Битвы курсантов с гражданской молодёжью

Битвы курсантов с гражданской молодёжью Флот, Моряки, Интересное, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Я имею ввиду не драки, где участников можно пересчитать по пальцам, а схватки, в которых участвовали много десятков, а то и сотни человек.


Вряд ли найдётся город, в котором располагалось бы военное училище и не происходили бы периодически подобные сражения. И их участники теперь делятся воспоминаниями о тех славных делах на различных форумах. Севастополь в этом смысле не исключение, как и наше Севастопольское Высшее Военно-Морское Инженерное Училище. Кому же, как не будущим инженерам заниматься коллективным мордобоем?


Причины в общем-то достаточно стандартны: девицы-с!


Давайте не будем называть цинизмом обычную прозу жизни - все девушки мечтают о большой любви и готовы одарить ею того, кого посчитают достойным. И если есть выбор, то одаренным будет скорее будущий морской офицер, а то и, тьфу, тьфу, адмирал, нежели фрезеровщик или слесарь-судосборщик. А парням из ПТУ обидно, конечно.


Кстати, и плоды такого выбора вполне неплохие :)

Битвы курсантов с гражданской молодёжью Флот, Моряки, Интересное, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Кроме того, в городе бытовала одна хорошая традиция. Осенью призывавшаяся на срочную службу молодёжь считала своим долгом начистить рыло будущим офицерам в отместку за предстоящие "мучения" от офицеров, уже ждущих их в войсках и на флотах.


Нас даже предупреждали в этот период перед увольнением в город - не суйтесь в разные места, где тусуется этот контингент.


Были ли курсанты нравственными людьми? Скажем так - они не всегда были нравственными людьми. Записан на училищных скрижалях славный подвиг, когда под покровом тьмы с Северной стороны была на руках укачена в училище вот такая бочка с пивом.

Битвы курсантов с гражданской молодёжью Флот, Моряки, Интересное, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Там гораздо больше километра будет по не самой гладкой дороге. После чего произошёл розлив пива всем желающим, а на утро скандал, возмещение убытков, поиски и наказание виновников.


Определённой славой пользовался и косогор за тиром, где на курсантских одеялах под яркими южными звёздами дарили друг другу немного счастья девушки в гражданском и юноши в военной форме. Да мало ли чего было...


Однако вернёмся к массовым побоищам. Интересным моментом является то, что средним промежутком между наиболее знаменитыми было около пяти лет. Я поступил в училище в 1967 году. До этого мощная драка произошла в 1966, а следующая - в ноябре 1972, через три месяца после моего выпуска. Так что личных воспоминаний об этих делах у меня нет, но есть очень много свидетельств участников.


Оказывается драки подобного масштаба имели место не только 25 сентября 1987 года, но и в 82-м, 74-м и даже в 62-м году.


А один из форумчан пишет: Я Вам больше скажу, драки подобного масштаба и тоже из-за "девушек" имели место и до 1917 года. По воспоминаниям севастопольского старожила В.Г.Слуцкого, сражения стенка на стенку любили устраивать матросы ЧФ и солдаты севастопольского гарнизона перед входом в публичный дом Ени Зельц (если не перевираю фамилию) на 12 посадочных мест. Как ни странно, здание сие сохранилось до наших дней и хорошо знакомо севастопольцам:

Битвы курсантов с гражданской молодёжью Флот, Моряки, Интересное, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

А теперь перейдём к воспоминаниям участников одного из побоищ, как со стороны гражданских, так и со стороны курсантов.


"Я не чувствовал ударов, действовал как машина. Мы начали теснить курсантов, но к ним прибыло подкрепление и они пустили в ход пряжки на ремнях. Это страшная вещь - я потом видел одну, вогнутую в другую сторону, это как же и по какому месту надо было ударить?


Стали ломать скамейки и выворачивать плитку с тротуаров, размер 25х25 и вес около 3 кг. В ход пошла неизвестно откуда взявшаяся арматура, булыжники из мостовой, обломки плитки. И тут я попал под удар бляхи, полетели искры из глаз, я стал отрубаться. Главное было не упасть, это был бы конец, но кореш вывел меня из свалки. В этот момент меня схватили милиционеры и поволокли в Луноход, но наши отбили.


Прибыли курсанты из училища Нахимова, их поставили в оцепление. В драке уже участвовал комендантский взвод, здоровенные амбалы и дружинники. дрались уже сотни человек с каждой стороны. Наши принялись метелить и кадетов и ментов. Приехала разливать водой пожарная машина. Несколько милицейских уазиков было перевёрнуто, вроде бы и пожарной машине досталось. Пострадало и достаточно милиционеров."


Я не буду останавливаться на том, как потом сотни человек было схвачено и доставлено в отделения милиции злыми как черти блюстителями порядка, и кто и как был наказан, а там и сроки кое-кто получил. Лучше давайте посмотрим на события глазами курсантов.


"Нас в город не пустили. уезжал только четвёртый и пятый курс. Они возвращались строем с песней "Легендарный Севастополь". Народ восторженно приветствовал их"


Есть и другой вариант затравки истории. Вообще-то после смены караула ему разрешалось увольнение, но их встретили на Графской так, как описано в предыдущем рассказе. Они вернулись в училище. Вот тогда 4-5 курсы отправились с карательной экспедицией.


" Там на Ивушке мне кастетом в лицо долбанули .Потерял сознание , а наши как раз откатывались назад и я отстал.Когда очнулся две девчушки прикладывали платок к моему лицу. Кстати, я тогда так и не понял что меня кто то ударил я даже удара не почувствовал помню что мне показалось что у меня сердце схватило(почему именно сердце не знаю тогда даже не знал с какой стороны оно) Про парня с кастетом мне девчонки сказали. Так к чему я когда очнулся наши откатили на верх по мостовой шла от Ивушки такая мощена она была камнями (эти камни разбирали и нам на чайники навесом и бросали) лежу на коленях у двух девчонок а впереди мужик стоит здоровый и молодежь перед ним как на удава на него смотрят и не двигаются. Вот если не этот мужик и две девчонки затоптали бы меня. "


"Мы были готовы выступить на помощь старшим, уже и робы были вывернуты наизнанку, но тут они вернулись, помню крики "Мы победили", месячный оргпериод и комиссию из Москвы"


" Очень хорошо помню этот день))) у меня после драки на спине был офигенный синяк от ботинка комендантского лося))) я ему по ошибке бляхой в лоб заехал, так он мне ногой по спине так двинул, думал позвоночник в трусы высыпется))) Ох и времечко было)))))) "


" В среду Начальник училища перед обеденным построением объявил, что в субботу (26 сентября 1987) намечается драка с гражданскими и призвал так сказать не поддаваться на провокации. Вечером, нам с 5-го этажа казармы химфака было хорошо видно как с катера прошли человек 30 пятикурсников в белых фланках забрызганных пятнами крови. По всей казарме прогремело "НАШИХ БЬЮТ". Мы были на 2-курсе, наши старшины и почти весь 4 и 5 курс сорвались и уехали в город. "


" 25-е сентября 1987г. Вечер. Самоподготовка. И тут такое. Самое сложное для меня было организовать съем роты с сампо. Все бурлят и рвутся в город. 141 рота Савельева ушла двумя катерами, благо ходили раз в пол-часа. Дождались второго катера и вышли на площадь Нахимова. Там построились, и неровным строем, через Приморский, двинули на "Ивушку". Фуражки застегнули на ремешок под подбородком, дабы в пылу драки не слетели с головы. Они же подписаны № военного билета и фамилией. Найдут эту "мицу", сразу вычислят. Далее вы знаете. "


Кстати, робы выворачивались по следующей причине - на нагрудном кармане был боевой номер, по которому вычислить хозяина ничего не стоило.


Ну и хватит, пожалуй.


Были битвы среди гражданских район на район, попались воспоминания одного из них, попавшего служить в морпехе, как их возили под Севастополь усмирять бойню среди 900 солдат стройбата, по сравнению с которой эти описанные выше события - детские шалости.


Но это уже совсем другие истории. Вскоре не стало нашего училища, танцплощадки превратились в пустыри или кучи мусора, да и страна стала совсем другой...


P.S. Рассказы на морскую тему будут добавляться.


Источник: https://zen.yandex.ru/amico

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.