Битва за место

История навеяна этой https://pikabu.ru/story/luchshiy_drug_6830446

Рассказал ее во время большого выезда на шашлыки давний друг моих родителей. Был он уже хорошо под коньяком, а потому возможно это просто байка. Так вот, уже лет 40 друг семьи работает гинекологом, а сама история произошла с одной из его коллег еще в советские времена.

Ехала она в троллейбусе. Туда зашла девушка с большим животом и не найдя свободного места подошла к подростку с явным намерением согнать. Парень то ли не заметил ее, то ли сделал вид, что не заметил. Девушка недолго подождала и стала громко упрекать парня. Мол, как тебя родители воспитывали? Неужели не учили беременным уступать? А еще пионер! Парень покраснел, мгновенно вскочил, стал неловко оправдываться, что не заметил. Оживились троллейбусные бабки. Пошло стандартное бурчание про некудышнюю молодежь. Усевшаяся девушка стала поддакивать, что ей постоянно ездить стоя приходится, поскольку много несознательных молодых людей, а ей тяжело. Парень явно сгорал от стыда и готовился выйти на ближайшей остановке. Внезапно в дело вмешалась коллега:

- Зря уступал, парень! Никакая она не беременная, просто у нее так жир распределен в организме. Ей стоять, а еще лучше пешком ходить, полезно.

У девушки с животом отвисла челюсть, а бабки и пионер уставились на врача.

- Даже не сомневайтесь, я гинеколог и беременную от толстой всегда отличу.

На ближайшей остановке вместо пионера из троллейбуса пулей вылетела девушка...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

100% байка. Не мог врач так по-дурацки троллить.

раскрыть ветку (51)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, возможно она и жирная, но как врач сходу, допустим, первый месяц беременности в жирной разглядеть смогла?

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Первый месяц и не в жирной фиг выйдет разглядеть.

23
Автор поста оценил этот комментарий
В автобусе: 
- Мужчина, уступите место беременной, пожалуйста... 
- Да, конечно, присаживайтесь... А какой у вас срок, а то вообще незаметно?..
-Вы хотите чтобы через 30 минут уже заметно было?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
- Как не стыдно. Она готовится стать матерью!
- А я готовлюсь стать отцом!

Нестареющая классика. А почему я картинку вставить не могу? Точнее могу, но её нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала немного другую концовку: "...30 минут. Но я так устала..."

Автор поста оценил этот комментарий
Ну с первым месяцем и место в транспорте не вариант требовать. Там обычно сами девушки ещё даже не знают, что беременны)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не мог жирную назвать жирной?

раскрыть ветку (36)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Мог или не мог - хз, но вот определить беременность или ее отсутствие глазами не мог. Толстые тоже могут быть беременны, и на небольшом сроке этого будет не видно, а вот из-за токсикоза или иных проблем стоять может быть сложно.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да людей-гондонов и среди врачей хватает, их количество не сильно различается от среднего по стране.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Врач? Неа. Это непрофессионально как минимум, и хамство, к тому-же.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это непрофессионально как минимум, и хамство, к тому-же.



В посте где студентка называла пациентов жирными, долбаебами, кусками колбасы они почему то оправдывали ее и говорили, что все они так общаются.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где это? Хочу посмотреть.
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Впечатляет, да..
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! Да и как врач определит, что она не беременна без кресла? Вот когда уселась в кресло - тогда и осмотреть можно

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она же уселась в троллейбусное кресло)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А он случайно с расширителем гинекологическим ехал. Трамвай резко затормозил, раз и проверил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для нормального врача это не должно быть помехой!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А!!! Ну тогда пацан совсем лох! В троллейбусе,  оказывается, гинекологическое кресло стояло, а он в него уселся)))))

Автор поста оценил этот комментарий

беременных не осматривают на кресле

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? А врач на картах гадает что ли? А узи, по-вашему, когда делают, только "по животу" датчиком водят? 🤣 Хотя, возможно, вы ещё юны, чтоб знать такие тонкости.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы не путаете узи и осмотр на кресле? или по  вашему это одно и то же?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте мне, я ничего не путаю. Возможно, это по-вашему, одно и то же. Если вы считаете, что беременных смотрят как-то иначе, а не на кресле.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне пишите про узи, а я вам про осмотр. Это принципиально разные вещи которые проводят разные специалисты.  Для установления беременности осмотр на кресле не требуется.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы писали, что беременных в принципе не осматривают на кресле. И, кстати, при "установлении" беременности,осмотр обязателен.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Канеш, обязателен. Но только не для установления факта беременности, а для первичного выявления патологий, препятствующих нормальному течению беременности.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Там и осмотр шейки, и наличие/отсутствие выделений и тд. Короче, суть одна, беременным на кресло приходится залезать даже чаще, чем не беременным
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И для установления факта беременности тоже.

По размеру матки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как осматривают.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

для установления беременности осмотр на кресле не требуется, или вы думаете что ребенок оттуда здрасте скажет? смысла нет так осматривать, ничего не видно.  ситуация которая описана - "как врач по животу понял что она беременная, если он не смотрел ее на кресле"  просто влажные мечты любителей осмотров (в основном мужского пола)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да??? )))

Только вот почему то при обращении женщины в женскую консультацию с намерением встать на учет врач проводит осмотр именно на кресле, а не направляет на анализ ХГЧ.

Нащупывая размер матки, врач определяет наличие беременности и ее срок.

Не надо спорить о том, в чем не разбираетесь.

Автор поста оценил этот комментарий

С 5 недельного срока врачу-гинекологу уже все видно.

Т.е. после недельной задержки менструации уже можно нащупать, что матка увеличилась.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видно, хватит нести чушь, ощупывание матки это уровень сельского ветеринара. Есть  узи, которое позволяет подтвердить беременость, исключить внематочную б. При беременности осмотр может вызвать выкидыш. Я ничего не отвечаю девушке которая с кресла не слазила, потому что кроме б. могли быть и инфекции, это ее личное. Но в 5 недель это узи.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы несете чушь.

Вы были беременны? Рожали?

Я - да. И я живу в немалом городе с современным перинатальным центром.

УЗИ на ранних сроках (до11 недель) без показаний стараются не делать.

Беременность устанавливает врач на первом осмотре по размеру матки.

Внематочную беременность искать у здоровой женщины незачем.

Никаких УЗИ до первого скрининга в 11 недель не делают. Только если подозрение на выкидыш, внематочную или замершую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вторая беременность, что вы мне рассказываете. Если вам не делают узи до скрининга и делают осмотр, сочувствую. Мне несколько врачей говорили что если нет жалоб (как то неприятный запах, необычного цвета выделения) то смотреть не надо и нечего там смотреть, это может вызвать выкидыш, сразу направляют на узи. На ранних сроках оба раза узи для исключения внематочной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно проведенный осмотр не может вызвать выкидыш.

Смотреть там как раз срок беременности, размер и тонус матки.

Также и с УЗИ - если нет жалоб, то зачем его лишний раз делать в самый ответственный период, на начальной стадии развития зародыша?

Если существуют разные подходы врачей, то зачем спорить то?

У вас не смотрят на кресле, а у нас вот смотрят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку