Битва за место королевы в колонии муравьев

Всем привет, дорогие друзья, сегодня я расскажу вам про исследование поведенческих особенностей муравьев вида Harpegnathos saltator. Клинт Пеник, биолог Университета Штата северная Каролина изучил то как Сальтаторы выбирают гамергата.

Битвы за господство у людей были всегда, как правило, был победитель и проигравший, чемпион, и ряд сраженных претендентов на чемпионство, но у муравьев вида Harpegnathos saltator победитель не один, наоборот, группа победителей делит господство.

Итак, начнем, у этих муравьев любая особь может стать маткой(гамергатом), и если гамергат умирает то в колонии начинается соревнование длиной примерно в месяц, и все для того чтобы выяснить кому выпадет привилегия откладывать яйца, а кому нет. В конце обычно остается от 10 до 20 гамергатов. Все муравьи были помечены, каждый индивидуально. "Как именно они соревнуются?" возможно думаете вы, у них есть 3 способа. Способ первый: "Кусь"(1:21 в видео), муравей просто кусает другого муравья, не сильно, это добавляет муравью 10 очков репутации(мы будем использовать систему очков чтобы не запутаться), а укушенный теряет 10 очков. Способ второй: захват. Муравей захватывает другого муравья(1:25 в видео) и удерживает его в таком положении несколько секунд, муравей которого захватили теряет все очки которые у него есть. Третий способ: дуэль(1:32 в видео). Дуэль у них встречается больше всего, битвой это не назовешь, это 2 муравья которые быстро "тыкают" друг в друга, при этом бешено размахивая антеннами. Оба муравья остаются в плюсе, оба участника дуэли получают по 1 очку. 10-20 муравьев с самым большим количеством очков могут откладывать яйца. Была создана компьютерная симуляция на основе этого. Она была в публичном доступе, её можно было скачать и запустить на любом компьютере, но вскоре её удалили(.

На этом все, спасибо за внимание, удачи!

Битва за место королевы в колонии муравьев Муравьи, Битва, Видео, Муравьиная матка

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я постарался скомпилировать как можно лучше, если чего-то не хватает то поправьте

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так все классно. Продолжайте в том же духе. Жду известий от паучков. Имя то, кстати, выбрали?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Злой паучихе подходит Ллос, но я не знаю насчёт её роста, она агрессивный и ядовитый паук, а я только новичок, кстати, завтра ко мне приедет ещё одна паучиха, не агрессивная, не ядовитая, восьмой линьки, это не много, но кормить её легче, молодняк вообще не хочет есть
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, удачи! Это же сколько у вас уже насекомышей(и не только) ? Муравьи +2 паука+ещё один едет. Неплохо так.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, в планах ещё ящер, но это не скоро, а так нашёл ахатин альбиносов, тоже хочу купить, посмотрим, вы ещё возьмите во внимание корм(тарики, знахарь) который тоже надо кормить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, ахатины. У меня было две штуки. Любили кокосовый субстрат и грызть сепию(такая кальциевая вкусняшка для птиц). А потом они отложили яйца. Штук 300. Как же я был счастлив,когда знакомые спросили, не мог бы я им отдать все это счастье. Дальнейшую судьбу не знаю, но ахатин больше заводить не хочу). И кто такие тарики и знахарь? Это тоже какие-то животинки?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жук знахарь, корм, личинки их дают муравьям, тарики-тараканы, их дают паукам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, понятно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку