"Бизнес" на wap-сайтах

Немного о wap.


В начале нулевых мобильный интернет в России был только в зародыше. Мобильные телефоны умели выходить в интернет через специальный wap-протокол, с астрономической стоимостью трафика, около рубля за 10кб. трафика, если использовать GPRS, либо 3 рубля за минуту для GSM соединений. Вместо привычного всем верстальщикам html использовался язык разметки wml, который был адаптирован специально для мобильных телефонов того времени. В среднем размер страниц не превышал 10кб., хорошим тоном было делать страницы не более 5кб.


Wap-сайты с компьютера можно было посмотреть только через оперу либо специальные эмуляторы, которые не были установлены у большинства пользователей. В свою очередь с мобильного нельзя было зайти на web-сайты. Таким образом wap стал изолированной частью интернета с теплыми ламповыми чатами, форумами и загрузками.


В 2003 году, когда мне было 13 или 14 лет родители купили мне мой первый сотовый телефон Panasonic GD 67. Он имел цветной дисплей с разрешением 101х80, полифонию, поддержку wap и GPRS. Мегафон тогда запустил специальную опцию для тарифов – безлимитный интернет через точку доступа wap по цене 150 рублей в месяц, что по сравнению с оплатой за трафик было просто халявой. Компьютера у нас дома не было и с интернетом прежде я был знаком только из упоминаний по телевизору.

"Бизнес" на wap-сайтах Мобильный интернет, Wap, Заработок в интернете, Длиннопост

Создание сайта.

Побродив по wap-сайтам пару недель мне захотелось создать свой сайт. Единственным способом сделать это с телефона было использование конструкторов сайтов. Самым популярным конструктором был wab.ru, чуть позже появились kmx.ru и wen. Начав с wab.ru, позже перешел на kmx, он обладал более удобным интерфейсом, большим количеством функций, предоставлял до 2мб. места на диске, против 512кб. на wab, кроме того путем обращения в техподдержку место можно было бесплатно увеличить.


Что-либо стоящее с телефона создать было невозможно, поскольку Panasonic не поддерживал даже копирование текста, поэтому было решено создать сайт-закладку, т.е. каталог ссылок на весь нужный контент в интернете, разбитый по категориям. Хороших поисковиков по wap тогда не было, все держалось на каталогах, как на заре появления web.


Посмотреть адрес страницы в телефоне просто так было нельзя, нужно было сначала сохранить ее в закладки, далее адрес страницы переписывался в блокнот и перепечатывался обратно в конструкторе сайтов. Через пару недель работа над каталогом была завершена, также были добавлены ссылки на гостевую книгу, зарегистрированную в специальном сервисе, мини-чат, также из сервиса чатов и несколько счетчиков для просмотра посещаемости.


Далее встал вопрос раскрутки сайта.

Стандартными средствами раскрутки были:

- Покупка рекламы. Продавалась напрямую, сервисы для покупки-продажи рекламы тогда еще не появились.

- Обмен ссылками. Ты размещаешь у себя ссылку на чей-либо сайт, он размещает твою ссылку у себя. Менялись ссылками все очень охотно, но как правило только с равными по посещаемости сайтами.

- Каталоги сайтов. Для размещения сайтов требовали устанавливать у себя ссылку на них. Работали по принципу – чем больше переходов из сайта на каталог, тем выше твои позиции в каталоге.

- Баннерообменные сети. Не помню точно были ли они в то время или появились чуть позже. Принцип работы следующий – ты размещаешь у себя небольшой рекламный баннер, за каждый показ этого баннера у себя на сайте ты получаешь 1 показ твоего баннера на другом сайте.

- Спам по гостевым книгам, чатам, форумам.


Из всего многообразия хотелось бы выделить каталоги сайтов. У них был один изъян – отсутствие защиты от накруток. Точнее защиты небольшая была – засчитывались только переходы с уникальными IP+User agent браузера. Но можно было вместо ссылки разместить картинку с адресом ссылки, и тогда каждый посетитель твоего сайта загружал эту “картинку” и засчитывался как переход в каталог.


Таким образом у меня возник, как мне казалось гениальный план раскрутки сайта.

1) Находим и регистрируемся во всех популярных каталогах, в том числе иностранных.

2) Рассылаем спам по гостевым книгам во всех популярных сайтах. Список был заблаговременно составлен и записан в тетрадку. Спам должен был быть не похож на спам, в основном были попытки предложений о сотрудничестве, типа “Привет! Давай обменяемся ссылками, мой сайт такой-то.” или подобный бред.

3) Как только это сделано размещаем ссылки на каталоги. Половину каталогов пытаемся накрутить (в первую очередь иностранные), со второй половиной работаем честно. Такое разделение было нужно, чтобы в дальнейшем, после получения бана от накрученных каталогов была возможность работать с остальными, они давали неплохой поток посетителей. Ссылки на каталоги и спам должны были быть размещены вечером до полуночи, чтобы в полночь обнулились счетчики переходов в каталог и к этому времени еще не успели удалить ссылки из гостевых книг.

4) В час Х к тебе начинают заходить посетители из гостевых книг, каждый из них засчитывается как переход в каталог, это поднимает твои позиции в каталоге, с них начинают идти посетители, которые также засчитываются как переходы в каталог, что еще выше поднимает твои позиции в каталоге. Кроме того, поднимаются твои позиции в рейтингах сайтов, откуда тоже идут посетители. Высокая посещаемость позволяет вести обмен рекламными ссылками с посещаемыми сайтами, что также могло дать прирост посещаемости.


В назначенное время, все было сделано и…план сработал, намного лучше, чем предполагалось. Пиковая посещаемость главной страницы достигала 6тыс. посетителей в сутки и еще несколько месяцев держалась на уровне 3-4тыс. посетителей, далее пошла по убывающей, что было неудивительно, учитывая отсутствие какого-либо своего контента на сайте.


Монетизация

Заработать на wap-сайте можно было либо продажей рекламы, либо на продаже контента. Я начал с продажи рекламы, выделил три строчки вверху сайта, разместил на форумах объявление о продаже, установил ценник 20р. в день и уже через пол часа нашел трех покупателей, одну ссылку разместил, но подумал, что раз столько желающих, то цену нужно поднять и удвоил стоимость, в течении пары дней нашел покупателей.

В качестве альтернативы попробовал продавать контент – картинки, полифонию, игры. Для этого нужно было зарегистрироваться в партнерской программе, самой раскрученной из них был playfon, я сотрудничал с другой компанией, т.к. они согласились отправлять деньги на сберкнижку и офис у них был в Ставрополе, т.е. можно было в случае чего подъехать пообщаться. Как они назывались уже, к сожалению, не помню. Схема работы была проста – тебе дают специальную ссылку на их каталог товаров. Для покупки товаров посетителю нужно было отправить смс на короткий номер, в коде смс были зашиты твой ID, по нему они определяли, что товар купил твой посетитель и выплачивали процент от стоимости заказа. Особо популярные мелодии выносились на главную страницу сайта и их брали охотнее всего.

Максимальный заработок с продажи контента был 7тыс. за месяц, что для меня было тогда большой суммой, в течении года количество посетителей сайта снизилась в несколько раз, но я смог более эффективно размещать ссылки на популярный контент и получал примерно 4-5 тыс. рублей в месяц с этого сайта. Последнюю выплату получил в 2009 году, когда сайта уже давно не существовало, но кто-то отправил несколько смс с моим ID и мне перечислили 300 рублей на счет яндекс.денег.

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вспомню ещё был смс аналог цивилизации :)

а вообще, в 2003 году я начинал работать верстальщиком в веб-студии, пока студентом был, и з/п у меня была 3000р/мес, так что 7000 это ты шиковал :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в 2003 и 3000р были большими деньгами. Особенно для студента)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку