1204

"Бизнес" на wap-сайтах

Немного о wap.

В начале нулевых мобильный интернет в России был только в зародыше. Мобильные телефоны умели выходить в интернет через специальный wap-протокол, с астрономической стоимостью трафика, около рубля за 10кб. трафика, если использовать GPRS, либо 3 рубля за минуту для GSM соединений. Вместо привычного всем верстальщикам html использовался язык разметки wml, который был адаптирован специально для мобильных телефонов того времени. В среднем размер страниц не превышал 10кб., хорошим тоном было делать страницы не более 5кб.

Wap-сайты с компьютера можно было посмотреть только через оперу либо специальные эмуляторы, которые не были установлены у большинства пользователей. В свою очередь с мобильного нельзя было зайти на web-сайты. Таким образом wap стал изолированной частью интернета с теплыми ламповыми чатами, форумами и загрузками.

В 2003 году, когда мне было 13 или 14 лет родители купили мне мой первый сотовый телефон Panasonic GD 67. Он имел цветной дисплей с разрешением 101х80, полифонию, поддержку wap и GPRS. Мегафон тогда запустил специальную опцию для тарифов – безлимитный интернет через точку доступа wap по цене 150 рублей в месяц, что по сравнению с оплатой за трафик было просто халявой. Компьютера у нас дома не было и с интернетом прежде я был знаком только из упоминаний по телевизору.

"Бизнес" на wap-сайтах Мобильный интернет, Wap, Заработок в интернете, Длиннопост

Создание сайта.

Побродив по wap-сайтам пару недель мне захотелось создать свой сайт. Единственным способом сделать это с телефона было использование конструкторов сайтов. Самым популярным конструктором был wab.ru, чуть позже появились kmx.ru и wen. Начав с wab.ru, позже перешел на kmx, он обладал более удобным интерфейсом, большим количеством функций, предоставлял до 2мб. места на диске, против 512кб. на wab, кроме того путем обращения в техподдержку место можно было бесплатно увеличить.

Что-либо стоящее с телефона создать было невозможно, поскольку Panasonic не поддерживал даже копирование текста, поэтому было решено создать сайт-закладку, т.е. каталог ссылок на весь нужный контент в интернете, разбитый по категориям. Хороших поисковиков по wap тогда не было, все держалось на каталогах, как на заре появления web.

Посмотреть адрес страницы в телефоне просто так было нельзя, нужно было сначала сохранить ее в закладки, далее адрес страницы переписывался в блокнот и перепечатывался обратно в конструкторе сайтов. Через пару недель работа над каталогом была завершена, также были добавлены ссылки на гостевую книгу, зарегистрированную в специальном сервисе, мини-чат, также из сервиса чатов и несколько счетчиков для просмотра посещаемости.

Далее встал вопрос раскрутки сайта.

Стандартными средствами раскрутки были:

- Покупка рекламы. Продавалась напрямую, сервисы для покупки-продажи рекламы тогда еще не появились.

- Обмен ссылками. Ты размещаешь у себя ссылку на чей-либо сайт, он размещает твою ссылку у себя. Менялись ссылками все очень охотно, но как правило только с равными по посещаемости сайтами.

- Каталоги сайтов. Для размещения сайтов требовали устанавливать у себя ссылку на них. Работали по принципу – чем больше переходов из сайта на каталог, тем выше твои позиции в каталоге.

- Баннерообменные сети. Не помню точно были ли они в то время или появились чуть позже. Принцип работы следующий – ты размещаешь у себя небольшой рекламный баннер, за каждый показ этого баннера у себя на сайте ты получаешь 1 показ твоего баннера на другом сайте.

- Спам по гостевым книгам, чатам, форумам.

Из всего многообразия хотелось бы выделить каталоги сайтов. У них был один изъян – отсутствие защиты от накруток. Точнее защиты небольшая была – засчитывались только переходы с уникальными IP+User agent браузера. Но можно было вместо ссылки разместить картинку с адресом ссылки, и тогда каждый посетитель твоего сайта загружал эту “картинку” и засчитывался как переход в каталог.

Таким образом у меня возник, как мне казалось гениальный план раскрутки сайта.

1) Находим и регистрируемся во всех популярных каталогах, в том числе иностранных.

2) Рассылаем спам по гостевым книгам во всех популярных сайтах. Список был заблаговременно составлен и записан в тетрадку. Спам должен был быть не похож на спам, в основном были попытки предложений о сотрудничестве, типа “Привет! Давай обменяемся ссылками, мой сайт такой-то.” или подобный бред.

3) Как только это сделано размещаем ссылки на каталоги. Половину каталогов пытаемся накрутить (в первую очередь иностранные), со второй половиной работаем честно. Такое разделение было нужно, чтобы в дальнейшем, после получения бана от накрученных каталогов была возможность работать с остальными, они давали неплохой поток посетителей. Ссылки на каталоги и спам должны были быть размещены вечером до полуночи, чтобы в полночь обнулились счетчики переходов в каталог и к этому времени еще не успели удалить ссылки из гостевых книг.

4) В час Х к тебе начинают заходить посетители из гостевых книг, каждый из них засчитывается как переход в каталог, это поднимает твои позиции в каталоге, с них начинают идти посетители, которые также засчитываются как переходы в каталог, что еще выше поднимает твои позиции в каталоге. Кроме того, поднимаются твои позиции в рейтингах сайтов, откуда тоже идут посетители. Высокая посещаемость позволяет вести обмен рекламными ссылками с посещаемыми сайтами, что также могло дать прирост посещаемости.

В назначенное время, все было сделано и…план сработал, намного лучше, чем предполагалось. Пиковая посещаемость главной страницы достигала 6тыс. посетителей в сутки и еще несколько месяцев держалась на уровне 3-4тыс. посетителей, далее пошла по убывающей, что было неудивительно, учитывая отсутствие какого-либо своего контента на сайте.

Монетизация

Заработать на wap-сайте можно было либо продажей рекламы, либо на продаже контента. Я начал с продажи рекламы, выделил три строчки вверху сайта, разместил на форумах объявление о продаже, установил ценник 20р. в день и уже через пол часа нашел трех покупателей, одну ссылку разместил, но подумал, что раз столько желающих, то цену нужно поднять и удвоил стоимость, в течении пары дней нашел покупателей.

В качестве альтернативы попробовал продавать контент – картинки, полифонию, игры. Для этого нужно было зарегистрироваться в партнерской программе, самой раскрученной из них был playfon, я сотрудничал с другой компанией, т.к. они согласились отправлять деньги на сберкнижку и офис у них был в Ставрополе, т.е. можно было в случае чего подъехать пообщаться. Как они назывались уже, к сожалению, не помню. Схема работы была проста – тебе дают специальную ссылку на их каталог товаров. Для покупки товаров посетителю нужно было отправить смс на короткий номер, в коде смс были зашиты твой ID, по нему они определяли, что товар купил твой посетитель и выплачивали процент от стоимости заказа. Особо популярные мелодии выносились на главную страницу сайта и их брали охотнее всего.

Максимальный заработок с продажи контента был 7тыс. за месяц, что для меня было тогда большой суммой, в течении года количество посетителей сайта снизилась в несколько раз, но я смог более эффективно размещать ссылки на популярный контент и получал примерно 4-5 тыс. рублей в месяц с этого сайта. Последнюю выплату получил в 2009 году, когда сайта уже давно не существовало, но кто-то отправил несколько смс с моим ID и мне перечислили 300 рублей на счет яндекс.денег.

Дубликаты не найдены

+160

Чувак, ты не обижайся, но чтобы делать сайт с телефона, нужно быть упоротым наглухо! Но все равно респект. Этот тот случай, когда упорство преодолевает все сложности

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 65
+71
Чувак, ты не обижайся, но чтобы делать сайт с телефона, нужно быть упоротым наглухо!

С телефона у меня один раз получилось даже dos-атаку провернуть на обидчика. Создал страницу с двумя картами #card1 и #card2. Карты в wml-разметке это участок страницы, отображаемый в браузере, на одной странице может быть несколько карт, но отображается только одна из них. Между ними браузер мог быстро переключаться при переходе по специальной ссылке с адресом карты. Я сделал страницу с двумя картами, на каждой из которых картинка с адресом атакуемого сайта, желательно ресурсоемкой страницы.  Между ними переадресация с задержкой в 1 секунду.

Открыв на телефоне созданную страницу ушел спать.

У жертвы был сайт на каком-то говнохостинге и админы хостинга забанили его за высокую нагрузку. Через сутки, правда, разбанили, но день сайт не работал

раскрыть ветку 24
+19

С таким талантом интересно кем ты сейчас работаешь ?

раскрыть ветку 16
+1
А контора в Ставрополе не на Краснофлотской случайно возле банка?
раскрыть ветку 6
+38
Эх, было время, когда я со смартфона научился программировать и сделал с десяток приложений, которые стали очень известными. Кто то возможно помнит мой ник со времён рассвета symbian )
раскрыть ветку 22
+24
Отлично помню тебя, кажется, по димонвидео. Ещё посты твои на Хабре читал про питон
раскрыть ветку 13
0
Если это действительно так, то я снимаю шляпу перед вами. Я в своё время на спейсисе нашёл эмуль сеги на N95 и играл в МК3 как ненормальный.
0
Ты из КАИ?)
0
Сам учился или как?
Забросил? Если - да, почему?
раскрыть ветку 2
0

Ты в "Героях меча и денег" случйно под тем же ником не играл?)))

0
Расскажи про свои приложения
0

Конечно помнят =)

+10

Не надо тут. В свое время верстал прямо в редакторе телефона, а на компьютере начинал с обычного блокнота, в котором не было ни подсветки синтаксиса, ни нормальной табуляции.

раскрыть ветку 1
0

я помню был конструктор сайтов mag.su, на котором я сделал свой первый фором посвященный TES и D&D - putnik.mag.su (или как то так).
Кто бы мог подумать что в итоге я буду зарабатывать на web сайтах

+6

Я гостевую книгу написал на php с телефона motorola c380. Просто ради самообучения. Тусил на сименсклабе и там был соответствующий раздел в форуме по программированию, и, представляете, в основном там была школота по 12-15 лет и писала сайты, блять! После того, как появился большой интернет, всё это стало вдруг неинтересным, а там и вебдваноль замаячил. Для вап сайтов не нужно было практически никакого дизайна делать, разметка была примитивной, и все усилия были направлены на написание хоть какой-то интерактивности, типа гостевых книг и простецких форумов.

+6

Тогда это было нормой. ТС правильно написал про конструкторы, они были вполне просты и широко распространены, если мне память не изменяет, то можно было ввести ссылку и тот почти полностью копировал структуру WAP-сайта жертвы. У меня тоже например был свой крошечный WAP сайт, который я создал на Nokia 6230 при помощи конструктора и на безвозмездной основе выкладывал там ссылки на проверенные игры и программы, о том что можно было еще и деньги зарабатывать только вот сейчас узнал. А вот по нынешним меркам это действительно на безумие похоже)

раскрыть ветку 3
+3
можно было ввести ссылку и тот почти полностью копировал структуру WAP-сайта жертвы

Не совсем. Точнее можно было, но не через конструкторы сайтов. Для этого создавались специальные скрипты - грабберы. Граббер скачивал страницу жертвы, вырезал рекламу и менял адрес главной на адрес главной страницы установившего граббер. выдавая контент как бы за твой. Но для этого нужен был хостинг с php, умельцы зарабатывали деньги на создании, продажи грабберов, регистрации хостинга, установки граббера

раскрыть ветку 2
+4

делали сайты с простых мобил) а если комп с интернетом был, еще проще) первый сайт сделали с другом на kmx конструкторе, потом на wml и php запускали. а далее своя игра мобильная на основе наборов скриптов от blade'a амулет дракона) и все админилось с телефона. после с первых кпк на виндовс)

0

Я с телефона на php начинал wap-сайты писать. На Motorola C380...

0
Лол, было дело, я с сони Эриксона к550 хостинг держал. Через реселлинг, с поддержкой 24 часа в сутки и панелью управления DirectAdmin. Многие клик клубы держались с мобильных телефонов. :) А какое было удовольствие заливать тяжёлые движки по 25 мб через мобильный интернет в течении трёх часов на хостинг :D Или с того же телефона по при помощи ftp клиента латать дыры в сайтах. Эх, было время. Не то что сейчас... :)
раскрыть ветку 1
0
Должно же быть что-то подобное, чем можно было бы заняться сейчас...
0

я на телефоне делала программы и игрушки для телефона. ну и сайт был в том числе. вот где упоротость наглухо)

0

пфф... в свое время на подобном аппарате лепил вап сайты

раскрыть ветку 4
0
Sony Ericsson T230, на нем даже джавы не было, о чем ты
раскрыть ветку 3
+11
Ох уж этот вап-интернет )) Помню блокнот, где были записаны популярные адреса www и wap интернета, хотя денег на серфинг все равно не было. После твоего поста, вспомнил, что действительно, зайти с компа на wap-сайты можно было только с Оперы ))
+8

Респект, чувак.
В 2003 году мне тоже было 14 лет, но я только читал книжки про индейцев и таскал портфель за одноклассницей.

А кто-то клепал сайты на (!) телефоне.

И ведь телефон у меня появился в 2004-05, правда это была моторола 201 с монохромным экраном. Не знаю, выходила ли она в интернет вообще. А впрочем об самом интернете я узнал только в 2007-08 году... всю ночь тогда просидел разглядывая эротические картинки, балбес:)

раскрыть ветку 1
+3
А я об интернете узнал только в 2010 году, когда одноклассники спросили есть ли я во вконтакте. Тогда я не вдуплял о чем они и говорил свой номер домашки, на что на меня смотрели как на дебила, я ж до этого был знаком только с mIrc'ом8)
+6

Дааа, МТС у меня бабки тогда хорошо кушал, это сейчас ерунда, мошенническая подписка по 25-30 рублей в день, вот когда за полчаса у тебя рублей 300-400, по тем деньгам уходило...

раскрыть ветку 1
+9
Эт да. Раньше же еще денюжка-то не сразу списывалась. У меня Sony Ericsson k310i . Решил я выйти на джамбо, скачал какую то демку. Деньги не списались, и я, радостный, еще пару игрушек закачал. А потом на счету стало -200 рублей.
+8

Эх, прям ностальгия - веник, хомяк, хваб, визави. Кто был в WAPе сразу вспомнит что-то свое))

раскрыть ветку 1
+20
+4
А я деньги зарабатывал набором мелодий. Тема тз бумера, бригады, итд. 20руб за набор :) Музыкальная школа уже в 5 классе окупалась, в очередь со всех дворов стояли.
раскрыть ветку 1
+1
Тюю. Помню в электричках продавались целые книжечки с мелодиями. Купишь такую и все))) но моей любимой мелодией был волк на аппарате LG.
+4
Эх, раньше бабло мутили на настройках телефона. Во многих магазинах сотовых стоял столик и сидел паренёк, который за бабло настраивал интернет в телефоне. В 2006-2007 годах запросто за день 5-10 тысяч делали.
раскрыть ветку 5
+11
Да и не только. Были же центры по закачке музыки, картинок, игр, тем и т.д. Вот где бабло поднимали. Хорошо хоть интернет мне брат на халяву настроил)
раскрыть ветку 1
+1
Мне в своё время тоже повезло с бесплатной настройкой интернета. Правда я потом все равно лажанул и купил у кулхацкера из деревни UIN для аськи за 400р по тем деньгам. Какое же было мое удивление, когда я узнал, что можно это сделать самому, да ещё и бесплатно, но было уже поздно
+3

я в шк за 100р это мутил, а всего-то надо было точку доступа с wap на internet переименовать

0

я просто звонил оператору(у меня мтс был) и просил скинуть насторойки инета на телефон и все,потом сохраняешь и перезагружаешь телефон

0

Не особо сильно с тех времен изменилось.

+3

Ой)))) Прям ностальгия. Помню, сколько было этих сайтов, делали их сами.

Были и те, кто хорошо на них зарабатывал. Как раз в 2001-2003 годах.

В чатах тогда сидели. В МТС был чат неплохой, кстати)))

+3
До сих пор сижу на ka4ka.ru.
Сайт абсолютно не изменился
раскрыть ветку 1
+1
Жаль надо указывать реальный номер при регистрации в чате, я уж обрадовался, что нашел олдскул чат.
+2
Я сейчас прямо жизнь свою прожил, прочитав пост) также в 14 лет создавал сайты на телефоне, тратя огромное количество денег, помню все конструкторы, а также h2m.ru и первые сайты на движках, это было круто))
раскрыть ветку 1
+1
Очень приятно, что помните наш проект :)
+2
Помню в настройках интернета для телефона научились переписывать адрес на другой, что-то там internet.mts.ru или типа того и цифры меняли, уже не помню на какие, так сразу трафик становился почти бесплатным
+2

Ностальгия ) а я вот первый небольшой сайтик сделал на wen ру, домен красивый придумал еще себе, трехбуквенный какой-то, у меня был каталог всего того, что мне нравилось, ссылки на java игрушки, видео, книги, анекдоты и другая чепуха. И еще помню позже начал сидеть на очень популярном тогда сервисе, насимке) куча крутых браузерных игруль было, не сразу, постепенно, ждал появления новых. Больше всего зависал в игре "хулсы", "хулиганы", хоть и был очень далек от футбольной тематики.

+2
У меня тоже панас 67-ой был. Сзади картинки можно было менять, приятная по звучанию полифония.
раскрыть ветку 1
+1
Да, и еще у него прикольный джойстик.
+1
Круто. А куда поступал после школы - на кого, что закончил, если не секрет?
раскрыть ветку 4
0
В пилотаж на нанотехнологии в электронике, в общем это хрень, не рекомендую. Потом в магистратуру на прикладную информатику , ИТ-консалтинг направление
раскрыть ветку 3
0
И это все в Ставрополе?
Мы земляки
раскрыть ветку 1
0
В политех, пардон Т9
+1
Увидел этот пост, вспомнил tegos, зашел на этот сайт и прослезился... Тегос до сих пор работает и даже обновы добавляет! Не знаю, вспоминали ли здесь уже о нем)
+1
Seclub.org... В чате прям создавали виртуальные семьи, женились, братались)) веселое время было)
раскрыть ветку 1
+1

Еще работает)

+1

На форуме веника сидел?))

раскрыть ветку 2
+1
Нет. Заходил как-то продать скрипты и предложить услуги по написанию скриптов, но там набегала толпа с криками слишком дорого и я уходил
раскрыть ветку 1
+1

кек, ну это да) я там модератором по сейчас числюсь)

+1
Gd 67, эх тоже моя первая мобилка, никогда не забуду как отщелкивалась нижняя часть для зарядки.
+1
Ооо, как в тему. Тс, помоги! :) у папы сломался любимый самсунг лохматого года. Человек консервативный, расстроился. Я нашла на барахолке такой же, теперь нужно скачать мелодию через вап... Они еще существуют?? Мне нужна фраза из фильма: "Алё, шеф, это я, Лёлик, Лёлик!"
раскрыть ветку 16
+12
wap.tegos.ru - работает 100%
раскрыть ветку 4
+2

Зашел, всплакнул)

раскрыть ветку 2
+1
А как искать то, что мне надо?
+4

Из тех что вспомнил работает только wap.bodr.net

раскрыть ветку 9
+2
Сколько же времени и денег было проебано через gprs на этом сайте...
+1

ооооо я даже помню, что там была комната "сортир", где можно было ругаться матом и прочие прелести.

а так вообще avangard.us был вроде еще из популярных. на нем и на бодре по сути основные загрузки на свой телефон делал)

хз, как по мне - раньше трава действительно была зеленее. рассвет технологий это всегда интересно.

+1
Как там найти то, что мне надо?
+1
А настройки на вап как получить? Есть мегафон и билайн
раскрыть ветку 5
+1

Можно к нему дата кабель поискать.  На том же али 100% будет

+1
да ты крутой школотрон)
а сейчас кем работаешь? какую стезю выбрал?
раскрыть ветку 1
+10

Я перешел на темную сторону и занимаюсь 1С.

+1

Как вспомню ещё был смс аналог цивилизации :)

а вообще, в 2003 году я начинал работать верстальщиком в веб-студии, пока студентом был, и з/п у меня была 3000р/мес, так что 7000 это ты шиковал :)

раскрыть ветку 1
0
Так в 2003 и 3000р были большими деньгами. Особенно для студента)
+1

Моя первая онлайновая игра была на wap. Цивилизация вроде называлась или Цива. Стратегия, где не было изображений. Вскакивал в 4 утра, чтоб меня не убили)

0

Лол сайт на телефоне, телефоне 2003 года...

Ты волшебник слушай!

0
Золотые времена были, буквально прошел весь путь что и ТС, но вплоть до аренды сервака, с десяток проектов. К сожалению вап загнулся, последние к сердцу близкие сайты содержал в убыток, жалко было прощаться, последний перестал свое существование года 2 назад. Вот и приходится настольгировать с таких постов, изредка на висави захожу, почитать, иксваб уже не торт)
0

Я в те времена у предков нормальный телефон выпрашивал, а кто-то на сайтах поднимал 4-5к...

раскрыть ветку 1
0

и намного больше. особенно когда пошел расцвет всяких партнерок и время sms алярмов))

0

А я в те времена трафик конвертировал более черным методом. Вместо скачки файла, скачивался алярм (ява приложение с предложением отправить смс).

Трафик получал с разных источников, но с каталогов в том числе. Правда, накручивал другим способом: покупал переходы в серфинге. Могу более подробно рассказать)

0

"Ор"!! У меня был такой панасоник!!!!!

0
Тоже на kmx несколько лет зависал, помню пилил кучу страничек вручную т.к. в моей нокии не было функции копировать-вставить и приходилось каждую страничку писать ручками. heartagram.kmx.ru сайтец у меня был :) ностальгия блин
0
А я с wab.ru качал порнуху, хорошие было время
раскрыть ветку 1
+2
Делал тоже самое, но с wap.tegos.ru
Я тогда был ещё пиздюком, но в связи с работой знакомого бати в салоне lg, владел телефоном с выходом в интернет. Брат настроил инет, рассказал про тегос, а потом помню только пиздюля от мамки за -300 на балансе, и то, как продавал в школе порнушку и картинки по 50р штука, потом передача по ИКпорту. Эх, славные были времена
0
Ребят, а разве wap не по времени тарифицировался? Давно это было, не помню, но вроде как gprs - по мегабайтам, а wap - по времени
раскрыть ветку 1
0
Csd поминутно, gprs/edge покило(мега)байтово
0

Вап..вап.. Почитал, поностальгировал, и прямо щас просто так забил в строку оперы wap.symbo.ru, а он работает! Этож и библиотека и гора программ! Ушел залипать)

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: