 20% вашими же расчётами.
Страховка стоит 8 тысяч на 2,5 млн.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отказался от страховки, на процент не повлияло
9
Автор поста оценил этот комментарий
Часто навязывают страхование жизни, но оформляют так, чтобы в случае чего деньги не платить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый взял ипотеку со страховкой жизни и здоровья. Сломал позвоночник, нерабочая инвалидность, пенсия по инвалидности. Страховка закрыла ипотеку, квартира его, платить не надо.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже ответили, но подтвержу, что страховать жизнь уже не просят. В 2017 умер друг, его ипотека просто перешла матери, т.к. жизнь он не страховал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страхование ипотеки никогда не было обязательным. Его, безусловно, могли навязать сами сотрудники Банка в связи с наличием KPI, но чаще всего нет.

Обязательным страхованием было страхование объекта недвижимости.

Наследники при вступлении в наследство получают в равной доли все кредиты. Если недвижимость получена ценой в 1 млн рублей, на них не повесят кредитов больше этой суммы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не заставляют

880
Автор поста оценил этот комментарий
А мой отец имел одну запись в трудовой.
всю жизнь отработал там, а когда умер, матери молча отдали трудовую книжку и все...
раскрыть ветку (134)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень, всю жизнь отдал предприятию, а теперь с инсультом, а был незаменимый
раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорят незаменимых нет. Поправляйтесь скорее.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть незаменённые
27
Автор поста оценил этот комментарий
Пока здоров, высасывают все. Как что-то случись, так разбирайся сам, вон очередь на твое место. Поправляйтесь. все у вас будет хорошо)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как пфр
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Феодализм при капитализме - он такой.

Интересно, как в штатах? Мур их в своем фильме про здравоохранение тоже частично раскрыл. Пенсий в некоторых компаниях нет. Страхование вынужденное. Так что займы с колледжа и фактически обязательное страхование вынуждают людей соглашаться на условия работодателя. Повышение производительности не используется полностью на благо людей.

Точнее, используется, но отдельных а не широкого круга лиц.

Получается, и там феодализм по сути.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Феодализм при социализме лучше был?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз про это и говорю. Феодализм он и есть феодализм, но при советах хотя бы страховка была в виде зарплаты, бесплатного жилья и бесплатных или копеечных трат на социалку. Был потолок, но был и пол.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация с моей мамой была. Инсульт на рабочем месте. Восстановления месяца 4 после операции, потом ещё год дома, и помощь от завода, единоразовая, 70 грн(9$), за все время. А денег в блльничку отнесли, уже и не считали, первое время собирали по знакомым и родственникам. День в больнице 100 грн(12$), зарплата была 1100...1500 грн. Жёсткие времена, пытались через профсоюз, хоть на лекарства, там все печально, это не наше и тд. Все не так, как сначала рассказывали, здоровье трудящихся и блаблабла, отработала мама на этом заводе ( ПО "Коммунар" Харьков) 30+ лет. А как надо решать вопросы, то все.
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно по этой причине я слал на йух профсоюз ссаный. А нас туда чуть ли не силой пихали. Процент от зп они снимали исправно, а вот как чё случись -" денег нет, но вы держитесь"
А по факту было так. Выписывали премии Васе Мише Пете, а они их приносили наличкой в заводоуправление, а те осваивали бабки и устраивали себе корпоративы, тимбилдинг. Ну а главные благодарно покупали себе билеты на матчи евро 2012, в нескольких странах. Социальная защищённости блять...
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю токарем. Положил болт на профсоюз. Пытались заставить. Уволить токаря из-за профсоюза это надо быть дибилом). Сидел улыбался над тем как меня пугают. Сказали- ладно иди. С сотни человек может пятяро с яйцами оказались.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу в профсоюзе потому, что старательно делаю либо ничего, либо возможный минимум)) Госпредприятие, нет смысла делать что-то, потому что потом все равно переделывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тссс, блин, щас всю страну спалите!
Мы работаем, работаем, товарищ майор! )))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нас туда чуть ли не силой пихали
я слал на йух профсоюз ссаный
1. Если насильно пихают - это не рабочий профсоюз. Кто стоит в управлении этого "профсоюза"?
2. Нет смысла ждать помощи от жёлтого профсоюза, возмущаться по этому поводу - тоже.
3. Никто не даст вам социальной защищённости кроме вас самих. Организуйте собственный профсоюз. Выбивать что-либо у работодателя можно только сообща.

Затык может возникнуть из-за работников-терпил, которые плывут по течению и боятся пойти против начальства. По мере ухудшения социально-экономической ситуации в стране таких будет всё меньше.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В управлении представители цехов и главный из заводоуправления. Но вот и те и другие просто исправно пилят бабло. Но как бы профсоюз и создан защищать права рабочих, но это на словах.
А тут вы в самый корень зрите- 70% терпилы. И вот именно из за этого никакие там свои профсоюзы с блекджеком и шлюхами не придвидяться. Ну и собственно все несогласные с политикой предприятия уже свалили, кто куда мог. Оставшиеся терпят задержки ЗП. Что б внести ясность в августе людям отдали 24% за май , а ЗП 13 000 рублей и это у 6го разряда , у 3го примерно 8500- 9000
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то прикол в том, что для утверждения чего-то там нужна подпись главы профсоюза. У нас на предприятии организатором профсоюза выступила директриса, но т.к. сама она возглавлять профсоюз не могла, его возглавил её зам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас там именно типа должности вроде было, трындеть не буду. Там кумовство и тд полным ходом, поэтому там новых должностей много придумали, могли и такое. Но сам факт, что эта швабра ставила подпись и нормас.
А узнавал не так давно, народ пришел в профсоюз к ней, с вопросом " когда они будут отстаивать их интересы и когда ситуация с ЗП будет в норме"
ну то есть пытались призвать к действию, на которые и рассчитывались профсоюзные организации. Ну им она ответила довольно красиво " а я тут при чем? Идите нахер работать, я занята"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбуржское предприятие? На Комсомольской?

96
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Гибель родителей - отвратительнейшая вещь.

Я, вроде бы, уже взрослый лоб, а вот как без матери жить не представляю. Просто, это единственный человек от которого у меня нет секретов (за исключением половой жизни). Только с ней могу обговорить любые моменты в жизни и получить частенько толковый совет. Даже просто сесть, по-домашнему, поговорить, дорогого стоит.

Сорри, чего-то взгрустнулось.

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Когда умер мой папа, мне было 50( мама ушла раньше). Двухметровый мужик ,со своеобразной репутацией, есть взрослые дети, внуки, работа. Но с того дня я в глубине души ощущаю себя мальчишкой- потеряшкой, который идет куда то, в каком то космическом одиночестве. Хотя далеко не одинок .
В этом мире мы никому не нужны так, как нужны своим родителям. Никому . Дети вырастают, у них своя жизнь, и они нас любят- в основном, да, друзья ,женщины, - люди уходят, по разным причинам ,из нашей жизни. А я во сне прихожу к свокму отцу, куда то туда, очень далеко. Мы просто сидим на каком то поваленном, сухом дереве. Молча курим. И это так тепло и хорошо, что не хочется и просыпаться.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так и есть. Да, бывают неприятные ситуации с нелюбимыми детьми, но в целом - это самая сильная, а может даже и единственная любовь, которая может быть между людьми - родительская к детям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как четко описано это чувство. Никогда не мог выразить это словами. Аж всплакнулось. Похоронил маму три года назад, а думаю о ней каждый божий день
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Задумался.
За собой заметил , было два случая, когда отцы друзей ушли, а я ревел, как девчонка.
Причём , в одном случае, отца друга знал только четыре дня, жил у них дома перед свадьбой друга, но настолько дядька был душевным, что общался с ним перманентно.
И было так удивительно, я в южной части Чечни, дети вообще по-русски не говорят, знакомятся со мной, как с чудом каким-то. Я захожу в дом и через какое-то время этот дядька начинает со мной общаться о Тургеневе в контексте сына. Оказалось, что он профессор литературы в прошлом. Мое удивление было безграничным.
Как-то сумбурно получилось, прошу прощения. Воспоминания нахлынули.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо вы написали. Как-то душевно. Мой ушел, когда мне было 26, ему 55. Не хватает сейчас порой опоры, руки бати, его мата. Стараюсь вот для сына. Вижу в его глазах, насколько ему кайфово проводить со мной время. А мой батя не сберёг себя: выкурил и залил сосуды и сердце
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 56 сейчас. Стараюсь жить каждым днем. Помогать дочерям, хотя они и взрослые, и они даже слушают меня иногда. Внуки- это уже своего рода бессмертие какое то даже.
А вы постарайтесь жить долго. Теперь вы сами знаете - отец нужен в любом возрасте , даже если сам уже дед . Пока жив кто то из родителей , намного теплее. Когда они уходят , в том домике , где всегда горел свет, звучали голоса самых близких людей, и тебя самого, где тебя всегда ждали и любили, причем, любым, - окна становятся темными и пустыми, и только ветер играет обрывками воспоминаний.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вы точно описали,что если один,все нужно контролировать,и это не даёт руки опустить в один момент.сама через все это прошла. .
22
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть родителей это естественный процесс жизни. Воспринимается по-разному.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то человек прав, за что минусы? Не нравится, что родители умрут, ну так скажите, что делать, чтобы они вечно жили?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Намного естественней когда умирают твои родители, а не твои дети

Так что все правильно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Умирать тоже можно по-разному. Когда твоим близким и любимым больно и конец уже близок, это в любом случае трагедия.
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную и сочувствую. Как без мамы жить.

461
Автор поста оценил этот комментарий
А что должны были сделать, ручку пожать и поздравить? Всё обычно так и происходит, отдают трудовую по требованию, когда приносят, что человек умер
раскрыть ветку (81)
212
Автор поста оценил этот комментарий
Да в сути и ничего, но очень хотелось бы какого-то уважения, что-ли...
сложно описать...
но было как-то цинично...
раскрыть ветку (67)
122
Автор поста оценил этот комментарий

В разных местах работала, везде люди собирали, кто сколько даст, деньги в помощь семье. Это помимо мат.помощи от работодателя. И только на последнем месте работы такого не было(

раскрыть ветку (44)
238
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, зачем я столько раз это прочитал?
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты серийный...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ёбарь-производитель ))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В условиях жаркого климата и
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше народа- больше кислорода
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рождается больше! Прирост населения 3 человека в секунду.

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Гасите солнце, они на свет лезут, похоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно быстрее читать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень быстро буду читать
Автор поста оценил этот комментарий
Так я читаю текст быстрее) I’m villain
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего б это? У нас отрицательный прирост
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
И как минимум 16 китайцев родилось
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Китай не плодится. А вот Индия и Пакистан да. Там идеология это одобряет и религия. И родителям шанс типа пенсии получить от детей.

24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня младшая дочь родилась раньше срока и с проблемами со здоровьем. К тому моменту любые сборы в компании были строго запрещены, но коллеги всё равно в тихую собрали конверт. А работодатели отказались даже рассчитать выплаты честно по реальной зп и там не сильно большая разница получалась, а я ведь считалась лучшим сотрудником отдела...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у моей подруги умер отец, к ней дозвонились из кампании, в которой она уже пол года не работала. И предложили и мат.помощь от руководства и от сотрудников.
Есть, есть нормальные кампании и люди хорошие есть)
Москва
1
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем месте работы в очень крупной организации, почти каждый месяц собирали помощь семьям у которых умер наш сотрудник, многие помогали из своей зарплаты. Часто сдавал даже тем, кого толком не знал по имени. В последний раз сдавал своему пожилому сменщику, который умер за пару дней до вахты. После этого через месяц уволился сам.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почуствовал что срок подходит и решил обмануть судьбу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, он очень хотел уволиться в последнее время, так как работа та связана с сильнейшим стрессом. Такой был добродушный дядька здоровяк, все уважали его. Но из-за предпенсионного возраста боялся остаться без работы потом. Видать на фоне всего этого, лег спать и больше не проснулся. Земля тебе пухом Андрюха Токарев.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по 300-500 собирают. Может на вашем последнем месте работы это уже не деньги.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от количества людей

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство когда ты ИП одиночка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иди, обниму)

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, когда умер мой отец, мне, отработавшей в компании 3 года выплатили из резервного фонда оплаты труда. Компания была очень маленькой, на тот момент ситуация в компании была такая, что ЗП сильно задерживали. Потом я переехала в другой город, работаю сейчас в федеральной огромной сети и когда у сотрудников случаются несчастья здесь, все просто скидываются, а работодатель не участвует никак, хотя обороты огромные, проблем у компании нет вроде
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Обороты с прибылью не связаны.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Просто гоняют деньги туда-сюда, по приколу)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Обороты могут быть гигантские, при этом фирма будет работать в минус.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - убедить в этом тех, кому урезаешь зарплату.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная теория заговора?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно это заговор. Каждый продаван ведь заслуживает сотен тысяч денег за свою работу, а коварный работодатель зажимает!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А чего циничного-то? Приходит незнакомая женщина в отдел кадров, ей молча отдают трудовую книжку и всё. Или мать там же работала, где и отец?

9
Автор поста оценил этот комментарий

По сути - это для вас он родной человек и горе в семье, а работодателю - нет. И он вам ничего не должен. Цинично, но факт. Поэтому всё что вы хотите от работодателя- это ваше желание, не более. Вы эти желания даже высказать не имеете Морального права.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже при оголтелом цинизме такую позицию можно использовать если работодатель сам выполняет свои обязательства, хотя бы те, что положены по закону. А то переработки (постоянные выше нормы в соответствующих законах и приказах) - вперёд. А как речь компенсации - так никто никого не знает и ничего не должен.

И это даже без манипуляций и давления, хотя без них заставить перерабатывать сложнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам мешает Добиваться соблюдения стороной своих обязанностей, прописанных в договоре?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Документ под названием волчий билет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что в Вашем понимании "уважение"?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так хоть просто по-человечески можно относится к покойному сотруднику, а не как к пустому месту. Как я заметил, что чем меньше организация, тем больше вероятности, что сама компания тебе поможет с деньгами на похороны, свадьбу или ещё какое либо событие...
А крупные организации, чаще всего к сотрудникам относятся как к оборудованию.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, это для вас трагедия. А для других людей - нет. Для врача вон вообще обыденность, часть работы. Если переживания каждого через себя пропускать - кукуха уедет.

У меня друг в дирекции предприятия работает, на пару тысяч человек где-то. Пару раз в месяц кто-нить умирает. В его обязанности, в частности, от предприятия венок и организация похорон, если кто-то из заслуженных работников. Говорит, по началу всем какие-то слова искал поддержки. А сейчас уже всё, до автоматизма отработанная рутина. Цветы купить там-то, венки там-то, чеки приобщить, подъехать не сразу, но и не за 5 минут, постоять-покурить, ехать дальше по делам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть так, а в большинстве случаев, когда финансами организация совсем не помогает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она и не обязана, просто в этом конкретном случае так заведено по внутреннему распорядку. Моему бате в смежной организации вообще всё оплатили, похороны-поминки-памятник. Но он как бы не рядовой сотрудник был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, что не обязаны, я вот и говорю, что где-то по человечески, а где-то просто трудовую отдали родственникам и всё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то работал администратором в одной местной сети магазинов, так у нас умер от рака один сотрудник, попросил начальника как-то помочь финансами вдове, на что мне сказали, что денег нет якобы и всё. До сих пор обидно, что руководство так относится к не многочисленным сотрудникам.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вдова вообще как относится к этому предприятию?  Человеческого отношения требуйте от друзей и родственников. А с работодателем у вас КОНТРАКТ, то есть чисто деловые отношения. Даже поздравления с днём рождения- это не обязанность работодателя.  Почему работники считают, что работодатель должен им что-то сверху трудового договора?

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё 5 копеек... А если вы Зачем-то состряпали дружбу с коллегами, тогда от них ждите финансовой поддержки и слов соболезнования.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может жестко,но так и есть...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно ещё коллективом скидываться и отдают деньги в конверте и заказывают венок на могилу
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что он не человек, что разве его заслуг в общем деле на предприятии нет - тупо руководство скупое.
Человек при смерти -на пути невозврата, увольняется - ебливые кадры «не подпишим обходной, где там какая-то спецодежда?» - подписали.
В кадрах всегда какие-то мрази селятся, заповедник у них тама
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обходной - незаконная фигня
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только одну работницу ОК нормальную встречал, общался с ней удаленно - очень тактичная, вежливая, снисходительная женщина (коллектив работяги и инженера), а вот остальные...сплетницы, вызывающе себя ведут, наглые, бестактные, хамоватые, портят трудовые, могут не стесняясь говорить о своих делах по телефону при стоящем перед ними человеке с заявлением, как решить какой-то вопрос всегда кутерьма, все проебано, все по одному месту, законодательство плохо знают. Хороший руководитель находит и отбирает ценного кадрового работника - того кто идет на встречу просьбам работника, который знает и подскажет как защитить ему свои права, осознать их в рамках действующего ТК.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие в наше время редкость. Работодатели совсем не хотят, чтоб кадровик подсказывал сотрудникам варианты решений, которые для них лучше, а работодателю неудобны. Девиз работодателя - ущемляй по максимуму.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я бы добавил "Эксплатируй, а дальше хоть потоп"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно работодатель как-то помогает, если с работником что-то случается. Особенно если он состоял в профсоюзе, куда отчислял свои честно заработанные.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно денег собирают работники, кто сколько может.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Так не бесплатно же работал. Случись что с предприятием не думаю, что рабочие бы как-то иначе реагироваровали, а не забрав трудовые пошли бы работать дальше.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот это включаю когда отца вспоминаю.
Предпросмотр
YouTube2:15
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все не понимаете, это другое. Не знаю, как гиФ вставить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гифка вставляется, как обычная картинка

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда слышу песню, слёзы наворачиваются. Перевод пиздец, конечно, но смысл понятен
Parler à mon père

Поговорить с папой

Je voudrais oublier le tempsЯ хотела бы забыть о времениPour un soupir, pour un instantНа одно мгновение, ради одного вздоха,Une parenthèse après la courseОтстраниться от вечной суетыEt partir où mon cœur me pousseИ уйти туда, куда зовет меня мое сердце...
Je voudrais retrouver mes tracesЯ хотела бы вновь найти свои следыOù est ma vie, où est ma placeТам, где жизнь моя, где мое место,Et garder l’or de mon passéИ сохранить свое золотое прошлоеAu chaud dans mon jardin secretВ тепле в глубине своей души...
Je voudrais passer l’océan,Я хотела бы преодолеть океанCroiser le vol d’un goélandИ встретить чайку на лету,Penser à tout ce que j’ai vuОсмыслить то, что повидала,Ou bien aller vers l’inconnu Или же уйти навстречу неизведанному.
Je voudrais décrocher la lune,
Я хотела бы достать с неба Луну,Je voudrais même sauver la terreЯ также хотела бы спасти Землю,Mais avant tout je voudrais parler à mon pèreНо больше всего я хотела бы поговорить с папой,Parler à mon père…Поговорить с папой...
Предпросмотр
YouTube3:11
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:40
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Митяев. Митяев крут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная песня.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не правильно по человечески ((
слов нет
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему неправильно? Он же не бесплатно работал.
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивается ей она зачем?

Автор поста оценил этот комментарий
Может уже не было тех людей,которые с ним от начала до конца были.А кто недавно там,тот и не знает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осиновый кол им в плечи...
61
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло с директором. Честно.

В одной конторе когда работал, у сотрудника диагностировали рак, в терминальной стадии, ему оставалось 4-5 месяцев жизни, он, когда директору об этом рассказал, был со скандалом выгнан и уволен.

В другой конторе, позже, у нас умер сотрудник от осложнения после гриппа, директора оплатили его похороны, оплатили курсы его вдове и взяли её на работу после курсов.

Однако, когда у меня отец попал в неотложку и там у него диагностировали рак, и мне нужно было каждый день туда ездить, мне тоже сказали, что конторе я не нужен, хотя работу делал хорошо и заказчик меня хвалил и был доволен моей работой. Рак пугает директоров и превращает как больного так и его родных в парий. Из личного опыта.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень. Особенно на фоне того, что за год до устройства в эту контору, отец работал в другой. Там он, как и вы, был на хорошем счету. Но заболел пневмонией и слег на месяц в больничку. А по выписке его попросили уйти по собственному, мол нам больные не нужны, за забором очередь из кадров.
39
Автор поста оценил этот комментарий
У дочери моей сотрудницы рак диагностировали весной. Сразу T4N2M1. Сотрудница внезапно премиальных денег в зарплату стала значительно больше получать с тех пор. Интересно даже, догадывается она, что я ей так помочь хочу, или думает, что реально столько заработала?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересный момент: премиальный фонд - не резиновый, чтобы дать больше одному, надо дать меньше другому.  Что об этом думают другие сотрудники? И почему премией, которая облагается налогами, а не материальной помощью, которая соответственно не облагается?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакого фонда, это собственные средства ИП, как хочу, так и расходую. Мат помощь уже оформлялась, её раз в год можно только выписать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не облагается налогами только 4000 в год, все что свыше - на общих основаниях, так то. А для предприятия выгоднее премию платить, она хотя бы налог на прибыль уменьшает. А вот матпомощь - нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от человека. иные сотрудницы могут и говном поливать, что жлобы и помощи никакой

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же не повезло девчонке :(

Я думаю, что сотруднице не до раздумий сейчас. Ей лишь бы дочку спасти. Хотя классификация так себе, если честно, спасение призрачно :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка ещё и лечиться не хочет.
Автор поста оценил этот комментарий
God bless you!!!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте вдруг она молится за вас. А вы частичка Божьего провидения.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже умер от рака в 41 год. И ведь вылечили бы, если б вовремя начали. А вначале было подозрение на туберкулёз, его и лечили.
А он в своё время хватанул дозу облучения, когда эвакуировали радиоактивные отходы после аварии на "Ленинградском Чернобыле" (неофициально это так назвали)... А сказалось через 20 с лишним лет. Мотался по больницам пол-года, я в том году заканчивал училище, только на работу устроился... Ему уже стали колоть морфий (к тому времени уже было понятно, что у него рак, и врачи, видимо, знали, что это вопрос времени), ему до последнего не говорили. На уколы морфия он ходил сам, потом возвращался домой, боль притуплялась на несколько часов... В конце-концов от морфия у него отказали ноги. Перевели его в хоспис, где он пробыл всего два дня...
А на его работе все эти пол-года думали, что вылечат, что вернётся - без него там маленько стали "зашиваться" (он был слесарь по ремонту ТНВД)... А когда мужики узнали, что всё - сразу собрали денег без вопросов. По всем магазинам и ритуальным организациям чеки потом на работе тоже оплатили. В день похорон на работе даже хотели на кладбище и могилу сами выкопать, но правила не позволяли. Правда, сварщик (однофамилец) сварил крест - до сих пор стоит, хотя прошло уже 25 лет (памятник поставить всё руки не доходят).
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты время то найди... Что значит руки не доходят.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти сразу после этого ушёл в армию. Потом работа, один кризис, ладно - пережили; сменил работу - потихоньку восстановилось всё; женился, семьёй обзавёлся - другие хлопоты появились, приятные. Ну, садик, потом школа, рождение второго ребёнка. Опять садик, школа. Потом вся эта политика, обвал рубля, а теперь ещё и корона... Ничего, когда-нибудь разгребём всё - займёмся и памятником...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не откладывай. Сделай то что хочешь. Это всё причины находишь ты. Просто начни и всё само получится. 25 лет прошло уже. Карл 25!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ценники на памятники (казалось бы) тоже подскочили прилично. А з/п осталась на том же уровне... Это - если коротко.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП не поднялась за 25 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В абсолютных цифрах поднялась. Но и курс валют несколько изменился. Так что, по-настоящему неизвестно - выросла з/п или стала меньше...
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я заимел опухоль мозга. Нашел квоту, в Москве на операцию. Таких денег не было. Думал еду умирать. Выжил, хирурги красавчики. Мой лечащий врач молодец (медсестры говорили что сам зав отделением меня оперировал), суровый человек, но думаю так и надо. Жалею, что руку ему не пожал. Я в момент выписки плохо соображал. Не работал 10 месяцев. Коллеги мне помогали деньгами, плюс начальник выбил матпомощь. Как же я тоскую по тому коллективу и то, что я не смог им отплатить и сказать слова благодарности. Надеюсь я не остался в их глазах говном. Хотя нет, остался. Я не знаю, что это за психическое расстройство, но мне очень тяжело с людьми общаться. Для меня очень сложно попросить помощи. например, ну и т.п. Хотя когда ко мне обращаются я никогда не отказываю. Не потому что не могу отказать, а потому что обращаются хорошие люди

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот, сами же и написали, что добро возвращаете. Так что все хорошо. Вам тоже повезло с коллегами и начальством с врачом и это прекрасно. Рада, что вы теперь здоровы)
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, я и спасибо вам не сказал. Ну как так то. Спасибо вам за добрые слова. Не держите зла на меня пожалуйста

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про здоровы не писал. Я просто хотел сказать, что какие замечательные люди есть. А я не могу их оценить по достоинству

15
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает сделать всё, что хотел, сейчас? С соц сетями нетрудно найти их будет. И врача, и коллег.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Написать можно что угодно. Но искренне взглянуть в глаза и пожать руку соцсети не помогут. Не люблю соц сети. Зареган в вк только ради возможности переписываться с друзьями/знакомыми.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать тоже можно что угодно, и врать не краснея можно стоя перед человеком и смотря прямо в глаза. Другое дело, что вы даже не попытались с ними как-то связаться, а вините в этом не понятно кого. Хотя добрые слова приятно будет услышать даже через сообщения в вк.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь, я никого не виню. Простая констатация фактов. Да, зря написал. Ну чего уж теперь
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мудрые заметили, что сложнее всего нам в жизни даются три слова: помоги, прости, люблю
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не можешь выразить словами , пиши открытки на праздники, поздравляй. Им будет приятно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте. Были бы Вы говном, Ваши сотрудники Вам бы не помогали) Думаю они хорошо Вас знают и понимают, что Вы им от души благодарны)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в мир стесняшек.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Умный человек поймёт без слов.
9
Автор поста оценил этот комментарий
у меня мама от рака умерла,когда мне было 16. До окончания университета мне половину ее зарплаты выдавали ежемесячно на её бывшей работе. Люди с большой буквы.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не все же пидарасы.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем пидорство?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, какое предприятие. Есть большие конторы с ликвидностью, кризисным фондом, где удерживать хороших сотрудников - это вклад на десятилетия вперёд. Поэтому в такой конторе важна репутация. Работники будут идти к ним из других мест и городов, те, что уже работают, будут честно трудится и порой перерабатывать. А когда контора - соковыжималка последних сил из работников, будет текучка, никто никому ничего не должен и т.д. Тоже подход конечно. Но ведь явно, что первый вариант лучше!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

представляете есть еще и обычные нормальные конторы, где не выжимают все соки и просто платят зп за работу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению большинство
23
Автор поста оценил этот комментарий

А мне директор отца оплачивал 5 лет учёбы в вузе, после его смерти.Отец начальником всю жизнь трудился на это предприятие. Спасибо ему (директору) ...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

предприятии , переволновалась, ошиблась

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

предприятии , переволновалась, ошиблась

удалите комментарий, не там написала

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это интернет, тут всем наплевать на опечатки. А кому они глаз режут - на тех тоже наплевать, не переживайте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, влепивший минус, это была шутка)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут реально всем наплевать на опечатки, если нормальные люди. На остальные минуса даже не надо обращать внимание.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу историю наоборот. Батя работал в банке. Умер от рака. Выделили три тыщи на похороны. И то не от банка а сами работники собрали. Директор мне говорил. С руководством в Москве поговорим. Типо выделим нормальную сумму. Выделяют 4 года уже. Всё не могут чё то) банк из первой десятки в России. Я тоже работал в этом банке. Приезжали аудиторы с Москвы. В кассе нашли недостачу два ляма. Кассиршу просто уволили. И даже никто в полицию не сказал. Кассирша себе хату побольше взяла. Тачку обновила. Я потом у безопасников спрашивал. Как так. Даже в полицию не обратились. Руководство сверху запретило. Типо репутацию банку не надо портить) вот так и живут люди) пиздят миллионами. А им даже судимость не въебут. Уже не говорю чтоб деньги кто то вернул) а умрешь. Тебе даже копейки не выделят) хули говорить. Там даже камер в хранилище не одной нету)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На одной моей работе кассиры перепрошили кассовые аппараты и внаглую пиздили деньги (аквапарк в крупном городе). Напиздили по несколько квартир за 2 сезона. Впрочем там сын владельца пиздил выручку у отца. Вечером забирал наличку и отцу отвозил на четверть меньше. В инкассацию мы сдавали где-то 10% от ежедневной выручки налом. Про кассирш догадался не сразу.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего по другому было с кассиршей. Ей предложили мирно и без лишней шумихи загасить недоимку. Она загасила, сб в полицию не пошла. Так обычно делают. У сб своя отчетность по каждому кейсу мошенничества, тем более банк крупный. Просто простить, чтобы не было шумихи даже не представляю, как это оформили бы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Таких Людей имена нужно писать, и фамилии.

Чтобы народ знал по имени тех, кто является настоящим человеком.


А то "директор", "работодатель"... Обезличенно как-то.


Имена пишите, фамилии, отчества!

раскрыть ветку (34)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Их потом наша волшебная налоговая и пенсионный как нахлобучат.. ну его нахер. Лучше пусть так
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится - делай добро и беги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...и бросай его в воду (с). Раз уж начали цитировать
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не нахлобучат. Средства, перечисленные на благотворительность, налогом не облагаются.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А поотом как это в erp отразить?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главбухи знают. А если не знают, значит не глав. ФНС разъяснит.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не путай знать как правильно и знать как это сделать в учётной системе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам механизм меня мало интересует, на это есть специалисты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Специалистов тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бух не сообразит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я таких не видел. Минимум франч за 3-5к разъяснит
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поражаюсь людям, которые нихуя не шарят в вопросе, но пиздят с уверенностью Ленина на броневичке.
С 2005 года уже как облагаются, т.е. вначале налоги, потом благотворительность из чистой прибыли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно оформлять надо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не стоит афишировать, тут история была как чувак пенсионерам хлеб бесплатно раздавал, так его потом эти же пенсионеры с говном смешали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже другая история
2
Автор поста оценил этот комментарий

Толькотпоявится много вопросов откуда они взялись

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес на то и направлен, чтобы получать прибыль. Пусть читают устав, и вопросов не будет. А вот размер прибыли - это налогооблагаемая база. Так вот налоги с неё уменьшаются на сумму благотворительности. Это очень схематично, но факт. Какая блин разница, перечислять в ФНС или отдать конкретному объекту на доброе дело? Всё равно отдавать. А распоряжаться собственной прибылью на своё усмотрение вообще не запрещено.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Появятся вопросы о размере прибыли. Ибо через благотворительность можно уходить от упоаты налогов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заметьте, уходить ЗАКОННО! Умные так и делают.
ещё комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работодатель отказался менять/ ремонтировать лампу в кабинете сотрудников. Она мигала, гудела, доводила до головной боли в итоге сама и сдохла.

В мужском туалете нет воды, в женском-света.

Начальство говорит, что и так но норм.

А тут такие истории, от которых плакать хочется. Где к людям относятся по человечески

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На моей первой серьёзной работе я писал заявки на лампочки на имя генерального директора.

Генеральному директору телекомпании: прошу согласовать выдачу денег на покупку пяти лампочек в размере 50 рублей :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы и сам купить, и сэкономить денег компании. 90% директоров думаю наверное так. :) Особая статья, это концелярка. Её или много или мало, или не то что нужно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Где то читала, перед тем, как устраиваться на работу, зайдите в туалет прелприятия,. По состоянию туалета поймете о состоянии на самом предприятии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть доля правды) на моей любимой работе идеальные туалеты
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите совет? Меняйте работу.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно лампу поменять и хуярить дальше.     

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда есть варианты
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А когда их нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно там и сотрудники на работе выкладываются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так уходите оттуда.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в шоке, где вы так работаете!??? Я работаю на судне, меня кормят, поят, одевают, ещё и зп 150тысяч платят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умница, возьми пирожок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а мне всё время одни козлы попадаются.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с мамой была похожая ситуация с раком. Оплачивали врачей, медикаменты, сиделку мы сами (благо, была такая возможность), но речь не об этом. Когда мама умерла мой брательник находился в другом городе и естественно собрался ехать к нам. Его шеф (учредитель компании) сказал: "Не нужно тебе сейчас садиться за руль" и просто вызвал и оплатил такси из Харькова в Мариуполь... Лет пятнадцать назад, та же фирма. Один из сотрудников попал в серьезную аварию на трассе где- то по пути в Крым. Когда об этом стало известно тот же учредитель организовал вертолет для эвакуации в Киев. Не знаю, какие он тяги подключил, но все сделали максимально быстро. Мужик кстати, после аварии не выжил. К сожалению.   

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то поехал в командировку на разовый объект и слег с аппендицитом, полиса у меня не было. Директор все оплатил, там немного было 20к примерно. Но и мужик меня особо не знал. И заработанное за 2 недели все отдал. Мужик советской закалки. А вот зятек его предлагал меня кинуть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пошли таким руководителям, Господи, удачу и стабильность с прибылью хорошей!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый работал в банке, заведовал коллекторским отделом. Не стало его очень рано - в возрасте 23 лет. Стало плохо прям на работе(перенервничал), сел в машину скорой, выпил таблетку, через пару минут сердце остановилось... Его коллега занимался всеми делами, в каких только мог помочь супруге знакомого. Во всём. И никто даже не знал, что у него скончался в больнице в эти дни отец. На сколько сильно человек старался поддержать семью знакомого... Когда теряю веру в человечество и сострадание - вспоминаю эту ситуацию и понимаю, что, всё-таки, есть среди нас настоящие люди. Которые придут на помощь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Название компании в студию!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, вы ему все вернули постепенно, или хотя бы собираетесь это сделать, да?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часть мы с мамой собрали, даже меньше половины, т.к сумма большая. Остальное хотели ежемесячно отчислять, как кредит. Это было 5 лет назад. Попросили о встрече без объяснения причин, потому что боялись, что откажется от денег. Так и вышло, от денег отказался ещё и ругался жуть. Уехал не попрощавшись. То, что мы ему пытались перечислять на карту, по номеру телефона, он возвращал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это идеальное решение проблемы и с вашей стороны и с его. Бывает так, что помогаешь из последних, виду не подаёшь, потому что несёшь ответственность. Хорошо что вы пытались вернуть деньги и хорошо что он их не принял.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку