Битва экстрасенсов, которую не покажут по ТВ

Не верить в сказки — это то же самое, что и верить. Ничем не лучше. Есть другой, получше способ мыслить о невероятных вещах. Он помогает совершать великие открытия или, например, находить людей с действительно невероятными способностями. Смотрите про это наш специальные выпуск.

Все ссылки полезные ссылки в описании к ролику на ютуб.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце:

1. рассказывают про эксперимент с Джой Милн

2. вода

3. реклама канала


Эксперимент с Джой Милн, которая утверждает, что определяет болезнь по запаху - как по мне конечно удивителен, но не очень показателен - ей дали 12 человек и у всех она выявила болезнь. Почему среди этого списка не было здоровых, не понятно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, какая-то не точность.

Не указано общее число добровольцев, у одиннадцати был диагностирован паркинсон, она нашла всех + двенадцатого "ошибочно".

Звучит -  да, как будто их всего 12 было.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я поискал инфу в интернете (люблю всякие эксперименты над людьми), и понял, что было испытуемых точно было 12 :)


«Мы задействовали в эксперименте 12 человек, у шести из которых была диагностирована болезнь,- говорит доктор Тайло Кунат [Tilo Kunath], один из биологов университета. – Мы выдали им на день футболки, затем собрали, пронумеровали и выдали Милн для определения, кто из подопытных страдает от болезни».

...

Сначала биологи решили, что точность её диагностики составляет 11 из 12. Милн правильно идентифицировала всех больных, но утверждала, что специфический запах есть и у одного из здоровых людей. Через восемь месяцев этот человек сообщил биологам, что врачи диагностировали у него это заболевание.

«Оказалось, что Джой была права не в 11 случаях из 12, а в 12 из 12,- продолжает доктор Кунат. – Это нас чрезвычайно впечатлило, и мы решили поглубже разобраться в этом вопросе».


То есть видимо все-таки она "в 11 случаях правильно определила, болеет человек или нет", а 12тый они думали что не правильно, а потом оказалось что тоже болеет.

Трудности перевода :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странный эксперимент. Группа из 12 человек, из них 11 заведомо больных. Странный.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Когда Джой Милн идентифицировала диагностированных в больнице, определяла: кто болеет, а кто нет. В группе из 12 человек 6 человек болеют, и она правильно определила всех, кроме 12-го (из подгруппы здоровых).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, на бегу прочитал, не разобрался.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку