Битва за баллы

Каждый год после сдачи ЕГЭ в соцсетях появляются сердитые комментарии выпускников, их родителей и учителей по поводу апелляций. Как правило, злость вызывают оценки за гуманитарные предметы. Лето за летом одно и то же: родители пишут заявления в конфликтную комиссию, жалуются в прокуратуру и Рособрнадзор. Проходит год — и все начинается сначала.

Со всей строгостью

В начале июля разгорелся скандал в Свердловской области, где около 80% выпускников, сдававших ЕГЭ по английскому языку, получили 0 (ноль) баллов за эссе. Как сообщает Znak.com, речь идет примерно о 240 детях.


Тема эссе в одном из вариантов была такой: «Digital literacy is the key to success in any occupation» («Цифровая грамотность — ключ к успеху в любой профессии»). Часть выпускников просто не знали слова literacy (грамотность), другие поняли слово occupation как «занятие». А по мнению предметной комиссии, это слово в сочетании с «успехом» может трактоваться только как «профессия», поэтому все, кто писал про успех в жизни, а не в карьере, тоже получили нули.


На апелляции оспорить выставленные баллы выпускникам не удалось. Возмущенные родители пожаловались в Рособрнадзор, который переправил их письмо в Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) — именно он разрабатывает контрольно-измерительные материалы (КИМы) к ЕГЭ. Родители потребовали признать тему некорректно сформулированной. Руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ по иностранным языкам Мария Вербицкая ответила родителям, обосновав приемлемость слова literacy в экзаменационных материалах, и напомнила, что эссе — это задание для продвинутого уровня, так что выпускникам с более низким уровнем знания языка лучше «не выполнять задание 40, а посвятить освободившееся время другим».

Комментарии от учеников:

Иван:

«У меня написано: «Причиной перелома в войне стало повышение боеспособности русской армии, вследствие проведенной рекрутской реформы и развития промышленности. Другой причиной может послужить то, что Карл XII изменил первоначальный план ведения боевых действий…» И я слышу: «Это не причины, по крайней мере не основные».— «Какие же тогда?» — спрашиваю я.— «Мощь русского оружия!!!»


Мария:

«У меня стоит ноль по критерию «фактические ошибки». Например, я сказала, что Николай подавлял восстание в Европе, а надо было сказать, что в Венгрии, хотя в критериях ничего подобного нет».


Виктория:

«Я написала в 22-м задании: «Следствием сельскохозяйственной кампании по поднятию целины и внедрению кукурузы стал сельскохозяйственный кризис». Эксперт спрашивает: «Как кризис?» — «Вот возрос импорт зерна в 1963–1964 гг.».— «Но люди же не голодали? Значит, не было кризиса».


Эльмира:

«Я сказала, что раскрыла роль личности Нахимова, написав, что он «обнаружил турецкий флот и разбил его в Синопском сражении в 1853 году». Они мне на полном серьезе сказали, что это процесс, а не действие: я не могу знать, стоял ли Нахимов на палубе с биноклем. Эксперт сказала: «Я думаю, этим занимались специально обученные матросы».

Самым спорным оказалось задание 25, требующее раскрыть роль личности в истории.


Александр Морозов, преподаватель Лицея ВШЭ и подготовительных курсов ИСАА МГУ, поясняет:

«Это не вина эксперта, проверяющего работу или принимающего апелляцию. Это критерии оценивания, введенные автором КИМ ЕГЭ по истории Игорем Артасовым. Артасов, заместитель руководителя Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по истории и автор этого задания, поясняет в видеоролике Рособрнадзора: «Не следует писать так: «Ленин руководил переходом к новой экономической политике». — В этой формулировке отсутствуют указания на конкретные исторические действия. Следует писать так: «В.И. Ленин выступил на Х съезде РКП(б) и предложил заменить продразверстку продналогом».


Но ведь в формулировке задания этих указаний нет. И если выпускник не знает о существовании видео Рособрнадзора и не слушал вебинаров для экспертов, проверяющих ЕГЭ, он вполне может и не узнать, какой уровень детализации эксперты сочтут соответствующим критериям. А главное — это не имеет отношения к тому, как он знает историю.


Эксперты ошибаться не могут


Из года в год выпускники жалуются на то, что больше чем на два балла оценку на апелляции не поднимают, что эксперты на них давят и угрожают снизить оценку: мол, апелляция — это пересмотр всей работы, не слушают, обрывают, грубят. Общение усложнилось в этом году, когда апелляции стали проводиться по скайпу.


Эльмира:

«Мне сказали: «Хватит вытягивать баллы из экспертов, это неприлично. Апелляция проводится не для того, чтоб вам повысили баллы. Наши эксперты — специалисты, и они не могут ошибиться».


Валентин:

«Это была не апелляция, а бои без правил. Он не давал мне сказать ни слова».


Виктория:

«Меня называли внученькой и голубушкой. Спрашивали, откуда я такая несобранная взялась. Говорили: «Мы бы вам поставили еще меньше, радуйтесь, что у вас так много баллов за это задание» и «поймите по-человечески, если мы поднимем вам балл, нас накажут».


Мария:

«Меня просто вообще не слушали. Я хотела еще задать пару вопросов, вернуться к предыдущим, а эксперт просто отключилась — и все».


Ситуацию комментирует историк Илья Запольский, директор школы «Интеллектуал»:

«Очевидно, что в Москве КИМы по истории в этом году оказались сложными для экспертов — очень неоднозначные возможности трактовки. При проверке работ и апелляции становится понятно, что в некоторых заданиях возможны разночтения. И тогда остается две стратегии: или никому не поднимать баллы, или поднимать всем. Но тогда поднимется проходной балл. Это универсальная проблема — не вина конкретного ребенка и не вина школы. Так что эксперты стараются любой ценой показать, что работу проверили правильно».


В попытке бороться за справедливость была создана петиция:
Уважаемый Владимир Владимирович,
Мы, преподаватели, выпускники и родители, просим Вас обеспечить профессиональную работу ФИПИ и Рособрнадзора. Уже который год эти гос.учреждения работают не в интересах выпускников, а в своих собственных интересах, открыто нарушая не только права выпускников, но и положения Конституции РФ.
Источник: https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/07/22/77252-nuleva...

P.S. Мне было бы очень интересно почитать мнения учителей (особенно экспертов), выпускников и их родителей.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

да многое еще от учителя зависит, я всегда божил в точных науках но чувствовал себя полностью отсталым в алгебре, ну вот реально нихрена не понимал че происходит вообще вокруг и где я, а потом шел на ту же физику, черчение, геометрию и получал одни пятерки. время шло к егэ заканчивал ПТУ скажем так, с основами тмм, термеха, углубленной физикой, радио и электротехникой. после этого по направлению нужно было в вуз, и нехватало только алгебры, наняли репетитора и с полного ноля за два месяца мне все обьяснили и показали на 70 с копейками баллов по профильной. и до сих пор все спокойно решаю, а училке которая поносила меня перед всем классом какой я тупой хочется огромный привет передать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я специально не готовилась к экзаменам. Просто слушала учителя на уроках на протяжении всех 11 лет и периодически (в последние годы, раньше всегда выолняла) выполняла дз. И норм сдала.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Добавлю, что проблему с задраными баллами и  необходимость нанимать репетиторов тоже они создали. Представим ситуацию - завтра пропали репетиторы, совсем. Нет их. Что произойдет? Баллы упадут? Да упадут, но упадут у всех. ЕГЭ и предпологал что школьный отличник будет писать на 50-60 баллов. И этого будет хватать для поступления в средний ВУЗ. У большинства будет меньше. Больше 80 баллов напишут только талантливые дети. Это и было сделано что бы их выделять, по этому в писменной части и есть задачи не входящие в школьную программу.

Но что мы видим - родители начинают нанимать репетиров, это задирает проходной балл даже в говновуз, вынуждая всех нанимать. Все нанимают - проходной балл завышается еще больше и мы получаем, что кроме репетиторов нужно еще и учить круглосуточно. А на некоторые специальности даже в провинциальных вузах проходной 290 из 300.

Плохо это или хорошо, хрен знает, но имеем то что имеем. И виновата в этом не только система, но и сами родители.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты тем, что наняли репетиторов? Университетов достойны только дети, самостоятельно грызущие гранит с нуля? Ну, это вы загнули. Бездарь, он и с репетитором бездарь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Виноваты в том что сейчас без репетитора вообще практически не поступить даже в говно вуз. Если бы все грызли гранит самостоятельно, это бы уравняло шансы. И да универа достойны только дети самостоятельно и успешно грызущие гранит науки и не с нуля, а в течении всего обучения в школе, ну или взявшиеся за голову в старших классах.

А то получается: мы нанимаем репетиторов, что бы написать ЕГЭ, задираем проходные баллы так, что без репетиторов вообще ни куда не поступить, потому что школа и не должна была учить на 100 баллов на ЕГЭ, а максимум на 60-70, плачем на форумах, что все охренели, и без репетиторов теперь вообще не поступить. Л - логика.

Ну и речь была не про бездарей, а про среднего школьника.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А к олимпиадам как готовиться? Они не рассчитаны на школьную программу. А чтобы изучать не школьную программу, надо подобрать материал для изучения, а это задача экспертов в этой области, а не учеников, ибо сейчас среди учебников дюже много шлака. Со внутренними экзаменами ВУЗов абсолютно та же история - они совершенно другого уровня, по математике в частности рассчитаны не на текущую программу, а на советскую. Там самому, без нужных материалов продираться - впустую тратить свое время, с репетитором процесс пойдет гораздо интереснее за счёт его широкого кругозора и уж конечно быстрее.
Обычные школьники спокойно пишут на свои 60-70 и поступают в свои средние институты, кто похуже - в училища/техникумы. Хочешь в престижный вуз - придется вкладываться в образование.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас мотает из крайности в крайность: то бездари, то абитуриенты поступающие в вузы с внутренними испытаниями. Тоесть топовые вузы.

Да, для ДВИ нужны репититоры или/и курсы, я Вас может удивлю, но и в советское время для поступления в МГУ, МФТИ и пр. нанимали репетиторов, так как экзамены выходили далеко за школьную программу. Я не говрю про этих людей. Да, тут согласен, без репетиров не обойтись ну или без спец школ. Как и на серьезных олимпиадах, тот же всерос. Но тут добавлю, что дойти до финала и репетитор не поможет, тут нужна спецшкола с уклоном, ну либо огромный талант и желание + репетитор класса так с седьмого, а то и раньше.

Я говорил всетаки про средний вуз, я вас может разочарую, но 60 баллов по всем предметам, это 180 по трем, не хватит что бы поступить на более менее приличную специальность. Специально зашел провери, что бы не быть голословным в обдин из региональных вузов. Хватает на некоторые специальности: экология, металлугия, ракетостроение и космонавтика!!! - да, поступить в целом можно. Но вот програмирование всеначинается от 250, архитектура и строительство - там же, энергетика тоже больше 200 ну и всякие менеджменты и экономики тоже за 250 баллов. Это о чем говрит? о том что 90% из поступивших прибегло к помощи репетитаров. А теперь представте, что репетиторы пропали - запретили их законадально например (в порядке бреда), что произойдет? Проходныебаллы упадут до 200-210. А значит средний ребенок, самостоятельно сможет подготовится к поступлению.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот всегда было непонятно, когда пишут, что мало времени подготовиться к экзаменам, дикие нагрузки и т.д. А предыдущие годы что делал? Балду пинал?

Потом эти деятели приходят на работу и жалуются, что ты им все детали проекта не разжевал и в рот не положил. К дедлайну готовятся за день до и считают нормой, при сроке на выполнение в неделю, задавать уточняющие вопросы за час до подачи.

уххх, загорелся я что-то
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты сможешь сейчас сдать егэ по школьной программе? Если нет, то что тв делал в школе? Логика идентична твоей, ибо знания остаются, если имеют прикладное применение или постоянное повторение, в противном случае все забывается.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В школе нет постоянного повторения знаний? Или их применения на контрольных работах и пр.?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пришлось дополнительно сверху готовиться к ЕГЭ по биологии. Это при том, что я, вроде, к концу школы знал предмет на уровне конца 1/начала 2 курса биофака МГУ и довольно успешно участвовал в разных олимпиадах. Но по крайней мере школьная биология требует для успешной сдачи ЕГЭ знать меньше (например, в одном пробном задании у меня возник вопрос, какой из гормонов щитовидной железы там имелся в виду, а оказалось, что других в заданиях в принципе не бывает; формулировка была «щитовидная железа синтезирует гормон Х, без всяких уточнений). Помимо этого нужно ещё хорошо понимать формулировки заданий, они не очевидны.

Автор поста оценил этот комментарий
Прошёл тему, написал контрольную и всё, это про гуманитарные предметы. А в математике не понял одну тему и дальше как снежный ком из непонятных тем
Автор поста оценил этот комментарий
По тем предметам, которые использую в работе, думаю, что сдам. Не на максимальный балл, но сдам. В школе и универе время не совсем впустую прошло.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А те что не исполтзуются, а из школьной программы? Это же как с егэ, программа проходится и к ней не возвращаются.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Украине, тем не менее, у нас тут тоже все плачутся "задания сложные, писька в попе длинная" и т.п. Я же готовился к ЗНО (типо ЕГЭ русского, только легче) аж месяц где-то, написал на средний балл 190 (из 200) и ахуел, че все так ноют
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я тоже с Украины. Писал 1-е пилотное ЗНО в 2007. Потом помогал с заданиями жене и ее родственникам. По ощущениям, задания стали проще, в любом случае, не видел там ничего такого, от чего стоило бы ныть. При условии что в школе слушал хотя бы 60-70% материала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех... выпустился в 2004. Пронесло с ЗНО ) А вот в 08 девушка моя бегала с этим ЗНО. Но сдала без проблем. Без нервов и тд. Хотя в универ на контракт пошла. Поэтому ей эти экзамены нахрен не впали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жена особо не готовясь, еще и с первым ребенком на руках сдала в районе 170, 2014 год по-моему.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... мы же про школу говорим? Или вы оба ВО решили получить далеко после школьного выпускного?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В мое время ты мог готовиться к одному экзамену, а за полгода или за три месяца для поступления нужные экзамены менялись

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. готовился только к одному экзамену? Остальные предметы школьной программы вообще побоку?


Или для поступления внезапно меняли литературу на физику/математику?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меняли внезапно литературу на историю

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы весь этот год была бы только подготовка к четырем предметам - я был бы только рад
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А по факту когда я сдавал, то подготовился за пол года с нуля, были репетиторы, причем тоже был только от одного. Так что вот тебе маленькая и инфа, подготовиться к егэ для и поступления в вуз на техническую специальность за пол года в полне реально
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще ли готовиться всё время пребывания в школе? Или хотя бы в старших классах?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от школы и преподавателя, многие учителя в моё время ушли на систему, мы вас на три вытянем а дальше сами. Я выбрал физику ну и основные математика и русский. Забил на все кроме трех предметов. Аттестат отвратительный, за то нормальный вуз на бюджетном месте, нормальная работа после вуза... Но это уже другая история. Меня просто вымораживает нытье родителей школьников на эту тему. У меня в отделе женщина работала, сказал ей забей на аттестат, пусть твой сын учит то что ему реально нужно будет. В итоге парень нормально поступил на бюджет. Не надо быть отличником во всем, выбери направление и копайся в нем, будь в нем супер специалист.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это только в головы учеников вбить? У меня младший в 9ом классе, репетиторы и допы нехотя посещает, походу в ПТУ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

щас будет шок новость, но ПТУшников охотнее берут в вуз по профилю нежеле школьников(по крайней мере у технарей так), цитируя препода по начерталке "ну ты то понятное дело понял, а с этих то че брать, они только после школы, думать еще не умеют". Предметы там более предпочтительные для вуза, ну а самое главное человек уже изучал специальность и не решит на втором курсе что "это не мое" 

1
Автор поста оценил этот комментарий

С детства, наверное. Своему старшему стараюсь привить ответственность, пока только 1й класс, посмотрим как дальше пойдет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Вам! Мой в начальной учился тоже :) Старшая с двумя четвёрками школу закончила, а парень что-то не воспитывается :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! У меня только мальчики, но, надеюсь сумею его довести хотя бы до своего уровня сознательности в учебе.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не кто не мешает готовится к 4 предметам кроме твоего эго, остальные предметы три теле и так поставят =)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему мама не разрешает тройки получать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почти
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное так сложно учится в школе хотя бы на 4. Я начинал к ЕГЭ готовится с 10 класса, по остальным предметам учится на 4/5 не состовляло особого труда, уделял дома минут 20-30 в неделю на каждый из тех, что не собирался сдавать. И как то же сдал ЕГЭ, чтоб на бюджет попасть в финашку. Просто тут если ребенок не тупо зубрит, а может понять, о чем написано, ничего сложного в осовоении школьной программы не будет. Да и в вузе потом все зубрилы скатились на более низкий балл
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас, думаете, нельзя? Хорошие вузы на хорошие специальности принимают егэ и при этом нужно еще вступительные сдать, где вы с вашим егэ успешно уезжаете на факультет менеджмента (читай: нахер никому ненужное образование). Вот, к примеру, журфак спбгу https://spbu.ru/postupayushchim/programms/bakalavriat/zhurna.... Видите творческое задание? Вот если вы не гений со звездой во лбу, не "свой" или не с деньгами, то на творческом задании вы срезаетесь. Собсно, все.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня есть знакомые с журфака. Поступали честно т на бюджет, сейчас одна в Роттердаме, второй где-то в США, работают по специальности. Скачки из глубокой провинции, деньгами там и не пахло, но умные дофига - это правда

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В универе тоже не идиоты - если там не будет толковых выпускников, то престиж упадет. Поэтому умненьких и богатеньких чередуют
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот собственно мы и пришли: высшее образование качественное доступно только либо одаренным ( не именно зубрилам, а одаренным), либо за денежку!

Собственно так и было до егэ.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а зачем вышка людям, которые на нее не тянут по своим мозгам?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю! Ты у них спроси.

Может быть там мама корочку требует.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одаренные и обычные умные ребята сильно разнятся в количестве. Обычным умным тоже нужно образование
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но так ли им нужна именно вышка в топовом ВУЗе?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не в топовых плюс-минус также, но контингент попроще и подешевле
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И конкурс поменьше. И проходной балл пониже.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже самое, у нас было очень мало бюджетных мест 11 штук всего, и они все были заняты инвалидами, сиротами и целевиками. Потом в процессе общения с однокурсниками выяснилось следующее, сироты и инвалиды ебали учебу и благополучно все перестали ходить в течение первого года, целевики все были проплачены, а остальные на платном. Причем практически все у кого балы были выше моих и я думала ого какие молодцы, признались, что списали/ купили/ помог учитель. Я даже шпоры не брала. Два абитуриента не прошли в наш вуз на бюджет имея очень высокий бал и победы в российских олимпиадах, они прошли в топовые вузы Москвы на бюджет. Вот такая хуйня малята. Я училась платно, все делаю платно в итоге в жизни, нахуя мне моё государство нужно так и не поняла, наверное, чтобы налоги было кому платить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Артасов - король пидарасов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Крымскую войну? А зачем ее выигрывать? Крым-то все равно наш)

33
Автор поста оценил этот комментарий

"Один из русских императоров подавлял восстание где-то в северном полушарии планеты Земля" - вообще беспроигрышный вариант.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из русских императоров подавлял восстание на планете Земля

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик подавил восстание в солнечной системе

148
Автор поста оценил этот комментарий
Восстание в Европе - это сильно
Эм... Весна народов шла по всей Европе. Это единый процесс. Веселая европейская революция с местными вариациями. Даже лозунги одни и те же. Николашка отметился в нем не только подавлением восстания в Венгрии, но еще и в Польше. А еще Дунайские княжества. На самом деле, доебаться тут сложнее, чем кажется. Как до фразы "В Европе бушевала Тридцатилетняя война". "Че, во всей, что ли?" "Да, епт, практически да". 
раскрыть ветку (31)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только девочка в вопросе про Николая (заметьте, вопрос не о весне народов, не о тридцатилетней войне) пишет не о Венгрии и Польше, а обо всей Европе. Видимо, батюшка так же подавлял восстания в Англии, Ирландии, Франции, Ватикане и Сан-Марино. Это считается фактической ошибкой, увы.

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так может тогда вообще не стоит писать, что какой-то там Николай что-то подавлял. Ведь не понятно, что это был за Николай. Может это какой-то Молдованин подавлял восстание своей жены на кухне. А мы то должны говорить о Божиею поспе́шествующею милостию, Николае Вторы́м, Императоре и Самодержце Всероссийском, Московским, Киевским, Владимирским, Новгородским; Царе Казанском, Царе Астраханском, Царь Польском, Царе Сибирском, Царе Херсонеса Таврического, Царе Грузинском, Государе Псковском и великом князе Смоленском, Литовском, Волынском, Подольском и Финляндском; Князе Эстляндском, Лифляндском, Курляндском и Семигальском, Самогитским, Белостокским, Корельским, Тверском, Югорском, Пермском, Вятском, Болгарском и иных; Государе и Великом Князе Новагорода низовския земли́, Черниговском, Рязанском, Полотском, Ростовском, Ярославском, Белозерскос, Удорском, Обдорском, Кондийском, Витебском, Мстиславском и всея Северныя страны́ Повелителе, и Государе Иверския, Карталинския и Кабардинския земли́ и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследном Государе и Обладателе, Государе Туркестанском; Наследнике Норвежском, Герцоге Шлезвиг-Голштейнском, Стормарнском, Дитмарсенским и Ольденбургским и прочая, и прочая, и прочая.
161
Автор поста оценил этот комментарий

если ты пишешь, что живешь в России, значит, ты живешь одновременно в каждом городе России, каждой деревне и кусок твоей ноги пророс во мхах за северным полярным кругом. ну а че, не сказано, где конкретно, значит, везде!

(где такой логике учат, расскажи, плиз, чтоб туда случайно ребенка не отправить)


фактической ошибкой было бы, если бы Николай не подавлял восстания в Европе. а подавлял, к примеру, в Америке. или не подавлял, а развязывал. это фактическая ошибка.

раскрыть ветку (23)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда можно просто сказать, что Николай подавлял восстания за границей. Не в своей вотчине же? (его прямая обязанность)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Можно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда следовало написать что он подавлял восстание в солнечной системе.

Всем все сразу ясно.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Фактической ошибка была если бы Венгрия находилась не в Европе. Допустим, я был в Париже. Если я скажу что я был в Европе, это разве ошибка?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы говорим про Весну народов в Европе, мы говорим про революционные выступления в Ирландии, Ватикане и Сан-Марино?


Опять же, эти восстания были не только весной и не у всех народов!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и на экзамене и надо уточнять))

А то так можно докатиться до чего-то типа "где находится зона мозга, отвечающая за координацию движений? - в человеке". Формально правильно, но к такому врачу я не пошла бы

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бэ... Венгрия в Европе, Европа на планете Земля, земля в солнечной системе, солнечная система в галактике Млечный путь. Следовательно, Николай подавлять восстание в галактике Млечный путь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это вопрос эссе по английскому языку, то можно и так писать.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

A long time ago, in a galaxy far far away...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Но в этом нет фактической ошибки. Снизить балл за отсутствие конкретики было бы справедливо, но на ноль точно не тянет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ей и снизили на 1 балл.


По критериям 3 (или сколько там) баллов складываются из нескольких тезисных пунктов ответа. 1 тезис - 1 балл, 1 ошибка в тезисе - минус 1 балл. Если там 0, то скорее всего кроме одного тезиса с ошибкой в ответе ничего и не было.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"где-то в Европе". Поехал в Европу, чтобы подавить восстание в Венгрии.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как конунг Олаф Моржовый Хер из задорной песни группы Infornal Fuck))

Он плыл в Англию, но его рулевой оказался недостаточно квалифицирован, и команда прибыла на Северный Кавказ. В принципе, конечно, один хер - Европа

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в голове играет теперь эта песня
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня от этого поста - Торквель-горелая жопа

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только северные пики.

Южнее - уже Азия.

Так что, фактическая ошибка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Южные пики Северного Кавказа? О, где же эта тонкая грань?..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато тепло и винишко.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, не совсем. За свою ошибку по сюжету песни конунг жестоко расплачивается потерей кхм мужской чести

2
Автор поста оценил этот комментарий
Следуя ее логикой могла написать, что на планете земля восстание подавлял
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В галактике, а что нет? Венгрия находится в галактике. ;)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В одной далёкой-далёкой галактике император направил свои войска на подавление восстания

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

на планете земля еще бы написала

Автор поста оценил этот комментарий

вообще норм же
теоретически могли б в китае давить
и раз уж европа - то не в РИ

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и увеличение экспорта зерна явно не кризис
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Импорта.
Автор поста оценил этот комментарий
Импорта же.
Люди голодали, пришлось импортировать чтобы перестали голодать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от размера экспорта. Сейчас Россия мировой лидер по экспорту зерна (1 место) и мяса (в первой десятке). Тем не менее импорт мяса также имеет место - закупают дешевое мясо для дешевой колбасы, например.
Во времена Сталина он был вынужден экспортировать зерно даже при недостатке его внутри страны просто потому что необходимые станки для индустриализации продавали только за зерно.

Что конкретно было во времена Хрущева не знаю, но ответ кроется в первом предложении этого сообщения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или закупали спец. Зерно для посева, или для водки или еще чего - не обязателно повышение импорта это снижение вн.производства.
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не голодали, просто запасов не хватало и пришлось докупать. Вы когда еду в магазине покупаете - голодаете?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку